Арбитражная практика разрешения налоговых споров по исчеслению и уплаты единого социального налога

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 17:22, курсовая работа

Описание работы

Цель моей работы показать актуальность и значимость правильность уплаты единого социального налога, изучить арбитражную практику разрешения налоговых споров, возникающих при исчислении ЕСН

Задачи курсовой работы:

1.Расмотреть структуру ЕСН и особенности его исчисления.

2Изучить арбитражную практику по налоговым спорам, связанных с исчислением и уплаты ЕСН.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………3

1.СТРУКТУРА ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА……………………………..4

1.1Налогоплатальщики ЕСН……………………………………………………………4

1.2Обьекты налогообложения ЕСН…………………………………………………….7

1.3 Налоговая база по ЕСН……………………………………………………………...9

2.ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА…….12

2.1Проблемы исчисления и уплаты ЕСН……………………………………………..12

2.2Отчктность по ЕСН при совмещении общего и специального режима………...19

2.3Реформы по исчислению ЕСН……………………………………………………..21

3.АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА РАЗРЕШЕНИЯ НАЛОГОВЫХ СПОРОВ ПО ИСЧЕСЛЕНИЮ И УПЛАТЫ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА……………23

3.1Налоговые споры, тенденции Арбитражной практики…………………………..23

3.2Расмотрение споров связанных с применением ЕСН……………………………29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………...39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………...40

Файлы: 1 файл

Курсовой.doc

— 196.50 Кб (Скачать файл)

    2. Суммы денежной компенсации за неиспользованный ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, не связанной с увольнением работников, являются объектом налогообложения единым социальным налогом.Открытое акционерное общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа о начислении ЕСН на суммы выплаченной работникам не связанной с их увольнением компенсации за неиспользованные отпуска в части, превышающей 28 календарных дней (ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск).

    Решением  суда первой инстанции, оставленным  без изменения судом апелляционной  инстанции, в удовлетворении заявленного  требования отказано по следующим основаниям. В соответствии с п. 1 ст. 236 Налогового кодекса объектом обложения ЕСН для организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско- правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

    Указанные выплаты и вознаграждения (вне  зависимости от формы, в которой  они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков- организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде (п. 3 ст. 236 Налогового кодекса).

    Пунктом 8 ст. 255 Налогового кодекса определено, что к уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций расходам на оплату труда относятся денежные компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

    Статьей 126 Трудового кодекса установлено, что часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

    Следовательно, денежная компенсация за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, включается в состав расходов на оплату труда и уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль организаций.В п. 1 ст. 237 Налогового кодекса указано, что при определении налоговой базы по ЕСН учитываются любые выплаты и вознаграждения вне зависимости от формы, в которой они осуществляются, за исключением сумм, указанных в ст. 238 Налогового кодекса.

    В силу подп. 2 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса  не подлежат обложению ЕСН все  виды установленных законодательством  Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников, включая компенсации за неиспользованный отпуск.

    Таким образом, выплаты работникам сумм денежной компенсации за неиспользованные ежегодные  дополнительные оплачиваемые отпуска, не связанной с увольнением работников, подлежат обложению ЕСН.Суд кассационной инстанции оставил судебные акты без изменения.

    3. Выплаты за время простоя подлежат  обложению единым социальным  налогом.

    Открытое  акционерное общество обратилось в  арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения  налогового органа о начислении ЕСН  на суммы выплат работникам за время  простоя.

    Основанием  для принятия оспариваемого решения  явился вывод налогового органа о  том, что данные выплаты должны быть учтены при налогообложении прибыли  в качестве расходов на оплату труда  и, соответственно, должны быть включены в облагаемую базу при исчислении ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

    В обоснование заявленного требования общество указало, что исходя из буквального  толкования ст. 129 Трудового кодекса  оплата простоя не является заработной платой, поскольку не относится к ее тарифной, компенсационной или стимулирующей части и производится, когда работник фактически не исполнял трудовые обязанности, поэтому не может быть отнесена к расходам на оплату труда.

    Решением  суда первой инстанции, оставленным  без изменения судом апелляционной инстанции, в удовлетворении заявленных требований отказано по следующим основаниям.

    Пунктом 1 ст. 236 Налогового кодекса установлено, что объектом обложения ЕСН для  организаций, производящих выплаты  физическим лицам, признаются выплаты  и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско- правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

    Перечисленные в п. 1 ст. 236 Налогового кодекса выплаты  и вознаграждения (вне зависимости  от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков- организаций  такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде (п. 3 ст. 236 Налогового кодекса).

    При наличии соответствующих норм в  гл. 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса налогоплательщик не имеет права исключать суммы, отнесенные законом к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, из налоговой базы по ЕСН.

    Согласно  ст. 255 Налогового кодекса в расходы  налогоплательщика на оплату труда  включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

    На  основании ст. 157 Трудового кодекса  время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее  двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается.

    Обществом произведены выплаты своим работникам за время простоя в связи с  отсутствием у работодателя возможности  обеспечить полную стабильную загрузку и ритмичную работу производства. Следовательно, указанные выплаты подлежат отнесению к расходам на оплату труда и должны быть включены в налоговую базу по ЕСН.

    Суд кассационной инстанции оставил  судебные акты без изменения.

    4. Вознаграждения, выплачиваемые членам  ревизионной комиссии акционерного  общества за исполнение ими своих обязанностей, являются объектом обложения единым социальным налогом.

    Открытое  акционерное общество обратилось в  арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения  налогового органа о доначислении ЕСН  на суммы выплат членам ревизионной комиссии.

    В обоснование заявленного требования общество указало, что включение  в налоговую базу по ЕСН выплат членам ревизионной комиссии не может  иметь место, поскольку она не является органом управления акционерным  обществом.

    Решением  суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции, в удовлетворении заявленных требований отказано по следующим основаниям.

    В соответствии с п. 1 ст. 236 Налогового кодекса объектом обложения ЕСН  признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско- правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

    В силу п. 1 ст. 85 Федерального закона от 26.12.1995 № 208- ФЗ «Об акционерных обществах» для осуществления контроля за финансово- хозяйственной деятельностью общества общим собранием акционеров в соответствии с уставом общества избирается ревизионная комиссия (ревизор) общества. По решению общего собрания акционеров членам ревизионной комиссии (ревизору) общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими своих обязанностей. Размеры таких вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания акционеров. 

    Поскольку выплаты членам ревизионной комиссии производились за выполнение ими на основании договора контролирующих функций, отнесение налоговым органом указанных выплат к объекту налогообложения является правомерным.

    Суд кассационной инстанции оставил  судебные акты без изменения.

    5. Поскольку судом установлено,  что организация фактически является источником выплаты вознаграждения физическим лицам, начисление ей налоговым органом единого социального налога является правомерным.

    Закрытое  акционерное общество обратилось в  арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа о начислении ЕСН, соответствующих пеней и привлечения к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 Налогового кодекса, за неполную уплату ЕСН.

    Основанием  для указанных начислений послужил вывод налогового органа о получении обществом необоснованной налоговой выгоды путем уклонения от уплаты ЕСН посредством заключения договора аутсорсинга с обществом с ограниченной ответственностью и выплаты заработной платы работникам через указанную организацию, освобожденную от уплаты ЕСН на основании п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса (упрощенная система налогообложения).

    Решением  суда первой инстанции заявленные требования удовлетворены. При этом суд исходил  из того, что налоговым органом  не доказано наличие в действиях  налогоплательщика в рамках заключенного договора направленности на неправомерное уменьшение налогового бремени.

    Постановлением  суда апелляционной инстанции решение  суда отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано по следующим основаниям.

    Согласно п. 1 ст. 236 Налогового кодекса объектом обложения ЕСН для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско- правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подп. 2 п. 1 ст. 235 Налогового кодекса), а также по авторским договорам.

    При этом налоговая база определяется как  сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 236 Налогового кодекса, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц (п. 1 ст. 237 Налогового кодекса).

    Закрытое  акционерное общество (заказчик) заключило  договор с обществом с ограниченной ответственностью (исполнитель), согласно которому исполнитель обязуется за вознаграждение подобрать технологический персонал и изготовить по заданию заказчика продукцию из стеклопластика, а заказчик - оплатить трудозатраты по трудовому договору с каждым работником по согласованной цене.

    Фактически  работы по изготовлению продукции осуществлялись лицами, переведенными по инициативе закрытого акционерного общества из его штата работников в штат работников общества с ограниченной ответственностью без перемены рабочего места, изменения  специальности и трудовой функции, при этом обеспеченными работой, обусловленной квалификацией, материалами и оборудованием закрытого акционерного общества. Закрытое акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью находятся по одному юридическому адресу, учредителями обеих организаций являются одни и те же лица, какая- либо производственная деятельность, отличная от деятельности закрытого акционерного общества, у общества с ограниченной ответственностью отсутствует. Оформление приказов и иной документации осуществляется на территории закрытого акционерного общества при помощи только его технических средств. Выручка общества с ограниченной ответственностью состоит исключительно из поступлений денежных средств от закрытого акционерного общества и соответствует расходам на оплату труда.

Информация о работе Арбитражная практика разрешения налоговых споров по исчеслению и уплаты единого социального налога