Виды налогов и налоговые системы КР в рыночной экономике. Проблемы эффективности налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2015 в 21:51, курсовая работа

Описание работы

Актуальность рассмотрения данной темы подтверждается тем фактом, что налоги являются одной из основных доходных статей бюджетов большинства развитых стран, и в частности бюджета Кыргызстана.
Выбранная мною тема является актуальной, поскольку от успешного функционирования налоговой системы во многом зависит результативность применяемых экономических решений, а так же применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно - правовой формы предприятия.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………….
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВ И ___ ___ _ __ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Необходимость налогов и налогообложения………………...........
Принципы и функции налогов………………………………...........
Классификация, виды налогов…………………………..…………

ГЛАВА 2. НАЛОГИ И НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА В КР.
2.1. Налоговые доходы бюджета Кыргызстана и бюджетный дефицит…...…………………………………………………..……...
Факторы непосредственного воздействия на результаты налогообложения………………………………………………….…
ГЛАВА 3. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ
3.1. Возможные методы налогообложения…………………………..….
3.2. Налоговые реформы как переход на новый уровень………………

Заключение …………………………………………………………….
Список использованной литературы ………………………………...

Файлы: 1 файл

Виды налогов и налоговые системы КР в рыночной _ экономике. Проблемы эффективности налогообложения.docx

— 700.01 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 «Кафедра экономика и налоги»

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА


 

Тема: «Виды налогов и налоговые системы КР в рыночной             _    экономике. Проблемы эффективности налогообложения»

 

 

Выполнил:                                                                           _                                                                                               

Проверил (а):                                                            

 

 

 

 

 

Содержание

 Введение ………………………………………………………………. 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ  НАЛОГОВ И ___                                                        ___         _  __   НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

    1. Необходимость налогов и налогообложения………………...........
    2. Принципы и функции налогов………………………………...........
    3. Классификация, виды  налогов…………………………..…………

 

ГЛАВА 2. НАЛОГИ И НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА В  КР.

2.1.  Налоговые доходы бюджета Кыргызстана  и бюджетный    дефицит…...…………………………………………………..……...

    1. Факторы непосредственного воздействия на результаты налогообложения………………………………………………….…

ГЛАВА 3. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ  НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Возможные методы налогообложения…………………………..….

3.2. Налоговые реформы как переход на новый уровень………………

 

    Заключение …………………………………………………………….

    Список использованной  литературы ………………………………...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса. В связи с этим приобретает особую роль значение налоговой системы государства и принципы ее организации и функционирования.

В западном опыте создания и функционирования эффективной налоговой системы немало ценного и полезного. Но при его использовании необходимо принимать во внимание и объективные условия, в которых создается и развивается налоговая система, и конкретное состояние экономики в каждой стране, и уровень накопленных богатств, и даже психологические установки и традиции населения.

Актуальность рассмотрения данной темы подтверждается тем фактом, что налоги являются одной из основных доходных статей бюджетов большинства развитых стран, и в частности бюджета Кыргызстана.

Выбранная мною тема является актуальной, поскольку от успешного функционирования налоговой системы во многом зависит результативность применяемых экономических решений, а так же применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно - правовой формы предприятия.    

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ  НАЛОГОВ И ___                                               НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

    1. Необходимость налогов и налогообложения

 Налоги возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства, которому требовались средства на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды.

Изъятие государством в свою пользу определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и есть сущность налога.

Объективная потребность последнего в налоговых поступлениях понятна: содержание государственного аппарата и армии требует средств, которые государство не получает в достаточном количестве от эксплуатации собственного имущества и ссудных операций.

Потребность же физических лиц платить налоги своему государству должна возникнуть с пониманием происходящих в стране процессов и наблюдением за последствиями действий государства во благо этих лиц. Это длительный процесс.

Таким образом, налоги имеют исторические, социальные, юридические, общегражданские и территориальные корни. Кроме перечисленного, важную роль в формировании потребности уплачивать налоги государству играет культурный и образовательный уровень населения.

 Исторический аспект  можно рассматривать как объективную  закономерность: то, что существует  много веков, не могло возникнуть  по желанию одной только стороны  — государства. Известны примеры, когда в тяжелые для страны  времена население добровольно  отдавало на благо Родины свое  имущество, чаще всего в натуральной  форме.

Социальный аспект существует при любой организации общества. Необходимо содержать за счет работающих пенсионеров, инвалидов, детей-сирот. На эти цели у государства недостаточно средств. Безусловно, каждый в ответе за своих родителей или члена семьи, ставшего по какой-либо причине инвалидом, но когда вопрос приобретает личностный характер, возможно отсутствие средств или сострадания для содержания этих людей. Сделать этот процесс общественным и является прерогативой государства, т. е. собирать налоги в интересах социально незащищенных слоев населения. Каждый же отдельный гражданин должен прийти к осознанию того, что если это не касается его или его родных лично, то вполне возможно будет иметь к нему отношение в ближайшем будущем.

 Общегражданское значение  налогов заключается в том, что  все члены общества нуждаются  в поддержании правопорядка и  государственной неприкосновенности. Обеспечить эти функции самостоятельно  население не может, так как  их должны выполнять профессиональные  сотрудники внутренних органов  и армия. Осознание этой общности  с позицией государства должно  побуждать граждан исправно платить  налоги на содержание этих  структур. Они в свою очередь  должны добросовестно выполнять  свои обязанности под контролем  того же государства.

Все налоги и сборы, собираемые исторически и в настоящее время в любой стране мира, можно разделить на две крупные группы: взимаемые государством с наиболее удобных объектов налогообложения в значительном количестве для общеэкономических целей и взимаемые для узкоцелевого регулирования определенных сфер деятельности или жизни.

 Налоги, напрямую поступающие  в бюджет и не имеющие трансфертов  из него ни в каком виде, облагают прибыль предприятия, доходы  физических лиц, их имущество, стоимость  производимых и реализуемых товаров (работ, услуг). Эти объекты налогообложения  можно назвать «удобными», так  как они существуют независимо  от вида деятельности, а что  касается собственности, то и  в отсутствии деятельности в  настоящий момент. Направления расходования  государством полученных в виде  налогов средств никак не связаны  с объектами налогообложения.

 Все налоговые потоки  легко разделить на две категории: налоги и сборы, на основе принципа  целевого характера. В свою очередь  сборы целесообразно разбить  на две группы: сборы, имеющие  целевой характер изъятия, и сборы  с целевым характером изъятия  и/или использования. Все остальные  характеристики налогов и сборов (объект налогообложения, осуществление  или отсутствие юридически значимых  действий со стороны государства, направления движения денежных  потоков, элементы обязательности  уплаты) носят производный характер  и определяются первичным принципом.

 Что касается прочих  платежей, действующих в настоящее  время и рассматриваемых как  стоимость услуг, оказываемых государственными  органами, то у государства, действующего  за счет бюджета, не должно  быть платных услуг. Если средств  на какие-либо цели недостаточно, необходимо назвать этот платеж  «сбором», что будет точно соответствовать  характеру его изъятия, и не  завуалировать границы системы  налогообложения государства.

Основное отличие от сбора – индивидуальность и безвозмездность, т.к. сбор- платеж с ю.л. и ф.л., являющийся обязательным условием для выполнения полномочными органами юридически значимых действий  (предоставление прав, лицензий)

 Сущность налогов может  рассматриваться как цена услуг  государства а так же система денежных отношений имеющих законодательно-правовую форму платежей предназначенных для обеспечения расходов государства.

 Объективная необходимость По закону Вагнера: чем быстрее государство развивается рыночная экономика тем быстрее растут расходы, следовательно для их обеспечения нужны ресурсы и мощное производства Чем налоги и обеспечивают государство посредствам своих функций.

 Роль: В структуре бюджетов  всех уровней налоги составляют  достаточно значимый удельный  вес примерно 60 процентов, важный инструмент в политике государства.

Налоги - это платежи, которые в обязательном порядке уплачивают в доход государства юридические и физические лица - предприятия, организации, граждане. Платить налоги обязаны все. Однако это не значит, что те, кто их уплачивает, получает что-либо взамен. Как правило, выплаты эти не только обязательны, но и принудительны и безвозмездны. Но налоги необходимы: с помощью налогов государство воздействует на многие, в том числе экономические, процессы. Они помогают поощрять или сдерживать определенные виды деятельности, направлять развитие тех или иных отраслей промышленности, воздействовать на экономическую активность предпринимателей, сбалансировать платежеспособный спрос и предложение, регулировать количество денег в обращении. И хотя налоги чаще вызывают возмущение, чем одобрение, без них ни современное общество, ни правительство существовать не могут.

 

1.2  Принципы  и функции налогов

 

Эффективность налоговой системы обеспечивается соблюдением определенных критериев, требований и принципов налогообложения. В основе построения большинства действующих налоговых систем лежат идеи А. Смита, сформулированные в его труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) в виде четырех основных принципов налогообложения:

  • принцип справедливости, который предполагает всеобщность обложения и равномерность распределения налога между гражданами соразмерно их доходам;
  • принцип определенности, заключающийся в том, что сумма, способ и время платежа должны быть точно и заранее известны налогоплательщику;
  • принцип удобства — налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые представляют наибольшие удобства для плательщика;
  • принцип экономии, который подразумевает сокращение издержек взимания налогов.

 

Принципы налогообложения по Адаму Смиту.   

 

Дальнейшему развитию идей А. Смита, их адаптации к современному социально-экономическому положению и задачам государственной финансовой политики концептуально будут соответствовать следующие основные принципы построения эффективной системы налогообложения.

  • Принцип подвижности (эластичности). Подразумевается способность налоговой системы к быстрому расширению в случае чрезвычайных дополнительных расходов государства или, наоборот, к сокращению при наличии возможностей государства и целей его социально-экономической (бюджетно-налоговой) политики.
  • Принцип стабильности. Имеется в виду стабильность действующей налоговой системы во времени, сочетаемая с периодической изменчивостью, реформированием (в экономически развитых странах нормальным интервалом считается три-пять лет).
  • Принцип оптимальности. Данный принцип подразумевает оптимальный (с точки зрения реализации фискальной функции налогов, создания предпосылок экономического роста, достижения социальной справедливости, проведения природоохранных мероприятий и др.) выбор источника и объекта налогообложения.
  • Принцип единства. Единство предполагает действие налоговой системы на всей территории страны и для всех юридических и физических лиц. При этом реализация данного принципа зависит от организационно-правовых форм предприятий, вида деятельности, нрава на получение законных льгот, наличия нрав нижестоящих органов власти по установлению, снижению, увеличению или отмене налогов.

А что касается налоговых принципах КР, то оно четко указано в статье 5 Налогового Кодекса КР.

 Статья 5. Принципы налогового законодательства Кыргызской Республики

1.  Принципы  налогового  законодательства  Кыргызской  Республики  определяются настоящим Кодексом.

Информация о работе Виды налогов и налоговые системы КР в рыночной экономике. Проблемы эффективности налогообложения