Финансово-экономические основы местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2012 в 10:34, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование финансово-экономических основ местного самоуправления.
Исходя, из выше поставленной цели курсовой работы вытекают следующие задачи:
- рассмотрение основных положений финансово – экономических основ
местного самоуправления;
- проанализировать финансово-экономические нормы Европейской Хартии;
- рассмотреть понятие муниципальной собственности и раскрыть её нормативную базу;
- выявить основные направления местного бюджета;

Содержание работы

Введение … 3
1 Основные положения финансово-экономических основ местного
самоуправления 6
1.1 Понятие финансово – экономических основ 6
1.2 Европейская Хартия о финансово-экономических основах
местного самоуправления 9
1.3 Нормативно-правовые акты РФ, регулирующие финансово-
экономическую деятельность органов местного самоуправления 12
2 Местный бюджет: понятие, структура, принципы формирования 19
2.1 Понятие бюджета муниципального образования (местного бюджета) 19
2.2 Доходная часть местных бюджетов 21
2.3 Расходная часть местных бюджетов 26
2.4 Внебюджетные фонды 30
Заключение 33
Список используемой литературы 36

Файлы: 1 файл

суханова.doc

— 224.00 Кб (Скачать файл)

     Контроль  за исполнением местных бюджетов осуществляется представительными  органами местного самоуправления.

     Подытоживая, можно сделать вывод, что данная структура расходов местных бюджетов свойственна для большинства  муниципальных образований, и она будет продолжать оставаться такой до тех пор, пока не будет воплощена и реализована до конца жилищно-коммунальная реформа и пока у муниципалитетов не появятся средства для инвестиционной политики торгово-промышленной сфере на местном уровне. И даже тогда основные расходы будут приходиться на социально-культурные мероприятия, так как это предопределено самой сущностью местного самоуправления.

     Социальная  направленность расходов бюджетов муниципальных  образований, как правило, обостряет  противоречия между сферой производства как базой доходов бюджетов и социальной сферой, которая требует колоссальных затрат, которых нет у муниципальных бюджетов. Складывается ситуация, когда основная часть денежных средств муниципальных образований идет на поддержание социальной сферы. При этом используются изношенные убыточные основные фонды – других просто нет. Идет процесс деградации экономической базы местного самоуправления, так как она не обновляется, не развивается и модернизируется из-за отсутствия необходимых средств. Поэтому, несмотря на масштабное перераспределение бюджетных ресурсов, предназначенных для муниципалитетов, между самими муниципальными образованиями, существует дефицит средств в местных бюджетах, а также большая дифференциация доходов на душу населения в разных муниципальных образованиях одного региона.

     В городе Барнауле бюджетный процесс  регулируется Уставом Барнаула, где  закрепляется в статье порядок  формирования бюджета, рассмотрение, утверждение, исполнение бюджетов муниципального образования, а в городе Тамбове бюджетный процесс в отличие от Барнаула регламентируется Решением Городской Думы, где и описывается весь бюджетный процесс. 

     2.4 Внебюджетные фонды

     Одним из элементов системы местных  финансов являются муниципальные целевые  внебюджетные фонды, которые вправе образовывать представительные органы местного самоуправления в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации. [2.13, c.209] 

     В состав бюджетов государственных внебюджетных фондов входят бюджеты государственных  внебюджетных фондов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов. Бюджетами государственных внебюджетных фондов Российской Федерации являются:

     1) бюджет Пенсионного фонда Российской  Федерации;

     2) бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации;

     3) бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

     Согласно  статье 144 Бюджетного кодекса бюджетами территориальных государственных внебюджетных фондов являются бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

     Вместе  с тем в ряде регионов законодательные  акты субъектов Федерации предоставляли  органам местного самоуправления право  создавать внебюджетные фонды на уровне муниципального образования. Так, ст. 19 закона Ханты-Мансийского автономного округа «О финансово-экономической основе местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе» предусматривала, что положения о муниципальных внебюджетных фондах утверждаются представительными органами местного самоуправления самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа.

     В Алтайском крае решение об образовании конкретного краевого государственного внебюджетного фонда принимается Алтайским краевым Законодательным Собранием в форме закона Алтайского края по представлению главы администрации края либо по предложению других субъектов законодательной инициативы, но при условии положительного заключения главы администрации края.

     Аналогичные нормы содержались и в законах  некоторых других субъектов Федерации. Особенности создания и деятельности внебюджетных фондов могли регулироваться и на уровне местного самоуправления. [2.2, c.23]

     Согласно  «Положению о городском внебюджетном фонде Воронежской области» источниками образования фонда являются:

     - доходы от мероприятий, организуемых  и финансируемых городской администрацией;

     - добровольные взносы и пожертвования  граждан, предприятий, учреждений, организаций;

     - иные доходы, полученные в установленном  порядке (п.2.1 Положения).

     Краевой государственный внебюджетный фонд в городе Барнауле представляет собой совокупность денежных средств в валюте Российской Федерации или в иностранной валюте, зачисленных на специальный счет, открываемый администрацией Алтайского края либо органом управления внебюджетным фондом на основании закона Алтайского края о конкретном краевом государственном внебюджетном фонде. Средства краевых государственных внебюджетных фондов находятся в собственности Алтайского края как субъекта Российской Федерации.

     Источниками формирования внебюджетных фондов Алтайского края являются: добровольные взносы и пожертвования граждан, предприятий, учреждений и организаций, кредиты и займы, другие доходы. [1.10, c.134]

     Таким образом, внебюджетные фонды могли бы привлечь дополнительные, помимо фиксированных бюджетных источников, средства, необходимые для повышения уровня жизни населения. Эти фонды необходимы для развития хозяйственной деятельности органов местного самоуправления, вовлечения в нее предприятий, организаций и граждан, а также для решения социальных задач. В основу внебюджетных фондов могут составлять благотворительность, меценатство, спонсорство, попечительство. Естественно, бюджетные средства, налоги и другие платежи, предназначенные для зачисления в бюджет, не должны перечисляться во внебюджетные фонды. Средства подобных фондов нельзя использовать, например, для увеличения аппарата управления, расходов на его содержание. Но при решении важных для населения вопросов и недостаточности средств можно было бы объединять средства бюджета и муниципальных внебюджетных фондов.

     Законодательством РФ введено во многих субъектах Федерации  право создавать внебюджетные фонды  в пределах муниципального образования, например такие, как Ханты-Мансийский автономный округ и Алтайский край. В Алтайском крае и Воронежской области общими источниками формирования внебюджетных фондов будут добровольные взносы и пожертвования граждан, предприятий, учреждений, организаций. 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     Являясь одним из элементов конституционного строя Российской Федерации, местное самоуправление, имеет большое значение для формирования новой российской государственности. В нём, согласно Европейской Хартии о местном самоуправлении, наиболее полно реализуется идея приближения власти к её источнику 3/4 народу. Сейчас становится всё более очевидным, что с имеющимися многочисленными проблемами наше общество не справится, если не будет подлинного местного самоуправления, развитие которого необходимо для решения задач, связанных с организацией территориального управления. Этнические и исторические особенности России, сложившаяся социально-экономическая и политическая ситуация делают невозможным управление страной только из центра; поэтому организация общественной жизни должна включать и механизмы самоуправления территорий, местных сообществ, которые, фактически, на сегодняшний день находятся ещё в стадии становления, развития, а также в стадии осознания понятия местного самоуправления большинством населения страны.

     И потому сейчас так важно государству, его соответствующим органам видеть и анализировать опыт функционирования местного самоуправления на местах, определять тенденции его развития, ошибки и проблемы становления и, в связи с этим корректировать свою политику в вопросах местного самоуправления.

     Учитывая  вышеизложенное, можно сделать вывод, что имеют место проблемы становления самостоятельности местного самоуправления в Российской Федерации. Назрела необходимость в корне поменять концепцию бюджетного регулирования, в основе которой должен стать принцип разграничения бюджетных полномочий. Каждый уровень власти должен знать, за что он отвечает и на что он может и должен тратить средства.

     В основе решения проблемы создания нормальных финансовых основ местного самоуправления должно лежать не перераспределение  бюджетных доходов между уровнями бюджетной системы, а разграничение доходов в соответствии с теми объективными полномочиями, которые каждый орган имеет.

     Именно  в этом направлении необходима серьезная  работа для создания отлаженного  механизма обеспечения органов  местного самоуправления соответствующими финансовыми ресурсами. В рамках реализация такого подхода необходимо определить данные полномочия, механизм и порядок их передачи на уровень местного самоуправления, закрепить необходимые источники финансирования, обеспечить их передачу для исполнения переданных полномочий органами местного самоуправления.

     Сегодня муниципалитетам перераспределяют средства через федеральный и  областной (краевой) бюджеты. Необходимо же, чтобы средства эти закладывались в местные бюджеты на стадии их формирования, то есть обойтись без их массового изъятия. Необходимо оптимизировать финансовые потоки между уровнями власти для устранения перекрестного финансирования.

     На  местном уровне сами руководители муниципалитетов  должны составлять текущие социально-экономические прогнозы с определением точек роста на базе существующих налогоплательщиков, так и разрабатывать программу перспективного развития территории муниципального образования. Такие программы позволят повысить инвестиционную привлекательность конкретной территории, а также проводить эффективную политику развития социально-экономического потенциала муниципального образования, регулируя налоговое бремя для местных производителей. Кроме этого местным органам власти необходимо самостоятельно развивать экономический потенциал территории, создавая прибыльные муниципальные предприятия, а для реализации крупных проектов объединять свои усилия с соседними муниципалитетами.

     Таким образом, решать проблемы становления  и активного развития местного самоуправления в РФ необходимо на разных уровнях и в разных направлениях. Но есть одно требования для успешного развития местного самоуправления - это комплексное решения стоящих проблем. Несмотря на то, что все эти проблемы взаимосвязаны, решая только одну проблему невозможно будет решить все остальные. Это должны понимать все стороны, как представители государственных органов, так и муниципальных в особенности. Значение финансово-экономических основ местного самоуправления в настоящее время очень велико. Именно финансово-экономические основы обеспечивают хозяйственную самостоятельность органов местного самоуправления, служат удовлетворению потребностей населения, способствуют социально-экономическому развитию муниципального образования. 

 

      Список используемой литературы 

     1 Нормативные правовые акты

      1. Конституция Российской Федерации: принята 12 дек. 1993г. (с

поправками). – М.: ПРИОР, 2010. – 32с.

      1. Европейская хартия местного самоуправления [Электронный ресурс]:

принята 15 октября 1985г. ETS №122, подписана от имени РФ в городе

Страсбурге 28 февраля 1996г., ратифицирована федеральным  законом от 11 апреля 1998г. №55-ФЗ. –  Гарант. Версия от 11 ноября 2011г. – С жесткого диска.

      1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Ч.1-2 [Электронный ресурс]

(с изм.  и доп.) – Гарант. Версия от 11 ноября 2011г. – С жесткого диска.

      1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч.1 [Электронный ресурс]

(с изм. и доп.) – Гарант. Версия от 11 ноября 2011 г. – С жесткого диска.

     1.5 Бюджетный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: принят 31 июля 1998г. N 145 (с изм. и доп.)  – Гарант. Версия от 11 ноября 2011г. – С жесткого диска.

     1.6 Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон от 6 окт. 2003г. № 131(с изм. и доп.) – Гарант. Версия от 11 ноября 2011г. – С жесткого диска.

     1.7 О концессионных соглашениях [Электронный ресурс]:  федер. закон от 21 июля 2005г. N 115 (с изм. и доп.) – Гарант. Версия от 11 ноября 2011г. – С жесткого диска.

Информация о работе Финансово-экономические основы местного самоуправления