Инновационное развитие муниципального образования г. Хабаровск

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2012 в 17:26, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы изучение инновационного развития города на примере муниципального образования Хабаровск. Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:
1)Ознакомиться с теоретическими основами инновационного развития города
2)Дать общую характеристику социально-экономического положения муниципального образования г. Хабаровск
3)Изучить стратегический план развития г.Хабаровск
4)Определить механизм реализации программы социально-экономического развития муниципального образования г. Хабаровск

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы стратегического планирования инновационного развития города 5
1.1 Инновационные методы развития муниципального образования 5
1.2 Проблемы инновационного развития муниципальных образований и пути их решения 14
Глава 2. Анализ социально-экономического положения муниципального образования г. Хабаровск 20
2.1. Общая характеристика г. Хабаровск 20
2.2. Цели и приоритетные направления развития г.Хабаровск 27
Глава 3. Инновационное развитие муниципального образования г. Хабаровск
3.1 Формирование регионального научно-технического (инновационного) центра г. Хабаровск 32
3.2 Механизм реализации программы социально-экономического развития муниципального образования г. Хабаровск до 2020 года 39
Заключение 42
Библиографический список 45

Файлы: 1 файл

Введение.docx

— 96.74 Кб (Скачать файл)

Такой план позволяет органам местного самоуправления, населению и другим организациям действовать совместно, предвидя и опережая основные изменения  в структуре занятости, технологии производства и территориальной  среды. Он создает новые инструменты, направляющие и стимулирующие развитие муниципального образования. Стратегический план – это документ не только местной  администрации, но и всех других субъектов муниципальных правоотношений. Он представляет собой инструмент стратегического партнерства, механизм определения и осуществления эффективных стратегий во всех сферах жизни муниципального образования. Ключевой исходной точкой стратегического планирования является формирование представлений о смысле и назначении организации местного самоуправления. Эти представления оформляются в ключевых инструментах стратегического планирования – миссии и целях. В миссии формулируются фундаментальные представления о смысле жизнедеятельности местного сообщества. Цели могут быть с учетом этого самыми разными: увеличение доходов населения, эффективное управление муниципальной собственностью, освоение новых рынков, изменение имиджа и др.

После достижения определенного понимания  и в зависимости от него формулируются принципы стратегической деятельности и определяются приоритеты развития, которые, как правило, должны быть связаны с повышением качества жизни населения. В связи с тем, что качество жизни – характеристика относительная и сравнительная, анализ проблем и состояния муниципального образования проводится на основе сравнения его базовых характеристик с другими. В рамках этой работы формируется установка на усиление сильных сторон, и превращение слабых сторон в сильные. Следует особо выделить проблемы в реализации вопросов местного значения, которые находят наибольшую поддержку населения. Для этого используются различные опросы, социологические исследования.

Необходимо формирование установки на длительную работу, связанной прежде всего с признанием того, что изменения будут происходить медленно, постепенно. Но отдельные мероприятия стратегической программы должны выстраиваться таким образом, чтобы жители регулярно видели результаты – небольшие социальные приращения в каждый промежуток времени. Нельзя забывать о продвижении таких изменений в социальной среде. Одновременно с этим следует выявлять силы и факторы, противодействующие стратегическим переменам. На пути любых планов возникают препятствия. Не являются исключением и стратегические планы, особенно если они затрагивают экономические интересы, способны повлиять на прибыль и доходы.

Таким образом, разработка стратегического  плана муниципального развития состоит  из следующих этапов: 1) анализ ресурсов и условий развития; 2) составление  прогноза; 3) формирование концепции  развития муниципального образования; 4) обсуждение концепции; 5) разработка целевых программ по стратегическим направлениям; 6) сведение целевых программ в стратегический план с оценкой  затрат, потребностей в привлечении  средств и эффекта от реализации; 7) разработка графика выполнения стратегического плана с указанием исполнителей; 8) обсуждение и утверждение стратегического плана.

Завершая  рассмотрение инновационных методов  развития муниципального образования, следует обратить внимание на необходимость  осуществления активной инвестиционной политики. Муниципальная поддержка приоритетных инвестиционных проектов, осуществляемых на территории муниципального образования, позволяет добиться решения ряда важных задач: повысить инвестиционную активность на территории муниципального образования, создать благоприятные условия для обеспечения защиты прав, интересов и имущества инвесторов, увеличить налогооблагаемую базу и сформировать новые источники налоговых платежей.

Основная  же задача органа местного самоуправления – создать наиболее благоприятный  инвестиционный климат, т.е. совокупность условий, определяющих степень привлекательности  муниципальной экономики для  инвесторов и создающих благоприятные  предпосылки для ее развития. Для  этого необходима четкая стратегия  работы с инвесторами, базирующаяся на прозрачных и взаимовыгодных принципах  сотрудничества, которые, в частности, должны обеспечить равный доступ всех заинтересованных лиц к инвестиционным ресурсам муниципального образования. При этом допустимы определенные протекционистские меры по отношению к наиболее важным для муниципального образования (приоритетным) проектам.

Их  перечень должен регламентироваться специальным  нормативным актом. Такой акт  может предусмотреть основные формы поддержки приоритетных инвестиционных проектов – предоставление инвесторам налоговых льгот и налоговых кредитов, установление для инвесторов льготного порядка аренды муниципальной земли и недвижимости; предоставление инвестору муниципальных гарантий в обеспечение возврата привлекаемых денежных средств для осуществления проекта и др.

Чтобы инвестиции пошли в экономику  муниципального образования и обернулись ощутимыми выгодами, местная администрация  должна занимать активную позицию, ориентированную  на поиск и привлечение инвесторов, на максимально выгодную «подачу» своего муниципального образования как  потенциально привлекательного объекта  капиталовложений.

Чтобы обеспечить повышение эффективности использования заемных средств и социальную ориентированность муниципальной инвестиционной политики, как правило, формулируются следующие задачи: 1) не использовать средства местного бюджета для ресурсного обеспечения проектов, которые могут быть реализованы частным бизнесом; 2) соблюсти принцип межотраслевых приоритетов при выборе объектов для инвестиций в инфраструктуру муниципального образования в условиях ограниченности бюджетных средств; 3) соблюсти принцип коллегиальности и объективности принимаемых решений; 4) совместить неизбежное лоббирование проектов с конкурсным порядком их отбора.

Инвестиционные  проекты принято делить на три  основные категории в зависимости  от целей и результатов инвестиций: 1) коммерческие, генерирующие прямые внешние доходы (например, плата за коммунальные услуги, за автобусные и железнодорожные билеты, за проезд через мосты), достаточные для обслуживания расходов и капитальных затрат на проект (такие доходы одинаково доступны как для местной администрации, так и для частных инвесторов); 2) экономические, генерирующие косвенные доходы: окупаемость обеспечивается не за счет прямых платежей потребителей, а через расширение налогооблагаемой базы, рост арендной платы или другие доходы, доступные только для администрации муниципалитета (например, проекты развития инфраструктуры и содействия промышленности, когда рост экономической активности генерирует дополнительные налоговые поступления); 3) социальные, нацеленные не только на решение бюджетных проблем, но и на предоставление социальных преимуществ для населения в виде улучшения систем образования, здравоохранения и т.п.

Правовая основа осуществления инвестиционной политики формируется, в частности, Постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 464 «Об утверждении Правил финансирования инвестиционных программ организаций коммунального комплекса – производителей товаров и услуг в сфере электро- и (или) теплоснабжения». Данным актом определяются условия включения в инвестиционную программу, утверждаемую представительным органом муниципального образования, строительства и (или) модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. Органы местного самоуправления вправе устанавливать порядок рассмотрения вопросов об определении объемов, источников и сроков поступления средств, их распределении между организациями коммунального комплекса в части, касающейся инвестиционных проектов, когда такие проекты финансируются несколькими муниципальными образованиями.[1,2,3,8,14]

 

 

 

 

 

1.2 Проблемы инновационного развития муниципальных образований и пути их решения

 

В последние годы развитие инновационной деятельности далеко не в полной мере отвечало ожиданиям, связанным с формированием экономики  инновационного типа, обеспечением динамичного устойчивого роста, повышением конкурентоспособности продукции и качества жизни населения. На сегодняшний день нет оснований говорить технологических прорывах, интенсивном освоении результатов исследований и разработок. Восприимчивость бизнеса к нововведениям, особенно технологического характера, остается низкой. Более того, последние данные свидетельствуют об определенной стагнации в этой сфере.

В процессе исследования особенностей инновационного развития муниципальных  образований установлено, что в  сложившейся практике имеется ряд  проблем.

Как показал анализ, действующая  нормативная правовая база инновационной  деятельности регулирует только ее отдельные  аспекты, то же относится и к организационным, экономическим и финансовым мерам  по ее созданию. Следует отметить, что  существующее законодательство оторвано от реальности. Нет четкого понимания, что такое инновации. На местах люди не имеют представления о такой  категории и под столь сегодня  модным словом понимают все что угодно.

На данный момент неотработанность понятийного аппарата и, прежде всего, самого термина “инновации” является причиной отсутствия федерального закона “Об инновационной деятельности”. Наиболее точно и полно отражает сущность инноваций следующее определение: инновация - это новая или улучшенная продукция (товар, работа, услуга), способ (технология) ее производства или применения, нововведение или усовершенствование в сфере организации и (или) экономики производства и (или) реализации продукции, обеспечивающие экономическую выгоду, создающие условия для такой выгоды или улучшающие потребительские свойства продукции (товара, работы, услуги).

Итак, действующая правовая база не обеспечивает в должной мере учета и согласования интересов  субъектов Российской Федерации, муниципальных  образований, бизнеса, инфраструктурных и монопольных секторов и социальной сферы в выработке единой инновационной  политики.

Важно отметить, что без  создания полноценной законодательной  базы формирования и функционирования региональной инновационной системы  не будет инновационного развития муниципальных  образований. Должны быть определены цели и задачи, роль и место каждого  из ведущих субъектов инновационной  деятельности: науки, образования, производства и бизнеса. Все должно работать во взаимосвязи, а не разрозненно. Учитывая это, необходимо инновационные программы  разрабатывать и реализовывать  во всех муниципальных образованиях.

Эффективность инновационной  деятельности во многом определяется инновационной инфраструктурой. При  этом важнейшей характеристикой  инновационной инфраструктуры является ее функциональная достаточность (полнота). В настоящее время можно говорить, что на территории муниципальных образований различных регионов существуют пока отдельные элементы инновационной инфраструктуры, нет целостности. При этом существует проблема слабой исследовательской базы  нет возможности создавать лаборатории, инновационные площадки. На данный момент существует огромная проблема нехватки профессионалов в сфере науки и техники, нет специалистов по организации и управлению в инновационной сфере. Люди на местах, занимающиеся инновационной деятельностью и стоящие у руля, не понимают многих вопросов, связанных с управлением инновационным развитием. Наблюдается слабая компетентность. Нет обучающих программ, повышающих уровень по данному направлению, молодые кадры в достаточном количестве не подготавливаются.

Одним из важнейших вопросов на сегодня является методическое обеспечение  инновационного развития. На данный момент нет работающих методик оценки и управления. А если и существуют определенные методики оценки, то показатели не несут смысловой нагрузки, основываются на рейтинговых и экспертных оценках, отражаются лишь отдельные стороны инновационного процесса. Привлекаются люди из-за рубежа для разработки методического аппарата для российских условий хозяйствования, что в корне неверно. Наблюдается нехотение и неумение пользоваться существующими методиками, отсутствует желание учиться оценке инновационных проектов и их рисков как предприятий, так и чиновников.

Для того чтобы заниматься инновационной деятельностью (проводить  исследования или выпускать продукцию) предприятия муниципальных образований должны обладать набором ресурсов, к основным из которых относятся:

  • производственные помещения, исследовательская база или производственные мощности;
  • кадры, обладающие необходимой квалификацией;
  • научный задел, производственные технологии и т.п.;
  • инвестиции для осуществления разработок или производства;
  • информационные ресурсы;
  • сбытовые сети, обеспечивающие продвижение продукции на рынки.

От наличия и состояния  этих ресурсов от возможностей предприятий муниципальных образований их использовать, зависит эффективность инновационной деятельности республики.

В процессе исследования установлено, что причинами, способствующими  росту неопределенности при осуществлении  инновационной деятельности в муниципальных образованиях, являются следующие:

  • высокие процентные ставки по кредитам;
  • устойчивые инфляционные ожидания;
  • постоянные колебания ставки рефинансирования;
  • дефицит рублевых средств и другие причины.

В исследовании установлено, что в настоящее время существует ряд организационных факторов, которые затрудняют привлечение инвестиций и работу механизма управления инновационной деятельностью.

1. Не всегда существует четкое понимание минимального/оптимального состава элементов (субъектов и процессов) организационной структуры, в том или ином муниципальном образовании. Это возникает вследствие отсутствия:

Информация о работе Инновационное развитие муниципального образования г. Хабаровск