Финансово-экономические основы местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2012 в 10:34, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование финансово-экономических основ местного самоуправления.
Исходя, из выше поставленной цели курсовой работы вытекают следующие задачи:
- рассмотрение основных положений финансово – экономических основ
местного самоуправления;
- проанализировать финансово-экономические нормы Европейской Хартии;
- рассмотреть понятие муниципальной собственности и раскрыть её нормативную базу;
- выявить основные направления местного бюджета;

Содержание работы

Введение … 3
1 Основные положения финансово-экономических основ местного
самоуправления 6
1.1 Понятие финансово – экономических основ 6
1.2 Европейская Хартия о финансово-экономических основах
местного самоуправления 9
1.3 Нормативно-правовые акты РФ, регулирующие финансово-
экономическую деятельность органов местного самоуправления 12
2 Местный бюджет: понятие, структура, принципы формирования 19
2.1 Понятие бюджета муниципального образования (местного бюджета) 19
2.2 Доходная часть местных бюджетов 21
2.3 Расходная часть местных бюджетов 26
2.4 Внебюджетные фонды 30
Заключение 33
Список используемой литературы 36

Файлы: 1 файл

суханова.doc

— 224.00 Кб (Скачать файл)

ФГБОУ СПО АЛТАЙСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ 

КОМПЛЕКСНАЯ КУРСОВАЯ РАБОТА 

На  тему Финансово-экономические  основы местного самоуправления
 
Студент     Д.Е. Суханова
  подпись Дата инициалы, фамилия
Группа 11ГМУ101
Специальность 080504  Государственное муниципальное управление
  шифр, название
Руководитель     Е.Г. Рякшина

Н.П. Карамышев

  подпись Дата инициалы, фамилия
 
 
 
 
 
 
 
 

БАРНАУЛ 2011 

 

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Органы  местного самоуправления должны иметь право на достаточную для осуществления своих функций и полномочий экономическую и финансовую базу. Так, в соответствии с Конституцией РФ (ст. 132), при наделении этих органов отдельными государственными полномочиями им должны передаваться необходимые для их осуществления материальные и финансовые средства. Глава 4 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» уточняют данное положение Конституции РФ. Из этого следует, что признание и гарантированность государством местного самоуправления предполагает определенные обязательства со стороны государства по созданию необходимых экономических, финансовых и правовых условий и предпосылок для развития местного самоуправления.

     Конституционное закрепление финансовых основ местного самоуправления подчеркивает важность рассматриваемой темы. Не случайно в Европейской хартии местное самоуправление самая большая по объему статья посвящена характеристике источников финансирования органов местное самоуправление.

     Актуальность  данного исследования состоит в  том, что местное самоуправление является важнейшим элементом демократического государственного устройства и призвано обеспечить сочетание государственных  интересов и интересов каждого  отдельно взятого города, поселка, деревни, каждой каким-либо способом обособленной населенной территории.

     Целью курсовой работы является исследование финансово-экономических основ местного самоуправления.

     Исходя, из выше поставленной цели курсовой работы вытекают следующие задачи:

    - рассмотрение основных положений финансово – экономических основ

местного  самоуправления;

     - проанализировать финансово-экономические нормы Европейской Хартии; 

    - рассмотреть понятие муниципальной собственности и раскрыть её нормативную базу;

    - выявить основные направления местного бюджета;

    - раскрыть доходную часть местного бюджета;

    - исследовать расходную часть местного бюджета;

    - в  заключении подвести итог по  проделанному исследованию.

         Объектом исследования выступают  общественные отношения, связанные с финансово-экономическими отношениями местного самоуправления.

          Предметом данного исследования являются финансово-экономические основы местного самоуправления.

     Методологической  базой данного исследования являются методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, а также юридический метод, который включает юридико-техническую методику и методы толкования закона.

     При написании данной работы были использованы следующие нормативно-правовые источники: Конституция Российской Федерации, Федеративный закон от 6 октября 2003г. № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Налоговый кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Устав городского округа - города Барнаула Алтайского края и иные нормативно-правовые акты. А также научная и учебная литература: Глазунова Н.И., Овчинникова И.Н., Парахина В.М., Шамсутдинова Э.М., Киричук С.М., Туктаров Ю.Е. и т.д.

     Данная курсовая работа состоит из введения, основной части,  заключения и списка использованной литературы. Во введении раскрывается актуальность темы курсовой работы, цели, задачи, объект и предмет исследования.

     В основной части содержится 2 раздела, которые разделены на подразделы и в которых исследуются такие вопросы, как основные положения финансово-экономических основ местного самоуправления и местный бюджет: понятие, структура, принципы формирования. 

     В РФ процесс становления и развития местного самоуправления протекает  с большими трудностями. Есть множество  причин и проблем, в том числе и проблем финансирования, замедляющих и не способствующих развитию местного самоуправления в РФ. Некоторые, наиболее острые из них освещены в данной работе. Особое место уделено определению понятия финансовых основ местного самоуправления, процессу формирования и утверждения местного бюджета как основе эффективного функционирования местного самоуправления.

     Таким образом, в сфере формирования и  функционирования финансово-экономических  основ местного самоуправления существует немало неразрешенных и дискуссионных вопросов, о некоторых из которых пойдет речь в данной работе.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 Основные положения финансово-экономических основ местного самоуправления

    1. Понятие финансово – экономических основ

       Согласно главе 1 ст. 1 Федерального закона от 6 октября 2003 года  №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местным самоуправлением признается «форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией  Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций». [1.6, c.1]

     Как следует из определения, «самоуправление - это управление, субъекты и объекты которого совпадают, а значит, управляют и выступают в качестве управляемых одни и те же лица». Соответственно, органы местного самоуправления представляют собой децентрализованную часть государственного аппарата, сочетающую в себе государственные и общественные начала.

     Вместе  с тем в соответствии со ст. 12 Конституции Российской Федерации, органы местного самоуправления, осуществляющие публичную власть в границах территорий муниципальных образований - городов, поселков, станиц, районов (уездов), сельских округов (волостей, сельсоветов) - не входят в систему органов государственной власти.

     В значительной мере обеспечение социально-экономического развития муниципального образования  связано с решением вопросов местных  финансов: формирования, утверждения  и исполнения муниципального бюджета; установления местных налогов и сборов.

     Муниципальную собственность, согласно законодательству РФ, составляют средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, имущество органов местного самоуправления, а также муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности, муниципальные предприятия и организации, муниципальные банки и другие финансово-кредитные организации, муниципальный жилищный фонд и нежилые помещения, муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, другое движимое и недвижимое имущество.

     В соответствии со ст. 215 Гражданского кодекса РФ муниципальной собственностью является имущество, принадлежащее на праве собственности городским, сельским, а также другим муниципальным образованиям. [1.4, c.13]

     Органы  муниципальных образований могут выступать в имущественном обороте в качестве самостоятельных юридических лиц — муниципальных учреждений, обладающих самостоятельным вещным правом оперативного управления за закрепленным за ними имуществом. Частью этого имущества – денежными средствами - они будут отвечать по своим обязательствам. При осуществлении ими правомочий собственника — муниципального образования — они получают возможность в той или иной мере распоряжаться имуществом этого собственника, поступающим, выбывающим или составляющим его казну. Именно имущество казны, в первую очередь, средства соответствующего бюджета, составляют базу имущественной ответственности такого муниципального собственника по своим долгам.

     В связи с этим муниципальное имущество делится на две части:

     - имущество, находящееся в муниципальной собственности и закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение;

      - местные финансы - средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, которые составляют муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.

     Понятие «местные финансы» идентично понятию  «финансовые ресурсы местного самоуправления». В значительной мере их основу составляют средства муниципального бюджета. Финансовые средства (финансовые ресурсы) местного самоуправления представлены в рамках финансовой системы государства в качестве одного из ее центральных звеньев. Именно в финансовой сфере проявляется неразрывная связь между государственной и муниципальной властью.

     Финансово-экономические  основы местного самоуправления представляют собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, связанные с формированием и использованием муниципальной собственности, местных бюджетов и иных местных финансов в интересах населения муниципальных образований.

     Общие начала финансовой деятельности органов  местного самоуправления регулируются на уровне Конституции Российской Федерации, устанавливающей основные принципы организации и деятельности общества и государства и оказывающей существенное влияние на развитие российского законодательства. В целом правовое регулирование финансовой деятельности органов местного самоуправления осуществляется на уровне Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований. [1.1, c.17]

     Органы  местного самоуправления осуществляют деятельность по планомерному и целенаправленному  образованию, распределению и использованию денежных фондов (финансовых ресурсов) муниципальных образований, прежде всего в правовой форме; они могут принимать нормативные правовые акты, регулирующие финансовую деятельность в пределах соответствующих территорий.

     Анализ  положений нормативных правовых актов органов местного самоуправления в финансовой сфере позволяет распределить их на две группы:

     - общие, регулирующие основы организационно-финансовой деятельности органов муниципальной власти (уставы муниципальных образований, положения о структуре финансовых органов местного самоуправления);

     - специальные, регулирующие правоотношения в бюджетно-налоговой сфере (положения о местных бюджетах; постановления, положения и решения, касающиеся вопросов местного налогообложения и т.п.).

     В своей нормотворческой деятельности органы муниципальной власти обязаны руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными актами федеральных органов исполнительной власти и законодательством соответствующего субъекта Федерации, что в некоторой степени ограничивает их самостоятельность. [2.4, c.68]

Информация о работе Финансово-экономические основы местного самоуправления