Анализ результатов исследования особенностей овладения грамматикой детьми среднего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 11:31, курсовая работа

Описание работы

Понимать речь окружающих, выражать собственные мысли ребенок не сможет, не овладев грамматическим строем речи. Существуют определенные грамматические нормы изменения слов и способы соединения их в предложения. Основой к овладению грамматическим строем родного языка является познание ребенком связей и отношений между явлениями окружающей действительности, которые и выражаются в различных грамматических формах. Речь детей аморфна, т.е. бесформенна. Это говорит о непознанности ими этих отношений и связей.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………
3
1. Организация исследования особенностей овладения грамматикой детьми среднего дошкольного возраста……………………………………

7
2. Анализ результатов исследования особенностей овладения грамматикой детьми среднего дошкольного возраста…………………….

16
Заключение……………………………………………………………………
30
Список литературы………….……………………………………………….

Файлы: 1 файл

Эмпириче.doc

— 218.00 Кб (Скачать файл)

Анализируя результаты выполнения данного задания, мы обратили внимание, что наглядность, используемая при проведении данной методики, помогает детям правильно согласовывать существительные с прилагательными в числе, роде и падеже. Однако у некоторых детей встречался ряд ошибок. Так, например, Юра П.  при выполнении задания допустил ряд ошибок: «штаны коричневый», «глаза большие, синий цвет». В ряде ответов дети сомневались в своих ответах.

При проведении тестового задания  8  Игра "Волшебный мешочек" по сформированности навыков употребления родовой принадлежности, согласования прилагательных в роде дети в контрольной и экспериментальной группе показали следующие результаты (таблица 15 и таблица 16).

Таблица 15. Результаты задания № 8 контрольной группы.

Уровень развития

Количество  человек

%

Очень высокий

2

20%

Высокий

5

50%

Средний

3

30%

Низкий

-

-

Всего

10

100%


При выполнении данного задания по сформированности навыков употребления родовой принадлежности, согласования прилагательных в роде дети старшего года обучения показали также достаточно высокий уровень развития. 50% имеют оценку высокий, средний уровень развития у 30% детей.

Таблица 16. Результаты задания № 8 экспериментальной группы

Уровень развития

Количество  человек

%

Очень высокий

1

10%

Высокий

5

50%

Средний

4

40%

Низкий

-

-

Всего

10

100%


Анализируя результаты таблиц 15, 16 можно сделать вывод, что дети средней группы обучения также имеют достаточно высокий уровень развития сформированности навыков употребления родовой принадлежности, согласования прилагательных в роде. 50% детей показали высокий уровень развития, 40% - средний, а детей с низким показателем нет.

Однако при проведении исследования было отмечено, что некоторые дети могут назвать только один из признаков предмета, а иногда затруднялись в своем ответе. Для этого воспитатель задавал наводящие вопросы. Например, «Какого цвета (формы, размера) мяч?» или «Какой формы (размера) огурец?». Дети отвечали на наводящий вопрос «мяч синий (круглый, большой) или «огурец прямоугольный (овальный)».

При проведении тестового  задания  9 Игра "Придумай рассказ о зайчике" по выявлению  умения составить связное высказывание в совместном рассказывании и на заданную тему при помощи опорных карточек детьми экспериментальной группы были придуманы такие рассказы:

Никита Б.  придумал такой: «Жил в лесу заяц, белый, пушистый. Ушки длинные, бегает быстро. Он стал выглядывать лису. Потом предложил лисе: "Давай наперегонки". А лиса прибежала первая, а он – второй».

Несмотря на отдельные  неточности, в целом рассказ составлен  правильно и интересно. Чувствуется  влияние работы, проведенной в  младшей группе.

Лиля А.: «Жил в лесу зайчик, встретился он с цыпленком и говорит ему: "Цыпленок, ты один здесь? Пойдем ко мне жить!" - "Пойдем!" Пошли они. Цыпленок сказал: "У вас есть зернышки?" – "Ой, я забыл, у нас нет". – "Ну, до свидания, я пошел в другой домик жить". – “Да я ведь просто пошутил”. – “Ну что ж, тогда пойду к тебе”».

Почти весь текст девочка построила на диалоге, предложения построены правильно. В рассказе ребенка четко прослеживается цепная местоименная связь.

Содержание рассказа соответствует изображенной ситуации, были сохранены все смысловые  звенья, соблюдена последовательность, определены временные и причинно-следственные связи между событиями, использовались различные лексические средства, наблюдались единичные случаи нарушения грамматических норм языка.

6 детей рассказ составили в основном самостоятельно без нарушения последовательности, но у этих детей наблюдались паузы, недостаточная развёрнутость высказываний, преобладают простые распространенные предложения, недостаточно высокий уровень словарного запаса. У 4 детей рассказ представляет собой перечисление предметов, изображенных на картинках. Им потребовалась помощь в виде наводящих вопросов, на которые они отвечали односложно. Например, «Кого ты видишь на картинке?»  Дима З. отвечал «зайчика». «А что делает зайчик?» - «сидит» и так далее. 

Проведенное нами исследование показало исходный уровень речевого развития, в частности грамматического строя речи детей среднего и старшего дошкольного возраста в контрольной и экспериментальной группе. В контрольной группе этот уровень заметно выше, чем в экспериментальной группе.

Однако можно отметить, что большая часть детей среднего дошкольного возраста показали также высокий результат. Детей с низким уровнем развития нет. Исходя из этого, мы можем сделать вывод, что уровень овладения грамматикой детьми среднего возраста достаточно высок.

Дети среднего года обучения умеют образовывать слова с помощью суффиксов. Это говорит о достаточно высоком  уровне словообразовательных умений детей. Однако дети старшего дошкольного возраста имеют более значительный запас слов и с предложенными заданиями справились гораздо быстрее и результаты – более высокий уровень усвоения словообразования.  Дети работают с интересом и желанием. Все это свидетельствует о верном наборе обучающего материала.

Наибольшие  трудности возникли у детей среднего дошкольного возраста при выполнении заданий при согласовании существительных и прилагательных в роде и числе, употреблении родительного падежа множественного числа. Мы полагаем, это связано с тем, что у детей среднего возраста словарный запас меньший, чем у детей старшего года, в некоторых случаях часто слова заменяются близкими по ситуации или назначению.

В ходе проведения исследования мы выяснили, что дети средней группы способны устанавливать логические связи в развитии сюжетной линии  между частями высказывания, составляемого, как минимум, по картинкам.

Наиболее  простым показалось детям выполнение задания на образование названий детенышей животных. Следует считать, это связано с тем, что в  речевой практике детей этот материал является часто встречающимся. Играя  друг с другом в группе, дети используют уменьшительно-ласкательные существительные по отношению к животным (слон-слоник, собака-собачка), к неодушевленным предметам (стол-столик, стул-стульчик), и в отношении другого человека (хороший - хорошенький, красивый - красивенький).

Некоторые дети не сумели правильно выполнить задание  на подбор точного согласования существительного с прилагательным в роде, числе  и падеже, но пытались составить  рассказ. Трое детей, напротив, хорошо подбирали отдельные слова, но не могли ничего рассказать по картинкам.

Однако в ходе исследования нами сделан вывод, что дети  приучаются наблюдать за словом, размышлять, как  лучше сказать, тем самым развивается  умение точно употреблять слово  в определенном контексте. Включение  слова в различные ситуации раскрывает перед ребенком сферу разнообразия применения слов в зависимости от содержания высказывания, эта сфера расширяется по мере ознакомления ребенка с новыми многозначными словами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Грамматика, по словам К. Д. Ушинского, — логика языка. Каждая форма в грамматике выражает какое-то общее значение. Отвлекаясь от конкретных значений слов и предложений, грамматика получает большую абстрагирующую силу, возможность типизировать явления языка. У детей, усваивающих грамматику чисто практически, одновременно формируется и мышление. В этом величайшее значение грамматики в развитии речи и психики ребенка.

В процессе овладения  речью ребенок приобретает умение образовывать и употреблять грамматические формы. При формировании грамматического строя речи у детей дошкольного возраста закладывается умение оперировать синтаксическими единицами, обеспечивается сознательный выбор языковых средств в конкретных условиях общения и в процессе построения связного монологического высказывания. Необходимо научить ребенка сознательно пользоваться языковыми грамматическими средствами (словами, словосочетаниями, предложениями) при передаче своих мыслей и при построении высказывания любого типа (описания, повествования, рассуждения), а также понимать уместность применения предложений разных типов в разных контекстах.

Полноценное овладение  грамматикой в дошкольном детстве  является необходимым условием решения  задач умственного, эстетического  и нравственного воспитания детей  в период развития. Изучением особенностей формирования грамматического строя речи  занимались такие ученые как Алексеева М.М., Яшина В.И., Лепская Н.И., Арушанова А.Г., Фомичева М.Ф. Они указывают, что основным источником развития грамматической стороны речи детей является повседневное общение ребенка с близкими взрослыми, совместная деятельность с ними.

В нашей работе мы провели исследование особенностей и навыков овладения  грамматической стороной речи  у  детей среднего дошкольного возраста с нормальным речевым развитием, которое показало, что дети в достаточно хорошей степени владеют навыками словообразования, слоговой структурой слов, имеют достаточно высокий уровень развития сформированности навыков употребления родовой принадлежности, морфологической стороной речи: согласование слов, чередование звуков в основах, образование сравнительной степени прилагательных, умение составлять связное высказывание в совместном рассказывании и на задаваемую тему.

Результаты проведенных  исследований подтверждают гипотезу констатирующего эксперимента о том, что формирование у детей грамматического строя речи имеет ряд особенностей:

- последовательность  формирования компонентов грамматической  стороны речи напрямую зависит  от хода психического развития  ребенка-дошкольника и идет постепенно, от усвоения наиболее типичных форм к более сложным, требующим мыслительных операций.

- для   освоения  грамматики  ребенок экспериментирует  со словом и его формами,  что ярко проявляется в словотворчестве  детей-дошкольников.

- для освоения словообразования важно, чтобы  словарный минимум ребенка для понимания (предметный, глагольный, словарь признаков), был  значительно шире, чем для активного использования в речи.

- развитие грамматической стороны речи детей напрямую зависит от состояния грамматической стороны речи окружающих взрослых (воспитатели, технический персонал детского сада, родственники детей), степени педагогического контроля за правильностью речи ребенка.

При проведении исследования нами выявлено, что речь детей средней  группы отличается подвижностью и неустойчивостью. Дети могут ориентироваться на смысловую сторону слова, однако объяснение значения слова для многих затруднительно. Большинство детей не владеет в достаточной степени умением строить описание и повествование. Они нарушают структуру и последовательность изложения, не могут связывать между собой предложения и части высказывания.

Кроме того, у дошкольников среднего возраста обнаружилось что, речь насыщена словами, обозначающими все части речи. Дети активно занимаются словотворчеством, словоизменением и словообразованием, создавая множество неологизмов. Дети умеют самостоятельно образовывать слова, подбирая нужный суффикс.

Некоторые дети средней группы обучения начинают овладевать синтаксической стороной речи. Однако выявлено, что в данном направлении для правильного развития данной стороны речи ребенку требуется помощь воспитателя, который мог бы ему помогать устанавливать причинно-следственные и временные связи при рассматривании объектов.

Дети старшей  группы обучения в отличие от средней начинают совершать первые попытки произвольного использования грамматических средств и анализа грамматических фактов.

Замечено, что  число грамматических ошибок у детей старшего возраста значительно возрастает, когда они начинают употреблять распространенные предложения, у них растет активный словарь, расширяется сфера общения. Вновь усваиваемые слова дети не всегда успевают запомнить в новой для них грамматической форме, а при использовании распространенного предложения не успевают контролировать как его содержание, так и форму.

Информация о работе Анализ результатов исследования особенностей овладения грамматикой детьми среднего дошкольного возраста