Муниципальная политика по развитию физической культуры и спорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 10:53, курсовая работа

Описание работы

Целью нашей работы является изучение создания условий для сохранения и укрепления здоровья населения городского округа город Воронеж путем развития инфраструктуры спорта, популяризации детско-юношеского спорта и массовой физической культуры и спорта и приобщения различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом, для этого было необходимо решить ряд задач:
- изучить правовые основы муниципальной политики по развитию физической культуры и спорта в городском округе город Воронеж

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1.Правовые основы муниципальной политики по развитию физической культуры и спорта в городском округе город Воронеж…………………..5
1.1.Федеральное законодательство по вопросам развития физической культуры и спорта……………………………………………………………..5
1.2.Региональное законодательство по вопросам развития физической культуры и спорта……………………………………………………………..7
1.3. Нормативно-правовая база городского округа город Воронеж по вопросам развития физической культуры и спорта…………………………9
2.Муниципальная политика по развитию физической культуры и спорта…………………………………………………………………………....11
2.1. Основные направления развития физической культуры и спорта в городском округе город Воронеж…………………………………………..12
2.2.Система программных мероприятий……………………………………15
Заключение………………………………………………………………….…20
Список использованных источников………………………………….…

Файлы: 1 файл

курсовая по МСУ.docx

— 67.33 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………3

1.Правовые  основы муниципальной политики  по развитию физической культуры  и спорта в городском округе  город Воронеж…………………..5

1.1.Федеральное  законодательство по вопросам развития физической культуры и спорта……………………………………………………………..5

1.2.Региональное  законодательство по вопросам  развития физической культуры и спорта……………………………………………………………..7

1.3. Нормативно-правовая  база городского округа город Воронеж по вопросам развития физической культуры и спорта…………………………9

2.Муниципальная  политика по развитию физической культуры и спорта…………………………………………………………………………....11

2.1. Основные  направления развития физической  культуры и спорта в городском округе город Воронеж…………………………………………..12

2.2.Система программных мероприятий……………………………………15                                                                            

Заключение………………………………………………………………….…20         

Список  использованных источников………………………………….……..22

Приложения…………………………………………………………………....23  
 
 
 
 
 
 

Введение

Рассматриваемая нами тема – Развитие физической культуры и спорта в городском округе город Воронеж.

Актуальность  работы заключается в том, в настоящее время необходимо сохранить и восстановить лучшие традиции отечественного физкультурно-спортивного движения и продолжить поиск новых высокоэффективных физкультурно-оздоровительных и спортивных технологий, направленных на максимальное вовлечение всех слоев населения в активные занятия физической культурой и спортом. Так же в настоящее время особенно остро стоит проблема, которая сдерживает развитие физической культуры и спорта в городском округе город Воронеж и требующими неотложного решения, являются:

- несоответствие  уровня материальной базы и  инфраструктуры физической культуры  и спорта задачам развития  физической культуры и спорта;

-  нехватка  профессиональных тренерских кадров;

- отсутствие  потребности в активных занятиях  физической культурой и спортом  и осознанной необходимости здорового  образа жизни.

Объектом  исследования является муниципальная  политика в сфере физической культуры и спорта

Предметом исследования является муниципальная  политика по формированию нормативно-правовой базы для создания устойчивой системы физической культуры и спорта и эффективного муниципального управления в данной сфере.

Целью нашей  работы является изучение создания условий для сохранения и укрепления здоровья населения городского округа город Воронеж путем развития инфраструктуры спорта, популяризации  детско-юношеского спорта и массовой физической культуры и спорта и приобщения различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом, для этого было необходимо решить ряд задач: 

- изучить правовые основы муниципальной политики по развитию физической культуры и спорта в городском округе город Воронеж

- проанализировать  программу «Развитие физической культуры и спорта на 2010-2015 годы»

- рассмотреть систему программных мероприятий по развитию физической культуры и спорта в городском округе город Воронеж 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Правовые основы  муниципальной политики  по развитию физической  культуры и спорта  в городском округе  город Воронеж 

    1. Федеральное законодательство по вопросам развития физической культуры и спорта

На сегодняшний  день основным нормативным правовым актом, регламентирующим полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, в том числе в области физической культуры и спорта, является Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Этот закон призван совершенствовать систему управления в области физической культуры и спорта, а также наполнить систему управления качественным содержанием.

Необходимо  отметить, что в первоначальной редакции 131-го Федерального закона физическая культура и спорт не входили в  перечень вопросов местного значения. Компетенция муниципальных образований  в сфере физической культуры и  спорта могли рассматриваться только в контексте реализации полномочий органами местного самоуправления в  сфере создания условий для организации  досуга и обеспечения жителей  поселения услугами организаций  культуры. И лишь 31 декабря 2005 года Федеральным  законом № 199-ФЗ к вопросам местного значения муниципальных образований  были отнесены вопросы обеспечения  условий для развития на территории поселения физической культуры и  массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных  и спортивных мероприятий поселения; организации и осуществления  мероприятий по работе с детьми и  молодежью.

                           

Так же на Федеральном уровне существует и другой закон, регулирующий вопросы развития физической культуры и спорта.

Этим  законом является Федеральный закон от 04.12.2007г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» 

    Этот  Федеральный закон устанавливает правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности в области физической культуры и спорта в Российской Федерации, определяет основные принципы законодательства о физической культуре и спорте.

В соответствии с этим законом физкультурно-спортивные организации могут быть коммерческими  организациями, некоммерческими организациями  и создаваться в различных  организационно-правовых формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации для коммерческих и некоммерческих организаций. Создание, деятельность, реорганизация и ликвидация коммерческих и некоммерческих физкультурно-спортивных организаций осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации коммерческих и некоммерческих организаций, а также в соответствии с учредительными документами физкультурно-спортивных организаций. 

    Так же существует Постановление Правительства РФ от 11.01.2006г. № 7 «Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2009 – 2015 года».

    Основная  цель программы – это создание условий для укрепления здоровья населения путем развития инфраструктуры спорта, популяризации массового  и профессионального спорта (включая спорт высших достижений) и приобщения различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

 

    1. Региональное  законодательство по вопросам развития физической культуры и спорта             

   На  региональном уровне принято законодательство, которое регулирует вопросы развития физической культуры и спорта

Закон Воронежской области от 02.07.2008г. № 57-ОЗ «О физической культуре и спорте в Воронежской области»

    Этот  Закон Воронежской области регулирует правоотношения в сфере физической культуры и спорта на территории Воронежской области.

В данном законе рассмотрены основные общие  положения. А именно Основные понятия, Основные задачи в сфере физической культуры и спорта, Основные направления  развития физической культуры и спорта, Полномочия Воронежской областной  Думы в сфере физической культуры и спорта, Полномочия администрации  Воронежской области в сфере  физической культуры и спорта. Так же рассмотрены основы организации деятельности в сфере физической культуры и спорта в Воронежской области. А именно Областные целевые программы развития физической культуры и спорта, Спортивные сборные команды Воронежской области по различным видам спорта, Формирование спортивных сборных команд Воронежской области, Физкультурно-спортивные организации Воронежской области. 

    Другой  закон, регулирующий вопросы развития физической культуры и спорта –  это Закон Воронежской области от 30.03.2009г. № 17-ОЗ «О внесении изменений в Закон Воронежской области «О физической культуре и спорте в Воронежской области»

Настоящий Закон Воронежской области  регулирует правоотношения в сфере  физической культуры и спорта на территории Воронежской области.

Из полномочий Воронежской областной Думы в  сфере физической культуры и спорта исключено утверждение областных  целевых программ развития физической культуры и спорта, а из полномочий правительства - обеспечение разработки и реализации областных целевых  программ развития физической культуры и спорта.

Статья "Областные целевые программы  развития физической культуры и спорта в Воронежской области" признана утратившей силу.

В связи  с изменением структуры исполнительных органов государственной власти области по тексту закона наименование "администрация" заменено названием "правительство".

И Постановление Воронежской областной Думы от 22.11.2006г. № 648-IV-ОД «Об утверждении областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Воронежской области на 2007-2015 годы»;

В соответствии с этим постановлением, Воронежская областная Дума постановляет: Утвердить областную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в Воронежской области на 2007 - 2015 годы", внесенную губернатором Воронежской области. Финансирование мероприятий программы проводить в пределах средств, предусмотренных законом Воронежской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год. Контроль за расходованием бюджетных средств в рамках программы возложить на председателя Контрольно-счетной палаты Воронежской области Дубикова А.Ф.  

     Основная  цель   программы  - создание   условий   для 
сохранения    и    укрепления    здоровья    населения 
Воронежской  области  путем  развития   инфраструктуры 
спорта,  популяризации  детско-юношеского   спорта   и 
массовой физической культуры  и  спорта  и  приобщения 
различных  слоев  общества   к   регулярным   занятиям 
физической культурой и спортом.                       та в Воронежской области на 2007-2015 годы»;
 
 

    1. Нормативно-правовая база городского округа город Воронеж  по вопросам развития физической культуры и спорта        

       Несмотря на то, что в городском округе город Воронеж каждый год высшими и средне - специальными учреждениями образования выпускаются более 400 специалистов, только 7% из них работают в сфере физической культуры и спорта, что связано с низким уровнем заработной платы молодых специалистов.

    У специалистов высокой квалификации нет устойчивой мотивации для  работы со спортивным резервом и спортсменами высокого класса. Например, в связи  с установленными незначительными  размерами выплат стимулирующего характера  не производится доплата тренерам за результаты, достигнутые их воспитанниками.

    Более 70% тренеров и штатных физкультурных  работников в детско-юношеских школах находятся в пенсионном и предпенсионном возрасте. В ближайшие годы количество тренеров-преподавателей сократится больше, чем наполовину.

    Не  менее сложная ситуация сложилась  в сфере пропаганды физической культуры и спорта. Недостаточное количество людей, ведущих здоровый образ жизни, обусловлено практически полным отсутствием пропаганды здорового образа жизни в средствах массовой информации, которая должна включать вопросы профилактики болезней, продления активного долголетия, борьбы с наркоманией, курением, употреблением алкоголя, другими негативными явлениями и активно популяризировать самостоятельные занятия с широким использованием природных факторов.

     Спортивные передачи и трансляции, являющиеся самым мощным рычагом  формирования общественного мнения о ценностях физической культуры и спорта, занимают все меньше места  в телерадиопрограммах.

    В целях создания условий для сохранения и укрепления здоровья населения  городского округа город Воронеж  путем развития инфраструктуры спорта, популяризации детско-юношеского спорта и массовой физической культуры и  спорта и приобщения различных слоев  общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом на территории городского округа реализовывалась  долгосрочная муниципальная целевая  программа  «Развитие физической культуры и спорта в городском  округе город Воронеж на 2010 – 2015 годы».

Информация о работе Муниципальная политика по развитию физической культуры и спорта