Банки как субъекты налоговых отношений, особенности их налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 16:46, дипломная работа

Описание работы

Описание: Актуальность данной темы обусловлена тем, что от построения экономически целесообразной налоговой системы в отношении кредитных организаций зависит бесперебойное и эффективное функционирование всех государственных органов, учреждений, предприятий и развитие экономики в целом.

Содержание работы

УКАЗАТЕЛЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА БАНКОВ КАК СУБЪЕКТОВ НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.Особенности банков как субъектов налоговых отношений
2.Права, обязанности и ответственность банков в системе современных налоговых отношений
3.Налоговые требования на открытие, ведение и закрытие счетов в банке
4.Порядок предоставления банком сведений о финансово хозяйственной деятельности предприятия
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ БАНКОВ

2.1 Налогообложение банков на примере ОАО «Газпромбанк»

2.2 Основные направления совершенствования налогообложения банков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗАВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

     Согласно  статьям 116-129 Налогового кодекса с  банков взыскиваются налоговые санкции  в виде штрафов за совершение отдельных  видов налоговых правонарушений. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей банки несут  ответственность в соответствии со статьями 132-136 Налогового кодекса. К уголовной ответственности банки привлекаются на основании ст. 199 Уголовного кодекса РФ. Административные штрафы налагаются на основании ст. 15.5-15.11 КоАП.

1.3 Налоговые  требования на открытие, ведение и закрытие счетов в банке

     В Налоговом кодексе установлены  также обязанности банков, связанные  с учетом налогоплательщиков.

      Банки обязаны открывать расчетные (текущие) счета налогоплательщикам только при  предъявлении ими документа, подтверждающего постановку на учет в налоговом органе, а иных счетов, включая валютные, судные, депозитные и другие, при предъявлении ими документа (справки), удостоверяющего об уведомлении налогового органа о намерении налогоплательщика открыть в банке соответствующие (кроме расчетного и текущего) счета. В пятидневный срок банки сообщают в этот налоговый орган об открытии налогоплательщику вышеуказанных счетов.

      Банки обязаны исполнять поручение  налогоплательщика или налогового агента на перечисление налога в соответствующие бюджеты, а также решение налогового органа о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика или налогового агента в порядке очередности, установленной гражданским законодательством. При наличии денежных средств на счете налогоплательщика банки не вправе задерживать исполнение поручений на перечисление налогов или решений о взыскании налогов в соответствующие бюджеты.

      Статьей 45 НК РФ установлено, что налогоплательщики  обязаны самостоятельно до наступления  срока платежа сдать поручения соответствующим учреждениям банка на перечисление налоговых платежей. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, списание осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и документов на списание (календарная очередность). В случае недостаточности средств на расчетном счете клиента для выполнения всех платежей банк помещает предъявляемые, но не выполненные платежные документы в картотеку. Они учитываются на внебалансовом счете "Расчетные документы, не оплаченные в срок". При этом для удовлетворения всех предъявляемых к клиенту требований ст. 855 ГК РФ установлена очередность списания средств с его счета.   

     При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для  удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

     При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

- в первую  очередь осуществляется списание  по исполнительным документам, предусматривающим  перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

- во  вторую очередь производится  списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;

- в третью  очередь производится списание  по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Государственный фонд занятости населения Российской Федерации;

- в четвертую  очередь производится списание  по платежным документам, предусматривающим  платежи в бюджет и внебюджетные  фонды, отчисления в которые  не предусмотрены в третьей очереди;

- в пятую  очередь производится списание  по исполнительным документам, предусматривающим  удовлетворение других денежных  требований;

- в шестую  очередь производится списание  по другим платежным документам  в порядке календарной очередности. 

      Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

      Банк  не вправе задерживать исполнение поручений  налогоплательщиков на перечисление налогов  в бюджет и использовать неперечисленные средства в качестве кредитных ресурсов (ст.45 НК РФ). Налоговые органы имеют право требовать от банков документы, подтверждающие исполнение платежных поручений налогоплательщиков и инкассовых поручений налоговых органов о списании со счетов налогоплательщиков сумм налогов и санкций за налоговые правонарушения (ст.31НК РФ).

      Налоговые органы могут взыскивать платежи  в бюджет в случае неуплаты или  неполной уплаты налога в установленный  срок, а также налагать штрафные санкции в виде пени в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщиков на расчетных счетах налогоплательщиков (ст.46 п.п. 1,9 НК РФ).

     Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк инкассового поручения на списание денежных средств со счетов налогоплательщиков. Инкассовое поручение выставляют налоговые органы, где налогоплательщик состоит на налоговом учете. В инкассовом поручении указываются сумма и номер счета, на который надо зачислить средства с расчетного счета налогоплательщика. Инкассовое поручение принимается банком к исполнению независимо от согласия плательщика. Взыскание налога согласно ст.46 НК РФ может производиться с рублевых расчетных (текущих) или валютных счетов, за исключением ссудных и бюджетных счетов. Инкассовое поручение исполняется банком не позднее одного операционного дня, следующего за днем получения или указанного поручения, если взыскание производится с рублевых счетов, и не позднее двух операционных дней, если взыскание производится с валютных счетов. При этом в банк одновременно с инкассовым поручением направляется поручение банку на продажу валюты не позднее следующего дня.

      Кроме того, налоговый орган может приостановить  исполнение операций по счетам налогоплательщика  в банках, что означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету. Но данное ограничение не распространяется на платежи, очередность исполнения которых предшествует исполнению обязанности по уплате налогов.

      Решение о приостановлении операций налогоплательщика по его счетам в банке может быть принято только при вынесении решения о взыскании налога в бесспорном порядке. Решение о приостановлении операций направляется налоговым органом банку одновременно с уведомлением налогоплательщика и передается под расписку. Данное решение надлежит безусловному исполнению банком. Отменяется это решение не позднее одного операционного дня, следующего за днем представления налоговому органу документов, подтверждающих выполнение решения о взыскании налога.

1.4 Порядок предоставления банком сведений о финансово-хозяйственной деятельности предприятия

      Налоговые органы согласно п.1 ст. 31 имеют право  требовать документы, служащие для  проверки правильности исчисления и  своевременности перечисления налоговых  платежей, а коммерческие банки (п.2 ст.86 НК) обязаны предоставлять налоговым органам справки по операциям и счетам организаций и индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном законодательством.

     Банк  должен отвечать лишь на письменные мотивированные запросы налоговых инспекций, подписанные начальником ИМНС.

      Обязанность по предоставлению информации касается финансово-хозяйственных операций юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Кроме бухгалтерского баланса (П3) и форм налоговых расчетов налоговые органы могут потребовать предоставления иных сведений о финансово-хозяйственной деятельности клиента.

К иным сведениям относятся:

- сведения  о наличии и движении средств  на расчетном, ссудном, валютном  и других счетах с указанием отправителей и получателей;

- о кредитах, их погашении и процентах по  кредитам;

- выписки  из лицевых счетов клиентов.

     Сведения  об операциях организаций и предпринимателей, являющихся клиентами банка, по мотивированным запросам налоговых органов банки обязаны представлять в течение 5 дней после получения запроса. 

Информация о работе Банки как субъекты налоговых отношений, особенности их налогообложения