Арбитражная практика разрешения налоговых споров по исчеслению и уплаты единого социального налога

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 17:22, курсовая работа

Описание работы

Цель моей работы показать актуальность и значимость правильность уплаты единого социального налога, изучить арбитражную практику разрешения налоговых споров, возникающих при исчислении ЕСН

Задачи курсовой работы:

1.Расмотреть структуру ЕСН и особенности его исчисления.

2Изучить арбитражную практику по налоговым спорам, связанных с исчислением и уплаты ЕСН.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………3

1.СТРУКТУРА ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА……………………………..4

1.1Налогоплатальщики ЕСН……………………………………………………………4

1.2Обьекты налогообложения ЕСН…………………………………………………….7

1.3 Налоговая база по ЕСН……………………………………………………………...9

2.ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА…….12

2.1Проблемы исчисления и уплаты ЕСН……………………………………………..12

2.2Отчктность по ЕСН при совмещении общего и специального режима………...19

2.3Реформы по исчислению ЕСН……………………………………………………..21

3.АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА РАЗРЕШЕНИЯ НАЛОГОВЫХ СПОРОВ ПО ИСЧЕСЛЕНИЮ И УПЛАТЫ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА……………23

3.1Налоговые споры, тенденции Арбитражной практики…………………………..23

3.2Расмотрение споров связанных с применением ЕСН……………………………29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………...39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………...40

Файлы: 1 файл

Курсовой.doc

— 196.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………3

1.СТРУКТУРА ЕДИНОГО  СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА……………………………..4

1.1Налогоплатальщики  ЕСН……………………………………………………………4

1.2Обьекты налогообложения ЕСН…………………………………………………….7

1.3 Налоговая база по ЕСН……………………………………………………………...9

2.ОСОБЕННОСТИ  ИСЧИСЛЕНИЯ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО  НАЛОГА…….12

2.1Проблемы исчисления  и уплаты ЕСН……………………………………………..12

2.2Отчктность  по ЕСН при совмещении общего  и специального режима………...19

2.3Реформы по  исчислению ЕСН……………………………………………………..21

3.АРБИТРАЖНАЯ  ПРАКТИКА РАЗРЕШЕНИЯ НАЛОГОВЫХ  СПОРОВ ПО ИСЧЕСЛЕНИЮ И УПЛАТЫ  ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА……………23

3.1Налоговые  споры, тенденции Арбитражной  практики…………………………..23

3.2Расмотрение  споров связанных с применением  ЕСН……………………………29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………...39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………...40 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

      Единый социальный налог, введенный  в действие с 1 января 2001 г., заменил  собой действовавший ранее отчисления  в государственные внебюджетные социальные фонды – Пенсионный, Фонд социального страхования и федеральный и региональные Фонды обязательного медицинского страхования. Замена отчислений на единый социальный налог не отменила целевого назначения налога. Средства от его сбора будут поступать в указанные выше фонды. Основное предназначение этого налога в том, чтобы обеспечить аккумуляцию финансовых ресурсов  для реализации права граждан России на государственное пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь.

      До введения единого социального  налога был не совсем ясен  статус отчислений в государственные  социальные внебюджетные фонды.  Формально они не являлись  налогами, поскольку не входили  в установленную Законом «Об  основах налоговой системы Российской  Федерации» налоговую систему России, но для налогоплательщиков они были одним из видов налогов. Высокие ставки этих взносов были одним из определяющих обстоятельств сокрытия работодателями истинных размеров выплачиваемой работникам заработной платы и существования скрытых форм оплаты труда. Введение единого социального налога, взимаемого по регрессивной шкале, позволит стать серьезным стимулом для реализации реальных расходов организаций на оплату труда работников.

      Контроль за своевременностью  и полной уплаты организациями и индивидуальными предпринимателями отчислений во внебюджетные фонды являлся функцией не налоговых органов, а созданных специально для этого органов государственных внебюджетных фондов. Это, с одной стороны, создавало определённые трудности для организаций и индивидуальных предпринимателей, поскольку они подвергались проверкам со стороны сразу пяти контролирующих органов. Вместе с тем эффективность контроля за поступлением этих отчислений была достаточно низка. Это связано с тем, что органы государственных внебюджетных фондов не смогли в полном объеме обеспечить постановку на учёт юридических и физических лиц, являющихся по закону налогоплательщиками отчислений в фонды. С введением единого социального налога контроль за его отчислением и уплатой полностью переходит к налоговым органам.

      Принципиальное значение имеет  также и то обстоятельство, что  с введением ЕСН  для всех  налогоплательщиков установлен  порядок исчисления налоговой  базы по платежам в социальные  фонды, что, несомненно, облегчает исчисление налога не только чисто технически, но и с позиций предотвращения ошибок в расчётах.

      Цель моей работы показать  актуальность и значимость  правильность  уплаты единого социального налога, изучить арбитражную практику  разрешения налоговых споров, возникающих при исчислении ЕСН

    Задачи  курсовой работы:

    1.Расмотреть  структуру ЕСН и особенности  его исчисления.

    2Изучить  арбитражную практику по налоговым  спорам, связанных с исчислением  и уплаты ЕСН. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.СТРУКТУРА  ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО  НАЛОГА

    1.1 Налогоплательщик  ЕСН

    Статьей 235 Налогового кодекса РФ (далее –  НК РФ) установлены две группы плательщиков единого социального налога (далее  – ЕСН). К первой группе относятся  лица, производящие выплаты физическим лицам:

  1. Организации. Под организациями согласно ст. 11 НК РФ понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации (иностранные организации).

      В отношении организаций, имеющих  филиалы и иные обособленные подразделения, установлен специальный порядок уплаты единого социального налога. Пунктом 8 ст. 243 НК РФ установлено, что обособление подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате ЕСН ( авансовых платежей по ЕСН ). Такие подразделения обязаны представлять расчеты по налогу и налоговые декларации по месту своего нахождения. 

      В случае невыполнения хотя  бы одного из условий, определенных п. 8 ст. 243 НК РФ (наличие расчетного счета начисление выплат), головная организация производит уплату ЕСН за свои обособленные подразделения, также представляет расчеты по авансовым платежам по ЕСН и налоговые декларации по месту своего нахождения.

    2. Индивидуальные предприниматели. Индивидуальными предпринимателями в соответствии со ст. 11 НК РФ являются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

    3. Физические лица. Под физическими лицами, являющимися плательщиками ЕСН, понимаются граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства (не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей), нанимающие физических лиц по трудовым договорам или заключающие с физическими лицами договора гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказанных услуг). Статьей 303 Трудового кодекса РФ установлено, что работодатель – физическое лицо обязан:

  • Оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления;
  • Уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
  • Оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

      Ко второй группе относятся  лица. Осуществляющие самостоятельную  частную деятельность (индивидуальные  предприниматели, частные предприниматели,  частные нотариусы, адвокаты, члены крестьянских (фермерских) хозяйств и др.) и уплачивающие налог со своих доходов. Порядок исчисления и уплаты ЕСН данной категорией плательщиков установлен ст. 244 НК РФ.

    Налогоплательщики, уплачивающие ЕСН «за себя», не исчисляют  и не уплачивают налог в части суммы налога, зачисляемой в Фонд социального страхования РФ (далее – ФСС РФ) (ст. 245 НК РФ). Данные налогоплательщики вправе добровольно вступать в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляя за себя уплату страховых взносов в ФСС РФ по тарифу в размере 3,5% налоговой базы, определяемой в соответствии с настоящей главой НК РФ для соответствующих категорий плательщиков. Порядок добровольной уплаты страховых взносов в ФСС РФ установлен постановлением Правительства РФ от 05.03.2003 г. №144             

    1.2Объекты налогообложения ЕСН.

    Для налогоплательщиков, производящих выплаты  физическим лицам, объектом налогообложения  признаются следующие виды выплат:

    -по  трудовым договорам;

    -по  договорам гражданско-правового  характера, предметом которых  является выполнение работ, оказанных  услуг;

    -по  авторским договорам.

    Трудовой  договор- соглашение между работодателем  и работником, в соответствии с  которым работодатель обязуется  предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, законами и иными нормативными актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащие нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.(ст.56 ТК РФ).

    К договорам гражданско-правового  характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), в частности, относятся договоры: подряда, возмездного оказания услуг, перевозки, транспортной экспедиции, хранения, поручения, комиссии, доверительное управление имуществом, агентский договор.

    В указанную группу гражданско-правовых договоров могут быть отнесены договоры, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).

    Порядок заключения, условие и форма авторского договора установлены Законом РФ от 9 июля 1993 г. № 5351 -1 «Об авторском праве и смежных правах». Авторский договор должен предусматривать: способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору); срок и территорию, на которые передаются право; размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты, а также другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора. Объектами авторского права являются:

    - литературные произведения (включая  программы для ЭВМ);

    - драматические и музыкально-драматические  произведения, сценарные произведения;

    - хореографические произведения  и пантомимы;

    - музыкальные произведения с текстом  или без текста;

    - аудиовизуальные произведения (кино-. теле- и видеофильмы, слайд-фильмы, диафильмы и др.).

    - и т.д.

    В п.3 ст. 236 НК РФ указаны выплаты, производимые физическим лицам, не признаются объектом налогообложения.

Информация о работе Арбитражная практика разрешения налоговых споров по исчеслению и уплаты единого социального налога