Современная конституция и местное самоуправление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 21:08, реферат

Описание работы

Местное самоуправление является логическим выражением процесса демократизации. Конституция Российской Федерации 1993 года впервые относит местное самоуправление к числу основ конституционного строя России и определяет его в качестве самостоятельной формы осуществления народом принадлежащей ему власти. Тем самым впервые на конституционном уровне закреплено существование системы власти народа, созданной для решения вопросов местного значения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3


1.Конституционные основы местного самоуправления…………………...4
2.Основы правовой регламентации полномочий органов
местного самоуправления…………………………………………………….6

3.Основы гарантии местного самоуправления………………………….....9
4.Современные основы МСУ в РФ…………………………………………9


Заключение……………………………………………………………………….21

Список литературы………………………………………………………………22

Файлы: 1 файл

Правовые основы МСУ. Особенности современной реформы МСУ в РФ..doc

— 116.00 Кб (Скачать файл)

- уставы  муниципальных образований; 

- общеобязательные  правила по предметам ведения  муниципального образования; 

- решения,  принимаемые непосредственно населением  на местном референдуме, собрании (сходе) граждан;

- решения  представительных органов местного самоуправления, устанавливающие порядок управления и распоряжения муниципальной собственностью,

- решения,  принимаемые исполнительными органами  местного самоуправления;

- решения,  принимаемые выборными должностными  лицами местного самоуправления.

         Важнейшим такого рода актом является устав муниципального образования, являющийся, по сути, малой конституцией сообщества граждан, который разрабатывается муниципальным образованием самостоятельно и принимается либо представительным органом местного самоуправления, либо населением непосредственно.

         Устав муниципального образования принимается в обязательном порядке и подлежит государственной регистрации. Он должен соответствовать Конституции Российской Федерации, законам Российской Федерации и законам субъектов Российской Федерации. В случае противоречия положений устава муниципального образования положениям указанных нормативно-правовых актов в его регистрации может быть отказано.

         Источники муниципального права можно также классифицировать и по другим основаниям: по юридической силе (уровень юридической силы правового акта, являющегося источником муниципального права, зависит от вида акта, его места в системе правовых актов государства и других факторов); по предметам ведения местного самоуправления, которые в этих источниках затрагиваются (по этому основанию они могут подразделяться на акты, касающиеся управления муниципальной собственностью, местными финансами, определяющие порядок принятия и изменения уставов муниципальных образований и т. д.); по кругу субъектов, их принявших (акты, которые принимает население муниципального образования, и акты, которые принимают органы местного самоуправления; акты органов государственной власти по вопросам местного самоуправления и акты муниципальных образований и т. д.) и др.

         Муниципальное право в качестве своего источника признает также обычай. Это обусловлено, прежде всего, тем, что организация и деятельность местного самоуправления осуществляются с учетом исторических и иных местных традиций, представляющих собой разновидность обычаев.

         Признание обычая как традиционно сложившегося и широко применяемого правила поведения содержит Федеральный закон от 30 апреля 1999 г. № 82-ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ", который предусматривает, что общины и иные формы общественного самоуправления создаются в целях защиты исконной среды обитания, сохранения и развития традиционного образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры и что органы местного самоуправления обеспечивают права малочисленных народов на защиту исконной среды их обитания, традиционного образа жизни и хозяйствования.

         Определение обычая коренных малочисленных народов как правила ведения традиционного природопользования и традиционного образа жизни дает Федеральный закон от 7 мая 2001г. № 49-ФЗ "О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ" (ред. от 03.12.2008 N 250-ФЗ).

         Особое место среди источников муниципального права занимают договоры, которые могут заключать между собой муниципальные образования, а также муниципальные образования и другие субъекты права.

         Федеральный закон 2003г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" расширил практику договорных отношений в системе местного самоуправления. Так, договоры и соглашения могут заключаться органами местного самоуправления в целях развития межмуниципального сотрудничества, а также международных и внешнеэкономических связей. Органы местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, могут заключать соглашения с органами местного самоуправления муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий.

         Место научной дисциплины МП в системе правовых наук, прежде всего, обусловлено особенностями МП как комплексной отрасли права. Ее соотношение и взаимосвязь с правовыми науками определяются соотношением МП с отраслями российского права. Государственное право закрепляет основополагающие начала организации и деятельности МСУ, разграничивает компетенцию РФ и советов РФ в области МСУ. Наука государственного права использует многие категории и понятия (местное самоуправление, органы местного самоуправления, компетенция органов местного самоуправления, общие принципы организации местного самоуправления и др.), которые входят в научный аппарат МП как научной дисциплины. Научная дисциплина МП тесно взаимодействует с науками АП, финансового права, ГП, земельного права, экологического права. Данные отраслевые науки в рамках своих предметов исследуют многие вопросы, связанные с деятельностью муниципальных органов в разных сферах мест жизни. Научная дисциплина МП взаимодействует с этими отраслевыми науками, исследуя проблемы муниципальной службы, муниципальной собственности, местных бюджетов, муниципальных земель и др. Таким образом, научная дисциплина МП в силу комплексного характера предмета своего изучения интегрирует теоретические знания ряда отраслевых ЮР наук, касающиеся проблем деятельности ОМСУ, в целостную систему научных знаний о МП. Формирование и развитие специальной правовой отрасли и научной дисциплины МП - один из важнейших факторов, способствующих созданию и функционированию в нашей стране эффективной системы МСУ.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

         Становление местного самоуправления - один из центральных вопросов развития конституционного строя и всего государственного механизма нашей страны.

         Признание местного самоуправления государством есть необходимый признак правового государства и демократического политического режима. Отсутствие местного самоуправления свидетельствует, как правило, об антидемократическом политическом режиме.

         Признание и осуществление местного самоуправления тесно связано с принципом разделения властей по вертикали и служит по существу продолжением этого принципа, составляет вместе с принципом разделения государственной власти — разделение публичной власти и также направлено на предотвращение чрезмерной концентрации власти в одних руках.

         Местное самоуправление, опираясь на активность населения в решении актуальных для конкретной территории социально-экономических и экологических проблем, способно придать развитию российского общества дополнительные стимулы саморазвития.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном  голосовании 12 декабря 1993г.) [Текст] // Российская газета от 25 декабря 1993г. № 237.
 
  1. Об общих  принципах организации местного  самоуправления в Российской Федерации : федер. закон [от 06.10.2003 года N 131-ФЗ] // Российская газета от 08.10.2003 г. –N202
 
  1. Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право  Российской Федерации: учеб. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.
 
  1. Марченко М.Н. Источники права. М., 2005.
 
  1. Шугрина Е.С. Муниципальное право Российской Федерации, М.:-Проспект, 2007, 672 с.

Информация о работе Современная конституция и местное самоуправление