Управление муниципальными учреждениями сферы культуры во Владивостокском городском округе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 06:29, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – проанализировать культуру как часть социальной инфраструктуры и проследить перспективы развития учреждений культуры города Владивостока.
Задачи работы:
рассмотреть культуру в составе других отраслей социальной инфраструктуры;
проанализировать систему управления культурой Российской Федерации;
определить основные методики оценки потребления услуг культуры;
рассмотреть динамику деятельности учреждений культуры города Владивостока;

Файлы: 1 файл

курсач.doc

— 297.50 Кб (Скачать файл)

 


 


Введение

 

Критерием прогрессивности любых общественных преобразований является степень развития духовной жизни общества, приращение культуры общества и составляющих его людей. Никакие материальные блага не могут компенсировать духовной нищеты, а уровень производства этих благ зависит от уровня культурного развития всех членов общества.

 В статье 44 Конституции Российской  Федерации записано, что  каждому гражданину гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Каждый гражданин Российской Федерации имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Реализация основных направлений государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций в России на основе стратегического партнерства государства, общества и бизнеса могла бы позволить создать условия для эффективной интеграции отрасли в процесс повышения уровня благосостояния граждан, сохранения социальной стабильности, развития институтов гражданского общества и обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны.

Тем не менее, происходящие изменения в российском государстве больно ударяют по духовным традициям нашей страны, отодвигают культурные ценности на задний план. Материально-техническая база культуры за прошедшие годы ослабла. Как следствие этого идет процесс постоянного снижения культурного обслуживания населения. Закрываются кинотеатры, клубы, библиотеки; музеи не имеют средств на охрану произведений искусства, театры - на новые постановки, большой редкостью стало появление действительно интересных новых отечественных фильмов. В последние годы финансирование культуры было более чем в два раза ниже уровня, предусмотренного Законом Российской Федерации о культуре, которым установлен норматив расходов на культуру из федерального бюджета в размере 2% от общих расходов.

Именно поэтому рассмотрение культурной сферы Российской Федерации, оценка  деятельности учреждений культуры, разработка мероприятий в данном направлении являются достаточно актуальными на данный момент.

Цель работы – проанализировать культуру как часть социальной инфраструктуры и проследить перспективы развития учреждений культуры города Владивостока.

Задачи работы:

  1. рассмотреть культуру в составе других отраслей социальной инфраструктуры;
  2. проанализировать систему управления культурой Российской Федерации;
  3. определить основные методики оценки потребления услуг культуры;
  4. рассмотреть динамику деятельности учреждений культуры города Владивостока;
  5. оценить потребление услуг культуры населением города Владивостока;
  6. наметить пути улучшения деятельности учреждений  культуры в целях повышения потребления услуг культуры населением г. Владивостока.

Объектом работы являются учреждения культуры города Владивостока.

Работа состоит из  введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

 

1 Теоретические аспекты деятельности органов муниципального управления по реализации государственной политики в сфере  культуры

 

1.1Социальная инфраструктура: понятие, особенности

Инфраструктура (infra - под, и structurа - строение) обеспечивает нормальное функционирование предприятий и условия эффективного развития не только материального производства, но и других сфер общественной жизни [15].

Основа социальной инфраструктуры - материально-вещественные элементы, которые призваны обеспечить общие условия деятельности человека в сфере труда, общественно-политической и духовной жизни и с которыми тесно связана деятельность человека в семье и в быту.

Содержание социальной инфраструктуры - это создание условий для формирования прогрессивных тенденций в демографических процессах; воспроизведение рабочей силы, которая качественно отвечает потребностям и уровню развития производства; эффективное использование трудовых ресурсов; обеспечение оптимальных жилищно-коммунальных и бытовых условий жизни населения; улучшение и сохранение физического здоровья населения; рациональное использование свободного времени людей [15].

Основной целью функционирования объектов социальной инфраструктуры является полное и всестороннее развитие человека путем удовлетворения широкого круга его разнообразных потребностей.

Обобщая имеющиеся представления, можно сделать вывод, что социальная инфраструктура характеризует связи (прямые и обратные) материально-вещественной среды и социального субъекта (личности, группы, класса, общества). Социальная инфраструктура представляет собой устойчивую совокупность вещественных элементов, с которыми взаимодействует социальный субъект и которые создают условия для рациональной организации всех основных видов деятельности - трудовой, общественно-политической, культурной и семейно-бытовой.

В данном определении, во-первых, подчеркивается, что социальная инфраструктура - это условия, обеспечивающие эффективную жизнедеятельность человека не только на производстве, но и во всех основных сферах общества. В то же время социальная инфраструктура не есть механическое собрание учреждений и объектов материальной базы. В этом смысле нельзя одни инфраструктурные элементы заменить другими - они действуют только в комплексе, взаимодействуя и дополняя друг друга.

Во-вторых, в социальную инфраструктуру кроме учреждений и организаций входят техническая обеспеченность, технологические принципы их функционирования.

В-третьих, социальная инфраструктура касается всего без исключения населения, так как многие ее элементы, как уже отмечалось, необходимы для воспроизводства не только самого работника, но и его семьи. Это должно постоянно учитываться при проектировании и строительстве новых городов и производств и их освоении.

В-четвертых, социальная инфраструктура решает задачи социального развития, которые в количественном выражении определяются как разность между величинами нормы и достигнутого уровня [21]. Проблема нормы возникает обязательно, ибо нельзя ограничиться общими утверждениями, что на страну, регион, город или район надо столько-то объектов, учреждений и организаций, призванных обслуживать интересы производства и людей, - необходим обязательный расчет: сколько благ приходится на одного человека, на одну или десять тысяч населения.

И, наконец, социальную инфраструктуру нельзя рассматривать в отрыве от установок, ценностных ориентации населения, отдельных его групп, и объединений. Наличие ценностных регулятивов составляет одну из самых принципиальных особенностей социальных систем. Поэтому не следует ограничиваться нормативным подходом как предписанием. Его следует дополнить анализом вкусов, желаний, потребностей и устремлений людей, ибо это непременный элемент совершенствования социальной инфраструктуры.

Социальная инфраструктура включает в себя множество взаимосвязанных, элементов и секторов, которые реализуют специфические функции в процессе общественного воспроизводства через выполнение различного рода работ, оказания услуг. Социальная инфраструктура - это совокупность отраслей и видов деятельности, способствующих комплексному воспроизводству человека в процессе реализации его личных и общественных потребностей посредством предоставления различного рода услуг.

Существуют различные подходы к вопросу внутреннего строения и классификации составляющих социальной инфраструктуры. Один из подходов к составу социальной инфраструктуры рассматривает три функционально-целевых блока:

  • Общественно-политическая и интеллектуально-культурная деятельность (образование, наука, культура, искусство, деятельность в области массовой информации, общественных организаций, обществ, ассоциаций, объединений);
  • Восстановление и сохранение физического здоровья (здравоохранение, физическая культура и спорт, социальное обеспечение, туризм, охрана и совершенствование окружающей среды);
  • Коммунально-бытовое обслуживание (жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, торговля и общественное питание, пассажирский транспорт, связь по обслуживанию населения.

Специфика финансирования объектов социальной инфраструктуры заключается в ее дифференциации на два типа:

  • отрасли, работающие и развивающиеся за счет собственных ресурсов и ориентированные на хозрасчет и получение прибыли как основной цели своей деятельности. К ним относятся торговля, общепит, бытовое обслуживание;
  • отрасли, осуществляющие свою деятельность за счет централизованных, территориальных и коллективных общественных фондов потребления. Эти отрасли полностью или частично ориентированы на бюджетные средства.

Самофинансирование социального обслуживания населения в последнее время приобрело широкие масштабы и позволяет сделать вывод о том, что спрос на социально-бытовое обслуживание не удовлетворен. Это вызвано сокращением размеров бесплатного и льготного обслуживания населения предприятиями и учреждениями бюджетной сферы при одновременном снижении расходов государства на содержание объектов социальной инфраструктуры.

В современных условиях на содержание и развитие государственных и муниципальных объектов социальной сферы финансовые ресурсы направляются из нескольких источников: бюджета, внебюджетных фондов, средств предприятий, населения.

Таким образом, поскольку финансовые отношения очень важны для социальной инфраструктуры и экономики в целом, то им необходимо уделить наибольшее внимание, в том числе финансированию из бюджетов различных уровней и внебюджетных источников финансирования.

 

1.2 Культура  как отрасль социальной инфраструктуры

Культура рассматривается как сложная социально-экономическая система. С одной стороны, процессы потребления ресурсов здесь в значительной степени аналогичны происходящим в других отраслях, в том числе и производственных; с другой - результаты ее деятельности выделяют эту систему из ряда других подразделений народного хозяйства. Связь культуры с общественным производством опосредуется человеком, а это неизбежно усложняет процессы управления культурой, социально-экономического и финансового планирования ее развития [19].

Культура – это пространство воспитания, которое присущими ему методами способствует формированию не только эстетического, но и политического, правового идеала. Через экран, книгу, сцену, эстрадную площадку, залы музеев человеком осознается творческая деятельность народа, его культура, его будущее. Однако же нарушение меры в подаче этого материала серьезно искажает работу учреждений культуры, подрывает веру и девальвирует ценности гуманистического образа жизни.

Большинством людей осознается деятельность многих учреждений культуры как сфера отдыха, проведения досуга, использования свободного времени. И принижение значения этой функции чревато негативными последствиями, ибо сосредоточение внимания только на воспитательной стороне нередко приводит к назидательности, нравоучительности, окрашивает ее в менторский тон, что, конечно, отталкивает людей от этих форм работы.

Культура, очевидно,  выступает  как  качественная  сторона  любой   деятельности,  как  способ  мышления  и  поведения.   При   этом   она   представляет собой определенные  ценности,  как  материальные,  так  и духовные. В реальной жизни они слиты, но есть и различия. Материальная культура, как правило, предметна, осязаема.  Духовные  ценности  могут выступать не только в предметно-вещественной оболочке,  но  и  в  акте творческой деятельности.

       Компоненты  материальной  культуры   имеют   четкое   стоимостное выражение.  Этого  нельзя  сказать  о  духовной  культуре:  многие  ее предметы  бесценны,  уникальны.   Одни   исследователи   отождествляют культуру со всей социальной сферой, другие - с духовной жизнью, третьи представляют ее как совокупность материальных и духовных  ценностей  и т.п.

       Однако, представляется, что  содержание  указанной  категории  не может быть ограничено какой-либо  одной сферой жизни (материальной  или духовной),    одной    ценностной    характеристикой    (эстетической, нравственной   или   политической),    одной    формой    деятельности (познавательной, просветительной, организационной и т. п.).

 Всех участников культурной деятельности можно разделить на прямых и косвенных. К прямым участникам культурной деятельности относятся, находящимся под опекой государства относятся: потребители культурных благ, создатели продуктов культуры, собиратели и хранители культурного наследия, производители культурных благ, имеющих социальную полезность. К косвенных участникам культурной деятельности относятся: спонсоры, благотворительные фонды и организации, несанкционированные потребители продуктов культуры.

Каждый   этап   общества   отличается   определенной   культурно-исторической   спецификой.   Этих   отличий   множество:    количество накопленных предметов культуры и способов их изготовления, усвоение  и понимание опыта предыдущих поколений, связь  между  различными  видами культурной деятельности, предметами культуры и культурой человека, дух культуры, влияющий на систему  принципов,  норм  и  правил  социальной жизни.

Культура  есть  социальный  феномен,  и   в   этом   смысле   она противопоставляется натуре (природе). Можно сказать,  что  культура  - это специфическая, генетически не  наследуемая  совокупность  средств, способов, форм, образцов и ориентиров взаимодействия людей  со  средой существования,  которые  они  вырабатывают  в  совместной  жизни   для поддержания определенных структур деятельности и общения.

Информация о работе Управление муниципальными учреждениями сферы культуры во Владивостокском городском округе