Контрольная работа по "Связи с общественностью в органах власти"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 06:27, контрольная работа

Описание работы

В чем специфика каждого из трёх основных подходов к связям с общественностью? Охарактеризуйте основные аспекты связей с общественностью в органах власти? Какие основные факторы обуславливают успешность деятельности подразделений по связям с общественностью в органах власти?

Файлы: 1 файл

ПКЗ связи с общественностью в органах власти.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛ  РАНХиГС

ЦЕНТР  ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

 

Государственного и муниципального управления

Кафедра __________________________________________________________________

 

 

Связи с общественностью в органах власти

_______________________________________________________________________________________________

(дисциплина)

 

 

Письменное контрольное задание

для студентов дистанционного обучения

 

 

 

 

Студент Молокова Людмила Владимировна

 

Группа 12451

 

Дата 17.12.2014

   
 

Преподаватель: Козлов Сергей Васильевич,

   
   
   
   

 

 

Новосибирск 2014г.

 

 

 

Протокол проверки:

   

Дата проверки

 

Оценка

 
   

Комментарии

преподавателя

 
   
   
   
   
   
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 1.

  1. В чем специфика каждого из трёх основных подходов к связям с общественностью?

Ответ. Три основных подхода к сущности связей с общественностью: альтруистический, компромиссный и прагматический.

Альтруистический подход рассматривает PR как некую деятельность по установлению и поддержанию общения, взаимопонимания и сотрудничества между организацией и общественностью. Акцент на служении интересам общественности, необходимости достижения абстрактной общественной гармонии, высоких этических стандартов и несовместимости PR с манипуляцией, обманом и агрессивным навязыванием своего мнения.

Компромиссный подход делает упор на удовлетворении конкретных интересов. Организация учитывает интересы общественности для того, чтобы и ее интересы были восприняты с пониманием. Именно на достижение компромисса между этими разнонаправленными интересами и должны быть направлены усилия специалистов.

Прагматический подход делает упор на функции управления общественным мнением в интересах организации с использованием различных коммуникативных технологий. Цели PR как реальной коммуникативной практики так или иначе сводятся к влиянию, управлению мнением других индивидов, групп или учреждений.

  1. Охарактеризуйте основные аспекты связей с общественностью в органах власти?

Ответ.

1. Использование реактивных  коммуникаций, т.е информирование  через СМИ о произошедших событиях, встречах первых лиц, принятых решениях властей и пр.

2. Применение проактивных  коммуникаций, когда первоначально  общественное мнение готовят  к определенному событию, а затем  проводят его в жизнь (например, подготовка населения к введению нового налога или осуществлении пенсионной реформы).

3.Использование спиндокторинга  как технологии корректировки  проблем после того, как коммуникация  начала развертываться в нежелательном  направлении и события приняли  нежелательный оборот.

4. Моделирование обратной  связи. Это одна из важнейших задач государственного и муниципального PR, которая включает в себя выработку системы эффективных каналов взаимодействия между институтами государственной власти и структурами гражданского общества.

5. Формирование и поддержание  имиджа «первых лиц». Учитывая тот фактор, что основным медийным каналам политического информирования граждан на сегодняшний день стало телевидение , PR –специалист должен уметь вырабатывать такие технологические приемы, которые соответствовали бы визуально-образным доминантам этого средства коммуникации. Необходимо иметь актерские навыки, уметь держаться перед камерой и пр.

6. Формирование и поддержание  имиджа государства и его отдельных  институтов.

7. Установление пропагандистского режима PR-коммуникации в условиях военных действий и ЧС

  1. Какие основные факторы обуславливают успешность деятельности подразделений по связям с общественностью в органах власти?

Ответ.

1. Наличие ясных стратегических  целей взаимодействия с общественностью, основанных на четкой программе  соответствующего органа власти.

2. Осуществление деятельности PR-подразделений в рамках четко выработанной информационной политики данной организации.

3. Осуществление мониторинга  информационного пространства, а  также проведение тщательного  контроля содержания, полноты и  достоверности сообщаемой СМИ информации.

4. Использование в своей  деятельности новейших информационных  технологий и инструментов влияния  на формирование общественного  мнения.

Тема 2.

  1. Дайте свое определение понятию «специальное событие».

Ответ. Когда не хватает серьезных новостных поводов, то можно искусственно создать эффектную новость, способную дополнительно привлечь внимание СМИ и целевой аудитории к организации.

  1. Почему PR-сообщения структурируются по принципу новостей?

Ответ. Поскольку основным каналом коммуникации в PR-кампании выступают СМИ, следует составлять текст таким образом, чтобы он заслуживал статуса новости.. При этом оно должно быть понятным, соответствовать теме, быть приближенным к конкретной местности, вызывать интерес, носить своевременный характер и призывать к определенным действиям.

  1. Какие структурные элементы включает рабочий план?

Ответ. Рабочий план является воплощением стратегии в конкретный список. В зависимости от ситуации рабочий план может включать в себя следующие пункты:

- наименование мероприятия;

- дата и время проведения;

- место проведения мероприятия;

- цель проведения (планируемый  результат);

- целевые аудитории;

- целевые СМИ с указанием  характера материала;

- бюджет;

- исполнители;

- ответственный.

Тема 3.

  1. В чем состоит основная цель мониторинга СМИ?

Ответ. Регулярная связь со СМИ, наличие открытых и доброжелательных отношений с медиасообществом, создание положительной репутации в среде журналистов. Главными критериями эффективной работы со СМИ являются как сам факт появления в них информации, так и ее качество.

  1. В чём состоит различие между двумя основными концепциями новостного производства?

Ответ. Существуют две условные концепции новостного производства. Первую из них называют make story (создание повествовательного, фактографического ряда – журналистика факта), вторую – make sens (создание акцентированного, смыслового ряда – журналистика смысла). Первая признает право выбора смысла за аудиторией, а задачу  журналиста видит в отборе самых важных событий и представлении наиболее полной картины этих событий. Вторая ориентирована на то, что смысл излагается  и передается журналисту в качестве самостоятельного элемента новости. При этом недостающие куски информации могут заменяться смысловой интерпретацией.

  1. В чём состоит принцип перевернутой пирамиды?

Ответ. Основное излагается в первую очередь, а затем степень значимости и важности информации уменьшается. Принцип перевернутой пирамиды выстраивает текст сообщения в строгой последовательности: от более значимой, ключевой информации к менее важным подробностям.

Тема 4.

  1. Какой смысл вкладывается в понятие «событийный маркетинг»?

Ответ. Событийный маркетинг – это совокупность технологий, направленных на продвижение организации при помощи специально (искусственно) придуманных, ярких и запоминающихся событий. Цель – продвижение интересов компании, манипулирование поведением и мнением целевой аудитории.

  1. Почему презентацию часто называют «пресс-конференцией плюс»?

Ответ. Так как сбор журналистов и ознакомление их с определенными сведениями присутствует на любой презентации. Можно выделить три основных признака презентации, отличающих ее от пресс-конференции:

- презентация предполагает материализацию информации: аудитории всегда представляется некий новый продукт, услуга, технология, книга и т.д;

- презентации чаще всего  устраиваются не столько для  журналистов, сколько для представителей  актуальных целевых групп, информация  до которых доводится напрямую, без посредничества СМИ;

- полномасштабная конференция  сложнее пресс-конференции.

3.  Перечислите ведущих субъектов территориального маркетинга.

Ответ. Ведущими субъектами  территориального маркетинга являются:

1. Администрация региона в целом и персонально его руководитель; специальные подразделения, ответственные за региональный маркетинг.

2. Региональные  представительства органов федеральной  власти.

3.Региональные  агентства развития, агентства по поддержке малого бизнеса и предпринимательства; торгово- промышленные палаты.

4. Выставочные  центры.

5.Туристские  и гостиничные сети.

6. Агентства  недвижимости.

7. Транспортные  предприятия.

8. Организаторы  различных съездов и конференций  и др.

Практическое задание

  1. Напишите новостной пресс-релиз на тему «Пресс-конференция мэра города о подготовке к отопительному сезону» (дополнительные данные, необходимые для оформления пресс-релиза, могут быть произвольными).

Ответ. Управление по информационной политике городского округа "город Улан-Удэ"

8(301-2)21-68-45

 Отопительный сезон в Улан-Удэ проходит строго по графику

 

Сегодня на пресс-конференции органов местного самоуправления, которую провёл мэр Улан-Удэ Александр Голков, был заслушан отчет о подготовке объектов теплоэнергетики, жилищно-коммунального комплекса и бюджетной сферы Улан-Удэ к отопительному сезону.

И.о. председателя Комитета городского хозяйства Николай Попов рассказал, что подписан план мероприятий по подготовке городского хозяйства к работе в зимних условиях на общую сумму 407153 тыс. руб. В том числе:

1. «Улан-Удэнский  энергетический комплекс», филиал  ОАО «ТГК-14» - 189318,0 тыс. руб.;

2. ООО  «БКС» -  24249,33 тыс. руб.;

3. ОАО  «Водоканал» - 9210 тыс. руб.;

4. МБУ  «Горсвет» – 20023,11 тыс. руб.;

5. ОАО  «Улан-Удэ Энерго» -  43553,71 тыс. руб;

6. Управляющие организации г. Улан-Удэ - 120220,0 тыс. руб.

«На сегодняшний день выполнение плана ресурсоснабжающими предприятиями за исключением ОАО «Улан-Удэ Энерго» подготовлено на 100 %», - сообщил Николай Попов.

В ОАО «Улан-Удэ Энерго» подготовка ведется согласно графику, все работы планируется завершить в ноябре. 

Готовность жилого фонда к зимнему периоду составляет 99,37 %.

Для оперативного устранения возможных нештатных ситуаций управляющими компаниями и ТСЖ сформированы аварийные запасы материалов, созданы дежурные бригады.

Подписаны акты готовности и получены паспорта готовности жилищного фонда к работе в зимний период на 1917 многоквартирных жилых домов (97,86 %). Оставшиеся акты находятся на подписании в ОАО «ТГК-14».

В военных городках отопительный сезон начат по графику, проблемных вопросов на сегодняшний день нет.

 

  1. Составьте рабочий план подготовки презентации снегоуборочной техники, поступившей в ваш город в рамках федеральной целевой программы «10 тысяч километров нормальных дорог» (план должен включать не менее 5 пунктов).

Ответ. Рабочий план подготовки презентации снегоуборочной техники, поступившей в город в рамках федеральной целевой программы «10 тысяч километров нормальных дорог»

  1. Подготовить пресс-релиз
  2. Пригласить СМИ
  3. Написать вступление для руководителя
  4. Принять участие в презентации
  5. Подготовить пост-релиз

Информация о работе Контрольная работа по "Связи с общественностью в органах власти"