Инновационное развитие муниципального образования г. Хабаровск

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2012 в 17:26, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы изучение инновационного развития города на примере муниципального образования Хабаровск. Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:
1)Ознакомиться с теоретическими основами инновационного развития города
2)Дать общую характеристику социально-экономического положения муниципального образования г. Хабаровск
3)Изучить стратегический план развития г.Хабаровск
4)Определить механизм реализации программы социально-экономического развития муниципального образования г. Хабаровск

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы стратегического планирования инновационного развития города 5
1.1 Инновационные методы развития муниципального образования 5
1.2 Проблемы инновационного развития муниципальных образований и пути их решения 14
Глава 2. Анализ социально-экономического положения муниципального образования г. Хабаровск 20
2.1. Общая характеристика г. Хабаровск 20
2.2. Цели и приоритетные направления развития г.Хабаровск 27
Глава 3. Инновационное развитие муниципального образования г. Хабаровск
3.1 Формирование регионального научно-технического (инновационного) центра г. Хабаровск 32
3.2 Механизм реализации программы социально-экономического развития муниципального образования г. Хабаровск до 2020 года 39
Заключение 42
Библиографический список 45

Файлы: 1 файл

Введение.docx

— 96.74 Кб (Скачать файл)

Структура бюджетных доходов меняется в пользу неналоговой составляющей, управление которой со стороны муниципалитета, в силу реформы самоуправления, ограничено. В налогооблагаемой базе первенствует промышленность, транспорт, строительство  и торговля с общественным питанием. Отдача последней могла быть существенно  значимее, не будь здесь высокого теневого оборота. При росте доходов бюджета  усиливается его дефицитность. В  расходах низка доля финансирования молодёжных проблем. В то же время, являясь  столицей Дальневосточного федерального округа, экономика города получает существенные финансовые ресурсы со стороны краевого и федерального бюджетов. Это обусловливает растущую роль города в экономике  Хабаровского края по основным социально-экономическим  показателям.

Условия жизнедеятельности

Жители  г. Хабаровска, являясь ключевой составляющей ресурсного потенциала города, в значительной степени определяют возможности и перспективы его стратегического развития. В силу неблагоприятной на Дальнем Востоке демографической обстановки, очень важно выявление настроений жителей г. Хабаровска  на предмет отъезда, дискомфортности проживания и путей их устранения. Проведенное социологическое исследование показало, что для г. Хабаровска характерна достаточно высокая «укоренённость» жителей: 69,5% респондентов считают его комфортным для проживания и воспитания детей,  71,8% - не имеют намерений менять место жительства на другой регион России. Большинство (72,5%) живёт в городе с рождения или более 20 лет.

Вместе  с тем, сравнение этих показателей  с аналогичными, полученными в  1998 г., вызывают тревогу. Тогда имели намерение навсегда остаться в г. Хабаровске 93,4% респондентов; считали его комфортным для проживания 88,1%; хотели, чтобы здесь росли и жили их дети и внуки 72,0%. Конечно, социально-экономическая ситуация за эти годы в городе  качественно изменилась, появились позитивные  изменения. Растёт мобильность населения, ротация трудовых ресурсов, несущие в себе и положительные импульсы. Однако, в контексте сокращающейся численности населения Дальнего Востока, подобные тенденции в крупных административных центрах юга региона – местах наиболее удобного проживания – не могут не настораживать.

Высока  образованность жителей г. Хабаровска. Высшее, незаконченное высшее и среднее специальное образование имеют 75,5% респондентов. Профессиональная мобильность, то есть готовность, в большей или меньшей степени, сменить профессию или пройти переобучение, характерна для 72,2% хабаровчан  трудоспособного возраста.

Наиболее  острой проблемой сегодняшней России является низкий уровень благосостояния человека. Жители г. Хабаровска отметили это в разных аспектах: низкая заработная плата (63,1%); низкое и очень низкое благосостояние семьи (53,9%); причина невозможности иметь двух и более детей (80,4%); «угнетающий» фактор жизни детей (62,0%). Только 20,4% опрошенных уверены в своём материальном положении на ближайшие 10 лет.

В качестве других негативных причин жизни  респонденты отметили: низкое качество экологии (81,8%), неудовлетворённость  медицинским обслуживанием (71,5%) и  школьным образованием (51,2%), низкое качество работы правоохранительных органов (47,3%), недоступность жилья (43,8%).

Особенно остра в г. Хабаровске жилищная проблема. В качестве главной причины переезда 35,1% опрошенных отметили неудовлетворённость жилищными условиями. Решение жилищной проблемы в качестве первоочередной цели на ближайшие 10 лет ставят 77,0% опрошенных. [4,16]

Условия жизнедеятельности  формируют в г. Хабаровске сравнительно спокойную социально-психологическую обстановку. Наиболее сильное угнетающее  воздействие на  жителей оказывает неудовлетворенность материальным благосостоянием. Для обеспечения привлекательности и комфортности  проживания, повышения конкурентных преимуществ города необходимы улучшение экологической среды, повышение доступности жилья, качества медицинского обслуживания и образования, безопасности жизни.


 

 

 

2.2. Цели и приоритетные направления развития г.Хабаровск

 

Стратегическое  планирование социально-экономического развития города и региона – это систематический процесс, с помощью которого местные сообщества формируют картину своего будущего и определяют этапы его достижения, исходя из местных ресурсов. Стратегическое планирование развития городов включает в себя:

согласование  групповых интересов внутри сообщества; инвентаризацию реальных

ресурсов, ограничений и благоприятных  факторов; определение реально осуществимых

задач и целей; формирование программ и  планов действий.

Стратегический  план концентрируется на перспективах городов и в каждой сфере должен выявлять главные, ключевые факторы. Он не отменяет и не подменяет другие виды планов, не является комплексным планом, а определяет развитие лишь в наиболее важных, приоритетных для региона или города областях. Коротко цикл стратегического планирования экономического развития региона или города можно представить в следующем виде: определение целей развития; анализ внешней среды развития региона или города; определение сильных и слабых сторон региона или города; использование имеющихся и формирование новых местных преимуществ; разработка концепции развития; разработка плана конкретных действий и осуществление стратегии; анализ эффективности и результативности, корректировка целей и методов их достижения.

Под миссией города, как правило, понимается его особая роль, предназначение в осуществлении целей и задач  общества на данной локальной  территории. Но, как отмечалось выше, применительно  к г. Хабаровску она определяется потребностями и возможностями более  высокого ранга: Хабаровского края, Дальнего Востока, России.

Географическое положение г. Хабаровска, история его формирования, складывающиеся в стране тенденции совершенствования государственного управления создают хорошие перспективы развития г. Хабаровска, как политической столицы России на Дальнем Востоке. Это предполагает размещение здесь множества управленческих организаций, представляющих федеральные и региональные органы власти, корпоративные иностранные и региональные структуры, международные общественные организации и др. Открывается возможность превращения г. Хабаровска в связующее звено между Востоком и Западом.

Став местом комфортного и безопасного  проживания дальневосточников, г. Хабаровск начнёт выполнять важную геостратегическую задачу России на Дальнем Востоке – укоренение населения и повышение демографического потенциала региона в приграничных зонах с Китаем.

Жители г. Хабаровска в трудовой деятельности не будут замыкаться только на экономику своего города. Широкое распространение получат  вахтовые и экспедиционные методы хозяйствования. Повышение качества высшего и среднего специального образования рано или поздно приведёт к концентрации его в наиболее крупных городах, способных обеспечить учреждения образования квалифицированными кадрами, современными обучающими и информационными системами. Это же касается и здравоохранения. В настоящее время в г. Хабаровске размещены научно-исследовательские институты и лечебные учреждения регионального значения. Информационные дистанционные технологии позволяют усилить эту специализацию города, превратив его в крупный учебно-консультационный центр Дальнего Востока.

Имеющийся научно-технический потенциал  позволяет рассматривать развитие г. Хабаровска и в инновационном направлении, хотя сегодня он существенно проигрывает г. Комсомольску-на-Амуре по наличию и производству  высокотехнологичной лидирующей продукции. Здесь место Хабаровска видится в развитии инновационных технологий, прежде всего,  в области образования, медицины, управления. Прохождение через город грузопотоков автомобильного, железнодорожного, авиационного, речного, а в недалёком будущем и трубопроводного транспорта, как в восточном, так и западном направлениях, открывает хорошие перспективы торгово-транспортной специализации экономики г. Хабаровска. 

Таким образом, исходной гипотезой о главном предназначении г. Хабаровска является формирование на его базе крупного селитебного социально-политического центра российского Дальнего Востока.(Приложение 1) Реализации этой миссии требует развития г. Хабаровска в следующих стратегических направлениях: создание условий для комфортного и безопасного проживания  дальневосточников; формирование крупного регионального научно-технического (инновационного) центра; развитие функций административно-политического центра России на Дальнем Востоке; создание  торгово-транспортного логистического центра Дальнего Востока.

Реализация стратегической миссии развития г. Хабаровска до 2020 г. должно основываться на принципах устойчивого развития населенных пунктов. В настоящее время они включают следующие основные положения: 

  • соответствие задач целям и принципам Устава ООН и международному праву;
  • защита прав и свобод человека, включая право на жильё, здравоохранение, продукты питания, воду, природные и культурные ресурсы, и т.д.;
  • обеспечение надлежащего жилья для всех и устойчивого развития населенных пунктов способствует формированию более стабильного и равноправного общества;
  • учёт особенностей развития населенных пунктов в странах с переходной экономикой;
  • сбалансированное развитие производства, потребления и транспорта с учётом национальных особенностей, требований сохранения экосистем, культурного разнообразия, необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности и благополучия будущих поколений;
  • учёт архитектурно-пространственных решений, структуры землепользования, доступности основных товаров, услуг и общественных благ определяет благоустроенность населённых пунктов, обеспечение устойчивости их развития;
  • поддержка семьи, как фактора, играющего важную роль в проектировании, развитии и управлении населёнными пунктами;
  • признание всеми людьми своей ответственности за уважение и защиту прав других людей, включая будущие поколения;
  • налаживание широких партнёрских связей между странами и всеми субъектами внутри стран;
  • проявление солидарности, терпимости и сотрудничества как основы социального единения всех групп населения

.В соответствии с этими принципами человек, его здоровье, безопасность и духовность – главная цель устойчивого развития поселений. Тогда  основной целью стратегического развития г. Хабаровска является создание условий для стабильного повышения качества жизни населения и его успешной самоорганизации на основе эффективного использования экономико-географического, социохозяйственного и административно-политического потенциала города и региона. Девиз г. Хабаровска: «Хабаровск – город мира, культуры и созидания»; брэнд  – безопасность, благополучие, здоровье, духовность. Это означает, что реализация стратегического плана позволит обеспечить жителям социальный комфорт, достаток и безопасность; территории – современное обустройство; бизнесу – благоприятный правовой и инвестиционный климат; труду – качественную профессиональную подготовку, высокую производительность труда

Достижение  миссии и основной цели требует реализации стратегических направлений, каждое из которых имеет свои составляющие. В совокупности они формируют  «дерево-целей», дающее системное представление о приоритетах  социохозяйственного развития г. Хабаровска до 2020 г(приложение2).[6,7,16]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Инновационное  развитие муниципального образования  г. Хабаровск

3.1 Формирование  регионального  научно-технического (инновационного) центра г. Хабаровск

Быстрое распространение научных открытий, технических изобретений, информационных технологий, новых средств коммуникаций и других инноваций оказывает  серьезное влияние на экономику, политику, культуру, социальную сферу, как мирового сообщества, так и  отдельно взятой страны, региона. Высокотехнологичные  производства становятся  все более  высокоприбыльными,  повышая конкурентоспособность национальной экономики. В то же время научно-технический прогресс, интернационализация науки и информатизация общества расширяют доступ к инновационным достижениям. Рента по интеллекту становится достоянием стран и регионов не только с традиционно сильной научной школой, но и создающих условия для реализации «чужих» научных идей.

Как форма интенсивного использования  накопленных знаний стала развиваться  инновационная инфраструктура. Информационно-аналитические  центры, технопарки, технополисы, зоны инновационного развития способствуют интеграции научных знаний на конкретных территориях, позволяют качественно изменить структуру их экономики.

Формирование  конкурентоспособной  экономики   на юге Дальнего Востока требует  максимального включения факторов саморазвития. Устойчивости невозможно достигнуть, опираясь только на ресурсодобывающие отрасли, использующих ренту по природным ресурсам. Необходим поиск «лидирующих»  продуктов, содержащих ренту по интеллекту.

Опыт  производства высокотехнологической  продукции на Дальнем Востоке  имеется. Это судостроительные и  авиастроительные предприятия военно-промышленного  комплекса Хабаровского и Приморского  краев. При всей проблемности  они сохранили конкурентоспособность и в настоящее время.

  Интегральная оценка научно-технической сферы восточных регионов страны показала, что преимущество лидеров достигается за счет  сбалансированного развития ее основных  элементов: высокого кадрового потенциала; растущих текущих затрат на исследования и разработки; результативности отраслевых, академических научно-исследовательских институтов и высшей школы; действенных организационно-экономических механизмов сопряжения науки и производства; развития информационных технологий; использования благоприятной макроэкономической ситуации для  всесторонней государственной поддержки; формирования и стимулирования растущего спроса на инновационные разработки.

Информация о работе Инновационное развитие муниципального образования г. Хабаровск