Виды договоров возмездного оказания юридических услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2014 в 14:25, курсовая работа

Описание работы

Для достижения поставленной цели формулируются следующие задачи:
1. Исследовать понятие возмездного оказания услуг с точки зрения гражданского права; правовое регулирование и правовую природу договора возмездного оказания услуг;
2. Рассмотреть основные элементы договора возмездного оказания услуг;
3. Исследовать содержание договора возмездного оказания юридических услуг, совокупность гражданских прав и обязанностей его участников.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….
2
1. Понятие и правовая природа договора возмездного оказания услуг
4
2. Элементы договора возмездного оказания услуг……………………
6
3. Виды договоров возмездного оказания юридических услуг……….
13
3.1. Договор поручения……………………………………………….
17
3.2. Договор комиссии………………………………………………..
23
3.3. Договор агентирования…………………………………………..
28
Заключение……………………………………………………………….
32
Список использованной литературы……………

Файлы: 1 файл

Курсовая ГП.doc

— 216.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………….

2

1. Понятие и правовая природа  договора возмездного оказания  услуг

4

2. Элементы договора возмездного  оказания услуг……………………

6

3. Виды договоров возмездного  оказания юридических услуг……….

13

     3.1. Договор поручения……………………………………………….

17

     3.2. Договор комиссии………………………………………………..

23

     3.3. Договор агентирования…………………………………………..

28

Заключение……………………………………………………………….

32

Список использованной литературы……………………………………

34

Приложение……………………………………………………………….

37


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Проблема регулирования договора возмездного оказания юридических услуг в настоящее время весьма актуальна и должна занимать особое место в отечественном гражданском праве.

Судебная практика показывает, что в настоящее время договор возмездного оказания юридических услуг оформляется по-разному.

До сих пор традиционной формой этого договора считается ордер адвоката. С одной стороны, это вполне понятно. До недавнего времени единственным представителем стороны в гражданском процессе, который мог за плату оказывать юридические услуги, являлся адвокат. Естественно, его отношения с гражданами оформлялись по единственно возможному варианту – ордером.

Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 8 июля 1991 г. «О мерах по социальной защите граждан, занимающихся адвокатской практикой в коллегиях адвокатов РСФСР в условиях перехода экономики к рыночным отношениям»1 адвокаты были отнесены к категории лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью. Указом Президента РСФСР от 5 декабря 1991 г. «О Министерстве юстиции РСФСР»2 регистрация и выдача лицензий гражданам и юридическим лицам на право занятия деятельностью по оказанию правовых услуг были возложены на Министерство юстиции РСФСР. С этого времени возможность оказывать платные юридические услуги была предоставлена не только адвокатам, соответственно, и оформление этих правоотношений требовало перемен.

С вступлением в силу ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» с 1 июля 2002 г. ситуация на рынке платных юридических услуг существенно изменилась.

Адвокаты продолжают оказывать юридические услуги гражданам и юридическим лицам, по-прежнему предоставляя ордер в судебном процессе по гражданским делам.

Однако п. 2 ст. 25 приведенного закона прямо указывает, что соглашение между адвокатом и доверителем представляет собой гражданско-правовой договор, причем закон конкретизирует этот договор – договор поручения либо договор возмездного оказания услуг.

Исходя из актуальности проблемы договора возмездного оказания юридических услуг на современном этапе, целью курсовой работы является комплексное исследование сущности понятия возмездного оказания услуг в целом, и особенностей данного договора в частности. Для достижения поставленной цели формулируются следующие задачи:

1. Исследовать понятие возмездного оказания услуг с точки зрения гражданского права; правовое регулирование и правовую природу договора возмездного оказания услуг;

2. Рассмотреть основные элементы договора возмездного оказания услуг;

3. Исследовать содержание договора возмездного оказания юридических услуг, совокупность гражданских прав и обязанностей его участников.

В качестве объекта исследования выступают юридические услуги в качестве действий, оказывающих помощь, пользу другому.

Предмет исследования – гражданско-правовая характеристика договора возмездного оказания юридических услуг.

Теоретическую основу работы составляют: действующее законодательство, труды учебных заведений, работы ученых в области гражданского права, учебники, пособия.

При написании курсовой работы рассматривались труды таких ученых-правоведов, как А. Кабалкина, С. П. Гришаева, И. Б. Новицкого, Суханова.

Курсовая работа состоит из введения, четырех вопросов и заключения.

 

 

1. Понятие и правовая  природа договора возмездного  оказания услуг.

 

Институт возмездного оказания услуг предназначен для регулирования правоотношений, которые, с одной стороны, не могут быть эффективно регламентированы подрядными нормами, а с другой стороны, по своей значимости и индивидуализирующим свойствам еще не достигли той степени, при которой оказывается необходимым выделение каждого из них в особый договорный тип.

Договор возмездного оказания услуг был впервые выделен в качестве самостоятельного вида договора в новом Гражданском кодексе Российской Федерации. Своеобразие указанного вида договора заключается в том, что он регулирует большое количество разнообразных услуг, оказываемых в различных областях деятельности, имеющих различные цели. Объединяющим фактором служит характер всех этих услуг: их результат не имеет овеществленного выражения. Предметом договора оказания услуг являются сами действия или определенная деятельность.

Поскольку они носят общий характер и регулируют далеко не все аспекты возникающих при оказании услуг отношений, а также в силу схожести его во многом с договором подряда, к данному договору применяются также общие положения о подряде и нормы о бытовом подряде, содержащиеся соответственно в ст. 702-729 и в ст. 730-739 ГК РФ.

Договор возмездного оказания услуг, как и подряд, имеет своим предметом совершение действий по заданию заказчика. Однако существенное различие между этими договорами состоит в том, что в подряде конечной целью служит получение определенного результата и именно он подлежит принятию и оплате. В договоре возмездного оказания услуг отсутствует материальный результат действия, а значит, оплачивается услуга как таковая: соответственно стадии сдачи и приемки, как правило, не выделяются. В этой связи в обязанности исполнителя входит совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности, а заказчика – их оплата. Таким образом, договором возмездного оказания услуг является договор в силу которого исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК).

Из приведенного определения следует, что по своей правовой природе договор возмездного оказания услуг является консенсуальным, то есть права и обязанности сторон возникают с момента заключения соглашения между ними, возмездным, двусторонне-обязывающим. Одна из особенностей договоров о возмездном оказании услуг заключается в то, что большинство из них относится к числу публичных договоров, поскольку для исполнителя чаще всего оказание определенных услуг является основным видом деятельности. Поэтому в отношении таких договоров, помимо положений гл. 39 ГК РФ и специальных нормативных актов, применяются правила ст. 426 ГК РФ.

Договор возмездного оказания услуг занимает в ГК РФ своеобразное место среди наиболее значимых нововведений раздела IV «Отдельные виды обязательств». «По этому договору исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется их оплатить.

Выделение в системе гражданско-правовых соглашений названного типа договора осуществлено у нас впервые. В ГК РСФСР 1922 года и 1964 года, как и в союзных Основах гражданского законодательства 1961 года и 1991 года, подобный договор отсутствовал. Вместе с тем следует иметь в виду, что категория услуг получила достаточно широкое закрепление в части первой действующего Гражданского кодекса, что не могло не отразиться на содержании части второй. Достаточно сослаться на ст. 2, где в понятие предпринимательской деятельности включен тезис об оказании услуг лицами, ее осуществляющими.

Из названий и содержания статей гл. 39 видно, что включенные в нее нормы носят преимущественно общий и в значительной степени императивный характер. Они призваны регулировать обширный, но вовсе не ограниченный спектр услуг. Корни этого явления уходят в классическое римское право, которому был известен договор найма услуг (locatio-conductio operarum). По такому договору одна сторона (нанявшая) принимала на себя обязательство исполнить в пользу другой стороны (нанимателя) определенные услуги, а наниматель принимал на себя обязательство платить за эти услуги условленное вознаграждение.

В отличие от locatio conductio operis, имевшего целью предоставление подрядчиком готового результата работы, договор найма услуг имел своим предметом выполнение отдельных услуг по указанию нанявшегося3.

Более узкий, но также не вполне определенный смысл придает услугам Федеральный закон от 13 октября 1995 г. «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» СЗ РФ. 1995. № 42. Ст.3923. В нем это понятие представлено лишь как предпринимательская деятельность, направленная на удовлетворение потребностей других лиц, за исключением деятельности, осуществляемой на основе трудовых правоотношений.

В заключение первого вопроса хотелось бы отметить следующее: правовое регулирование договора возмездного оказания услуг не заканчивается гл. 39 ГК РФ, сюда же включается множество федеральных законов и подзаконных актов, понятие данного вида договора впервые выделено в настоящем Гражданском кодексе РФ, что говорит о его значимости для Российского законодательства, и наконец, по своей правовой природе он является консенсуальным, возмездным и двусторонне обязывающим.

 

2. Элементы договора возмездного оказания услуг

 

К элементам договора возмездного оказания услуг относятся: стороны, предмет, форма, цена, срок исполнения, содержание договора.

«Сторонами договора возмездного оказания услуг являются исполнитель и заказчик. В их качестве могут выступать как граждане, так и юридические лица, так как статья не содержит каких либо ограничений в отношении участников договора. Участников договора называют услугодателем и услугополучателем. Однако, специальный субъективный состав этого договора может быть предусмотрен законом или вытекать из характера услуги»4

К исполнителю часто предъявляются определенные требования, обусловленные характером предоставляемых им услуг. «Такие требования устанавливаются обычно специальными нормативными актами, непосредственно регламентирующими порядок предоставления тех или иных видов услуг. Ограничения могут сводиться к предоставлению права заниматься определенными видами деятельности только юридическим лицам или к требованию о наличии соответствующей лицензии и т. п.»5.

Так как деятельность по оказанию некоторых видов услуг подлежит лицензированию, договор, заключенный исполнителем, не имеющим соответствующей лицензии, может быть признан судом не действительным на основании ст. 173 ГК.

Поскольку в договоре возмездного оказания услуг результат тесно связан с личностью исполнителя, ст. 780 ГК РФ устанавливает, что услуги должны оказываться исполнителем лично, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Предмет договора возмездного оказания услуг – сами действия или определенная деятельность. Виды услуг, на которые распространяется действие рассматриваемого договора, перечислены в п. 2 ст. 779 ГК РФ. Данный перечень не является исчерпывающим6. К предмету договора возмездного оказания услуг могут быть отнесены и иные услуги при условии, что они носят нематериальный характер и не подпадают под действие норм, регламентирующих отдельные договоры об оказании услуг (подряд, доверительное управление, банковский счет, поручение и т. п.).

Форма договора возмездного оказания услуг. Закон не устанавливает специальных правил, касающихся формы данного договора, поэтому при ее определении стороны должны руководствоваться требованиями гл. 9 ГК РФ, а также нормативных актов, регулирующих порядок оказания конкретного вида услуг.

Цена договора возмездного оказания услуг. «Из названия договора возмездного оказания услуг следует, что одним из существенных его условий является цена. Большинство договоров об оказании услуг относятся к публичным договорам, поэтому цена в них определяется, как правило, на основании единых установленных исполнителем тарифов и расценок»7. Иногда порядок определения тарифов регламентируется специальными нормативными актами.

Срок исполнения договора возмездного оказания услуг определяется соглашением сторон, если он не установлен в соответствующих нормативных актах. Хотя ГК РФ не содержит специальных норм посвященных регламентации срока исполнения обязательств по возмездному оказанию услуг (это невозможно в силу существенных различий в характере оказываемых услуг), данное условие является существенным. Это подтверждается положениями ст. 708 ГК РФ о сроке исполнения работ по договору подряда, которая согласно ст. 783 ГК РФ применяется к возмездному оказанию услуг. Однако, при отсутствии в договоре указания на срок исполнения обязательства, а также нормативных актов, устанавливающих такой срок, договор не будет считаться незаключенным. В подобной ситуации применяются положения ст. 314 ГК РФ о сроке исполнения обязательства.

Содержание договора возмездного оказания услуг представляет совокупность гражданских прав и обязанностей его участников. Это главный элемент любого договора.

Информация о работе Виды договоров возмездного оказания юридических услуг