Анализ результатов исследования особенностей овладения грамматикой детьми среднего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 11:31, курсовая работа

Описание работы

Понимать речь окружающих, выражать собственные мысли ребенок не сможет, не овладев грамматическим строем речи. Существуют определенные грамматические нормы изменения слов и способы соединения их в предложения. Основой к овладению грамматическим строем родного языка является познание ребенком связей и отношений между явлениями окружающей действительности, которые и выражаются в различных грамматических формах. Речь детей аморфна, т.е. бесформенна. Это говорит о непознанности ими этих отношений и связей.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………
3
1. Организация исследования особенностей овладения грамматикой детьми среднего дошкольного возраста……………………………………

7
2. Анализ результатов исследования особенностей овладения грамматикой детьми среднего дошкольного возраста…………………….

16
Заключение……………………………………………………………………
30
Список литературы………….……………………………………………….

Файлы: 1 файл

Эмпириче.doc

— 218.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение………………………………………………………………………

3

1. Организация исследования  особенностей овладения грамматикой  детьми среднего дошкольного  возраста……………………………………

 

7

2. Анализ результатов  исследования особенностей овладения  грамматикой детьми среднего дошкольного возраста…………………….

 

16

Заключение……………………………………………………………………

30

Список литературы………….……………………………………………….

33

Приложения…………………………………………………………………..

35


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В современных условиях функционирования и развития системы народного образования как никогда остро стоит задача повышения эффективности обучения и воспитания подрастающего поколения.

Речевая деятельность является тончайшим выражением социальной природы  человеческой психики.

Понимать речь окружающих, выражать собственные мысли ребенок не сможет, не овладев грамматическим строем речи. Существуют определенные грамматические нормы изменения слов и способы соединения их в предложения. Основой к овладению грамматическим строем родного языка является познание ребенком связей и отношений между явлениями окружающей действительности, которые и выражаются в различных грамматических формах. Речь детей аморфна, т.е. бесформенна. Это говорит о непознанности ими этих отношений и связей. Познание ребенком окружающего мира способствует раскрытию связей между предметами и явлениями.

Грамматическая сторона речи особенно активно развивается в предметной и игровой деятельности ребенка, и ее формирование тесно связано  с овладением ребенком звуковой стороны  речи, обогащением словаря.

Проблема формирования грамматического  строя устной речи дошкольников включает усвоение ими морфологии, изучающей  структуру слова и грамматические значения в пределах слова; словообразования (аспекты создания, функционирования и строения производных и сложных слов) и синтаксиса (сочетаемость и порядок следования слов, общие свойства предложения).[22, с. 265]

В дошкольном периоде  жизни ребенка важно обратить внимание на правильность формирования грамматического строя речи, так  как нарушение приводит к несформированности связной речи, и как следствие в условиях школьного обучения возникает дисграфия - нарушение письма.

В ряду задач, стоящих  перед дошкольным учреждением, важное место занимает задача подготовки детей  к школе. Одним из основных показателей готовности ребенка к успешному обучению является правильная, хорошо развитая речь.

На протяжении всего  дошкольного возраста наблюдается  несовершенство морфологической стороны  речи, связанное со сложностью усвоения некоторых грамматических категорий, и трудности в усвоении способов словообразования. Синтаксическая сторона речи развивается наиболее интенсивно, нежели предыдущие грамматические категории, и ее усвоение не вызывает у дошкольников особых затруднений.

Сегодня в исследованиях разных авторов достаточно полно представлен количественный и качественный анализ особенностей овладения детьми грамматическим компонентами оформления высказывания. [14, с.26-34]

Изучением данной проблемы занимались такие  специалисты как А.Н.Гвоздев, А.М. Бородич, Т.Н.Ушакова, М.Ф.Фомичева, Г.М. Лямина, Т.А.Ткаченко, А.Г. Арушанова, О.С.Ушакова, М.М.Алексеева, В.И.Яшина, Л.Н. Ефименкова, Ф.А.Сохин, Д.Б. Эльконин, А.Г.Тамбовцева, К.И.Чуковский и т.д. В работах названных авторов очень подробно изложен теоретический материал по развитию грамматической стороны речи дошкольников в онтогенезе, в частности морфологии и словообразовании, а также различные методические рекомендации в этой области.

Гипотеза исследования – формирование у детей грамматического строя речи имеет ряд особенностей:

- последовательность формирования компонентов грамматической стороны речи напрямую зависит от хода психического развития ребенка-дошкольника и идет постепенно, от усвоения наиболее типичных форм к более сложным, требующим мыслительных операций.

- для  освоения грамматики ребенок экспериментирует со словом и его формами, что ярко проявляется в словотворчестве детей-дошкольников.

- для освоения словообразования важны стимулирующие языковые игры.

Актуальность  исследования обусловлена необходимостью формирования грамматического строя языка ребенка, так как это  является важнейшим условием полноценного речевого и общего психического развития детей, поскольку язык и речь выполняют ведущую функцию в развитии мышления и речевого общения, в планировании и организации деятельности ребенка, самоорганизации поведения, в формировании социальных связей. Язык и речь — это основное средство проявления важнейших психических процессов — памяти, восприятия, эмоций.

Объектом  исследования: является процесс овладения грамматикой детьми среднего дошкольного возраста при нормальном речевом развитии.

Предметом исследования являются особенности овладения грамматикой детьми среднего дошкольного возраста.

Целью исследования является: изучение  особенностей  овладения грамматической стороной речи  у детей среднего дошкольного возраста.

Для осуществления цели исследования были поставлены следующие  задачи:

  1. Определить особенности словообразования у детей  среднего дошкольного возраста
  2. Исследовать особенности синтаксических умений и навыков, усвоения родовой принадлежности, развития ориентировки на окончания слов в роде и числе.
  3. Рассмотреть особенности понимания грамматических структур, выявление уровня владения грамматическими конструкциями.
  4. Проанализировать результаты исследования

 

Теоретической базой данной курсовой работы являются:

  1. Закономерности усвоения грамматической стороны речи детьми, выявленные А.Н.Гвоздевым.

2. Работы Ф.А.Сохина, Н.П.Серебренниковой,  А.Г. Арушановой, М.Ф.Фомичевой и  других исследователей, раскрывающие особенности развития речи дошкольников.

 3. Учения О.С.Ушаковой, А.В.Запорожца, Д.Б. Эльконина о связи психических функций и развитии грамматического строя речи ребенка-дошкольника.

Методологической  основой является содержание программ дошкольного образования «Детство» и «Истоки»; методические указания, сформулированные такими авторами, как М.М.Алексеева, В.И.Яшина, В.В.Гербова, В.Н.Зимонина, Л.И.Пушнина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Организация исследования особенностей овладения грамматикой детьми среднего дошкольного возраста

 

Исследовательская работа формировалась в условиях прогимназии № 2  г. Балашихи Московской области.  Для выявления особенностей овладения грамматикой детьми среднего дошкольного возраста были взяты 2 группы. В первую группу вошло 10 детей среднего дошкольного возраста, во вторую – 10 детей старшего дошкольного возраста. Основной контингент дошкольников составляют дети с нормальным, согласно возрасту, уровнем физического развития, отставаний в умственном и психическом развитии не выявлено.

Исследование проводилось в первую, вторую половину дня в спокойной, доброжелательной обстановке.

Основными методами, использованными в работе, являются: наблюдение за детьми в свободной деятельности (Приложение  1), беседа с сотрудниками образовательного учреждения (Приложение 2), анкетирование родителей детей средней дошкольной группы (Приложение  3, 4, 5), упражнения с грамматическим содержанием.

Исследование особенностей овладения детьми среднего дошкольного возраста  мы проводили по следующим методикам:

- называние детенышей животных;

- образование относительных прилагательных;

- образование качественных прилагательных;

- согласование глаголов в роде прошедшего времени с существительными;

- выявление уровня владения грамматическими конструкциями, умение самостоятельно образовывать слова;

- образование форм родительного падежа имен существительных в единственном и множественном числе;

- развитие ориентировки на окончание слов при их согласовании в роде;

- выявление умения составить  связное высказывание в совместном рассказывании и на заданную тему.

Наблюдения за детьми в свободной деятельности, и беседе с сотрудниками выяснено, что игровая деятельность детей двух групп сформирована у 100% детей (20 человек), высокая утомляемость наблюдается у 20% детей (4 человека), неусидчивость наблюдается у 40% детей (8 человек). 60% (12 человек) являются единственным ребенком в семье, 40% (8 человек) имеют младших братьев и сестер.

При начальном проведении исследования можно сказать, что дети двух подгрупп владеют разговорной речью согласно возрасту. Словарный запас детей включает достаточно большое количество слов, в основном это обиходно-разговорная лексика. Грамматический строй речи детей не  нарушен, они выдерживают слоговую структуру слов, большинство детей не затрудняются в словообразовании и словоизменении, пользуются как простыми, так и сложными предложениями.

Задания исследования были направлены на выявление особенностей в освоении словообразования и формообразования (4 задания), обследование синтаксических умений и навыков (5 заданий) – всего 9 заданий.

В заданиях на словообразование выяснялось, как дети производят суффиксацию и основосложение; в заданиях на формообразование – как они образуют формы числа и падежа существительного, формы императива и причастия.

Таким образом, детям предлагались как относительно легко доступные для них задания (например, образование формы множительного числа существительных), так и более сложные.

Задание 1. «Кто у кого?»

Это тестовое задание  предназначено для проверки правильно называть животных и их детенышей в единственном и множительном числе. Детям показывают картинки с изображениями собаки и щенка, кошки и котенка, козы и козленка, коровы и теленка и т.д.

- Кто это? (кошка) Кто у кошки? (котенок) Один котенок, а если много, как говорят? (котята).

- Кто это? (собака) Кто у собаки? (щенок) Один щенок, а если их много, как говорят? (щенята).

- Кто это? (корова) Кто у коровы? (теленок) Один теленок, а если много, как говорят? (телята).

Кто это? (курица) Кто у  курицы? (цыпленок) Один цыпленок, а если много, как говорят? (цыплята)

Кто это? (слониха) Кто  у слонихи? (слоненок) Один слоненок, а если много, как говорят? (слонята).

- Кто это? (тигр) Кто у тигра? (тигрята) Один тигренок, а если много, как говорят? (тигрята).

- Кто это? (утка) Кто у утки? (утенок) Один утенок, а если много, как говорят? (утята).

Оценка  результатов.

Количество набранных  баллов соответствует количеству правильных ответов на заданные вопросы. Максимальное количество 15 баллов.

Выводы об уровне развития:

13-15 баллов - очень высокий

9-12 баллов - высокий

6-8 баллов - средний

0-5 баллов - низкий.

 

Задание  2. «Кто он такой?»

Задание предназначено для проверки языкового чутья, восприятия и понимания  словообразовательных форм. Детям предлагается ответить на вопросы:

- Как ты объяснишь, кто - такой строитель?

- Как ты объяснишь, кто - такой учитель?

- Как называется человек, который готовит еду?

- Как называется человек, который шьет одежду?

- Можно назвать пианистом человека, который умеет играть на пианино?

Оценка результатов.

Количество набранных баллов соответствует  количеству правильно определенных значений слов.

Выводы об уровне развития:

5 баллов - очень высокий

4 балла - высокий

3 балла - средний

0-2 балла - низкий.

 

Задание  3. «Правильно ли мы говорим?»

Целью задания является проверка умения критически оценивать  речь, умения находить ошибки в употреблении способов словообразования. Детям предлагается послушать неправильные словоформы и высказать свое мнение.

- Масло лежит в «масленице»? (если, нет, то как нужно правильно говорить?) (масленке).

- Соль насыпана в «соленицу»? (солонке).

- Бабушка положила вкусное вишневое варенье в «вареницу»? (вазочку для варенья, розетку).

- На картинке нарисованы маленькие «поросенки» (поросята)

- На картинке нарисованы маленькие «котенки» (котята)

Информация о работе Анализ результатов исследования особенностей овладения грамматикой детьми среднего дошкольного возраста