Шпаргалка по "Начертательной геометрии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 09:54, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит отчеты на вопросы по предмету "Начертательная геометрия".

Файлы: 1 файл

ch9.doc

— 126.00 Кб (Скачать файл)

Билет 1 

Перечислите основные линии чертежа. Укажите особенности  их начертания в соответствии с государственным  стандартом. 

При выполнении чертежей применяют линии различной  толщины и начертания. Каждая из них имеет свое назначение. Для  того чтобы изображение было всем понятно, государственный  стандарт устанавливает начертание линий и указывает их основное назначение для всех чертежей промышленности и строительства. Линии бывают:

- Основная, сплошная  толстая линия. Линия видимого  контура. Толщина (S): от 0,5 до 1,4 мм.

- Тонкая сплошная  линия. Размерная, выносная, линия  штриховки. Толщина: от S/3 до S/2

- Штриховая  линия. Линия невидимого контура.  Толщина: от S/3 до S/2

- Волнистая  линия. Линия обрыва. Толщина: от S/3 до S/2

- Штрихпунктирная  линия. Осевые, центровые. Толщина: от S/3 до S/2

- Штрихпунктирная  линия с двумя точками. Линия  сгиба. Толщина: от S/3 до S/2

- Разомкнутая  линия. Линия сечения. Толщина: 1,5S 

Выполните аксонометрические  изображения плоских  фигур. 

 

 

 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Билет 2 

Назовите  правила оформления чертежа: формат, рамка, основная надпись на чертежах. 

 В РФ  приняты и действуют государственные стандарты единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Стандарты ЕСКД – это нормативные документы, которые устанавливают единые правила выполнения и оформления чертежей вы всех отраслях промышленности.

 Чертежи   выполняют на листах определенных  размеров для экономного расходования  бумаги и удобства хранения  чертежей. Стандарт устанавливает определенные форматы листов, которые обводят тонкой линией. Форматы бывают следующих размеров:

A4    210x297

A3    297x420

A2    420x594

A1    594x841

A0    841x1189

Каждый чертеж должен иметь рамку, которая ограничивает его поле. Линии рамки – основные сплошные толстые. Расстояние от внешней рамки справа, сверху и снизу 5мм, слева – 20мм.

В правом нижнем углу на чертежах располагают основную надпись. Форму, размеры и содержание ее устанавливает стандарт. На учебных  школьных чертежах выполняется основная надпись в виде прямоугольника 22х145 мм. 

Перечислите простейшие геометрические тела. 

Простейшими геометрическими телами являются: цилиндр, призма, конус (полный и усеченный), пирамида (полная и усеченная), шар, тор. Причем конус, цилиндр и шар являются телами вращения.

 

Билет 3 

Перечислите основные правила  нанесения размеров на чертежах (выносная линия, размерная  линия, стрелки, знаки  диаметра, радиуса, расположение размерных чисел). 

Для определения  величины изображенного изделия  или какой-либо его части по чертежу на нем наносят размеры. Размеры разделяют на линейные и угловые. Линейные размеры характеризуют длину, ширину, толщину, высоту, диаметр или радиус измеряемой части. Угловые размеры характеризует величину угла. Линейные размеры на чертежах указывают в миллиметрах, при этом обозначение единицы измерения не наносят. Угловые размеры указывают в градусах, минутах и секундах с обозначением единицы измерения.

Общее количество размеров на чертеже должно быть наименьшим, но достаточным. Правила нанесения размеров: 
1. Размеры на чертежах указывают размерными числами и размерными линиями. Для этого сначала проводят выносные линии перпендикулярно отрезку, размер которого указывают. Затем на расстоянии не менее 10 мм от контура детали проводят параллельную ему размерную линию. Размерная линия ограничивается с двух сторон стрелками. Над размерной линией, ближе к ее середине, наносят размерное число.

2. Если на  чертеже несколько размерных  линий, параллельных друг к  другу, то ближе к изображению  наносят меньший размер. Расстояние между параллельными размерными линиями должно быть не менее 7 мм.

3. Для обозначения  диаметра перед размерным числом  наносят специальный знак –  кружок, перечеркнутый линией. Если  размерное число не помещается  внутри окружности, его выносят за пределы окружности. Аналогично поступают при нанесении размера прямолинейного отрезка.

4. Для обозначения  радиуса перед размерным числом  пишут прописную латинскую букву  R. Размерную линию для указания радиуса проводят, как правило, из центра дуги и оканчивают стрелкой с одной стороны, упирающейся в точку дуги окружности.

5. При указании  размера угла размерную линию  проводят в виде дуги с центром  в вершине угла.

6. Перед размерным  числом, указывающим сторону квадратного  элемента, наносят знак q. При этом высота знака равна высоте цифр.

7. Если деталь  имеет несколько одинаковых элементов,  то на чертеже рекомендуется  наносить размер лишь одного  из них с указанием количества. Например, запись на чертеже «3  отв. R10» означает, что в детали имеются 3 одинаковых отверстия радиусом 10 мм. 

Что такое сечение? Каковы правила выполнения наложенных и вынесенных сечений? 

Сечение –  это изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета плоскостью. По расположению на чертеже  сечения разделяются на вынесенные и наложенные. Вынесенные располагают вне контура изображения детали на любом месте поля чертежа, наложенные – непосредственно на видах.  
Если сечение вынесенное, то, как правило, проводят разомкнутую линию. Стрелками указывают направление взгляда. Их располагают у внешних концов разомкнутой линии. С внешней стороны стрелок наносят одинаковые прописные буквы русского алфавита. Над сечением пишут те же буквы через тире с тонкой чертой внизу. Если сечение представляет собой симметричную фигуру и располагается на продолжении линии сечения (штрихпунктирной), то стрелок и букв не наносят.

Наложенное  сечение обычно не обозначают. Только в том случае, когда оно представляет собой несимметричную фигуру, проводят штрихи разомкнутой линии и стрелки, но буквы не наносят.

 

Билет 4 

Расскажите  об особенностях чертежного шрифта. 

Все надписи  на чертежах должны быть выполнены  чертежным шрифтом. Начертание букв и цифр чертежного шрифта устанавливается  стандартом. Стандарт определяет высоту и ширину букв и цифр, толщину линии обводки, расстояние между буквами, словами и строчками. Шрифт может быть как с наклоном 75о, так и без наклона. Стандарт устанавливает следующие размеры шрифта: 1,8; 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40. За размер (h) шрифта принимается величина, определяемая высотой прописных (заглавных) букв в миллиметрах. Толщину (d) линии шрифта определяют в зависимости от высоты шрифта – 0,1h. Ширину (g) буквы выбирают равной 0,6h или 6d. Высота строчных букв примерно соответствует высоте следующего меньшего размера. Ширина большинства строчных букв равна 5d. Расстояние между буквами и цифрами в словах принимают равными 0,2h или 2d, между словами и числами – 0,6h или 6d. Расстояние между нижними линейками строк берут равными 1,7h или 17d. 
Стандарт устанавливает и другой тип шрифта – тип А, более узкий, чем только что рассмотренный. Высота букв и цифр на чертежах, выполненных в карандаше, должна быть не менее 3,5мм.
 

Что называют разрезом? Чем он отличается от сечения? Перечислите  виды разрезов. 

 Разрез  – это изображение предмета, мысленно рассеченного плоскостью (или несколькими плоскостями). На разрезе показывают то, что находится в секущей плоскости и за ней.

 Разрез  отличается от сечения тем,  что на нем показывают не  только то, что находится в  секущей плоскости, но и то, что находится за ней.

 Разрезы  бывают простые и сложные. Если  разрез получается при помощи 1 секущей плоскости, он называется  простым, если при помощи 2 –  сложным. В свою очередь сложные  разрезы разделяются на ступенчатые  и ломаные. Если секущие плоскости параллельны, то разрез ступенчатый, если пересекаются – ломаным.

 На одном  чертеже может быть несколько  разрезов, например фронтальный,  горизонтальный и профильный.

 Фронтальный  разрез обычно располагают на  месте главного вида, профильный – на месте вида слева, а горизонтальный – на месте вида сверху.

 Когда  секущая плоскость совпадает  с плоскостью симметрии предмета  в целом и соответствующие  изображения расположены на одном  и том же листе в непосредственной  проекционной связи и не разделены какими-либо другими изображениями, для горизонтальных, фронтальных и профильных разрезов не отмечают положение секущей плоскости и сам разрез не сопровождают надписью.

 В остальных  случаях положение секущей указывают  на чертеже линией сечения.  Для линии сечения применяют разомкнутую линию. На начальном и конечном штрихах ее наносят стрелки, указывающие направление взгляда. Начальный и конечный штрихи разомкнутой линии не должны пересекать контур изображения.

 У начала  и конца линии сечения ставится  одна и та же прописная буква русского алфавита. Над разрезом делается надпись по типу А – А, т.е. двумя одинаковыми буквами через тире, с тонкой чертой внизу. Буквы у линий сечения и у стрелок должны быть большего размера, чем цифры размерных чисел на том же чертеже.

 При выполнении  разрезов:

  1. Штриховые линии, которыми изображены внутренние очертания, обводятся сплошными основными линиями, так как они стали видимыми.
  2. Фигура сечения, входящая в разрез, заштрихована. Штриховка дана только там, где сплошные части детали попали в секущую плоскость.
  3. Линия, находящаяся на передней неизображаемой части предмета, не показана.

 

Билет 5 

Расскажите  об особенностях применения и обозначения  масштаба на машиностроительных и строительных чертежах. 

 Чертежи,  на которых изображения выполнены в натуральную величину, дают правильное представление о действительных размерах детали. В практике при очень малых размерах деталей или, наоборот при слишком больших приходится их изображение увеличивать или уменьшать, т.е. вычерчивать в масштабе.

 Масштабом  называется отношение линейных  размеров изображения предмета  к действительным размерам изображаемого  предмета. Масштабы изображений  и их обозначение на чертежах  устанавливает стандарт.

 Масштаб  уменьшения 1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1:10 и др.

 Натуральная величина 1:1

 Масштаб увеличения 2:1; 2,5:1; 4:1; 5:1; 10:1 и др.

 Следует  помнить, что в каком бы масштабе  ни выполнялось изображение, размеры  на чертеже наносят действительные, т.е. те, которые должна иметь  деталь в натуре. Угловые размеры  при масштабировании изображения не изменяются.

 Масштаб  обозначается по типу 1:1; 1:2; 2:1 и т.д., если он указывается в предназначенной для этого графе основной надписи. В остальных случаях перед обозначением масштаба пишут букву М, т.е. по типу М 1:1; М 1:2; М 10:1. На строительных чертежах ввиду больших размеров изображаемых зданий и сооружений применяют следующие масштабы уменьшения: 1:100; 1:200: 1:400; 1:1000 и др. Для небольших зданий и фасадов применяют масштаб 1:50. Это дает возможность выявить на фасаде архитектурные детали. Поскольку масштаб разных изображений может быть различным, его обычно указывают около каждого из них. 

Дайте определение местного вида. Расскажите о  его назначении. 

Изображение отдельного, ограниченного места  поверхности предмета называется местным видом. Его применяют в том случае, когда требуется показать форму и размеры отдельных элементов детали. Местный вид может быть ограничен линией обрыва, осью симметрии и пр. Он может быть отмечен на чертеже и надписью. Располагают местный вид на свободном поле чертежа или в проекционной связи с другими изображениями. Применение местного вида позволяет уменьшить объем графической работы, сэкономить место на поле чертежа.

 

Билет 6 

Покажите  приемы деления окружностей  на 3,6,12 частей с помощью циркуля, линейки и угольника.

Информация о работе Шпаргалка по "Начертательной геометрии"