Развитие местного самоуправления на примере Саратовской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 17:47, курсовая работа

Описание работы

Анализ развития органов местного самоуправления на примере Саратовской области начиная с земского периода и заканчивая последними реформами в сфере местного самоуправления

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………….3
1 Становление общественного управления Саратова (XVI - середина XIX вв.)……4
1.1 Основание Саратова и осуществление воеводского правления………........…4
1.2 Земская изба и магистрат - органы городского управления XVIII века……..7
1.3Самоуправление в Саратове в конце XIX- начале XX в.в……..........…13
1.4 Управление Саратова в 1917 году………………………………........…16
1.5 Советы и их исполкомы как органы управления в Саратове…………….….19
1.6 Деятельность советских структур в годы Великой Отечественной войны…23
1.7 Управление городом в послевоенные десятилетия…………………………..25
1.8 Городское самоуправление Саратова в 1990 – 2000 годы…………….……..27 2 Становление Ивантеевского района……………………………………………...…31
2.1 Образование Ивантеевского района…………………………………………..31
2.2 Органы власти Ивантеевского района……………………………………...…34
2.3 Ивантеевский район сегодня………………………………………………..…35
Заключение…………………………………….……………………………………….38

Файлы: 1 файл

Развитие местног самоуправления.doc

— 201.00 Кб (Скачать файл)

    На  первой сессии Саратовского городского Совета депутатов трудящихся в январе 1940 года было утверждено 8 постоянных комиссий Совета:

  • бюджетная;
  • по торговле;
  • по местной промышленности;
  • по здравоохранению;
  • по коммунальному хозяйству;
  • оборонная;
  • по начальному и среднему образованию;
  • по ВУЗам и техникумам.
 

     1.6 Деятельность советских структур в годы Великой Отечественной войны 

    В годы Великой Отечественной войны деятельность всех институтов политической системы советского общества претерпела существенные изменения. Война с неизбежностью наложила отпечаток на работу важнейших властных структур коммунистической партии и Советов. По сути дела произошла дальнейшая централизация власти и фактически доведение ее до режима предельного единовластия. Вся полнота власти в стране сосредотачивалась в руках созданного 30 июня 1941 года Государственного комитета обороны (ГКО) во главе с И.В. Сталиным, постановления и распоряжения которого подлежали неукоснительному исполнению. Значительно повысилась роль в административного управлении армейских органов, особенно в местностях, объявленных на военном положении. Здесь действовал комендантский час, график работы предприятий, учреждений определялся распоряжениями военного коменданта, отдельные виды преступлений гражданских лиц рассматривались военными трибуналами. Военное положение было введено в Саратове 9 сентября 1942 года, когда под Сталинградом развернулись кровопролитные бои, и действовало до конца 1943 года. Но еще раньше в городе появились чрезвычайные структуры управления: уполномоченные ГКО и городской комитет обороны. Они координировали деятельность партийных, государственных и хозяйственных органов области. При их непосредственном участии край стал одним из важнейших арсеналов сражающейся Красной Армии.

    Саратовский городской комитет обороны был образован 26 октября 1941 года. Директивы комитета были обязательными к исполнению населением и местными предприятиями, учреждениями и организациями. Создание единого партийно – государственного органа в лице городского комитета обороны меняло структуру управления в регионе и полномочия городского Совета. Теперь уже официально он переставал быть высшим органом управления в городе. Советы на протяжении всего периода войны продолжали выполнять исполнительно – распорядительные функции, поскольку городской комитет обороны не имел какого – либо специального аппарата. Необходимость решать многие вопросы в условиях военного времени привела к сужению принципа коллегиальности в работе Советов – зачастую решения принимались руководителями исполкома без обсуждения на заседаниях.

    В целом же система управления Саратова в чрезвычайных военных условиях выполнила свое предназначение в обеспечении функционирования города как важного центра оборонной промышленности и культурного центра страны, в удовлетворении элементарных жизненных потребностей населения и сохранении городской инфраструктуры. Решение же накопившихся за годы войны острых социально-бытовых проблем и дальнейшее развитие городского хозяйства связывалось с мирным временем.

 

     1.7 Управление городом в послевоенные десятилетия 

    После восьмилетнего перерыва 21 декабря 1947 года состоялись первые послевоенные выборы в городской и районные Советы депутатов трудящихся. В состав Горсовета второго созыва в 1947году было избрано 522 депутата, в районные Советы прошли 1223 человека.

    Новым составом представительной и исполнительной власти Саратова решались задачи преобразования городского хозяйства и улучшения  материально – бытовых условий  жизни населения города. Новый  импульс в своем развитии город  получает в 1950-1960 годы и- период освоения новых производственных мощностей.

   Как известно, во второй половине 1950-х годов новое советское руководство во главе с Н.С. Хрущевым взяло курс на определенную демократизацию общества и оживление деятельности местных органов самоуправления. С этого времени в Саратове был налажен регулярный созыв сессий городского и районных Советов, несколько расширен круг вопросов, выносимых на их обсуждение, депутаты стали активнее выступать с критикой отделов и управлений исполкома Горсовета, предприятий и учреждений города. О проведении сессий теперь заранее сообщалось по радио и в печати. Материалы сессий Горсовета подробно освещались в областной газете «Коммунист».

   В конце 1950 - начале 1960-х годов к подготовке вопросов, выносимых на рассмотрение Советов, стали больше привлекаться депутаты, постоянные комиссии и так называемый советский актив.

   Непременным правилом в этот период стало также привлечение депутатского корпуса к подготовке и проведению заседаний исполкомов Советов. В первую очередь это относилось к конкретным вопросам, связанным с улучшением работы транспорта, связи, жилищного хозяйства, предприятий торговли и общественного питания, культурно-просветительных учреждений.

    Принятие  в октябре 1977 г. новой Конституции СССР не изменило реального положения советов в политической системе. Менялось лишь их название, теперь они именовались Советами народных депутатов, а срок полномочий увеличивался с двух лет до 2,5. Советы также стали образовывать органы народного контроля, «сочетающие государственный контроль с общественным контролем трудящихся на предприятиях, учреждениях и организациях». Вместе с тем в Конституции 1977 г. впервые был отражен действительный механизм власти в стране. Коммунистическая партия называлась «руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственныx и общественных организаций»1). В 1960-1980-е годы исполком Горсовета всегда формировался из 17 человек: председатель, три его заместителя, секретарь исполкома, руководители ведущих управлений и отделов, по одному представителю от рабочих и интеллигенции.

   Перестроечные процессы, начавшиеся в стране во второй половине 1980-х годов, отразились и на деятельности городских органов управления Саратова. Вначале самыми заметными стали меры, связанные с антиалкогольной кампанией. Активно заработала комиссия по борьбе с пьянством во главе с заместителем председателя горисполкома А.В. Россошанской. Затем городские власти взялись за организацию кооперативов по производству товаров народного потребления и бытовому обслуживанию нacеления. Делали попытки «внедрения элементов территориального хозрасчета, экономических основ во взаимоотношениях местных Советов с предприятиями и организациями». Политика гласности привела к тому, что во время проведения сессий городского Совета усилился элемент критики состояния городского хозяйства, снабжения населения, обострения экологической обстановки в городе. Депутаты стали требовать расширения полномочий советов. В декабре 1988 года в связи с переходом на другую работу Ю.А. Мысникова новым председателем Саратовского горисполкома избирается Владимир Семенович Агапов, долгое время работавший до этого в партийных и советских opгaнаx города.

 

    1.8 Городское самоуправление Саратова в 1990 – 2000 годы 

    В 1990 году всеобъемлющий кризис в СССР стал очевиден. Управление и контроль власти над различными процессами в  экономике и обществе неукоснительно ослабевали. Ситуация в Саратове и  области была типичной для положения  российских регионов в этот период.

    Городской Совет народных депутатов как  постоянно действующий орган  власти был образован на начавшейся 29 апреля 1990 года первой сессии Саратовского городского Совета ХХI созыва. Был утвержден временный регламент работы городского Совета, согласно которому городской Совет принимал решения в пределах полномочий, предоставленных ему Законом СССР «Об общих принципах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» и другими законодательными актами СССР и РСФСР, обеспечивая их исполнение. Сессии должны были созываться не реже трех раз в год. Сессия считалась правомочной, если на ней присутствовали две трети от общего числа народных депутатов горcоветa. С целью расширения и усиления прав советов Президиум Верховного Совета РСФСР еще 9 февраля 1990 года принял постановление «О временном положении о председателях и президиумах местных советов народных депутатов РСФСР». Местным советам народных депутатов поручалось избрать председателей и образовать президиумы советов на первых сессиях советов Hapодных депутатов.

    Председатель  и секретариат сессии избирались открытым голосованием из числа народных депутатов, решения сессии могли приниматься как открытым, так и тайным голосованием.

    Правом  выдвигать кандидатуру на должность председателя совета облагали оргкомитет, отдельные депутаты, допускалось самовыдвижение. Председатель считался избранным, если получал более половины голосов от общего числа избранных народных депутатов.

     Председатель  Саратовского Горсовета должен был  осуществлять общее

руководство  работой Саратовского Горсовета, выступать с инициативой созыва внеочередной сессии, предлагать кандидатуры для избрания на должности заместителя председателя и председателей постоянных комиссий и комитетов, издавать распоряжения в целях исполнения решений и постановлений Горсовета, осуществлять контроль за деятельностью исполкома, созывать заседания президиума Горсовета. В период между сессиями председатель и президиум осуществляли полномочии Саратовского горсовета.

      В марте 1990 года был образован президиум  Городского Совета народных депутатов. В него вошли председатель Совета, его заместители, председатели постоянных комиссий. Заместителем председателя Горсовета 17 мая 1990 года был избран А.Н. Ежов.

      27 сентября 1990 года в целях координации  деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, разработке научно – практических мероприятий при Президиуме Горсовета была создана комиссия по борьбе с преступностью.

      К весне 1991 года стало ясно, что разные представления народных депутатов  о путях и методах управления социально – экономическими процессами в городе принимают форму политической борьбы в стенах «городского парламента».

      19 ноября 1991 года было утверждено  штатное расписание Горсовета.  В структуру его аппарата вошли  председатель, его помощник и секретарь, первый заместитель и  заместитель председателя с секретарями, освобожденные председатели постоянных комиссий, члены Малого Совета, орготдел, канцелярия, протокольная часть, машбюро и бухгалтерия.

         25 ноября на этой  же 6-й сессии было утверждено новое название главы администрации города. С этого момента он стал называться «мэр города Capатова». Тогда же в целях обеспечения нормальной работы городского хозяйства и неотложного решения вопросов жизнеобеспечения города на период до избрания главы администрации было принято предложение председателя горисполкома Н.Ф. Волкова об избрании исполнительного комитета Горсовета численностью 17 человек. Исполком был избран. Председателем исполкома был утвержден Н. Ф. Волков, его заместителями - Н.Ю. Кузьмин, П.К. Иванченко.

   Структура горисполкома в это время была представлена следующим образом: руководство исполкома в лице председателя, его заместителей и управляющего делами, а также аппарат руководства (помощники председателя, секретарь председателя, заведующий приемной, ответственный секретарь по делам несовершеннолетних, юрисконсульт).

   В соответствии с Указом Президента Б.Н. Ельцина от 22 августа 1991 года «О некоторых вопросах деятельности органов исполнительной власти в РСФСР» и на основании указа Президента РФ от 6 июня 1992 г. «О главе администрации города Саратова» полномочия исполнительного комитета Горсовета были прекращены. Правопреемником исполкома стал глава администрации города Саратова.

   Постановлением  администрации города №1 от 8 июня 1992 года «О вступлении в должность главы администрации города Саратова» им стал Ю.Б. Китов. На должность вице – мера был назначен Д.Ф. Аяцков.

   7 сентября 1993 года с целью координации  работы постоянных комиссий Горсовета  по вопросам формирования городского  бюджета и внебюджетных средств, контроля за из расходованием, а также в целях повышения качества подготовки проектов решений Совета по экономическим проблемам был создан финансово – экономический отдел.

      18 октября 1993 года Малый Совет решил созвать чрезвычайную сессию городского Совета 26 ноября. Но отсутствие кворума и разногласия депутатов не позволили начать и провести эту сессию. Решение о самороспуске Совета не принималось, хотя такие предложения звучали еще на собрании 22 сентября. Городской совет в Саратове прекратил свое существование одновременно с ликвидацией советской власти в России.

   После событий 21 сентября - 4 октября 1993 года областной и районные, а за ними и городской Советы по решению глав областной и городской администраций были распущены. Вместо них были созданы временные комитеты, в которые вошли некоторые бывшие депутаты и члены администрации. Формирование системы местного самоуправления в середине 1990-х годов основывалось на положениях Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

    Основы  самоуправления города Саратова были установлены Законом Саратовской области «О статусе города Саратова» как административном центре области и муниципальном образовании. Сложившаяся система управления Capатова в середине 1990-х годов представляла собой развивающуюся многоуровневую и многоотраслевую структуру органов городского самоуправления различных муниципальных служб, что являлось определенным шагом к реальному самоуправлению, состоящему из традиционно устойчивых элементов системы местной власти и управления.

Информация о работе Развитие местного самоуправления на примере Саратовской области