Органы местного самоуправления и место муниципальной службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2012 в 06:58, курсовая работа

Описание работы

Цель работы. Целью курсовой работы является исследование понятия, назначения и организации прохождения муниципальной службы и разработка предложений по совершенствованию этой деятельности.
Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:
1.Рассмотреть и проанализировать понятия, назначения и организации прохождения муниципальной службы:
- место муниципальной службы в системе местного самоуправления
- законодательные основы и правовое регулирование муниципальной службы
- задачи, функции муниципальной службы
- понятие и виды муниципальной должности
- прохождение муниципальной службы

Файлы: 1 файл

курсовая по СГИМО.doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

         Служба как один из видов социальной, общественно-политической деятельности в любом обществе, в любом государстве выступает в качестве необходимого условия нормальной жизнедеятельности общества. Функционирующие в обществе другие вида служб, среди которых прежде всего следует назвать муниципальную службу, законодательно отделены от государственной службы и нуждаются в специальном правовом регулировании. Муниципальная служба - новый вид службы в Российской Федерации.

        Понятие "муниципальная служба" - сравнительно новое для нашего законодательства. До перехода к организации местной власти на началах самоуправления и становления местного самоуправления в качестве самостоятельной формы осуществления власти народа понятие "муниципальная служба" в законодательстве не использовалось, ибо служащие местных органов государственной власти (местных Советов и их исполнительных комитетов) являлись государственными служащими.

     Учреждение  муниципальной службы как нового вида служебной деятельности, обособление ее от государственной службы обусловлено формированием в России местного самоуправления как специфического уровня власти, самостоятельной формы осуществления народом принадлежащей ему власти.

     Муниципальный служащий - это государственный служащий, работающий в органе местного самоуправления. Вопрос о службе в органах местного самоуправления решается в зависимости от того, какое место государство отводит муниципальным органам в общей системе управления, какие задачи и функции признает за местным самоуправлением.

     Принятая  в 1993 г. Конституция Российской Федерации, стремясь обеспечить самостоятельность  местного самоуправления в решении  вопросов местного значения, установила в ст. 12, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти1. Эта норма Конституции в совокупности с другими ее положениями о местном самоуправлении (ст. 3, 130, 131, 132, 133 и др.) послужила основой для формирования модели местного самоуправления. В соответствии со ст. 12 Конституции РФ органы местного самоуправления не могут рассматриваться в качестве структурных подразделений государственной системы управления. Самостоятельным объектом муниципальной деятельности Конституция считает вопросы местного значения. Органы государственной власти не вправе вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения. Решения органов и должностных лиц местного самоуправления могут быть отменены лишь органами и должностными лицами, их принявшими, либо признаны недействительными решением суда.

       Конституция 1993 г., признавая и  гарантируя местное самоуправление  как самостоятельный уровень власти, организационно обособленный в системе управления обществом и государством, заложила правовую основу для учреждения муниципальной службы - нового вида служебной деятельности в нашем обществе.

     В Федеральном законе от 6 октября 2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  содержится следующее определение муниципальной службы: «Муниципальная служба - профессиональная деятельность на постоянной основе в органах местного самоуправления по исполнению их полномочий»2.

     Актуальность  темы. Сложность, многоплановость и противоречивость происходящих процессов, характерных для переходных периодов, связанных с формированием новых общественно-экономических отношений, возникающих при осуществлении местного самоуправления в Российской Федерации, требуют новых форм и методов  муниципальной службы. Актуальность проблемы определяется необходимостью познания муниципальной службы, ее предназначением и местом в системе местного самоуправления.

     Анализ  изученных источников и литературы. Проблемы муниципальной службы нашли своё отражение в работах: Абрамова В.Ф., Атаманчука Г.В., Аверина Ю.П., Бабуна Р.В., Барабашева Г.В., Бутова В. И., Воронина А. Г.,  Гладышева А.Г.,., и др.

     Цель  работы. Целью курсовой работы является исследование понятия, назначения и организации прохождения  муниципальной службы и разработка предложений по совершенствованию этой деятельности.

          Исходя из поставленной цели   были определены следующие задачи:

     1.Рассмотреть  и проанализировать понятия, назначения и организации прохождения  муниципальной службы:

     - место муниципальной службы в  системе  местного самоуправления

     - законодательные основы и правовое регулирование муниципальной службы

     - задачи, функции муниципальной службы

     - понятие и виды муниципальной должности

     - прохождение муниципальной службы 

     2. Разработка предложений по совершенствованию этой деятельности.

     Объектом  исследования является муниципальная служба, как особый вид службы в системе местного самоуправления.

     Предметом исследования - понятия, назначения и организации прохождения  муниципальной службы.

       Теоретико-методологической основой и эмпирической базой курсовой работы послужили: В основу работы положена идея становления муниципальной службы в системе местного самоуправления, нашедшая развитие в современной отечественной и зарубежной литературе с использованием анализа российского законодательства

     Практическая  значимость курсовой работы. По мнению автора, в рамках курсовой работы проведено обобщение понятия, назначения и организации прохождения  муниципальной службы и разработка предложений по совершенствованию этой деятельности. Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в практической деятельности.

     Хронологические рамки исследования: период 2010 - 2011 гг. 
 

1. ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И МЕСТО

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ. 

     Систему органов местного самоуправления составляют:

     1.  Выборные органы, образуемые в соответствии с данным законом, законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований.

     2.  Другие органы, образуемые в соответствии  с уставами муниципальных образований.  В структуре местного самоуправления присутствует еще и такой институт, как муниципальная служба.

     Статья 21 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»3. не дает определения понятию «муниципальная служба». В то же время нормы этой статьи представляют собой основу для понимания, кто такой муниципальный служащий — это лицо, осуществляющее службу на должностях в органах местного самоуправления. Частью 2 указанной статьи устанавливается, что «правовая регламентация муниципальной службы, включающая требования к должностям, статус муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, управление службой, определяется уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов Российской Федерации и федеральным законом».

     Итак, правовое регулирование муниципальной  службы осуществляется нормами: уставов муниципальных образований; законов субъектов Российской Федерации; Федерального закона.

     Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» устанавливает общие принципы организации муниципальной службы и основы правового положения муниципальных служащих в Российской Федерации.

     Согласно  ст. 1 Закона под муниципальной должностью понимается:

     а)   должность,  предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации,   с  установленными   полномочиями   на  решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий;

     б)  должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

     Муниципальные должности подразделяются на:

     1.   Выборные  муниципальные  должности,   замещаемые  в результате муниципальных выборов (депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления), а также замещаемые на основании решений представительного или иного выборного органа местного самоуправления в отношении лиц, избранных в состав указанных органов в результате муниципальных выборов.

     2.  Иные муниципальные должности,  замещаемые путем заключения трудового договора.

     Ст. 2 Федерального закона, которая определяет муниципальную службу как профессиональную деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной.

     Основные  черты, присущие муниципальной службе.

     1. Муниципальная служба — профессиональная  деятельность. Прежде всего, профессиональная деятельность - это деятельность, право на которую у гражданина возникает в соответствии с квалификацией, указанной в документе о начальном, среднем или высшем профессиональном образовании.

     2. Муниципальная служба — деятельность  на постоянной основе. Это означает, что в отношениях между органом местного самоуправления и служащим лежит трудовой договор. Вводя формулировку «постоянная основа», законодатели стремились подчеркнуть, что это не деятельность по выполнению какой-то одной обязанности, исполнение которой прекращает отношения между органом местного самоуправления и гражданином.

     3. В основе муниципальной службы  — замещение муниципальной должности, не являющейся выборной. Муниципальные должности подразделяются на:

     а)   выборные  муниципальные  должности,   замещаемые  в результате   муниципальных   выборов.   Это  депутаты,   члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления (главы муниципальных образований, пр.);

     б)  должности, замещаемые на основании  решений представительного или иного выборного органа местного самоуправления в отношении лиц, избранных в состав указанных органов в результате муниципальных выборов. Это, например, председатель представительного органа местного самоуправления, избранный из числа депутатов;

     в)  муниципальные должности, замещаемые путем заключения трудового договора.

     Таким образом, не являются выборными только должности, указанные в п. «в». Для того чтобы обоснованно и правильно применять понятие «муниципальный служащий», введем следующее разграничение:

     —  муниципальный служащий — это  лицо, выполняющее обязанности на муниципальной должности, не являющейся выборной;

     —   служащий,  замещающий выборную должность,  — это лицо, осуществляющее свои полномочия на выборной должности.

     4. Сущность муниципальной службы  — обеспечение реализации полномочий  органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.  Непосредственно полномочиями по решению вопросов местного значения наделен либо орган местного самоуправления   (коллегиальный),   либо   вполне   конкретное   выборное должностное лицо местного самоуправления (например, глава администрации).

     5. Муниципальная служба - это деятельность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставами муниципальных образований, финансируемых из средств местного бюджета и наделенных полномочиями по решению вопросов местного значения.

2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ПРАВОВОЕ

РЕГУЛИРОВАНИЕ  МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ 

     Законодательными  основами муниципальной службы являются:

     1. Конституция Российской Федерации.  В ст. 4 Федерального закона «Об  основах муниципальной службы в Российской Федерации» установлено, что муниципальная служба осуществляется в соответствии с Конституцией РФ. Это означает, что в своей деятельности муниципальные служащие обязаны соблюдать Конституцию РФ, обеспечивать реализацию прав и свобод граждан, закрепленных Конституцией РФ.

Информация о работе Органы местного самоуправления и место муниципальной службы