Банки как субъекты налоговых отношений, особенности их налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 16:46, дипломная работа

Описание работы

Описание: Актуальность данной темы обусловлена тем, что от построения экономически целесообразной налоговой системы в отношении кредитных организаций зависит бесперебойное и эффективное функционирование всех государственных органов, учреждений, предприятий и развитие экономики в целом.

Содержание работы

УКАЗАТЕЛЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА БАНКОВ КАК СУБЪЕКТОВ НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.Особенности банков как субъектов налоговых отношений
2.Права, обязанности и ответственность банков в системе современных налоговых отношений
3.Налоговые требования на открытие, ведение и закрытие счетов в банке
4.Порядок предоставления банком сведений о финансово хозяйственной деятельности предприятия
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ БАНКОВ

2.1 Налогообложение банков на примере ОАО «Газпромбанк»

2.2 Основные направления совершенствования налогообложения банков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗАВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

Козина  Н.С. НН-06-1

Тема дипломной  работы: Банки как субъекты налоговых  отношений, особенности их налогообложения.

План  дипломной работы

ОГЛАВЛЕНИЕ

УКАЗАТЕЛЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА БАНКОВ КАК СУБЪЕКТОВ НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

    1. Особенности банков как субъектов налоговых отношений
    2. Права, обязанности и ответственность банков в системе современных налоговых отношений
    3. Налоговые требования на открытие, ведение и закрытие счетов в банке
    4. Порядок предоставления банком сведений о финансово хозяйственной деятельности предприятия

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ  НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ БАНКОВ

      2.1 Налогообложение банков на примере ОАО «Газпромбанк»  

    2.2 Основные направления совершенствования налогообложения банков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗАВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ 
 
 
 

РАЗВЕРНУТЫЙ ПЛАН ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

ОГЛАВЛЕНИЕ

УКАЗАТЕЛЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ

ВВЕДЕНИЕ (обоснование  актуальности темы дипломной работы и значение исследования для науки и практики; формулирование темы работы; определение задач; объект исследования; предмет исследования; указание теоретической и информационной базы исследования; обоснование структуры работы)

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА БАНКОВ КАК СУБЪЕКТОВ  НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 

    1.1 Особенности банков как субъектов налоговых отношений (рассмотрение понятий; указание нормативной базы; рассмотрение признаков; рассмотрение роли налогов в банковской системе)

    1. Права, обязанности и ответственность банков в системе современных налоговых отношений (рассмотрение прав банка; рассмотрение обязанностей банка; определение ответственности банка)
    2. Налоговые требования на открытие, ведение и закрытие счетов в банке (рассмотрение обязанности банка по открытию, ведению и закрытию счетов)
    3. Порядок предоставления банком сведений о финансово хозяйственной деятельности предприятия (порядок предоставления сведений)

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ  НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ БАНКОВ

        2.1 Налогообложение банков на примере ОАО «Газпромбанк» (рассмотрение налогообложение прибыли банков; доходов и расходов, относимых непосредственно на финансовые результаты деятельности банка; рассмотрение налога на добавленную стоимость и его применение;

      налогообложение банковских операций с ценными бумагами; особенности налогообложения имущества банков)

      2.2   Основные направления совершенствования налогообложения банков

    ( рассмотрение нововведения в налогообложении банков; после кризисная система налогообложения банков; пути совершенствования системы налогообложения банков)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (основные теоретические положения; обобщающие результаты исследования; выводы по выполненной дипломной работе)

СПИСОК ИСПОЛЬЗАВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ( библиографическое описание источников; расположение законодательных  актов; книги; статьи; журналы; интернет-сайты)

ПРИЛОЖЕНИЯ ( материалы, дополняющие работу; таблицы вспомогательных данных; иллюстрации вспомогательного характера)  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА БАНКОВ КАК СУБЪЕКТОВ НАЛОГОВЫХ  ОТНОШЕНИЙ 

1.1 Особенности  банков как субъектов налоговых  отношений

     Банковская  система сегодня - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков и товарного производства их обращения исторически шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства.   

     Коммерческие  банки относятся к особой категории  деловых предприятий, получивших название финансовых посредников. Они привлекают капиталы, сбережения населения и  другие денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и предоставляют их во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале. Банки создают новые требования и обязательства, которые становятся товаром на денежном рынке. Банк - это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности.

    Налоги  в банковской системе занимают важное место как инструмент проведения централизованной финансово-кредитной  политики государства и призваны наилучшим образом обеспечить:

    1. Фискальную политику, накопление  централизованных финансовых ресурсов  в банках на разных уровнях  управления (федеральном, республиканском,  краевом. областном, местном), необходимых  для финансирования различных  мероприятий. осуществляемых за счет государственного и местного бюджетов.

    2. Взаимоотношения предприятий с  бюджетом. Переход к налоговым  методам регулирования финансовых  взаимоотношений государства с  предприятиями предполагает единство  калькулирования затрат на производство и реализацию продукции и исчисления прибыли.

    3. Защиту хозрасчетных, коммерческих  интересов предпринимателя (предприятия)  и покупателей в условиях рыночной  экономики.

    4. Создание мотивации в связи  со стремлением получить прибыль  для внедрения достижений научно-технического прогресса и новых технологий, обеспечивающих выпуск высококачественной, конкурентоспособной продукции.

    5. Формирование косвенных методов  регулирования перераспределения  финансовых ресурсов для обеспечения  приоритетного развития отдельных отраслей, народнохозяйственных комплексов и регионов, важнейших научно-технических программ, экспорта и импорта товаров и других стратегических направлений, реализации экономической политики государства. Это достигается при помощи различных льгот и пониженных ставок налогообложения.

    6. Проведение (через ставки, льготы) антимонопольной  политики, ограничение экономически  необоснованного роста прибыли  монопольных производителей на  рынке товаров и услуг, включенных  в государственный реестр России.

    7. Приближение методов распределения доходов к системе налогообложения стран с развитой рыночной экономикой, что является одной из экономических предпосылок участия в мирохозяйственных связях. Однако это в полной мере может быть решено лишь при сопоставимости других показателей и, в первую очередь, уровня оплаты труда.

     Основное  назначение банка - посредничество в  перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов  к покупателям. Наряду с банками  перемещение денежных средств на рынках осуществляют и другие финансовые и кредитно-финансовые учреждения: инвестиционные фонды, страховые компании, брокерские, дилерские фирмы и т.д. Но банки как субъекты финансового рынка имеют два существенных признака, отличающие их от всех других субъектов.

      Во-первых, для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами: они размещают свои собственные долговые обязательства (депозиты (П1), сберегательные сертификаты и пр.), а мобилизованные таким образом средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими. Это отличает банки от финансовых брокеров и дилеров, которые не выпускают своих собственных долговых обязательств.

      Во-вторых, банки отличает принятие на себя безусловных  обязательств с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами. Этим банки отличаются от различных инвестиционных фондов, которые все риски, связанные с изменением стоимости ее активов и пассивов, распределяет среди своих акционеров.

     Во  взаимоотношениях с налоговыми органами банк выступает в трех лицах:

- непосредственно  как самостоятельный налогоплательщик;

- как  посредник между государством  и налогоплательщиками, через  которого осуществляют финансово-хозяйственные  операции другие налогоплательщики  (предприятия, организации, граждане) и который в силу указанного может предоставить налоговым органам специфические услуги, в том числе необходимую информацию для проверки правильности исчисления и своевременности уплаты налогов в бюджет;

- как  налоговый агент (в части исчисления, удержания налогов из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщиками, и перечисления их в бюджет.

     Налогообложение банков имеет свои отличительные  черты, которые связаны со спецификой банковской деятельности. Одной из таких отличительных черт является налогообложение прибыли банков. С 1995 г. порядок формирования налога на прибыль регламентировался общим законом РФ "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" и Инструкцией ГНС РФ № 37. С 1 января 2002 года банки исчисляют и уплачивают налог на прибыль в соответствии с главой 25 части 2 Налогового кодекса РФ.

      Однако  при расчете налога на прибыль  банков учитываются особенности  формирования налогооблагаемой базы, которые предопределены отличием бухгалтерского учета в кредитных организациях, расчетов сумм доходов, расходов, относимых на издержки производства банковских услуг для целей налогообложения, и финансовых результатов. Учет доходов и расходов банка специфичен, поскольку здесь применяется свой план счетов (П2), унифицированный вариант которого был введен в банковскую практику с 1 января 1998 г. Кроме этого, сами доходы представляют собой в большинстве процентные доходы от привлечения и размещения денежных средств на условиях платности, срочности и возвратности, что, соответственно, влияет на формирование налогооблагаемой базы.

      Следующим отличием является особенность исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость. Рассматривая особенности обложения  налогом на добавленную стоимость  услуг банков, следует исходить из того, что в стране с рыночной экономикой финансовые услуги, как правило, освобождены от указанного налога. Это объясняется тем, что большая часть тарифов за услуги банков не основывается на конкретно исчисляемой себестоимости. На их уровень оказывают влияние различные риски (кредитные, валютные, процентные, курсовые) и конкуренция. Одну и ту же услугу разные банки разным клиентам оказывают за дифференцированную оплату. В то же время коммерческие банки по природе являются посредниками как в денежном обращении, так и по ценным бумагам и валюте.

      Глава 21 Налогового кодекса свидетельствует  о том, что и в нашей стране большая часть банковских услуг  освобождена от уплаты налога на добавленную  стоимость.

      Еще одной особенностью налогообложения  коммерческих банков является то, что банки осуществляют только те операции, которые предусмотрены Законом РФ "О банках и банковской деятельности" и обязательно при наличии лицензии ЦБ РФ. Банкам запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью, в то время как другие субъекты экономически могут совмещать несколько видов деятельности, что соответственно влияет на размер налоговых платежей.

      В целом структура налогов, уплачиваемых банками, а также удельный вес отдельных налогов в системе всех налоговых платежей отличается от удельного веса основных налогов, уплачиваемых другими хозяйствующими субъектами. Так, большая часть приходится на такие налоги, как налог на прибыль, налог на имущество. Совсем небольшую долю занимает налог на добавленную стоимость и прочие налоги.

1.2 Права,  обязанности и ответственность  банков в системе современных  налоговых отношений

      Банки, как и другие налогоплательщики  имеют права и обязанности, определенные налоговым законодательством.

      Права и обязанности налогоплательщиков, а также и банков, как субъектов  налоговых отношений, определены частью первой Налогового Кодекса, статьями 21 и 23.  

     Что же касается ответственности, то здесь  есть свои особенности. Ответственность  банков за соблюдение налогового законодательства проявляется двояко: в ответственности за полноту, своевременность уплаты причитающихся с них налогов и ответственность за своевременность исполнения налоговых обязательств предприятиями и организациями, являющиеся клиентами этих банков.

Информация о работе Банки как субъекты налоговых отношений, особенности их налогообложения