Договор возмездного оказания услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2017 в 02:51, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы ставится исследование действующего законодательства в сфере правового регулирования договора возмездного оказания услуг.
Задачи исследования:
Изучить особенности правового регулирования договора возмездного оказания услуг;
Выявить основные проблемы, пробелы в области регулирования договора возмездного оказания услуг;
Проанализировать нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области возмездного оказания услуг;

Файлы: 1 файл

курсовая по ПРПД А.С..doc

— 271.50 Кб (Скачать файл)

Наиболее полно своеобразие договоров возмездного оказания услуг выражается в распределении рисков между сторонами. Так, следуя ст. 401 ГК, ст. 781 ГК ставит последствия обнаружившейся невозможности исполнения для сторон в зависимость от наличия в том их вины. Соответственно п. 2 ст. 781 ГК выделяет случай, при котором невозможность исполнения обязательства по оказанию услуг возникла по вине заказчика. Тогда на него возлагаются все последствия такой невозможности, которые состоят в обязанности заказчика оплатить услуги в полном объеме. Такая обязанность представляет собой не самый долг, а ответственность за нарушение обязательства. По этой причине возможны ситуации, при которых вступает в действие ст. 404 ГК. Речь идет, в частности, о смешанной вине, т.е. вине обеих сторон. В подобных случаях суд может обязать заказчика уплатить исполнителю указанную в договоре стоимость работ лишь частично. Допускаемая ГК возможность иного решения в законе сама по себе означает распространение на договор о возмездном оказании услуг правил, содержащихся в п. 3 ст. 401 - об особой, повышенной ответственности должника-предпринимателя, т.е. об ответственности независимо от его вины, что предполагает освобождение от ответственности лишь при доказании наступления невозможности исполнения вследствие непреодолимой силы.

Пункт 3 ст. 781 ГК посвящен последствиям невозможности исполнения, которая возникает «по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает». Тем самым сфера действия соответствующей статьи расширена: она связывает определенные последствия не только с виновными, но и с любыми иными действиями, за которые сторона не несет ответственности. Речь идет о том, что при отсутствии оснований для наступления ответственности той или другой стороны (для исполнителя-предпринимателя - это действие непреодолимой силы, а исполнителя, не являющегося предпринимателем, - отсутствие вины) отрицательные последствия возникшей невозможности исполнения распределяются определенным образом между контрагентами. Это выражается в наделении исполнителя правом требовать лишь возмещения фактически понесенных расходов.

Как и п. 2, п. 3 ст. 781 ГК представляет собой диспозитивную норму, а значит, за сторонами сохраняется право закрепить в договоре любое иное решение вопроса о последствиях невозможности исполнения, за которые не отвечает ни одна из сторон.

Статья 781 ГК оставляет открытым вопрос о последствиях третьего случая невозможности исполнения: когда она возникла по вине самого исполнителя (исполнителя-предпринимателя - при отсутствии непреодолимой силы или вины заказчика). В этой ситуации, если иное не предусмотрено в законе или договоре, исполнитель полностью утрачивает право на выплату вознаграждения, а если ранее был выплачен аванс, то он, как правило, должен быть возвращен.

 

  1. Досудебное и судебное урегулирование разногласий между сторонами

Применительно к договору возмездного оказания услуг никаких специальных требований к досудебному и судебному урегулированию споров законодательством не установлено. Однако достаточно часто к таким договорам также применяются нормы Закона о защите прав потребителей. В таком случае также обязательно досудебное урегулирование спора. Поэтому в адрес адвоката (исполнитель по договору возмездного оказания услуг) была направлена претензия, поскольку договор не был исполнен в предусмотренный им срок. Ответ на претензию получен не был. Тогда клиентом была направлена жалоба (Приложение 2) в адрес Адвокатской палаты Санкт-Петербурга. Решением Совета адвокатской палаты адвокат был лишен статуса. Иногда, как в нашем случае (Приложение 1), при определении законодательства, подлежащего применению на практике, возникают проблемы. Так, приведенный договор не был исполнен в надлежащий срок, в связи, с чем возник вопрос о подсудности. В Управление Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был направлен соответственный запрос с изложением ситуации. В ответе на запрос (Приложение 3) содержалась информация о возможности рассмотрения указанного спора по правилам, установленным законом о защите прав потребителей. Однако, при подаче искового заявления (Приложение 4) по месту нахождения истца (прерогатива истца по Закону о защите прав потребителей), суд вынес определение об отказе в принятии искового заявления к своему производству с мотивировкой «данный спор не регламентируется законом о защите прав потребителей, поскольку деятельность адвоката не является предпринимательской». Кассационная инстанция (судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда) поддержала доводы Ломоносовского районного суда и оставила определение в силе. В настоящее время жалоба назначена к рассмотрению в надзорной инстанции.

Заключение

Обязательства по оказанию услуг входят в группу договорных обязательств. К данным обязательствам относятся: перевозка, транспортная экспедиция, заем и кредит, факторинг, банковский счет, банковский вклад, а также безналичные расчеты, хранение, страхование, поручение, комиссия, агентирование, доверительное управление имуществом, возмездное оказание иных услуг.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК). Как и предшествующие по расположению в ГК данному соглашению договоры (подряда — ст. 702—768 и на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ — ст. 769--778), он является консенсуальным, двусторонне-обязывающим, возмездным. Субъектами договора по возмездному оказанию услуг являются исполнитель (услугодатель) и заказчик (услугополучатель). Предметом договора являются нематериальные услуги.

Договорные обязательства по оказанию услуг в гражданском праве по характеру деятельности услугодателя можно подразделить на определенные виды. Это, во-первых, обязательства об оказании услуг фактического характера (перевозка, хранение, возмездное оказание иных услуг). Во-вторых, обязательства об оказании услуг юридического характера (поручение, комиссия). В-третьих, обязательства об оказании услуг как фактического, так и юридического характера (транспортная экспедиция, агентирование, доверительное управление имуществом). В-четвертых, обязательства об оказании услуг денежно-кредитного характера (заем и кредит, факторинг, банковский счет, банковский вклад, а также безналичные расчеты, страхование).

 Таким образом, неотъемлемым  условием обязательства по оказанию услуг является невозможность гарантировать достижение полезного эффекта деятельности услугодателя. Такой результат лежит вне пределов обязательственного отношения. Важнейшими условиями договора возмездного оказания услуг являются: предмет договора, качество оказываемых услуг, цена подлежащих оказанию услуг или способы ее определения и сроки оказания услуг.

В соответствии со ст. 779 ГК основной обязанностью исполнителя является оказание по заданию заказчика услуги (услуг). Качество оказываемой услуги представляет собой важнейшую характеристику предмета договора возмездного оказания услуг. Последствия ненадлежащего качества результата оказанных услуг в договоре возмездного оказания услуг различаются в зависимости от характера обнаруженных недостатков. В том случае, когда недостатки не являются существенными (простые недостатки), закон предоставляет заказчику право воспользоваться одной из мер оперативного воздействия, перечисленных в п. 1 ст. 723 ГК. Однако если заказчик обнаруживает существенные недостатки, наличие которых не позволяет достигнуть цели договора возмездного оказания услуг, ему предоставляется право на возмещение причиненных убытков.

Основной обязанностью заказчика, как это вытекает из ст. 779 ГК, является необходимость оплаты оказанной услуги. Заказчик по договору возмездного оказания услуг, имеет возможность влиять на ход оказания услуг и, соответственно, на полученный результат, то есть отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных ему убытков, назначить исполнителю разумный срок для устранения недостатков, отказаться от договора возмездного оказания услуг, либо поручить оказание услуг другому лицу за счет исполнителя.

 

Список использованных источников

 

 

  1. Конституция РФ от 12.12.1993 // «Российская газета» № 237 от 25.12.1993
  2. ГК РФ (часть вторая) от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410.
  3. ГК РФ (часть первая) от 30.11.1994 // СЗ РФ 05.12.1994, № 32, ст. 3301
  4. ФЗ РФ от 24.11.1996 г. «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1996. № 49. Ст. 5491.
  5. ФЗ РФ от 26.01.1996 «О введении в действие части второй Гражданского кодекса РФ» // Собрание законодательства РФ. 29.01.1996. № 5. ст. 411
  6. Гражданское право: Учебник / под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Ч. II.
  7. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о выполнении работ и оказании услуг (книга 3). М.: Статут. 2002
  8. Кабалкин А.Ю. Договор возмездного оказания услуг // Российская юстиция. 1998. № 3.
  9. Кабатов В.А. Возмездное оказание услуг // Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Текст. Комментарий. Алфавитно-предметный указатель. М., 1996.
  10. Степанов Д. Услуги как объект прав // Российская юстиция. 2000. № 2.
  11. Шешенин Е.Д.  Актуальные проблемы гражданского права. М.: Статут. 2001.

Приложение 1. Договор возмездного оказания услуг

ДОГОВОР №. 02/08/P-1

на оказание консультационных (юридических) услуг адвокатом физическому лицу

г. Санкт-Петербург                                           15 ноября 2012 г.  

 Адвокатский кабинет, зарегистрированный  Адвокатской палатой 29 июля 2003 г. за № 53 АК 00038, именуемый в дальнейшем «Кабинет», в лице адвоката Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании ФЗ закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» No. 63-ФЗ от 31.05.2002 г., с одной стороны, и гражданин РФ, Сергеев Юрий Николаевич, паспорт 55 11 253674, выдан УВД Ломоносовского района г. Архангельска, 30 ноября 2005г., проживающая по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Ленина, д. 34, кв. 90, именуемый в дальнейшем «Клиент», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

Клиент поручает, а Кабинет принимает на себя обязательство оказывать юридические, информационные, консультационные услуги и техническое содействие по получению Клиентом гражданства Румынии.

2. Обязанности Кабинета

В рамках настоящего договора Кабинет обязуется:

-    провести консалтинговый анализ на предмет получения Клиентом гражданства Румынии:

-    оказать помощь в ознакомлении Клиента с юридическими и правовыми нормами Румынии;

предоставить консультационные   услуги   Клиенту   по  длительному   пребыванию   за рубежом,

-   подготовить необходимые информационные материалы для прохождения Клиентом иммиграционного процесса;

-   обеспечить юридические услуги по получению гражданства Румынии и всех необходимых легальных документов в оговоренный настоящим Договором срок.

-  осуществлять консультации, а при необходимости - представлять интересы Клиента в гражданском процессе;

-  изучать представляемые Клиентом документы и давать по ним заключения;

-  готовить проекты необходимых документов для представления в правоохранительные, судебные и другие государственные органы, а при предоставлении Клиентом соответствующих полномочий - подписывать и представлять документы от имени Клиента в соответствующие государственные учреждения и иные организации;

-  консультировать Клиента по правовым вопросам;

-  при наличии юридических оснований представлять интересы Клиента в судебных органах и иных организациях по вопросам, относящимся к предмету настоящего договора.

3. Стоимость услуг

Стоимость услуг по данному договору составляет 65 000 (Шестьдесят пять тысяч) у.е.= € в рублях по курсу ЦБ РФ, на день оплаты.

3.1. График оплаты:

-  при заключении настоящего договора Клиент оплачивает в качестве аванса следующую сумму 26 000 (двадцать шесть тысяч) у.е.= € в рублях по курсу ЦБ РФ, на день оплаты.

-  19 500 000 (Девятнадцать тысяч пятьсот) у.е.= € в рублях по курсу ЦБ РФ, на день оплаты, по факту подачи документов в посольство Румынии;

-  19 500 000 (Девятнадцать тысяч пятьсот) у.е.= € в рублях по курсу ЦБ РФ, на день оплаты, после выхода Указа о гражданстве.

3.2. Оплата за фактически выполненную работу производится на основании актов об оказанных услугах и счетов, выставляемых Кабинетом. Счета выставляются Кабинетом с учетом внесенного аванса.

3.3. Акты об оказанных услугах со стороны Кабинета вправе подписывать только адвокат.        

Примечание. В соответствии с действующим законодательством Адвокатский кабинет освобожден от уплаты налогов, в том числе - налога на добавленную стоимость.

3.4. Кабинет приступает к работе в день внесения Клиентом оплаты.

4.  Обязанности клиента

Клиент обязуется:

- предоставить  Кабинету расширенные данные  о себе и всех членах его  семьи;

- всячески  способствовать выполнению Кабинетом  услуг, оговорённых в пункте 2; 

- своевременно     и     точно     исполнять     все     указания     Кабинета, касающиеся иммиграционного процесса;

- своевременно  предупреждать Кабинет обо всех  обстоятельствах,  препятствующих или могущих воспрепятствовать достижению предмета договора: 

- не требовать от Кабинета оказания других услуг, кроме услуг, указанных в настоящем Договоре;

- не разглашать  сведения, касающиеся данного договора, третьим лицам;

- регулярно   представлять   адвокату, для   выполнения   настоящего   договора,   всю имеющуюся информацию и документы, необходимые для выполнения обязательств перед Клиентом.

Кабинет гарантирует сохранность документов.

5.  Ответственность сторон

5.1. Кабинет не несет ответственности в случае нарушения Клиентом рекомендаций, данных Кабинетом, а также нарушения Клиентом законодательства Российской Федерации или Румынии.

5.2. Кабинет не несёт ответственности перед Клиентом в случае его отказа от услуг Кабинета после подписания данного Договора или за невыполнение услуг по вине Клиента.

5.3. Кабинет не несёт ответственности перед Клиентом в случае использования Клиентом поддельных документов, удостоверяющих его личность. В случае невыполнения условий договора по вине Клиента, Кабинет не возвращает Клиенту деньги, уже уплаченные по настоящему Договору.

5.4. В случае невыполнения условий договора по вине Кабинета, Кабинет не возвращает Клиенту деньги, уже уплаченные по настоящему Договору, а предлагает Клиенту любую другую иммиграционную программу и не взимает дополнительную плату к настоящему договору за новую программу.       

Кабинет вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору лишь по основаниям и в порядке, предусмотренном законом. Кабинет вправе приостановить исполнение своих обязательств по договору в случае неоплаты выполненной работы, задержки оплаты до погашения задолженности, а также действий (бездействия) Клиента, существенно затрудняющих либо делающих невозможным выполнение Кабинетом своих обязательств.

Информация о работе Договор возмездного оказания услуг