Финансово-экономические основы местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2012 в 10:34, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование финансово-экономических основ местного самоуправления.
Исходя, из выше поставленной цели курсовой работы вытекают следующие задачи:
- рассмотрение основных положений финансово – экономических основ
местного самоуправления;
- проанализировать финансово-экономические нормы Европейской Хартии;
- рассмотреть понятие муниципальной собственности и раскрыть её нормативную базу;
- выявить основные направления местного бюджета;

Содержание работы

Введение … 3
1 Основные положения финансово-экономических основ местного
самоуправления 6
1.1 Понятие финансово – экономических основ 6
1.2 Европейская Хартия о финансово-экономических основах
местного самоуправления 9
1.3 Нормативно-правовые акты РФ, регулирующие финансово-
экономическую деятельность органов местного самоуправления 12
2 Местный бюджет: понятие, структура, принципы формирования 19
2.1 Понятие бюджета муниципального образования (местного бюджета) 19
2.2 Доходная часть местных бюджетов 21
2.3 Расходная часть местных бюджетов 26
2.4 Внебюджетные фонды 30
Заключение 33
Список используемой литературы 36

Файлы: 1 файл

суханова.doc

— 224.00 Кб (Скачать файл)

     - штрафы, которые устанавливаются  органами местного самоуправления  в соответствии с федеральным  законом;

     - добровольные пожертвования;

     - иные поступления в соответствии  с федеральными законами, законами  субъектов РФ и решениями органов  местного самоуправления.

     Данные  доходы местных бюджетов являются одним  из перспективных направлений работы муниципальных образований.

     Собственными налоговыми доходами местных бюджетов являются:

     - собственные доходы от местных налогов и сборов;

     - доходы от региональных налогов и сборов;

     - доходы от федеральных налогов и сборов;

     - безвозмездные поступления из  других бюджетов бюджетной системы РФ, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, субсидии, межбюджетные трансферты и другие безвозмездные поступления;

     - иные средства финансовой помощи  из бюджетов других уровней,  другие безвозмездные платежи.

     Бюджетное регулирование - это перераспределение средств для обеспечения минимально необходимого уровня доходов в бюджетах местного самоуправления. В связи с тем, что дотации предоставляются в порядке бюджетного регулирования, закрепление их за собственными доходами местных бюджетов является спорным. В соответствии со статьей 15 Бюджетного кодекса Российской Федерации не допускается использование органами местного самоуправления иных форм образования и расходования денежных средств для исполнения расходных обязательств муниципальных образований.

     Муниципальные бюджеты также пополняются за счет доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, и от платных услуг, оказываемых  органами местного самоуправления и  бюджетными учреждениями, находящимися в ведении местного самоуправления. [2.15, c.248]

     Финансовая  помощь муниципальному образованию  от бюджета другого уровня бюджетной  системы Российской Федерации оказывается  в форме дотаций и субвенций  и подлежит учету в доходах  местного бюджета, который является получателем этих средств.

     Дотации – это средства, предоставляемые местным бюджетам из федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации на безвозмездной и безвозвратной основе в целях покрытия текущих расходов. Дотации не имеют целевого назначения и могут быть использованы по усмотрению органов местного самоуправления.

     Субвенции – это средства, выделяемые из федерального бюджета, бюджета субъекта РФ на безвозмездной и безвозвратной основе на осуществление определенных целевых расходов. Эти средства предоставляются для реализации программ, обеспечивающих социально-экономическое развитие соответствующих территорий, для ликвидации последствий стихийных бедствий и тому подобное.

     Дотации, субвенции, а также заемные средства играют роль вспомогательных источников доходов местных бюджетов. В то же время на практике дотации служат средством покрытия дефицита местного бюджета, а субвенции влияют и на объем, и на структуру расходов местного бюджета.

     Заемные средства могут быть предназначены  для покрытия расходов, превышающих минимальный бюджет, или устранения финансовых трудностей в процессе исполнения утвержденного бюджета.

     Исполнительные  органы местного самоуправления по решению  представительных органов вправе выпускать  муниципальные займы на инвестиционные цели и получать ссуды - бюджетные средства, предоставляемые из иных бюджетов на возвратной, безвозмездной или возмездной основе на срок не более шести месяцев в пределах финансового года.

     Органы  местного самоуправления самостоятельно распоряжаются средствами местных бюджетов. Сумма превышения доходов над расходами местных бюджетов по результатам отчетного года не подлежит изъятию федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации. [2.14, c.287]

     Население муниципального образования может  непосредственно принимать решения  о разовых добровольных сборах средств  граждан в соответствии с уставом  муниципального образования. Средства самообложения используются исключительно  по целевому назначению. Органы местного самоуправления информируют население муниципального образования об их использовании.

     Финансовые  средства, необходимые для осуществления  органами местного самоуправления отдельных  государственных полномочий, ежегодно предусматриваются соответственно в федеральном бюджете, в бюджетах субъектов РФ.

     Увеличение  расходов или уменьшение доходов  органов местного самоуправления, возникшие  в результате решений, принятых федеральными органами государственной власти или  органами государственной власти субъектов РФ, компенсируются органами, принявшими решения. Размер компенсации определяется одновременно с принятием соответствующего решения. Решения органов государственной власти, влекущие за собой дополнительные расходы органов местного самоуправления, реализуются органами местного самоуправления в пределах переданных им в качестве компенсации средств. [2.7, c.98]

     Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что местные бюджеты не формировались, и не будут формироваться исключительно за счет собственных налоговых поступлений и других собственных источников доходов. Федеральные средства, передаваемые органам местного самоуправления, порождают зависимость от органов государственной власти субъекта РФ или кредитных учреждений, ограничивая тем самым целевое использование средств на нужды населения и самого муниципального образования. Органы местного самоуправления должны стремиться к увеличению собственных источников доходов.

     Если  исходить из того, что финансовая самостоятельность, а фактически и самостоятельность местного самоуправления может быть обеспечена только в случае наличия достаточных средств для покрытия как минимум обязательных расходов местного бюджета, то муниципалитеты вынуждены и должны изыскивать дополнительные средства и возможности их получения для укрепления своей финансовой базы, чтобы обеспечить тем самым себе самостоятельность в действиях. Из этого следует, что самостоятельность местных финансов, а значит и муниципального образования в целом зависит в значительной степени от эффективности собственной организационно-финансовой деятельности органов местного самоуправления, а также от степени профессионализма специалистов муниципалитетов. 
 

     2.3 Расходная часть местных бюджетов

     Под расходами местных бюджетов следует  понимать выделение и использование финансовых ресурсов, аккумулированных в бюджетах муниципальных образований в соответствии с законами о бюджетах на соответствующий финансовый год. Расходы местных бюджетов также определяют как денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение решения вопросов местного значения, отдельных переданных государственных полномочий и осуществления функций органов местного самоуправления

     Расходы местных бюджетов разделяются на расходы, включаемые в бюджет текущих расходов и бюджет развития (капитальные расходы).

     Капитальные (инвестиционные) расходы бюджетов представляют собой часть расходов бюджетов, обеспечивающую инновационную и инвестиционную деятельность, в т.ч. инвестиции в действующие или вновь создаваемые юридические лица в соответствии с утвержденной инвестиционной программой, средства, предоставляемые в качестве бюджетных кредитов на инвестиционные цели юридическим лицам, расходы на проведение капитального ремонта и иные расходы, связанные с расширенным воспроизводством, расходы, при осуществлении которых создается или увеличивается имущество, находящееся в собственности муниципальных образований, другие расходы бюджета, включенные в капитальные расходы бюджета в соответствии с экономической классификацией расходов бюджетов. В составе капитальных расходов бюджетов может формироваться бюджет развития. [2.16, c.302]

     К текущим расходам бюджетов относятся  расходы, обеспечивающие текущее функционирование органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее функционирование, а также другие расходы бюджетов, не включаемые в капитальные расходы в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.

     В целом, расходная часть местных бюджетов включает:

     — расходы, связанные с решением вопросов местного значения, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации;

     — расходы, связанные с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления;

     — расходы, связанные с обслуживанием  и погашением долга по муниципальным  займам и ссудам;

     — ассигнования на страхование муниципальных  служащих, объектов муниципальной собственности, гражданской ответственности и предпринимательского риска, а также и иные расходы, предусмотренные уставом муниципального образования.

     Органы  местного самоуправления ведут реестры  расходных обязательств муниципальных  образований в соответствии с  требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации в порядке, установленном местной администрацией.

     Осуществление расходов местных бюджетов на финансирование полномочий федеральных органов  государственной власти, органов  государственной власти субъектов  Российской Федерации не допускается, за исключением случаев, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации. [2.12, с.176]

     По  действующему законодательству, увеличение расходов органов местного самоуправления, возникшее в результате решений, принятых федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, должно компенсироваться принявшими их органами. При этом такие решения органов государственной власти могут реализовываться органами местного самоуправления только в пределах переданных им в качестве компенсации средств. Но, к сожалению, в действующем законодательстве отсутствует четко установленный механизм передачи средств федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации на финансирование делегирования государственных полномочий. В результате между органами государственной власти и органами местного самоуправления регулярно возникают споры о том, произведена или нет соответствующая компенсация по закону, затрагивающему интересы местных бюджетов. Однако согласно Конституции Российской Федерации, органы местного самоуправления обязаны соблюдать все федеральные законы, независимо от того, произведена необходимая компенсация или нет.

     В расходной части муниципального бюджета предусматривается создание резервных фондов исполнительных органов местного самоуправления. Размер резервных фондов устанавливается представительными органами местного самоуправления при утверждении бюджета на очередной финансовый год. Средства резервных фондов расходуются на финансирование непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, имевших место в текущем финансовом году. Порядок расходования средств резервных фондов устанавливается нормативными актами органов местного самоуправления. Исполнительный орган местного самоуправления обязан ежеквартально информировать представительный орган местного самоуправления о расходовании средств резервного фонда.

     Процесс формирования местных финансов неразрывно связан с особенностями организации  бюджетного процесса на муниципальном  уровне. [2.2, c.345]

     Представительные  органы местного самоуправления самостоятельно разрабатывают положение о бюджетном процессе в данном муниципальном образовании в соответствии с общими принципами бюджетного процесса, установленными законами Российской Федерации и законами ее субъектов.

     Так, организация бюджетного процесса в городе Тамбове регламентируется Решением Городской Думы «О бюджете и бюджетном процессе города Тамбова», которым регламентируются процедуры:

     - составления проекта городского  бюджета;

     - рассмотрения и утверждения этого  проекта;

     - исполнения городского бюджета;

     - финансирования районов города;

     - принятия поправок к городскому  бюджету в процессе его исполнения;

     - контроля за бюджетным процессом;

     - составления и утверждения отчетов  об исполнении городского бюджета.

     В соответствии со статьей 74 Устава города Барнаула определяет, что бюджетный процесс - регламентируемая законодательством Российской Федерации деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности. Порядок формирования бюджета города, условия представления проекта бюджета городской Думе, рассмотрения проекта бюджета, утверждения, исполнения бюджета, уточнения его в ходе исполнения и контроля за его исполнением устанавливаются положением о бюджетном устройстве и бюджетном процессе и финансовом контроле в городе Барнауле, утвержденным городской Думой. [1.10, c.54]

Информация о работе Финансово-экономические основы местного самоуправления