Местного самоуправления и демократии в Республике Беларусь на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 15:02, курсовая работа

Описание работы

Управление, в том числе и государственное, должно быть определенным образом организовано: без организации нет и не может быть управления, ибо они связаны между собой как форма и содержание, они дополняют друг друга и их отдельное существование бессмысленно. От того, как сформирована и функционирует организационная структура государственного управления, зависит его эффективность.
Каждый системообразующий элемент организационной структуры имеет свои цели, задачи, функции, наделен определенными властными полномочиями и располагает определенными средствами, что в совокупности обеспечивает получение необходимого конечного результата.
В современных условиях модернизации белорусского государства все большее значение приобретает четкое функционирование механизмов контроля и надзора во всех сферах жизни общества. Контрольная и надзорная формы юридической деятельности придают необходимый динамизм и результативность происходящим в стране разносторонним преобразованиям, становятся одним из решающих факторов углубления реального демократизма, построения правового государства и становления г

Содержание работы

Введение 3
1 Местное самоуправление как основной демократический институт

2 Местное управление и самоуправление в Республике Беларусь. Закрепление демократических основ в Конституции Республики Беларусь

3 Формы непосредственной демократии, их принципиальная взаимообусловленность в самоуправлении

4 Актуальные проблемы совершенствования правового обеспечения местного управления и самоуправления в Республике Беларусь
5


14


18


27
Заключение 36
Список использованных источников 38

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 289.50 Кб (Скачать файл)

    СОДЕРЖАНИЕ 

          Введение
3
          1 Местное самоуправление как основной демократический институт

          2 Местное управление и самоуправление в Республике Беларусь. Закрепление демократических основ в Конституции Республики Беларусь

          3 Формы непосредственной демократии, их принципиальная взаимообусловленность в самоуправлении

          4 Актуальные проблемы совершенствования правового обеспечения местного управления и самоуправления в Республике Беларусь

 
5 
 

14 
 

18 
 

27

          Заключение
36
          Список  использованных источников
38
 

 

           ВВЕДЕНИЕ 

          Управление, в том числе и государственное, должно быть определенным образом организовано: без организации нет и не может  быть управления, ибо они связаны  между собой как форма и  содержание, они дополняют друг друга  и их отдельное существование  бессмысленно. От того, как сформирована и функционирует организационная структура государственного управления, зависит его эффективность.

          Каждый  системообразующий элемент организационной  структуры имеет свои цели, задачи, функции, наделен определенными  властными полномочиями и располагает определенными средствами, что в совокупности обеспечивает получение необходимого конечного результата.

          В современных условиях модернизации белорусского государства все большее  значение приобретает четкое функционирование механизмов контроля и надзора во всех сферах жизни общества. Контрольная и надзорная формы юридической деятельности придают необходимый динамизм и результативность происходящим в стране разносторонним преобразованиям, становятся одним из решающих факторов углубления реального демократизма, построения правового государства и становления гражданского общества.

          Наличие эффективной демократии на местном  уровне, предусматривающей право  гражданина  прямо участвовать  в управлении общественными делами, является одной из основ демократического  общества. Успешное функционирование такого общества, его политическая стабильность во многом зависят от характера и содержания взаимодействия центральных органов местного самоуправления, насколько эффективно и с какой результативностью обеспечивается переход от централизованных методов руководства к методам правового, организационно-методического и финансового воздействия на решение местных задач. Особая роль в этом деле отводится местному управлению и самоуправлению. Под местным управлением понимается управленческая деятельность в масштабе территориальной единицы, осуществляемая центральной властью или администрацией высшего территориального уровня управления. Местное же самоуправление — это деятельность самого населения местной территориальной единицы.

          Целью данной работы является рассмотрение теоретических и практических аспектов местного самоуправления и демократии в Республике Беларусь на современном этапе.

          В процессе исследования проводилось  обобщение различных точек зрения, высказанных в экономической литературе, анализировались законодательные, нормативные и статистические данные.

          Исследование  данной проблемы в настоящий момент имеет большое практическое значение, так как данное исследование и  рекомендации на ее основе могут быть применены в реальной практике деятельности местного самоуправления в Республике Беларусь.

           

 

    1 МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ И КАК ОСНОВНОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ 

          Местное самоуправление – неотъемлемая часть  гражданского общества и представляет собой важнейшую форму народовластия, непосредственно выражающую волю народа и составляющую одну из основ конституционного строя демократического государства. Местная власть максимально приближена к населению, затрагивает интересы каждого человека, решает большинство его насущных проблем. Как писал А.Солженицын, повседневная реальная жизнь людей зависит на четыре пятых или больше не от общегосударственных событий, а от событий местных, и поэтому от местного самоуправления, направляющего ход жизни в округе. Именно такой порядок и принят в странах Запада: через эффективное местное самоуправление, где любой имеет возможность участвовать в решениях, определяющих его существование. И только такой порядок есть демократия.

          Местное самоуправление, являясь уровнем  публичной власти, по своей природе и сущности одновременно выступает и формой самоорганизации граждан. Оно является мощным катализатором создания гражданского общества, поскольку сознательное участие граждан в выработке достойных условий жизни на определенной территории способствует формированию у них ответственности за решение местных проблем, тем самым повышает их общую социальную и гражданскую активность. Кроме того, развитое с традициями местное самоуправление сможет противодействовать возможному возврату к авторитаризму, установлению сбалансированного соотношения между государством и гражданином.

          Следует отметить, что в СССР местного самоуправления в современном понимании этого термина не было. Власть в городах и селах была представлена местными отделениями государственной власти.

          Специалисты различают четыре модели организации  местного самоуправления.

          Англосаксонская модель существует в Великобритании, США, Канаде, Австралии и некоторых  других странах и предполагает, что  в пределах своей компетенции  местные органы власти действуют автономно от центральных властей и формально не подчиняются им. Автономность местных властей, однако, ограничена. В США, например, существует правило Диллона, предполагающее, что “любое справедливое, разумное и существенное сомнение в наличии того или иного полномочия” должно трактоваться судами против органов местной власти.

          Континентальная (французская) модель предполагает самое  широкое участие центральных  органов власти в работе органов  местного самоуправления. Она получила распространение в ряде европейских стран, а также в бывших французских колониях, государствах Латинской Америки и на Ближнем Востоке. Эта система предусматривает прямое подчинение нижестоящих органов вышестоящим, а также прямое участие государства в деятельности органов местного самоуправления.

          Смешанная модель действует в большинстве  государств с федеративным устройством (Германия, Швейцария, Австрия, Бразилия), а также Японии. Местные органы власти, которые почти всегда выбираются, а не назначаются, автоматически  становятся и представителями центральных властей на местах.

          Советская модель, существовавшая в СССР  и других социалистических странах, сохраняется в Китае, Северной Корее и на Кубе. Ее характерная особенность – подчинение любых органов государственной власти партийным структурам.

          Местное управление и самоуправление в Республике Беларусь осуществляется в соответствии со следующими основными принципами:  

  • законность;  
  • социальная справедливость; 
  • защита прав и законных интересов граждан; 
  • сочетание общегосударственных и местных интересов, участие органов местного управления и самоуправления в решении вопросов, затрагивающих права и законные интересы граждан;
  • единство и целостность системы местного управления и самоуправления;
  • взаимодействие органов местного управления и самоуправления;
  • разграничение компетенции органов местного управления и самоуправления;
  • выборность органов местного самоуправления, их подотчетность гражданам;
  • гласность и учет общественного мнения, постоянное информирование граждан о принимаемых решениях по важнейшим вопросам местного значения;
  • ответственность органов местного управления и самоуправления за законность и обоснованность принимаемых решений;
  • обязательность исполнения на соответствующей территории решений Советов, исполнительных и распорядительных органов, принятых в пределах их компетенции;
  • самостоятельность и независимость органов местного самоуправления в пределах своей компетенции в решении вопросов местного значения, недопущение ограничения полномочий органов местного управления и самоуправления.

          В нашей стране постоянно уделяется  внимание совершенствованию и реальному  укреплению основ местного управления и самоуправления, расширению прав местных Советов депутатов.

          12 января 2007 года Президент Республики  Беларусь подписал Указ № 21 «О повышении роли органов местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения», в соответствии с которым повышены статус органов местного самоуправления, их роль в решении вопросов жизнеобеспечения населения. Указом определен порядок формирования финансово-экономической базы бюджетов первичного уровня. Такой подход обеспечил не только оперативное, но и качественное финансирование мероприятий социального характера, благоустройства населенных пунктов и т. д.

          Опыт  работы по реализации Указа № 21 показал: когда первичный уровень власти получил в свое распоряжение ряд доходных источников и исходя из величины поступлений от них смог планировать расходы, местные Советы стали более заинтересованно влиять на все стороны жизни вверенной им территории. У них появились возможности материально укрепиться, а также средства для стимулирования органов общественного самоуправления.

          Следует отметить, что после выхода Указа  Президента Республики Беларусь № 21 «О повышении роли органов местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения» многие вопросы, которые раньше казались нерешаемыми, «сдвинулись с места». В частности, сельские Советы стали освобождаться от несвойственных им функций, когда они пытались заниматься всем - вывозом мусора, ремонтом водопроводных сетей, уличным освещением, содержанием улиц и кладбищ и т. д. Каждый должен заниматься своим делом - такую политику сегодня проводит государство.

          Важным  шагом на пути дальнейшего развития местного самоуправления стало создание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания. Совет по взаимодействию - это структура, которая основана на базе и с участием органов местного самоуправления всех уровней. Вместе с тем это и координационный орган. Он занимается обобщением и внедрением опыта, разработкой единых подходов к той или иной проблеме, доведением до местных органов самоуправления политики государства. Другими словами, Совет по взаимодействию работает «сверху вниз».

          Сегодня деятельность Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь выходит на более высокий уровень. Впервые после получения статуса наблюдателя в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы Совет по взаимодействию в марте 2009 года принял участие в пленарном заседании Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге. Были определены перспективы сотрудничества Совета по взаимодействию с Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы, а также с Ассоциацией агентств местной демократии в целях совершенствования системы местного самоуправления в Республике Беларусь.

          Европейский опыт по совершенствованию системы  управления на местах очень важен  для Беларуси. Кроме того, Беларусь заинтересована в налаживании взаимовыгодных контактов с Конгрессом, в частности, по ключевым вопросам трансграничного сотрудничества.

          Следующим этапом в повышении эффективности  института местного самоуправления в Беларуси станет создание на базе Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики национальной ассоциации местных и региональных властей. Это также будет способствовать консолидации усилий, направленных на экономическое развитие регионов, поскольку в настоящее время важно повышать самостоятельность, ответственность и инициативность местных органов власти в этой сфере.

          Планируется, что Конгресс местных и региональных властей Совета Европы будет оказывать  консультативную и организационную  помощь в создании национальной ассоциации местных и региональных властей на базе Совета по взаимодействию.

          Вопросы дальнейшего развития местного управления и самоуправления в Беларуси находятся  постоянно в поле зрения государства. Об этом свидетельствует принятие  4 января 2010 года нового Закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», на основании которого в нашей стране упрощено и систематизировано законодательство по этому вопросу. Создана достаточно полная и адекватная сегодняшним реалиям законодательная база, которая позволяет органам местного самоуправления функционировать более эффективно.

          С принятием данного закона отменено 27 прежних законодательных актов  и отдельных положений, которые  действовали еще с 1984 года. Впервые в законе комплексно урегулированы общественные отношения в сфере местного управления и самоуправления, детально разделены полномочия и ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления.

          Изменена  и структура действующего Закона. Сделан акцент на роли именно местного самоуправления. Новый документ дает возможность и дальше развивать процесс укрепления местной власти в целях повышения эффективности ее работы с населением. Он предоставил местным органам все полномочия, чтобы решать необходимые вопросы на местном уровне, а не обращаться по каждому поводу за помощью в вышестоящие инстанции.

          В Законе компетенция органов местного управления и самоуправления дополняется  рядом соответствующих полномочий: законодательно закреплено укоренение принципа «одно окно», упрощены административные процедуры, уделено внимание дальнейшему усовершенствованию работы с гражданами и юридическими лицами.

Информация о работе Местного самоуправления и демократии в Республике Беларусь на современном этапе