Организация местного самоуправления в Финляндии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 19:34, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы - сформировать целостное представление об организации местного самоуправления в Финляндии.
Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи:
- определить исторические этапы развития местного самоуправления в Финляндии;
- рассмотреть теорию и практику местного самоуправления в Финляндии;
-определить основные особенности местного самоуправления в рассматриваемой стране.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………........2
Глава 1.История развития и становления системы местного самоуправления в Финляндии………………………………………………………………………….4
Глава 2. Теория и практика местного самоуправления в Финляндии………….7
2.1. Система власти………………………………………………………………...7
2.2. Управление в муниципалитете……………………………………………….8
2.3. Местный бюджет……………………………………………………………..12
Глава 3. Особенности местного самоуправления в Финляндии на современном этапе………………………………………………………………………………..15
Заключение………………………………………………………………………...21
Список литературы……………………………

Файлы: 1 файл

Введение.docx

— 66.74 Кб (Скачать файл)

                                                  

                                                       Содержание 

Введение  ………………………………………………………………………........2

Глава 1.История развития и становления системы местного самоуправления в Финляндии………………………………………………………………………….4

Глава 2. Теория и практика местного самоуправления в Финляндии………….7

2.1. Система  власти………………………………………………………………...7

2.2. Управление  в муниципалитете……………………………………………….8

2.3. Местный  бюджет……………………………………………………………..12

  Глава 3. Особенности местного самоуправления в Финляндии на современном этапе………………………………………………………………………………..15  

  Заключение………………………………………………………………………...21

  Список  литературы……………………………………………………………….23          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                  Введение 

       Существующие на Западе модели местного самоуправления, как правило, складывались на протяжении длительного времени (например, в Великобритании, скандинавских странах) параллельно со становлением гражданского общества. И сегодня они находятся в состоянии постоянного совершенствования и изменения. Особенности сложившихся систем самоуправления зависят от традиций и обычаев, национальной психологии, форм административно-территориального деления страны и т.д.

       Европейская хартия о местном самоуправлении, принятая Советом Европы 15 октября 1985 года, дает общее определение местного самоуправления, фактически ставшее универсальным и принятое всеми демократическими государствами (Заключена в мае 1990 г. в Страсбурге в рамках Совета Европы и подписана представителями 23 государств - в том числе Финляндской Республики, Королевства Норвегия, Королевства Швеция). Под местным самоуправлением Хартия понимает «право и реальную способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения».1    Европейская хартия о местном самоуправлении включает в себя статьи, касающиеся конституционных и законодательных основ местного самоуправления, сфер его компетенции, необходимости административного контроля за деятельностью местных органов самоуправления, источников их финансирования, а также предполагает право местных органов самоуправления на объединение и правовую защиту.

            Система местного самоуправления сыграла выдающуюся роль в становлении зрелого гражданского общества. А. де Токвиль отмечал: «Коммунальные институты делают для свободы то, что начальная школа для науки; они делают ее доступной для народа, позволяют вкушать ее плоды и привыкать ею пользоваться. Нация может ввести у себя свободное правление и без коммунальных институтов, но у нее не будет духа свободы».2

        Небольшой штат органов местного самоуправления, близость к населению позволяют им более гибко реагировать на возникающие проблемы. Более открытый характер их деятельности создает условия для оказания на них эффективного давления, когда становится очевидной их недостаточная готовность служить потребностям самоуправляющейся общины. Развитое самоуправление является в свою очередь фундаментом и стабилизатором политической системы. Растущая социальная роль местного самоуправления — важный показатель практической реализации принципов демократии.

      Цель данной работы - сформировать  целостное представление об организации местного самоуправления в Финляндии.

      Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи:

 - определить исторические этапы  развития местного самоуправления в Финляндии;

 - рассмотреть теорию и практику местного самоуправления в Финляндии;

  -определить основные особенности местного самоуправления в рассматриваемой стране.

        Структура курсовой работы обусловлена целью, а также последовательностью решения основных задач для реализации данной цели. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

       В ходе написания работы была использована научная литература (монографии, статьи исторических журналов), ресурсы Internet. 
 
 

Глава 1. История развития и становления  местного самоуправления в                         Финляндии 

       В основе западных моделей местного самоуправления лежат различные интерпретации самих феноменов государственной власти, с одной стороны, и местного самоуправления — с другой, а также отличающиеся друг от друга подходы к определению статуса различных административно-территориальных единиц, признаваемых законом в качестве. Под «территориальными коллективами» понимается относительно устойчивое общественно-политическое объединение граждан, постоянно проживающих на одной территории. Можно выделить три основные модели организации местного самоуправления на Западе: 1) англо-саксонскую; 2) европейскую континентальную; 3) иберийскую (основным критерием для типологизации здесь служат принципы взаимоотношений и разделения компетенции между центральными (государственными) и местными органами управления). Также существуют и другие типологии местного самоуправления. 3

      На практике полное самоуправление в определенной степени ущемляется, и англосаксонская модель эволюционирует в направлении модели простой децентрализации, характерной для ряда стран континентальной Европы. Поэтому вторая модель европейская континентальная (представлена во Франции, Финляндии, Италии, и др.). Она основана на сочетании, с одной стороны, выборности всех представительных и исполнительных органов (мэров) местного самоуправления и, с другой — назначении из «центра» на места полномочных представителей государственной власти (комиссаров, префектов и т.д.).

       Местное самоуправление Финляндии имеет давнюю историю, охватывающую несколько столетий. Оно сохранялось и тогда, когда Финляндия входила в состав Российской империи.

       Если посмотреть более конкретно на основные моменты истории, то местное самоуправление в Финляндии возникло в период с 1865 года до 1873 года в нескольких городах, еще в составе России. Местное самоуправление в Финляндии было сформировано в условиях кризиса экономики и государства, вызванного поражением в Крымской войне. В начале XX века местному самоуправлению в Финляндии были предоставлены достаточно широкие полномочия во многом благодаря кризису в стране, вызванному только что завершившейся гражданской войной. Начиная с того периода эти задачи развивались; начали разрабатываться соответствующие положения для создания так называемых муниципальных советов и создания местных органов самоуправления, которым было дано право заниматься налогообложением.

     В 1917 году, когда Финляндия стала независимой страной, было принято и новое законодательство о местном самоуправлении. Местные советы тогда избирались на основе прямого тайного голосования с пропорциональным участием, то есть пропорционально населению того или иного административного объединения. Это право было зафиксировано в Конституции Финляндии.  После того, как Финляндия стала независимым государством, ее коммунальное управление получило возможность совершенно самостоятельного развития, впрочем, не без существенного воздействия на него аналогичного процесса в других северных странах.  
       Система местного самоуправления Финляндии не подвергалась радикальным реформам с момента получения страной независимости. Однако постепенное ее изменение проходило почти непрерывно, и в итоге она была реформирована довольно серьезно.  После второй мировой войны местное законодательство получило развитие. Был принят закон об основах местного самоуправления. Положения, касающиеся муниципалитетов и коммун, были объединены в один закон. Был создан один закон о муниципалитетах и коммунах Финляндии. Местные органы самоуправления действуют в соответствии с положениями этого документа.

       В целом период с 1944 по 1990 годы характеризовался ростом количества полномочий и ресурсов муниципалитетов.

      В 1948 году законы, касающиеся управления городами и сельскими коммунами, были собраны и изданы в виде одного закона. Затем в 1977 году был принят новый закон о местном самоуправлении с учетом различий муниципалитетов и коммун по размеру, по количеству населения. Были внесены определенные дополнения в объем задач, которые решают более крупные муниципалитеты и коммуны.

       С 1989 по 1995 года был очень важный период развития законодательства о местном самоуправлении, вообще по вопросам отношений между органами местного самоуправления и федеральными властями. Был проведен очень важный эксперимент в том направлении, чтобы местные власти получили большие полномочия в решении тех дел, которые относятся к их ведению.

       В изданном в 1987 году законе о коммунах городские и сельские коммуны уже не различались. В 1995 году принимается новый закон о местном самоуправлении.4 
     После 1990 года ограниченность ресурсов сделала необходимым повышение эффективности деятельности муниципалитетов. Основная задача закона 1995 года состояла в том, чтобы предоставить местным властям большую свободу действий: тем самым они смогли бы оптимизировать решения в соответствии с локальными потребностями.

       В настоящее время система вновь серьезно модифицируется, что делает жизнь муниципалитетов несколько неспокойной.  
Финляндия (наряду с Данией) - самое децентрализованное государство в мире. В этих двух странах полномочия местных властей и доля местных бюджетов в консолидированном бюджете страны больше, чем где-либо еще. К тому же они входят в пятерку наименее коррумпированных стран мира. Благосостояние людей здесь во многом основывается на мощном местном самоуправлении.

         Глава 2. Теория и практика местного самоуправления в Финляндии

       Сегодня в Финляндии существует более сложившаяся, более предсказуемая, более управляемая экономическая и социальная среда, в которой действуют органы местного самоуправления. Но еще в начале, и даже в середине ХХ века, после второй мировой войны, и в Финляндии, и в Швеции, и в других северных странах среда была не такой благоприятной. Прогресс, достигнутый органами местного самоуправления, впечатляет и заслуживает профессионального анализа.

       В Финляндии на протяжении второй половины XX века формировался тот же тип государства, что складывается сейчас и в России: демократическое социально ориентированное государство. В Финляндии основным теоретиком местного самоуправления, начиная с 1950-х и заканчивая 1990-ми годами, является К. Стольберг, а также представители его научной школы, например, Р. Харисало. 5

       В Финляндии местное управление основывается на принципе самоуправления граждан, проживающих на территории муниципалитета. Это самоуправление гарантируется конституцией Финляндии и Коммунальным законом 1995 года. 
 

    1. Система власти
 

      Система власти в Финляндии представлена тремя уровнями: центральным, региональным и местным. Иногда она описывается как состоящая только из двух звеньев — центральной и местной администрации. На региональном уровне власти нет прямых выборов, не взимаются никакие налоги и существуют, наряду с некоторыми государственными органами, институты кооперации местных властей. До конца 2009 года в Финляндии было пять провинций под управлением губернаторов, назначаемых президентом, но начиная с 2010 года в стране нет, ни провинций, ни губернаторов. Государственные министерства имеют сети региональных офисов. Региональное развитие и региональное здравоохранение — это общие задачи местных властей региона, финансируемые из местных бюджетов.  
Система местного самоуправления Финляндии состоит из единственного уровня. В 2009 году в стране насчитывалось 348 муниципальных образований (коммун). Столица — Хельсинки с населением 583 тысяч человек представляет собой одну коммуну. Самый маленький муниципалитет — остров Соттунга в Балтийском море — насчитывает всего 120 жителей.     Муниципальные образования страны сильно отличаются друг от друга, однако формально имеют равные полномочия. В среднем муниципальное образование имеет 15 200 жителей и площадь 873 кв. км, но при этом примерно половина коммун насчитывает менее 6 тысяч жителей. Как именно должно называться муниципальное образование — городом или сельским муниципалитетом — решает муниципальный совет. Сельский муниципалитет, как правило, состоит из нескольких поселков или деревень, не имеющих собственной администрации. Формально между городами и сельскими муниципалитетами нет разницы. В Финляндии нет аналогов российским субъектам Федерации или районам, а размер финского сельского муниципалитета больше, чем российского сельского поселения.6 

Информация о работе Организация местного самоуправления в Финляндии