Развитие местного самоуправления на примере Саратовской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 17:47, курсовая работа

Описание работы

Анализ развития органов местного самоуправления на примере Саратовской области начиная с земского периода и заканчивая последними реформами в сфере местного самоуправления

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………….3
1 Становление общественного управления Саратова (XVI - середина XIX вв.)……4
1.1 Основание Саратова и осуществление воеводского правления………........…4
1.2 Земская изба и магистрат - органы городского управления XVIII века……..7
1.3Самоуправление в Саратове в конце XIX- начале XX в.в……..........…13
1.4 Управление Саратова в 1917 году………………………………........…16
1.5 Советы и их исполкомы как органы управления в Саратове…………….….19
1.6 Деятельность советских структур в годы Великой Отечественной войны…23
1.7 Управление городом в послевоенные десятилетия…………………………..25
1.8 Городское самоуправление Саратова в 1990 – 2000 годы…………….……..27 2 Становление Ивантеевского района……………………………………………...…31
2.1 Образование Ивантеевского района…………………………………………..31
2.2 Органы власти Ивантеевского района……………………………………...…34
2.3 Ивантеевский район сегодня………………………………………………..…35
Заключение…………………………………….……………………………………….38

Файлы: 1 файл

Развитие местног самоуправления.doc

— 201.00 Кб (Скачать файл)

     До  февраля 1994 года мэром города Саратова являлся Ю.Б. Китов. В феврале 1994 года новым мэром Саратова стал А.Н. Маликов, возглавлявший до этого городскую  администрацию в Энгельсе.

     А.Н. Маликов был освобожден от должности мэра после того, как главой администрации области стал его бывший заместитель Д.Ф. Аяцков. В мае 1996 года новым мэром города был назначен депутат областной Думы Ю.А. Аксененко. К тому времени 28 апреля 1996 года Саратовская областная Дума приняла законы «О местном самоуправлении в Саратовской области» и «О выборах в органы местного самоуправления». Это дало возможность приступить к формированию в Саратове представительного органа городского самоуправления.

     Выборы  в Саратовскую городскую Думу были назначены на 22 декабря 1996 года. Они проводились одновременно с референдумом по Уставу города.

   18 декабря 2005 года на основании  состоявшихся накануне публичных слушаний Устав города Саратова был принят городской Думой в окончательной редакции и после его государственной регистрации вступил в силу с 1 января 2006года.

   Современная динамика развития гражданского общества потребовала создания городского управления Саратова в 1996-2005 годах, представительный и исполнительно – распорядительный органы за счет расширения функций решали задачи местного самоуправления в интересах жителей города.

     2 Становление Ивантеевского района 

   2.1 Образование Ивантеевского  района 

   Ивантеевский  район находится на северо – востоке  Саратовской области, граничит с Самарской областью. Поселение Ивантеевка было основано в 1768 году.

     Заселение Заволжья началось в середине XVIII века, когда правительство пригласило сюда украинцев для перевозки  соли от озера Эльтон до Саратова. В  левобережье возникло множество  украинских городов и слобод, из них наиболее крупными были Николаевская (Пугачев) и Покровская (Энгельс).

     Значительное  увеличение населения Саратовщины  произошло в связи с Указом Екатерины II от 1762 года о переселении  на Волгу раскольников, бежавших ранее  от преследований в Польшу. Правительство смягчило меры по отношению к старообрядцам и предоставило им для поселения местности по реке Иргиз. Раскольничьи общины провели перенаселение быстро и уверенно, В качестве опорных пунктов на Иргизе были построены монастыри, которые наполнялись монахами из Керженских скитов, а в слободы, образовавшиеся вокруг монастырей, потянулись не только зарубежные старообрядцы, но также изо всех концов России, а вслед за ними и все те, кого так или иначе гнал закон: беглые крестьяне, казаки, солдаты. В Верхеуспенском монастыре (20 км. от Николаевской слободы) побывал и Емельян Пугачев перед началом восстания.

     Есть  все основания полагать, сто именно в это время в 40 км. От Николаевской слободы на берегу Чернавы возникло поселение беженцев из центральных губерний: Тульской, Рязанской, Тамбовской, Пензенской, Воронежской, Козловского уезда (ныне город Мичуринск). Отсюда название построенных улиц – Рязановка (ныне Рабочая), Тулевка (Кооперативная), Козловка – Рязановка (Набережная), само поселение получило название Козловка

     Можно предполагать, что в это время  старообрядцы основали на берегах Иргиза села Гусиха, Журавлиха, Яблоновый Гай, Канаевка, Горелый Гай, Клевенка (старое название Кирпичи).

     В Козловку в дальнейшем прибыла большая  группа подмосковных крестьян из Ивантеевского уезда. Вероятно, ивантеевцы сумели завладеть преимущество перед козловцами в местном самоуправлении и последнее стало называться Ивантеевкой. В селе жили в основном государственные крестьяне. Образовалась Ивантеевская волость, входящая в состав Николаевского уезда.

     Заселение нашего края ускорилось в следствии  реформы 1861 года и земельной реформы  П.А. Столыпина. Крестьянам было разрешено  селиться на хуторах, причем первые три  года они освобождались от налогов. По переписи 1887 года численность крестьянского населения Ивантеевки составляла 4936 человек, число домов – 794. Все постройки деревянные, саманные. Торгово – промышленных заведений в селе было 49. В них работали шерстобиты, сапожники, мельники, овчинники, пильщики и прочие.

       Во всех селах были построены  церкви, при которых открывались  воскресные школы. Была построена  Михайло – Архангельская церковь  на левом берегу Чернавы. Так  как, как в дальнейшем поселение  села росло, то и церковь  не в силах была больше вместить всех прихожан. В конце XIX века на правом берегу Чернавы была выстроена Свято – Троицкая церковь. Одновременно с православными церквями и Ивантеевки и других селах волости сохранялись и старообрядческие церкви.

     До  революции 1917 года в Ивантеевки были две трехгодичные школы. Церковно – приходская, где учил дьяк от 70-80 детей. Учили здесь читать, считать, писать. Основной дисциплиной изучения был «Закон божий». Земская школа вмещала 50-60 детей. Многие дети крестьян не могла закончить и трех классов, особенно мало училось девочек. В Ивантеевке был один фельдшер, за медицинской помощью в селах обращались к знахаркам.

     В декабре 1917 года в Ивантеевке был  создан комитет бедноты. В него входили  – председатель Иван Яковлевич Гунин, члены: И.Ф. Фунтиков, В.Ф. Косарев, Н.И. Беляков, С.С. Астраханцев, И. Козлов, З. Бондарев. На первом сходе граждан решили установить в Ивантеевке советскую власть. На этом сходе был выбран председатель исполкома Совета Солопов Никита Иванович. В года укрепления советской власти, он отдал много сил и энергии, укрепляя коллективное хозяйство.

     В 1918 году из нескольких бедняцких дворов была организованна первая трудовая коммуна. С 1919-1928 Ивантеевский район  подчинялся Пугачевскому уездному исполкому. 9 июля 1928 года на первом заседании районного комитета партии большевиков было принято решение об образовании Ивантеевского района и обозначении Ивантеевки районным центром.

     В 1929 году в районе началась коллективизация. В районе создан совхоз «Тракторист», колхозы «Чапаева», «Путь к коммунизму», «Карла Маркса». Начался культпоход по Нижней Волге. А в Ивантеевке, в маленьком домике была открыта изба – читальня. Она помогала ликвидировать неграмотность населения. В 1930 год созданы Колхозы «Кирова», «Куйбышева». В этот же год были созданы МТС – Клевенская, Ивантеевская.  Начала печататься газета «Ленинское знамя». Построена Канаевская школа.

     Ивантеевская  волость Николаевского уезда  Самарской губернии по административному  делению просуществовала до 1930 года. В 1930 году был образован Нижнее – Волжский край, куда стал входить вновь образованный Ивантеевский район. В 1934 году он вошел в Саратовскую область.

     Ивантеевская  земля дала Родине три Героя Советского Союза. Это П.Е. Толстов, В.М. Кузьмин, И.Ф. Дремов, жарков Степан Петрович – полный кавалер трех орденов Славы. Из района ушло на фронт 5585 человек, 2436 – не вернулись с полей сражений Великой Отечественной. Спустя много лет – 1973 года в С. Ивантеевка был открыт памятник погибшим односельчанам в годы войны.

     Достопримечательностью  района является Вавилов Дол, о котором известно  далеко за пределами Саратовской области, куда паломничество не прекращается и в наше время. «Маяк души нашей» - так называют ивантеевцы это место, здесь люди лечат свою душу, обретают покой и удовлетворение. 
 

     2.2 Органы власти  Ивантеевского района 

           Органы власти  в Ивантеевском районе в XX веке начали формироваться в конце 20-х годов. Сформировался Районный комитет  партии во главе с первым секретарем Е.С. Филатовым. Районный Совет депутатов  трудящихся появился во второй половине 30-х годов XX века. Районный комитет партии руководил вопросами раскулачивания и создания первых колхозов. На образованных Машино – тракторных станциях появились политоделы для работы с населением. В сельской местности полноту власти юридически составляли сельские Советы, а на самом деле вся власть находилась в руках коммунистической партии. В военные годы усилены были : власть НКВД, которые имели неограниченную власть  - орган контроля. На МТС появились особые отделы, созданные для недопущения саботажа.

     В послевоенное время началось укрепление колхозов. Ивантеевский район был  ликвидирован с передачей управления в г. Пугачев.

     В 1959 году были ликвидированы МТС  продажей всего машино – тракторного парка в колхозы, что у отрицательно сказалось на материальном положении колхозников.

     Окончательно  Ивантеевский район сформировался  в 1967 году. Первым секретарем РК КПСС был  избран Инненков Иван Павлович. В эти  годы началось активное строение объектов социальной сферы, животноводческих комплексов, положено начало газификации района.. Председателем райисполкома (Совета депутатов трудящихся) был Мисюра Николай Федотович. С марта 1973 года – он первый секретарь. Это были годы становления района. Строилось жилье, Дома культуры, Центральная районная больница, сельские ФАПы, животноводческие комплексы.

     В конце 1980-х годов с приходом «перестройки»  изменилась структура власти, была ликвидирована КПСС. Власть перешла  в руки Советов народных депутатов  – первым председателем районного  Совета был Горбунов Сергей Иванович – это годы становления общественно – политической обстановки.

     В 90-х годах появилась новая структура  власти – ОМО – объединенные муниципальные образования, а в  сельской местности – местные  окружные администрации. Первым главой ОМО Ивантеевского района был Ульянин А.И.

     С вступлением в силу Федерального закона № 131 «Об общих принципах  организации местного самоуправления в РФ» 1 января 2006 года сформирован  Ивантеевский муниципальный район и в настоящее время главой муниципального района является С.А. Щербаков. В сельской местности сформированы  муниципальные образования, в районе из 9. Законодательной властью в районе является Районное собрание, которое составляют 17 депутатов. Исполнительной властью является районная администрация во главе с В.Г. Чулановым. В сельской местности законодательная власть – Совет муниципального образования, каждый от 7 до 10 депутатов, исполнительная власть – местная администрация, работой которой руководит председатель1).

     Существует  общественно – политическая газета «Ивантеевский вестник». 

2.3 Ивантеевский район сегодня 

    В 70-е годы в Ивантеевке построены: Дом культуры, средняя школа, три  типовых детских сада, кинотеатр, универмаг, комплекс-центр районной больницы, здание почты. Сдано в эксплуатацию множество производственных объектов: птицефабрика, элеватор, машинотракторные мастерские. Ко всем центральным усадьбам района подведены автомобильные заасфальтированные дороги. С 1978 года по 1980 годы район, в том числе Ивантеевка, полностью газифицирован все улицы асфальтированы, построены средняя и 8-летняя школа.  

    Введено в строй 47,6 тыс. кв. м жилья.

    В начале 80-х годов открыты месторождения щебня, построены 2 каменных карьера. В Ивантеевке стали добывать щебень.

    В настоящее время в Ивантеевке функционирует большое количество предприятий, учреждений, организаций, существует широкая сеть коммуникации. В черте села расположены приятия по производству и переработке продукции. Имеются 2 школы: средняя общеобразовательная и муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия», в которых обучается 1210 учащихся. Ведётся строительство новой средней школы. Постоянно совершенствуется структура и содержание образования. Введена новая процедура аттестации выпускников. На базе средней школы созданы филиалы Саратовских ВУЗов.

    Работает  детский комбинат "Дюймовочка", Центр развития ребенка "Колосок", где дети обучаются по специальной  современной экспериментальной  программе по методике Марии Мантессори.

    В ПУ-30 обучаются и получают специальности тракториста - машиниста, водителя, пчеловода, продавца, бухгалтера, портного 280 учащихся.

    Спортсмены  Ивантеевской ДЮСШ являются призерами чемпионатов России, области. Дети занимаются такими видами спорта как: футбол, хоккей, борьба самбо, акробатика. Всего в поселке 4 спортивных зала, общей площадью 768 кв. м, 2 стадиона, хоккейная коробка, 5 спортивных площадок, введен в действие физкультурно – оздоровительный комплекс. Из 3147 детей с. Ивантеевка в различных спортивных секциях в профессиональном спорте занято 2750 человек.

    Настоящие дарования готовят в Ивантеевской детской школе искусств. Дети обучаются хореографии, изобразительному искусству, эстетике, игре на фортепиано, баяне, аккордеоне. Выпускники ДШИ занимают призовые места на Всероссийских конкурсах.

    Для проведения праздничных концертов и торжественных мероприятий в поселке капитально отремонтирован и работает Дом культуры, есть кинотеатр, который был реконструирован в 1999 году. В 1998 году после реконструкции здания открыт Приход Свято- Троицкой церкви.

    В больничном городке можно получить квалифицированную медицинскую помощь, пройти обследование. В 1999 году был открыт лечебно-оздоровительный центр, в котором установлено и обеспечено квалифицированными специалистами уникальное медицинское оборудование, реконструированы: в 2003 году - инфекционный корпус, в 2005 году - хирургический В Центре социального обслуживания населения, открытом в 1999 году, проходят курс лечения и специальные медицинские процедуры, отдыхают, встречаются и общаются люди пенсионного возраста, участники ВОВ и ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. Большое внимание в Ивантеевке уделяется благоустройству и озеленению села, которым занимаются жители, организации и предприятия.

Информация о работе Развитие местного самоуправления на примере Саратовской области