Современная конституция и местное самоуправление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 21:08, реферат

Описание работы

Местное самоуправление является логическим выражением процесса демократизации. Конституция Российской Федерации 1993 года впервые относит местное самоуправление к числу основ конституционного строя России и определяет его в качестве самостоятельной формы осуществления народом принадлежащей ему власти. Тем самым впервые на конституционном уровне закреплено существование системы власти народа, созданной для решения вопросов местного значения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3


1.Конституционные основы местного самоуправления…………………...4
2.Основы правовой регламентации полномочий органов
местного самоуправления…………………………………………………….6

3.Основы гарантии местного самоуправления………………………….....9
4.Современные основы МСУ в РФ…………………………………………9


Заключение……………………………………………………………………….21

Список литературы………………………………………………………………22

Файлы: 1 файл

Правовые основы МСУ. Особенности современной реформы МСУ в РФ..doc

— 116.00 Кб (Скачать файл)
 
 

РЕФЕРАТ 

по дисциплине: 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО 

на тему: 

      Современная конституция и местное самоуправление  
       

2010 год 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оглавление. 

Введение…………………………………………………………………………...3 

  1. Конституционные основы местного самоуправления…………………...4
  2. Основы правовой регламентации полномочий органов

    местного  самоуправления…………………………………………………….6

  1. Основы гарантии местного самоуправления………………………….....9
  2. Современные основы МСУ в РФ…………………………………………9
 

Заключение……………………………………………………………………….21

Список  литературы………………………………………………………………22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

         Кризисная ситуация, сложившаяся в экономике современной России, сопровождается обострением политических и социальных проблем, которые в свою очередь сдерживают социально-экономическое развитие страны. В этих условиях, как показывает отечественный и зарубежный опыт, важнейшим фактором стабилизации социально-экономической и политической ситуации в стране выступает использование потенциала самоорганизации и самоуправления населения.

       Местное самоуправление является логическим выражением процесса демократизации. Конституция Российской Федерации 1993 года впервые относит местное самоуправление к числу основ конституционного строя России и определяет его в качестве самостоятельной формы осуществления народом принадлежащей ему власти. Тем самым впервые на конституционном уровне закреплено существование  системы власти народа, созданной для решения вопросов местного значения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Конституционные  основы местного  самоуправления.

         Местное самоуправление как выражение власти народа составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации (ст.2).

         Согласно ст. 130 Конституции РФ, местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.

         В данном случае определяется социальное назначение местного самоуправления – обеспечивать самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью.

       Указанное право конкретизируется через систему специальных прав, предусмотренных Конституцией: избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в референдуме, обращаться лично, а так же направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления, знакомиться с документами и материалами органов местного самоуправления, непосредственно затрагивающими права и свободы граждан, определять структуру органов местного самоуправления, выражать мнение по поводу изменения границ территорий местного самоуправления, защищать право на местное самоуправление и образующие его права в судебном порядке.

         Также, в данной статье в общем виде сформулировано поле деятельности местного самоуправления – «вопросы местного значения», под которым понимаются вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, отнесенные к таковым уставом муниципального образования в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом, законами субъектов РФ. В их перечень конституция включает жилищное строительство и распределения жилья, муниципальное здравоохранение и образование, управление муниципальной собственностью, охрану общественного порядка и др.          Самостоятельность в решении населением вопросов местного значения – определяющая черта местного самоуправления. Она выделяется при его характеристике как основы конституционного строя и в др. случаях; реализуется в пределах установленных полномочий; получает конкретное правовое выражение и гарантируется.

         Установлена и экономическая основа местного самоуправления с наделением населения правами собственника – владения, пользования и распоряжения этой собственностью. Она признается и защищается наравне с другими формами собственности. Право муниципальной собственности регулируется Гражданским кодексом РФ.

         Органы местного самоуправления управляют муниципальной собственностью, они же от имени муниципального образования осуществляют права собственника в отношении имущества, входящего в состав данной собственности; в случаях предусмотренных законами субъектов РФ и уставами муниципальных образований, это право может быть реализовано населением непосредственно.

         В указанной статье так же раскрывается организационный механизм функционирования местного самоуправления. Ведущую роль в нем играют формы прямого волеизъявления граждан. На первое место в этом отношении Конституция ставит референдум.   Конституция РФ закрепляет право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, а также случаи, когда граждане лишаются этих прав. Федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов РФ гарантируют проведение муниципальных выборов. Это означает, что названные органы создают необходимые правовые, материально- технические, финансовые и иные условия для таких выборов, не препятствуют их проведению и защищают избирательные права граждан.

        Местное самоуправление осуществляется через собственные органы. Им присущ ряд черт: структура этих органов определяется населением самостоятельно; они формируются данным населением и его представительными органами; обладают полномочиями на решение вопросов местного значения и в их пределах издают правовые акты; являются юридическими лицами в соответствии с уставом муниципального образования; не входят в систему органов государственной власти.

         Статья 131 Конституции Российской Федерации 
фиксирует территориальные пределы местного самоуправления. Их установление имеет важное значение, ибо, в конечном счете очерчиваются пространственные границы деятельности муниципального образования, его населения и органов, действия принятых ими решений.

         Выделяются городские и сельские поселения. Они, условно говоря, являются базовыми в системе местного самоуправления. Население, проживающее в них, не может быть лишено права на его осуществление.

         Вопрос об установлении и изменении границ муниципального образования возникает при образовании, преобразовании или упразднении муниципальных образований. Основы его решения содержит Федеральный закон № 131-ФЗ от 06.10.2003 года « об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», согласно которому установление и изменение границ муниципального образования осуществляется с учетом исторических и иных местных традиций; инициатором данного процесса могут быть население, орган местного самоуправления, а так же орган государственной власти субъекта РФ.

 

 2. Основы правовой регламентации полномочий органов местного самоуправления

         В Статье 132 Конституции РФ указано, что 
органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения. Органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству.

         В конституции фиксируется ряд направлений деятельности органов местного самоуправления. Одно из них – управление муниципальной собственностью. 
         Указанная собственность принадлежит муниципальному образованию. От его имени правомочия собственника осуществляют, прежде всего представительный орган местного самоуправления, который устанавливает порядок управления и распоряжения этой собственностью, другие органы местного самоуправления в рамках их компетенции, а также на основе нормативных правовых актов и по их специальному поручению юридические лица и граждане.

         Органы местного самоуправления могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде. Муниципальные образования имеют собственные бюджеты. Формирование, утверждение и исполнение этих бюджетов, контроль над их исполнением осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно.

         В числе наиболее важных элементов данных отношений необходимо упомянуть следующее: 
- в доходы местных бюджетов зачисляются местные налоги, сборы и штрафы, отчисления от федеральных налогов и налогов субъектов Р.Ф. в соответствии с нормативами, установленными федеральными законами и законами субъектов РФ.  

- органы  местного самоуправления самостоятельно  распоряжаются средствами местных  бюджетов.

- в доходной  и расходной частях местных  бюджетов раздельно предусматривается  финансирование решения вопросов  местного значения и осуществления  органами местного самоуправления отдельных федеральных полномочий, полномочий субъектов РФ. 

- в ходе  исполнения бюджета исполнительный  орган вправе принимать решения  о внесении изменении изменений  по статьям расходов бюджетной  классификации в пределах утвержденных  ассигнований по каждому направлению расходования средств; 
         В сфере ведения, причем исключительно представительных, органов местного самоуправления находится установление местных налогов, сборов, а также льгот по их уплате.

         Органы местного самоуправления осуществляют охрану общественного порядка. Это предполагает создание ими на подведомственной территории условий, гарантирующих безопасность личности, беспрепятственную реализацию гражданами конституционных прав и свобод. Важную роль в указанной сфере призвана играть милиция общественной безопасности.  
         В указанной статье также закрепляется один из аспектов взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти, связанный с наделением муниципальных органов отдельными государственными полномочиями.

         Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления несут ответственность за осуществление отдельных государственных полномочий в той мере, в какой эти полномочия обеспечены соответствующими органами государственной власти материальными и финансовыми средствами;

         Реализация переданных полномочий подконтрольна государству. Условия и порядок контроля над осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий определяются соответственно федеральными законами и законами субъектов РФ. 

3. Основные   гарантии местного самоуправления.

         В статье 133 Конституции РФ местное самоуправление РФ гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, запретом на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией РФ и федеральными законами.

         Статья закрепляет основные федеральные гарантии местного самоуправления. Они носят общий характер и обеспечивают как право населения на самоуправление и составляющие его территориальные, финансовые, организационные и иные права, так и права муниципальных органов, уполномоченных на ведение местных дел. В конкретных сферах жизнедеятельности местного самоуправления действуют специальные гарантии. 
        Местное самоуправление гарантируется правом на судебную защиту. 
Указанное положение согласуется с характеристикой РФ как демократического правового государства, признанием того, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими и обеспечиваются правосудием.
 

Современные реформы МСУ в  РФ.

         Современная реформа начинается с упразднения системы советов в соответствии с Указом Президента №1400 26.09.93 "О реформе МСУ". На период до формирования этих органов все функции сосредоточились в комитете местной администрации. Принятая в декабре 1993 Конституция РФ устанавливает общие принципы МСУ. По Конституции РФ МСУ - одна из основ конституционного строя. По указу "О гарантиях МСУ" формирование представительных органов в городах сельских поселениях является обязательным. В августе 95 принимается ФЗ "об общих принципах" - попытка установить единообразные начала функционирования МСУ в стране. Параллельно Субъекты принимают свои законы о МСУ (Закон КР "о МСУ".) В период до 1998 были приняты ФЗ "О финансовых основах МСУ"; "Об основах муниципальной службы"; " О выборах в органы МСУ". А также много постановлений и определений " Конституция" Суда по вопросам МСУ из-за многочисленных противоречий и несоответствий конституции.

Информация о работе Современная конституция и местное самоуправление