Развитие местного самоуправления на примере Саратовской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 17:47, курсовая работа

Описание работы

Анализ развития органов местного самоуправления на примере Саратовской области начиная с земского периода и заканчивая последними реформами в сфере местного самоуправления

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………….3
1 Становление общественного управления Саратова (XVI - середина XIX вв.)……4
1.1 Основание Саратова и осуществление воеводского правления………........…4
1.2 Земская изба и магистрат - органы городского управления XVIII века……..7
1.3Самоуправление в Саратове в конце XIX- начале XX в.в……..........…13
1.4 Управление Саратова в 1917 году………………………………........…16
1.5 Советы и их исполкомы как органы управления в Саратове…………….….19
1.6 Деятельность советских структур в годы Великой Отечественной войны…23
1.7 Управление городом в послевоенные десятилетия…………………………..25
1.8 Городское самоуправление Саратова в 1990 – 2000 годы…………….……..27 2 Становление Ивантеевского района……………………………………………...…31
2.1 Образование Ивантеевского района…………………………………………..31
2.2 Органы власти Ивантеевского района……………………………………...…34
2.3 Ивантеевский район сегодня………………………………………………..…35
Заключение…………………………………….……………………………………….38

Файлы: 1 файл

Развитие местног самоуправления.doc

— 201.00 Кб (Скачать файл)

      Известие  о падении монархии явилось для  Саратова неожиданным. После получения ночью шифрованной телеграммы о петроградских событиях саратовский губернатор князь С.Д. Тверской в 11 часов утра 1 марта спешно созвал совещание, на котором присутствовали: вице-губернатор Римский - Корсаков, губернский предводитель дворянства Ознбишин, заместитель председателя губернской земской управы Гольдберг, от уездной земской управы - Григорьев, заступающий место (заместитель) городского головы Саратова Яковлев, начальник управления земледелия и государственных имуществ Гурджиа. Под строгим секретом губернатор сообщил собравшимся о содержании шифрованной телеграммы и заявил, что надо осторожно выжидать и принять меры к тому, чтобы в городе также не вспыхнуло подобное движение. Губернатор предупредил о необходимости удержать население от уличных выступлений, так как движение в центре, не поддержанное в провинции, легче подавить.

      Но  было уже поздно. В 12 часов дня была получена телеграмма М.В. Родзянко об образовании в Петрограде Временного исполнительного комитета Государственной думы, к которому переходила вся полнота власти в стране. Сообщалось об арестах царских министров. Эти известия были ошеломляющими, с быстротой молнии облетели весь город. Телеграммы печатались и жадно читались населением. На саратовских улицах стали быстро расти толпы возбужденного народа.

     1 марта в 17.45 в здании Саратовской городской Думы открылось частное совещание на котором губернатор Твеской призвал гласных сохранять спокойствие и заявил, что пока не будет Высочайшего приказа, он другой власти не знает и употребит все усилия, чтобы обеспечить порядок. По результатам обсуждения было принято решение созвать вечером этого же дня объединенное заседание городской Думы с представителями организаций и учреждений для выработки воззвания к населению по вопросам текущего момента.

      Вечером 2 марта в здании городского самоуправления проходило два различных заседания. В верхнем зале шло заседание  Думы с уполномоченным общественных организаций, а в нижнем проходило заседание Совета рабочих депутатов.

   По  завершении прений, затянувшихся до раннего  утра 3 марта, был учрежден Общественный городской исполнительный комитет (ОГИК) из 16 человек. Было решено в состав ОГИК избрать пять представителей от городской Думы, пять представителей от общественных организаций, одного - от железной дороги, пять - от рабочих, причем выборы рабочих поручить Совету.

    Едва  комитет успел сформироваться, как  столкнулся с первой серьезной проблемой. Пока делегаты спорили о законности возможного ареста губернатора и других лиц прежней администрации, улица взяла инициативу в свои руки. Военный комитет, созданный эсерами и большевиками, отдал приказ об аресте губернатора и других видных чиновников старого режима. Утром солдаты во главе с энергичным офицером В.Н. Соколовым и произвели многочисленные аресты. Таким образом, старая царская администрация была устранена и в первую неделю в Саратове сложились три организации:

    1) Общественный городской исполнительный комитет с губернским комиссаром Н.И. Семеновым;

    2) Совет рабочих депутатов с исполкомом и президиумом;

    3) Военный комитет с президиумом.

     Через некоторое время к ним присоединилась четвертая революционная организация - Губернский исполнительный комитет крестьянских депутатов. Хотя ОГИК объявил себя высшим органом местной власти, Совет во главе с большевиками не собирался безоговорочно отдавать власть в его руки и мириться со старым составом Думы и управы.

      Преобразование  органов местного самоуправления, расширение объема их полномочий и компетенции во многом зависели от законодательной распорядительности Временного правительства. В безотлагательном решении этого вопроса в водовороте революционного времени ему приходилось учитывать фактор двоевластия, политической и организационной активности советов – этой параллельной властно-политической структуры, созданной одновременно с Временным правительством и его местным аппаратом.

    15 апреля 1917 года было вынесено  постановление Временного постановления  «О производстве выборов гласных городских дум и об участковых городских управлениях», которое было обнародовано 1 мая. Согласно нему, выборы нужно было провести неотлагательно, «не ожидая истечения срока полномочий гласных, избранных на основании избранных на основании действующих законоположений». Другим критерием провозглашалась свобода и правильность выборов, нарушение которой наказывалось в уголовном порядке. Выборы провозглашались равными для всех. Списки кандидатов составлялись партиями или группами избирателей не позднее десяти дней до выборов и представлялись городскому голове.

    Тем же законом Временного правительства  были введены Временные правила  об участковых городских управлениях. Суть правил состояла в том, что в  городах с населением не менее  ста пятидесяти тысяч вводилось внутригородское деление, определялись участки со своим управлением.  Образованные в каждом из них городские управления должны были содействовать городскому самоуправлению в осуществлении управленческих и хозяйственных задачах. Участковые думы и управы были подотчетны городской думе, которая и определяла предметы ведения каждой их дум.

    Новые люди, выбранные в саратовское  городское самоуправление, должны были взять на себя то бремя ответственности  и решений городских проблем, которые не смогла решить старая городская власть. Однако, очень скоро Городская Дума нового состава показала свою профессиональную некомпетентность и профессиональное банкротство. С самого начала она встала перед лицом неразрешимых проблем и не смогла действовать эффективно. В ходе Октябрьского переворота саратовская эсеро – меньшевистская Дума была разогнана. Ее функции стали выполнять назначенные особенные комиссары до проведения новых выборов. Однако, никаких новых выборов в Думу не проводилось. В жизни Саратова начался отсчет времени советского периода. 

1.5 Советы и их исполкомы как органы управления в Саратове 

      15 октября 1917 года в Саратове  открылся II областной съезд Советов  рабочих и солдатских депутатов.  Он принял большевистскую резолюцию  о переходе власти к Советам, а 16 октября Саратовский Совет рабочих и солдатских депутатов выразил полное недоверие Временному правительству.

      Состоявшийся 28 октября 1917 года разгон Думы и управы поставил во главе управления Саратова Совет городских комиссаров. Исполнительно – распорядительным органом Совета являлся исполнительный комитет. В составе горисполкома были образованы отделы: отдел управления, народного образования, социального обеспечения, труда, финансовый, продовольственный, хозяйственный, коммунального хозяйства.

      В течении 1918-1919 годов была национализирована  вся местная крупная промышленность и финансовые учреждения.

     В 1920 году местные бюджеты ликвидируются, и с 15 марта 1920 года происходит слияние  исполнительных органов городского Совета и губернского исполкома. В этот период своей деятельности городской Совет не обладал самостоятельными хозяйственными правами, и содержание местных учреждений лежало на государственном бюджете.

     В соответствии с постановлением Президиума ВЦИК «Об организации городских Советов рабочих и красноармейских депутатов» (17 февраля 1921 года) Совет городских комиссаров стал называться городской Совет рабочих и красноармейских депутатов.

     Переход к мирной жизни в Саратовской  области проходил в сложных условиях. Хозяйственное возрождение осуществлялось на основе политики «военного коммунизма», что предусматривало методы прямого государственного принуждения. С марта 1920 года все городское и сельское население активно привлекалось к трудовой повинности. В 1921 году Саратовскую губернию охватил жесточайший голо. С 1922 года местные бюджеты восстанавливаются. Все операции по управлению городским управлением совершались через губернские отделы.

     Работа  городского Совета продолжала строиться  вокруг его секций. Поначалу их было пять. 5 февраля 1925 года на заседании пленума Саратовского Совета вместо пяти существующих секций было организовано восемь: административная, здравоохранения, военная, просвещения, торгово – промышленная, финансовая, сельского хозяйства и коммунальная.

    Этот  период продолжается до издания нового положения о городских советах 1925 года. Согласно этому положению «Городские Советы» в пределах своего ведения являлись высшими органами власти на территории существующего города и объединяли все трудящееся население для участия в местном и государственном управлении и строительстве. Вместе с тем городские советы получили и право юридического лица, и следовательно, возможность реально влиять на положение дел в городе.

    При этом неизбежно должно было последовать и создание собственного исполнительного органа Совета, президиума городского Совета. В Саратове вполне самостоятельный президиум городского Совета (с освобождением председателя от всяких других обязанностей) был образован с весны 1927 года. Организован был и самостоятельный технический аппарат президиума - секретариат Горсовета со штатом в 10 человек был выделен из технического аппарата президиума губисполкома. Образование городских частей в составе губернских отделов последует в Саратове только с 1927 - 1928 бюджетного года. Городские части поначалу возникли при губернских отделах труда, здравоохранения, собеса, административном, народного образования, также был организован горкоммунотдел. Это предопределяло определенную двойственность подчинения поэтому можно считать, что в данный момент структура аппарата Совета окончательно еще не сложилась. Тем более, городские Советы губернских городов Саратова, в частности, не располагали тогда самостоятельным финансовым аппаратом, хотя и представляли из себя в хозяйственном отношении особые единицы и должны были бы иметь финансовые аппараты, соответствующие финансовые отделы.

    «Положение  о городских Советах 1925 года»  предусматривало образование при  каждом горсовете определенные секции. При Саратовском городском Совете были образованы следующие секции:

    1) промышленно-торговая;

    2) экономическая;

     3) секция народного образования;

    4) секция здравоохранения и социального обеспечения;

    5) финансово - бюджетная;

    6) административно-судебная;

    7) коммунальная;

    8) торгово-кооперативная;

    9) военная;

    10) секция рабоче-крестьянской инспекции;

    11) секция биржи труда;

    12) секция по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности

    13) секция Связи и охраны революционной законности;

    14) секция по ликвидации неграмотности и малограмотности.

   В январе 1933 года было принято новое положение о городских советах: их функции были еще более расширены, что привело к повышению роли горсоветов в области народнохозяйственного планирования, социально-культурного строительства, социалистической реконструкции городского хозяйства. Тщательно была усилена роль пленума горсовета, рассмотрению и утверждению которого подлежали все важнейшие вопросы горсовета.

   Больше  четкости было внесено в отраслевой аппарат исполкомов горсоветов. В составе исполкомов предусматривалось образование целого ряда отделов. В составе Саратовского исполкома Горсовета были образованы следующие отделы: орготдел, коммунальный отдел, отдел внутренней торговли. При президиумах горсоветов создавались плановые комиссии.

   Городские советы должны были в то время стать центрами по объединению пролетарских сил на разрешение задач индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства.

    С принятием 5 декабря 1936 года новой «сталинской» Конституции СССР Саратовский край стал именоваться Саратовской областью. Саратов стал областным центром. Согласно этой Конституции, Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов были переименованы в Советы депутатов трудящихся, вводились постоянные советы, работавшие в режиме сессий от выборов до выборов два года.

    Исполнительный  комитет Совета депутатов трудящихся являлся исполнительным и распорядительным органом совета и избирался из числа его депутатов. Он одновременно подчинялся Совету и вышестоящему областному исполкому, а в подчинении горисполкому в свою очередь находились исполкомы райсоветов. Исполком Горсовета избирался в составе председателя, первых заместителей, заместителей председателя, секретаря и членов.

Информация о работе Развитие местного самоуправления на примере Саратовской области