Договор возмездного оказания услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2017 в 02:51, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы ставится исследование действующего законодательства в сфере правового регулирования договора возмездного оказания услуг.
Задачи исследования:
Изучить особенности правового регулирования договора возмездного оказания услуг;
Выявить основные проблемы, пробелы в области регулирования договора возмездного оказания услуг;
Проанализировать нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области возмездного оказания услуг;

Файлы: 1 файл

курсовая по ПРПД А.С..doc

— 271.50 Кб (Скачать файл)

5.5. Кабинет не несет ответственности за последствия, связанные с представлением Клиентом документов и информации, не соответствующих действительности.

5.6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору стороны несут ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.7. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору при возникновении непреодолимых препятствий, под которыми понимается: стихийные бедствия, массовые беспорядки, запретительные действия властей и иные форс-мажорные обстоятельства. Сумма, уплаченная за выполненную на этот момент работу, возврату не подлежит.

5.8. Стороны обязуются все возникающие разногласия решать путем переговоров. При неурегулировании сторонами возникших разногласий спор разрешается в судебном порядке.

 

6. Действие договора

Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до исполнения Сторонами всех обязательств по настоящему Договору.

 

7. Срок исполнения обязательств

Кабинет обязуется исполнить обязательства по настоящему договору в срок 15 месяцев с момента подписания Договора и предоставления Клиентом всех необходимых документов.

 

8. Адреса и другие сведения о сторонах:

Адвокат:                                                             Клиент:

Иванов Иван Иванович

Сергеев Юрий Николаевич

191186, г.Санкт-Петербург,

Паспорт серии 55 11 номер 253674

Пр. Ленинградский, д. 27, офис 224

Выдан УВД Ломоносовского района

ИНН: 762525892927

г.  Архангельска 30 ноября 2005

КПП: 762501001

Зарегистрирован по адресу: г. Санкт-Петербург,

Р/с: 40702810008730113529

ул. Ленина, д. 34, кв. 90

В Центральном ОСБ № 1991/0786

 

Северо-Западного банка Сбербанка РФ

 

БИК 044030653

 

Кор/сч: 30101810500000000653

 

ИНН: 7707083893, КПП: 783502001

 

М.П.       

______________/Иванов И.И./          _____________/ Сергеев Ю.Н./

 

Приложение 2. ЖАЛОБА

                                                                Президенту Адвокатской палаты  города Санкт-                                

                                                                          Петербурга

                                                                      Расторопову Евгению Васильевичу

                                                                          191025, Санкт-Петербург, Невский проспект,   

                                                                          53

 

                                                                          от Сергеева Юрия Николаевича

                                                                          г. Санкт-Петербург, ул. Ленина д. 34, кВ. 90

 

жалоба

на действия адвоката Иванова Ивана Ивановича

 

15 ноября 2012 года мною с адвокатом адвокатского кабинета «Серебряный мир» Ивановым Иваном Ивановичем заключен договор №02/08/Р на оказание консультационных (юридических) услуг адвокатом физическому лицу (далее по тексту «Договор»).

В соответствии с п. 1,2 Договора, Иванов И.И. принял на себя обязательство оказать юридическую и техническую помощь для обеспечения получения мною гражданство Румынии.

В рамках предварительных консультаций до заключения Договора Иванов И.И. получил от меня исчерпывающую информацию о моей биографии, биографии моих родственников, моем месте жительства в Российской Федерации, отсутствии знаний иностранных языков, отсутствии желания отказываться от гражданства России и иные сведения, необходимые для ведения адвокатом дела.

Положениями статьи 309 Гражданского Кодекса РФ урегулирован порядок исполнения обязательств. Обязательства должны исполняться надлежащим образом  в соответствии с условиями обязательства требованиями закона, иных правовых актов.

Статья 7 Закона РФ «ОБ адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» обязывает адвоката честно, разумно и добросовестно отстаивать права законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством РФ средствами.

В соответствии со статьей 9 «Кодекса профессиональной этики адвоката» адвокат не вправе принимать поручения на оказание юридической помощи в количестве, заведомо большем, чем адвокат в состоянии выполнить.

По тексту статьи 10 «Кодекса профессиональной этики адвоката» если после принятия поручения выявятся обстоятельства, при которых адвокат был не вправе принимать поручение, он должен расторгнуть соглашение.

Согласно п.6 ст.10 «Кодекса профессиональной этики адвоката» при отмене поручения адвокат должен незамедлительно возвратить доверителю все полученные от последнего подлинные документы по делу и доверенность.

На основании п.6 ст.16 «Кодекса профессиональной этики адвоката» - адвокат в порядке адвокатского делопроизводства обязан вести учет финансовых документов относительно выполнения поручений по проведению операций со средствами доверителя, которые должны предоставляться доверителю по его требованию.

 Анализ  договорных взаимоотношений с  адвокатом Ивановым И.И.. в свете требований Законодательства РФ и корпоративных норм адвокатуры позволяет прийти к выводу о том, что адвокат Иванов И.И.. не вправе был принимать поручение на ведение дела о получении мною второго гражданства Румынии в связи с объективной невозможностью выполнения обязательства в разумные сроки Договора.

В установленный пунктом 7 Договора сроки выполнения обязательства адвокат Иванов И.И. не выполнил принятые поручения. Акт об оказанных услугах, предусмотренный пунктом 3 Договора, не предоставлялся.

Я не обладаю специальными познаниями в области миграционного права, в связи с чем был склонен доверять консультациям адвоката, который убедил меня в том, что по предоставлении мною личных и биографических документов он организует получение мною гражданства Румынии. Это и явилось мотивацией заключения договора с Ивановым И.И.

Учитывая задержку выполнения адвокатом обязательств по Договору, я вынужден была изучить правовые аспекты получения гражданства Румынии.

Прихожу к обоснованному выводу о том, что до заключения Договора Иванов И.И.. объективно удостоверился в том, что моя биография и сопутствующие обстоятельства не позволяют адвокату исполнить принимаемое на себя поручение Клиента.

Адвокат не мог выполнить обязательства по Договору в силу отсутствия законных оснований для реализации воли Доверителя, поскольку Закон №21 от 1 марта 1991 года «О румынском гражданстве» не позволяет мне получить Румынское гражданство, не прибегая к нарушениям Российского или Румынского законодательства, на что я не согласена. Невозможно восстановить мое гражданство иностранного государства, так как ни я, ни мои родственники не были гражданами иностранных государств, о чем было известно адвокату в ходе предварительных консультаций.

Пунктом 3 Договора, определена стоимость услуг Кабинета в размере 60000 ЕВРО и порядок оплаты.

В соответствии со статьей 317 ГК РФ валюта денежных обязательств по Договору выражена в рублях в сумме, Эквивалентной сумме в ЕВРО по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

В рамках выполнения принятых на себя по Договору обязательств по оплате услуг Адвоката, 20 и 31 ноября 2012 года мной внесены в кассу адвокатского образования деньги в сумме 905473 рубля, что эквивалентно указанным в договоре 26000 ЕВРО. Оставшаяся часть оплаты услуг адвоката по Договору на основании взаимного согласия была произведена 18 декабря 2011 года на счет, указанный адвокатом. Оплата производилась в сумме эквивалентной 60282 долларов США. На 29 января 2014 года оплаченная мною сумма в рублевом эквиваленте составила 3153435 рублей 98 копеек.

В подтверждение наличной оплаты мне представлена квитанция к приходному кассовому ордеру без номера. По безналичной оплате адвокат не предоставил мне подтверждающего документа.

Нарушение порядка заполнения бухгалтерского документа строгой отчетности свидетельствует о нарушении бухгалтерской дисциплины адвокатом, что вызывает необходимость проверки соблюдения налогового законодательства РФ Иванова И.И. и соответственно, законодательства об адвокатуре.

В связи с невыполнением и невозможности выполнения принятого Адвокатом на себя обязательства, я вынуждена отказаться от его услуг и в соответствии со статьями 393,401,1102 ГК РФ потребовать возврата суммы уплаченного гонорара и возмещения убытков.

29 апреля 2014 года в адрес адвоката Иванова И.И.. мною выставлена претензия о расторжении Договора и возврате уплаченного по Договору гонорара. Претензия выставлена путем предоставления ее в офис адвоката в г.Санкт-Петербурге, пр. Ленинградский, 27 с отметкой о получении копии претензии.

7 мая 2014 года в адрес адвоката Иванова И.И. мной направлен запрос о возврате оригиналов предоставленных адвокату личных документов в связи с отменой поручения и отказом от услуг адвоката.

До сегодняшнего дня Иванов И.И. не представил надлежащего ответа на претензию, не вернул фактически уплаченных мною по Договору деньги и не возвратил оригиналы документов.

 

Отсутствие ответа  Иванова И. И. на выставленные требования я вынужден расценивать как отказ адвоката в выполнении законных требований Клиента. При таких обстоятельствах ведение переговоров с адвокатом невозможно, в связи с чем обращаюсь в органы адвокатуры города Санкт-Петербурга для защиты и восстановления своих прав, нарушенных действиями адвоката Ивановым И.И.

В связи с изложенным, принимая во внимание положения раздела II «Кодекса профессиональной этики адвоката»,

 

ПРОШУ:

  1. Вынести решение о наличии в действиях(бездействии) адвоката адвокатского кабинета «Серебряный мир» Иванова Ивана Ивановича нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и «Кодекса профессиональной этики адвоката», и о неисполнении или ненадлежащем исполнении Ивановым И.И. своих обязанностей перед доверителем.
  2. Решить вопрос о привлечении адвоката Иванова Ивана Ивановича к дисциплинарной ответственности за нарушение им профессиональных обязанностей, выразившихся:

- В принятии  на себя обязательств Клиента, которое адвокат не             в состоянии выполнить.

- Нарушении  бухгалтерской дисциплины при  получении гонорара.

- В отказе  возвратить мне уплаченную сумму  гонорара.

- В отказе  возвратить предоставленные адвокату  личные документы.

- В отказе  дать ответы на претензию и  запрос.

Считаю, что в рамках дисциплинарного производства возможна примирительная процедура при условии возврата адвокатом Ивановым И.И. уплаченных мною по Договору денежных средств.

Одновременно выражаю надежду, что посредством деятельности органов Адвокатской Палаты города Санкт-Петербурга по настоящей жалобе будут восстановлены мои интересы.

 

Приложение:

1.Копия  претензии адвокату.

2.Копия  запроса адвокату.

3.Копия  Договора.

4.Копия  приходно-кассовых ордеров.

 

Клиент ____________________________Сергеев Ю.Н.

 

«___» _________________ 20__года

Приложение 3. Рассмотрение ЖАЛОБЫ

 

                      Уважаемый Юрий Николаевич

 

   На  Ваше обращение, поступившее в  Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сообщаем.

   Федеральный  закон «Об адвокатской деятельности  и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекс профессиональной этики адвоката не регламентируют гражданско-правовой ответственности адвокатов и направлены на регулирование вопросов только дисциплинарной ответственности, гражданско-правовая ответственность адвокатов регулируется гражданским законодательством.

   В  соответствии с п. 2 ст. 25 Федерального  закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», соглашение представляет собой гражданско-правовой договор на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицом.

   В  соответствии с абз. 1 раздела  II Приказа Государственного антимонопольного комитета Российской Федерации от 20,05,1998 №160, « исходя из Закона «О защите прав потребителей»  отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из возмездных гражданско-правовых договоров на оказание консультационных услуг и других договоров, направленных на удовлетворение личных (бытовых) нужд граждан, не связанных с извлечением прибыли.

   Исходя  из смысла ст. 39 Закона «О защите  прав потребителей» в случаях, когда договоры об оказании  отдельных видов услуг по своему характеру не подпадают под действие главы III Закона «О защите прав потребителей», регулирующей отношения при выполнении работ (оказании услуг), применяются правовые последствия, предусмотренные не главой III Закона «О защите прав потребителей», а Гражданским кодексом Российской Федерации и другими законами, регулирующими отношения по договорам об оказании таких услуг. Таким образом, законодательно закреплен приоритет специального закона («О защите прав потребителей») над общим.

Информация о работе Договор возмездного оказания услуг