Казначейское исполнение бюджетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2010 в 07:27, Не определен

Описание работы

казначейское исполнение бюджетов, бюджетная самостоятельность, практическое задание

Файлы: 1 файл

5503_А_Контрольная_казначейская деятельность.doc

— 195.00 Кб (Скачать файл)

      Контрольная работа

      Казначейская  деятельность

      Вариант 8 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

      Содержание 

  1. Порядок кассового  обслуживания исполнения бюджетов субъектов  РФ и местных бюджетов…………………………………………….………….3

2. О  бюджетной самостоятельности субъектов  Российской Федерации…….8

3. Повышение  эффективности казначейского исполнения  бюджетов………15

Практическое  задание…………………………………………………………..20

Список  использованных источников………………………………………….24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Порядок кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов 

        Кассовое обслуживание исполнения бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований регламентируется приказом Минфина России от 19 апреля 2000 г. № 46н «Об утверждении Правил кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов территориальными органами федерального казначейства».

      Орган Федерального казначейства исполнения бюджета проводит и учитывает кассовые операции со средствами бюджета, но не исполняет бюджет и не вмешивается в полномочия государственных органов субъектов РФ и органов местного самоуправления в части обеспечения и организации исполнения их бюджетов.

      Под осуществлением кассового обслуживания исполнения бюджета понимается выполнение функций кассира. На его счета поступают денежные средства, он же производит операции по использованию этих средств только от имени и по поручению либо финансового органа, либо получателя бюджетных средств.

      При этом орган, осуществляющий кассовое обслуживание обеспечивает:

  • исполнение платежных поручений с единого счета бюджета в пределах остатка средств;
  • проверку платежных поручений на соответствие требованиям нормативно-правовых актов по их заполнению;
  • проверку действительности кодов бюджетной классификации РФ;
  • консолидацию информации об исполнении бюджета субъекта РФ и бюджетов муниципальных образований и формирования отчетности в рамках законодательства РФ.

      Статьей 215.1 БК РФ установлено, что кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной  системы РФ является полномочием Российской Федерации. И что расходные обязательства РФ по кассовому обслуживанию исполнения всех бюджетов бюджетной системы РФ осуществляются исключительно Федеральным казначейством.

      Данное  положение бюджетного законодательства РФ не исключает возможности существования региональных и местных казначейств.

      Порядок кассового обслуживания разработан Федеральным казначейством в целях реализации статей 166.1 и 215.1 БК РФ. Он регламентирует правила обслуживания операций по кассовым поступлениям в бюджет и кассовым выплатам из бюджета.

      На  основании статьи 166.1 БК РФ в рамках, установленных Федеральному казначейству бюджетных полномочий, разработаны нормативные акты, регламентирующие порядок кассового обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы РФ. Это приказ Федерального казначейства от 25 августа 2005 г. № 12н, утвердивший Общий порядок кассового обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы РФ. А также приказ Федерального казначейства от 22 марта 2005 г. № 1н, утвердивший Порядок кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов территориальными органами Федерального казначейства (далее - порядок кассового обслуживания).

      Кассовое  обслуживание исполнения бюджетов по кассовым поступлениям

      Кассовое  обслуживание исполнения бюджетов по поступлениям региональных и местных налогов, сборов и иных обязательных платежей производится в соответствии с Порядком учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 16 декабря 2004 г. № 116н. Указанный порядок предусматривает, что кассовые поступления в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты подлежат зачислению на счета управлений Федерального казначейства по учету доходов, распределяемых органами Федерального казначейства.

      В этом порядке будут проводиться  и учитываться на едином счете бюджета, открытом органу Федерального казначейства для кассового обслуживания исполнения соответствующего бюджета, кассовые операции по поступлению и возврату не только собственных доходов бюджета, но и операции по привлечению и погашению источников финансирования дефицита бюджета. Указанная схема позволяет также учитывать и операции по возврату в бюджет средств, выданных на возвратной основе и восстановлению произведенных получателями средств кассовых расходов бюджета.

      Кассовое  обслуживание исполнения бюджетов по кассовым выплатам

      С 1 января 2006 г. в схему проведения выплат со счета бюджета субъекта РФ и местного бюджета вносится ряд принципиальных изменений. С этого момента:

  • не требуется заключения соглашения на кассовое обслуживание;
  • счет бюджета открывается органу Федерального казначейства, а не финансовому органу;
  • все доходы на счет бюджета поступают со счета органа Федерального казначейства по учету доходов, распределяемых органами Федерального казначейства;
  • финансовый орган передает платежные документы в орган Федерального казначейства, а не в банк;
  • орган Федерального казначейства регистрирует все потоки на едином счете бюджета по кодам бюджетной классификации РФ.

      Учет  операций по кассовым выплатам из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов может осуществляться по трем вариантам.

      Первый  вариант предусматривает открытие и ведение лицевого счета финансового (уполномоченного) органа для учета операций по кассовым выплатам. При этом орган Федерального казначейства обеспечивает проведение кассовых выплат из бюджетов по поручению финансового органа без санкционирования выплат из бюджета.

      Другие  два варианта предусматривают открытие главным распорядителям, распорядителям и получателям средств бюджета субъекта РФ и местного бюджета лицевых счетов для учета операций по расходам бюджета. Причем кассовое обслуживание исполнения соответствующего бюджета территориальным органом Федерального казначейства производится в соответствии с соглашением, заключенным между органом Федерального казначейства и губернатором субъекта РФ и местной администрацией в соответствии с Примерным соглашением об осуществлении территориальными органами Федерального казначейства отдельных функций по исполнению бюджета субъекта РФ, местного бюджета.

      Кроме того, эти варианты кассового обслуживания исполнения бюджетов предусматривают возможность доведения до главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств:

  • объемов финансирования расходов на основании Реестров на финансирование, представленных в органы Федерального казначейства финансовыми (уполномоченными) органами, главными распорядителями и распорядителями средств бюджета (2 вариант);
  • лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов на основании Расходных уведомлений, представленных в органы Федерального казначейства финансовыми (уполномоченными) органами, главными распорядителями и распорядителями средств бюджета (3 вариант).

      Независимо  от выбранного варианта кассового обслуживания бюджета органы Федерального казначейства осуществляют контроль (Схема №1).

      При выборе любого варианта кассового обслуживания орган Федерального казначейства контролирует платежные документы на соответствие требованиям по их заполнению и превышение кассового расхода над остатком средств на счете бюджета.

      Второй  и третий варианты предусматривают  контроль за непревышением кассового  расхода над объемами финансирования, третий вариант к тому же позволяет контроль кассовых расходов на соответствие лимитам бюджетных обязательств. 

Вариант № 1 Вариант № 2 Вариант № 3
  • соответствие платежных документов требованиям по их заполнению
  • соответствие платежных документов требованиям по их заполнению
  • соответствие платежных документов требованиям по их заполнению
  • непревышение кассового расхода над остатком средств на счете бюджета
  • непревышение кассового расхода над остатком средств на счете бюджета
  • непревышение кассового расхода над остатком средств на счете бюджета
 
  • непревышение  кассового расхода над объемами финансирования
  • непревышение кассового расхода над объемами финансирования
   
  • соответствие  кассового расхода лимитам бюджетных обязательств
 

      Схема №1. - Что контролируют органы Федерального казначейства 

      В зависимости от переданных полномочий, определенных соглашением, и наличия технических возможностей, орган Федерального казначейства может осуществлять и иные функции, относящиеся к исполнению бюджета субъекта РФ и бюджета муниципального образования. Например, санкционировать операции путем контроля соответствующих документов, подтверждающих денежные обязательства получателя бюджетных средств, учитывать бюджетные обязательства и т.д.

      Необходимо  отметить, что муниципальные образования имеют право применить схему кассового обслуживания, отличную от выбранной субъектом РФ.

      Независимо  от выбранного варианта кассового обслуживания, в территориальных органах Федерального казначейства лицевые счета распорядителям и получателям средств бюджета субъекта РФ и местного бюджета в обязательном порядке открываются для учета операций со средствами, контроль за осуществлением которых возложен законодательством РФ на органы Федерального казначейства. Например, для учета операций с межбюджетными трансфертами, предоставляемыми из федерального бюджета в форме субвенций и субсидий. Исключение составляют субсидии и субвенции, направляемые в порядке компенсации произведенных кассовых расходов.

      Орган Федерального казначейства представляет финансовому органу ежедневную и ежемесячную отчетность обо всех операциях, проводимых при кассовом обслуживании исполнения бюджета, что обеспечивает прозрачность этих операций.

     2. О бюджетной самостоятельности субъектов Российской Федерации

 

     Бюджетная система Российской Федерации имеет, как известно, сложную организационную структуру, характеризующуюся разными уровнями управления и разными видами бюджетов. Будучи бюджетной системой демократического федеративного государства, бюджетная система РФ строится на определенных принципах, в которых должна выражаться сама суть российской государственности. Одним из таких принципов, четко зафиксированных в ст. 31 Бюджетного кодекса РФ, является принцип самостоятельности бюджетов. Реализация этого принципа означает, что органы государственной власти и органы местного самоуправления наделены правом и обязаны:

     "самостоятельно  обеспечивать сбалансированность  соответствующих бюджетов и эффективность  использования бюджетных средств";

     "самостоятельно  осуществлять бюджетный процесс";

     устанавливать в соответствии с налоговым и  бюджетным законодательством России налоги и сборы, подлежащие зачислению в бюджеты соответствующего уровня бюджетной системы РФ;

     "самостоятельно  определять формы и направления расходования средств бюджетов". Эти, казалось бы, достаточно четкие формулировки, характеризующие принцип самостоятельности бюджетов, тем не менее, по-разному воспринимаются как самими участниками бюджетного процесса, так и законодателями федерального и регионального уровней. В частности, с противоположных позиций оценивают норму о "самостоятельном осуществлении бюджетного процесса", в том числе на стадии исполнения бюджета, представители федерального центра и субъектов РФ.

Информация о работе Казначейское исполнение бюджетов