Развитие местного самоуправления на примере Саратовской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 17:47, курсовая работа

Описание работы

Анализ развития органов местного самоуправления на примере Саратовской области начиная с земского периода и заканчивая последними реформами в сфере местного самоуправления

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………….3
1 Становление общественного управления Саратова (XVI - середина XIX вв.)……4
1.1 Основание Саратова и осуществление воеводского правления………........…4
1.2 Земская изба и магистрат - органы городского управления XVIII века……..7
1.3Самоуправление в Саратове в конце XIX- начале XX в.в……..........…13
1.4 Управление Саратова в 1917 году………………………………........…16
1.5 Советы и их исполкомы как органы управления в Саратове…………….….19
1.6 Деятельность советских структур в годы Великой Отечественной войны…23
1.7 Управление городом в послевоенные десятилетия…………………………..25
1.8 Городское самоуправление Саратова в 1990 – 2000 годы…………….……..27 2 Становление Ивантеевского района……………………………………………...…31
2.1 Образование Ивантеевского района…………………………………………..31
2.2 Органы власти Ивантеевского района……………………………………...…34
2.3 Ивантеевский район сегодня………………………………………………..…35
Заключение…………………………………….……………………………………….38

Файлы: 1 файл

Развитие местног самоуправления.doc

— 201.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение………………………………………………………………………………….3

1 Становление  общественного управления Саратова (XVI - середина XIX вв.)……4

   1.1 Основание Саратова и осуществление  воеводского правления………........…4

   1.2 Земская изба и магистрат - органы городского управления XVIII века……..7

   1.3Самоуправление  в Саратове в конце XIX- начале XX в.в……..........…13

   1.4 Управление Саратова в 1917 году………………………………........…16

   1.5 Советы  и их исполкомы как органы  управления в Саратове…………….….19

   1.6 Деятельность  советских структур в годы Великой Отечественной войны…23

   1.7 Управление городом в послевоенные  десятилетия…………………………..25

   1.8 Городское самоуправление Саратова  в 1990 – 2000 годы…………….……..27 2 Становление Ивантеевского района……………………………………………...…31

   2.1 Образование  Ивантеевского района…………………………………………..31

   2.2 Органы  власти Ивантеевского района……………………………………...…34

   2.3 Ивантеевский  район сегодня………………………………………………..…35

Заключение…………………………………….……………………………………….38

Список использованных источников

Приложения

        Приложение  А Устав объединенного муниципального образования Ивантеевского района……………………………………………….………………1-4

        Приложение  Б Устав Канаевского муниципального образования Ивантеевского муниципального района Саратовской области…………………1-37 
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

Введение 

        В последнее время очень много вопросов уделяется вопросам местного самоуправления. Ведь именно через органы местного самоуправления население всей страны: и огромного города и меленькой деревушки могут повлиять на свою дальнейшую жизнь, сделать ее лучше. Но вместе с тем, для достижения лучших результатов необходимо правильно организовать весь процесс управления, что в настоящее время сделать достаточно сложно, ведь система местного самоуправления в стране в настоящее время пребывает в начальной стадии развития. До конца не проработана и законодательная база построения местного самоуправления, федеральные законы, регулирующие вопросы муниципальных образований.

     Опыт  показывает, что для того, чтобы  организовать новое дело, необходимо обратиться к его истории, чтобы  узнать наиболее подходящую концепцию развития.

     Объектом  изучения данной курсовой работы является изучение становления местного самоуправления в городе Саратове и Ивантеевском районе.

      Целью курсовой работы является изучение истории развития органов местного самоуправления.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Становление общественного управления Саратова

    (XVI - середина XIX вв.)

    1.1 Основание Саратова и осуществление воеводского правления

    В середине XVI века Среднее и Нижнее Поволжье были завоеваны и включены в состав Российского государства. Эти военные и политические успехи открывали перспективу хозяйственного освоения нижневолжского региона, эксплуатации Великого волжского торгового пути. Однако присутствие в Заволжье Большой Ногайской орды являлось серьезным препятствием колонизации присоединенной территории. Ногайские князья, став номинальными вассалами царя, нередко проявляли враждебность по отношению к центральной власти, а подвластные им мурзы почти ежегодно совершали набеги на окраины русских освоенных земель. Немалую угрозу государству представляли и казаки, которые к середине столетия уже утвердились на Волге и ее притоках. С донскими, чуть позже с яицкими казаками, ставшими сдерживающей силой для противников и соперников России на южном и юго-восточном порубежье, правительство старалось наладить взаимовыгодные связи. Но в отношении волжского казачества, нападавшего и на ногайские кочевья, и на торговые, а порой и дипломатические караваны, власть предпринимала карательные меры. В регионе, одинаково важном в военно-стратегическом и экономическом отношениях, своевольное казачество становилось враждебной по отношению к центру силой.

    Обуздать  казачью вольницу и удержать в  повиновении ногаев можно было, только укрепив постоянное присутствие  центральной власти на всем пустующем речном пространстве - от Казани до Астрахани. Военно-административное освоение поволжского региона выражалось, прежде всего, в строительстве городков-крепостей, сравнительно небольших по размеру и количеству служилого населения.

    Одним из таких поселений стал Саратов, заложенный 2 (12) июля 1590 года уже известным к тому времени градостроителем князем Григорием Осиповичем Засекиным. Во главе Саратова, как и других городов в конце XVI-XVII и частью ХVIII в.в. стояли городовые воеводы. Первым саратовским воеводой был основатель города – Г.О. Засекин. Всеобщее же введение должностей воевод относится к периоду Смутного времени начала ХVII в. Эта правительственная мера была вызвана необходимостью создать в условиях выхода Российского государства из затяжного социального кризиса и всеобщей разрухи в каждом городе, и в особенности на окраинах страны, административно-военную власть, связывавшую конкретную территорию с центром и ведавшую всеми слоями ее населения. Таким образом, частная мера Ивана Грозного и его приемников, назначавших воевод в опасные места, была возведена в общий принцип местного управления.

    Служебные обязанности воевод были обширны и разнообразны. Главными предметами воеводского управления были военные, дипломатические, финансовые, судебные и хозяйственные дела, заботы о благосостоянии населения, безопасность города и уезда. В течение ХXII в. основной задачей саратовских воевод была военная. Каждый воевода был в первую очередь военным начальником в городе и прилегающих к нему территориях. В его заведывании был острог со всеми укреплениями и военным снаряжением, ему подчинялись все служилые люди.

    Наряду  с внешней опасностью очень серьезной  для Саратова и края была опасность  внутренняя. Воеводы смотрели, чтобы  нигде не было грабежу, разбойничьих станов, чтобы не своевольничали казаки.

    Обширное  управление воеводством требовало  создания управленческого штата, подчиненного воеводе. Назначались товарищи (помощники) воевод, не имевшие какого – либо четкого круга обязанностей, но разделявшие  с воеводой всю ответственность службы. Другим помощником воеводы был дьяк, в руках которого сосредоточилось все делопроизводство по городу. Его подпись требовалась на всех воеводских отписях и делах. Кроме дьяка в приказной и воеводской избе действовало определенное количество подьячих, приставов и писцов. Нижнюю ступень гражданских подчиненных воеводы составляли выборные должности: таможенные, кабацкие головы, ямские старосты, целовальники. Все они, избиравшиеся от народа, получали от воеводы наказы и отчитывались ему по своим должностям.

    Саратов в период воеводского управления (1590-1775 гг.) вырос из небольшой крепости в центр провинции (1769 г.). Численно росло и усложнялось его население. В изначальном, правобережном Саратове, существовавшем при впадении р. Гуселки в Волгу (1590-1613 гг.), насчитывалось, по-видимому, 300-400 стрельцов и разных служилых людей, присланных сюда из старых волжских городов - Казани, Алатыря, Темникова и других. После своего переноса на левый берег Саратов оставался крепостью. Поддерживались в боевой готовности и совершенствовались его укрепления, росла численность постоянного гарнизона, достигнув к 1663 году 526 человек. Но одновременно он приобретал черты города. У него появилось гражданское посадское население, пока еще немногочисленное, занимавшееся торговлей и ее обслуживанием, рыбным и иными промыслами, ремеслами. В 30-е годы ХVII в. все население города составляло около 2-2,5 тысячи человек.

    После возвращения в 1674 году Саратова на правый берег он быстро приобрел значение крупного торгово-промыслового центра Нижней Волги. Начало развития города было верно подмечено русским ученым, государственным деятелем, современником Петра I И.К. Кирилловым. Он отметил Саратов уже не только крепостью «с валом земляным»: «Наперед того, при Царицыне и Саратове городах ничего в полях и степях сеять за опасением внезапных приходов; ныне (20-е годы ХVIII в.) хлеб довольно родится, также огородные овощи, арбузы, дыни и прочие умножены». Купечество играло ведущую роль в посадском населении Саратова: «Жителей многое число, а больше купечества, которых ... 1596, имеют торг по другую сторону Волги с калмыками». Торговля с калмыками развивалась с середины ХVII в. На левом берегу напротив города располагался обширный калмыцкий базар, на котором горожане производили сначала меновую, а потом и денежную торговлю с кочевниками, получая от них лошадей, крупный и мелкий рогатый скот, кожи, войлоки, шерсть.

    Сословная разобщенность, взаимоизоляция социальных групп населения умело использовались правительством для балансировки управленческими структурами города. Как правило, делами посада ведал посадский мировой сход, который выбирал из своей среды в качестве представителя в сношениях с властями посадского мирового старосту. И сход и староста вполне подчинялись местному воеводе – высшему представителю власти в городе и уезде. Деятельность этих органов посадского мира почти всецело исчерпывалась  раскладкой падавших на посад податей между посадскими дворами и сбором с этих дворов податного оклада для представления собранных сумм в государеву казну.

    Поэтому в допетровской России, да и в  последующее время в городах  почти не проявлялись зачатки  городского самоуправления. В посадской  общине не могло зародиться истинное самоуправление, хотя бы в пределах одного только разряда обывателей.  

1.2 Земская изба и магистрат - органы городского управления XVШ века 

    Реформы Петра, начатые на грани столетий, продолжались всю первую четверть ХVIII века. В целом они складывались в определенную систему, охватывали все стороны жизни государства, все направления деятельности аппарата управления. Перестройка началась с городской реформы, необходимость проведения которой была связана с возросшим значением города, подъемом торговли и промышленности, а также все более явной неспособностью местного воеводского управления во взыскании налогов, осуществлении наборов в армию, своевременном про ведении предписанных из столицы преобразований.

    30 января 1699 года правительство издало два указа. Посадское население на периферии было выведено из-под власти воевод с созданием земских изб, а посадскому населению Москвы было предложено избрать из своей среды бурмистров в Бурмистрскую Палату, которая стала центральным финансовым учреждением и центральным выборным органом самоуправления посадского населения. Одновременно она была и местным органом управления московским посадом. Как новое финансовое учреждение Бурмистрская Палата ведал сбором большей части налогов, собиравшихся прежде приказами, и ей подчинялись местные выборные посадские органы - земские избы. Вскоре Пала была переименована в Ратушу. Ратуша состояла из президента, 12 бурмистров избиралась купцами. С одной стороны, Ратуша стала ведать всем торгово-промышленным городским населением страны в его судебных, челобитных и торговых делах, являясь местом верховного суда и управления для всех городов, а другой, она сосредоточила в себе преобладающую часть функций финансового ведомства по сбору прямых и косвенных поступлений.

    В городах земские избы стали такими же местами суда и расправы, а  также взимания казенного сбора и принуждения посадского населения к исполнению «градских повинностей». Вскоре указом 30 мая того же года, в городах созданы были новые должности выборных бурмистров. Избранные в земские избы бурмистры получили название земских, в отличии от бурмистров таможенных, кабацких и других. По должности земские бурмистры были неподсудны воеводам, а подчинялись Ратуше. Ведению земских бурмистров подлежали все судные дела между торговыми и посадскими людьми. Кроме того, для надзора за правильностью раскладки городских податей и повинностей были учреждены должности сборщиков и раскладчиков, обязанность которых состояла в проверке месячных ведомостей об общественных расходах. В аппарат земских изб входили также и крепостные подьячие, занимавшиеся составлением актов на недвижимость. Таможенные, кабацкие, соляные и провиантские бурмистры наблюдали за исправностью соответствующих сборов и их высылкой в Москву. Все они избирались на свои должности из купечества и посадских людей и находились под началом земских бурмистров. Из всех перечисленных должностных лиц в саратовской земской избе исследованием Е.Н. Кушевой выявлены только три бурмистра: в 1702 году – Мартемьян Иконников, в 1719 году – Иван Бабушкин, в 1720 году – Иван Иконников.

    Теперь  все пошлины, сборы, государевы доходы на местах собирались земскими и иными должностными лицами, сдавались ими земскому бурмистру, а последний, собрав все доходы и подати отправлял их в Москву, в Ратушу. Сборы должны были отправляться в Москву три раза в год: в марте, в мае, в ноябре. По окончании каждого года таможенные и кабацкие бурмистры сами должны были явиться в Москву со своими отчетными книгами, скрепленными по листам подписями земских бурмистров. Они должны были также привозить и остаточные суммы в мешках за печатью земской избы.

     Устранение  из прежней системы финансового управления воевод и стало единственной чертой городской реформы. В ведении же воевод сохранились немногие отрасли и объекты управления в крепостях, некоторые полицейские функции в городах, а на территориях уездов - заведывание служилыми людьми и крестьянами в отношении суда и части сборов. Город и городское поселение – основной и наиболее прибыльный объект и источник воеводского обогащения  ускользнул от их власти. Доходы и компетенция воевод значительно coкpaтились. Им как начальникам городов доверен был лишь надзор за действиями бурмистров и забота о благоустройстве и благосостоянии городов.

Информация о работе Развитие местного самоуправления на примере Саратовской области