Контрольная работа по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2015 в 10:15, контрольная работа

Описание работы

Возникновение и основные этапы развития английского права. Варварское (обычное) право. Общее право. Право справедливости. Развитие законодательства в XX - ХХI вв.
Своими корнями английское право уходит далеко в прошлое. После норманнского завоевания Англии (1066 г.) основная роль в осуществлении правосудия была возложена на королевские суды, находившиеся в Лондоне. Частные лица, как правило, не могли обращаться непосредственно в королевский суд.

Файлы: 1 файл

К. Р по правовые системы зар стран.docx

— 48.89 Кб (Скачать файл)

Некоторые отрасли английского права, в том числе и уголовное право, в значительной степени основаны на решениях судей, чьи выводы публиковались в судебных отчетах на протяжении семи столетий. В настоящее время вся английская система прецедентов сводится к следующему: каждый суд обязан следовать решению более высокого в иерархии суда, а апелляционные суды связаны своими предыдущими решениями. Исключение составляет Палата лордов, которая начиная с 1966 г. вправе изменять практику, отступив от прежнего решения, когда сочтет это необходимым. Действие доктрины прецедента зависит от иерархии судов. Вышестоящий суд может отвергнуть решение нижестоящего суда и, в некоторых случаях, свои предыдущие решения. Кроме того, любая правовая норма, в том числе и прецедент, может быть изменена парламентским актом [3].

Нормы общего права, развивавшиеся в течение столетий, постоянно дополнялись или заменялись нормами статутного права, образовав в результате особый достаточно гибкий свод правил.

Развитие уголовного законодательства в Англии с конца 1960-х гг., в первую очередь, шло путем издания законов, регулирующих Особенную часть уголовного права. Законы, в которых тем или иным образом затронуты вопросы Общей части, начинают издаваться с середины 1970-х гг. К ним относятся Законы об уголовном праве 1967 и 1977 гг., Закон об уголовно-наказуемом покушении 1981 г., Закон о преступлении (наказания) 1997 г., Закон о преступлении и ином нарушении порядка 1998 г.

Помимо специальных уголовных законов в Англии издается большое число актов по различным отраслям права, которые содержат нормы уголовно-правового характера, устанавливающие ответственность за конкретные правонарушения. Наряду с современными уголовными законами продолжают существовать и древние законы. Так, по свидетельству такого авторитетного издателя, как лорд Хэлсбери, наиболее древним из действующих уголовных актов является Закон об измене 1351 г.

 

 Результатом работы комиссий по подготовке Уголовного кодекса явилось издание в Англии в разные годы большого числа уголовных законов, часть которых полностью состояла из материальных норм, а другая часть включала также и процессуальные нормы. Эти законы являли собой своеобразные кодексы, охватившие определенные области уголовного права. Например, Закон о преступлениях против личности 1861 г. (с последующими изменениями) предусмотрел ответственность за противоправное поведение, направленное против личности, и, помимо норм о наказаниях за простое и тяжкое убийство, ввел уголовную ответственность за тяжкие телесные повреждения, отравление, нападение, похищение ребенка, двоеженство и незаконный аборт. Законом о краже 1968 г. и Законом об уголовно наказуемом причинении вреда 1971 г. была установлена ответственность за ряд преступлений против собственности.

Начиная с 1981 г. в Англии развернулась работа над очередным проектом Уголовного кодекса, который в 1984 г. был представлен на обсуждение специалистов, а в 1989 г. после доработки был направлен лорду канцлеру. В его Общей части учтены нормы и статутного, и прецедентного права, регулирующие ныне соответствующие правовые институты. Сознавая сложность принятия парламентом Уголовного кодекса в целом, Комиссия по реформе права в целях облегчения процесса кодификации предложила провести через парламент ряд более мелких законопроектов по отдельным проблемам уголовного права. В 1993 г. Комиссия опубликовала отчет о преступлениях против личности (за исключением убийства) и проект Закона об уголовном праве, в котором предлагалось реализовать часть предложений по указанном проблеме. В июле 1997 г. новое правительство лейбористов объявило о своем одобрении концепции поэтапной реформы и в феврале 1998 г. был опубликован правительственный документ, содержавший проект Закона о преступлениях против личности [4].

В английском уголовном процессе предусмотрены два различных порядка преследования лиц, совершивших преступления:

1) производство по делам  с обвинительным актом, прежде  всего о государственных и  иных тяжких преступлениях;

2) суммарное производство  по делам о менее опасных  преступлениях.  Уголовное преследование по делам с обвинительным актом начинается по общему правилу обвинителем, в качестве которого выступает полицейский или лицо, потерпевшее от преступления, либо адвокат потерпевшего. Обвинитель собирает доказательства, которые затем представляются магистратскому суду с письменным заявлением (информацией). На основании информации, подтвержденной под присягой, выдается повестка о явке в суд или приказ об аресте.

Расследование преступлений производится в форме полицейского расследования и в порядке предварительного производства в суде (внесудебная  и судебная формы расследования) по выбору обвиняемого. Допускается альтернативная подсудность, когда дела о некоторых нетяжких преступлениях могут расследоваться судом как по обвинительному акту, так и в суммарном порядке по выбору обвиняемого.

Расследование, проводимое полицией, урегулировано Законом 1984 г. о полиции и доказательствах по уголовным делам, Законом 1994 г. об уголовном правосудии и публичном преследовании. При расследовании преступлений полиция может (как по просьбе потерпевшего, так и по собственной инициативе) проводить задержание и допрос подозреваемого, допрос потерпевшего и свидетеля, обыск, собирать доказательства, возбуждать уголовное преследование.

Заканчивается расследование представлением полицией материалов в службу государственных обвинителей, которые начали действовать в Англии с 1985 г. в каждом округе. Государственный обвинитель самостоятельно решает, поддерживать ли ему обвинение. В соответствии с Инструкцией, изданной в 1994 г. директором публичных преследований, государственный обвинитель, решая вопрос об участии в деле, обязан руководствоваться двумя критериями:

1) «реалистической перспективой»  дела в суде;

2) наличием публичного  интереса.

Исходя из оценки дела по этим критериям, государственный обвинитель может отказаться поддерживать обвинение, и в этом случае его вправе поддерживать в суде потерпевший или его представитель. Но государственный обвинитель вправе и прекратить уголовное преследование.

Материалы предварительного внесудебного расследования, по которым должен выноситься обвинительный акт, одобренные государственным обвинителем, подлежат проверке в магистратском суде. В процессе такой проверки судья заслушивает обвинителя и изучает собранные доказательства. Считая, что их достаточно, судья принимает решение о предании обвиняемого суду. При таком решении судьи обвинитель составляет обвинительный акт и передает его для утверждения в суд.

Судебное разбирательство дел с обвинительным актом производится с участием присяжных Судом Короны, имеющим статус высшего уголовного суда Англии.

Судебному разбирательству предшествует утверждение обвинительного акта клерком суда, в котором будет рассматриваться дело.

Если обвиняемый признает себя виновным, то вся процедура судебного разбирательства существенно упрощается. При этом доказательства, которые подтверждают совершение им преступления, как правило, не исследуются; судья зачастую ограничивается установлением личности обвиняемого, данных, его характеризующих, и определяет меру наказания.

В тех случаях, когда обвиняемый не признает себя виновным, суд после выяснения этого обстоятельства приступает к формированию скамьи присяжных. Скамья присяжных формируется из 12 человек. Закон 1974 г. о присяжных установил правила отбора присяжных и требования, которым они должны отвечать. Имена присяжных, подлежащих вызову в суд, выбираются из списков избирателей в парламент ив местные органы власти. Судебный чиновник, назначенный на должность лордом-канцлером, составляет первоначальный список присяжных, которые должны отвечать следующим требованиям:

1) возраст - не моложе 18 и  не старше 70 лет;

2) постоянное проживание  в Соединенном королевстве и  во всяком случае -не менее пяти лет после достижения 13-летнего возраста;

3) не должны относиться  к группе населения, которая отстраняется  от участия в суде присяжных.

Согласно законам 1974, 1984 и 1994 гг. присяжными не могут быть лица, которые в только что истекшие десять лет были осуждены к любому наказанию или в последние пять лет были взяты под надзор полиции, находящиеся под залогом или поручительством как мерой пресечения, а также те, кто «плохо понимает» английский язык. Исполнение обязанностей присяжными продолжает оставаться принудительным, поэтому отказ от явки в суд в качестве присяжного заседателя наказывается штрафом. Обвиняемый до последнего времени пользовался правом заявлять присяжным до семи безмотивных отводов, которые в 1982 г. были сокращены до трех, а затем Законом о присяжных 1988 г. право обвиняемого на такие отводы было упразднено. Количество мотивированных отводов, которые могут заявлять обвиняемые присяжным, законом не ограничено.

Судебное разбирательство в Суде Короны включает: исследование доказательств обвинения; исследование доказательств защиты; напутственное слово судьи; вынесение присяжными вердикта; назначение наказания.

Суммарное производство ведется в магистратских судах, называемых также судами «малых сессий», в работе которых присяжные не участвуют. Дело рассматривается одним мировым судьей - профессиональным юристом, так называемым стипендиарным (оплачиваемым) магистратом, или несколькими такими же мировыми судьями, разрешающими вопрос факта (доказанности вины обвиняемого), вопросы права и назначения наказания.

Важное место в английском уголовном процессе занимает доказательственное право. Условно оно включает три части:

1) относимость доказательств;

2) способы доказывания  и допустимость доказательств;

3) бремя доказывания и  презумпции [2].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Особенности английской судебной системы.

Английская судебная система характеризуется некоторыми особенностями, которые позволяют выделить ее из других национальных судебных систем. Эти особенности в основном сводятся к двум важнейшим характеристикам.

Первая из них состоит фактически в отсутствии единой судебной системы, конечно, в европейском понимании. Суды Англии — это скорее несколько судебных систем, чем единая система.

Вторая особенность системы английских судов касается функционирования этих органов и их юрисдикции. Она состоит в том, что подавляющее большинство гражданских дел рассматривается не в судах, а главным образом в досудебных, альтернативных процедурах и учреждениях, в том числе с участием судей.

Исторически английская судебная система есть не что иное, как продукт эволюционного развития судебных учреждений в стране в течение более чем 900 лет. Порой развитие судебной системы принимало непредсказуемые формы, зависело от привходящих обстоятельств и до сих пор несет на себе следы неоднократных попыток английского Парламента привести ее в порядок и хоть как-то согласовать с изменяющимися потребностями общества.

Развитие шло во многом, если можно так выразиться, хаотично и спонтанно, под давлением конкретных обстоятельств, но не сверху вниз, а снизу вверх, через преимущественное развитие низших ее структурных образований и компонентов. Однако при всех обстоятельствах правящие круги старались сохранить преемственность английского суда, его традиции и принципы.

Нередко отдельные составные части английской судебной системы подвергались реорганизации в силу необходимости, сами по себе и прежде всего по практическим соображениям. Это позволяло найти решения, которые отвечали запросам времени и тех, кто вынужден был прибегать к услугам суда. Неудивительно поэтому, что за долгие столетия своего развития английские суды утратили исходное организационное единство и целостность.

Разные суды Англии находятся в разном структурном и организационном положении. Над ними нет, да и по сути никогда не было единого административного центра, который играл бы роль своеобразного судебного начальства, от которого исходили бы единые указания и импульсы к преобразованиям судов и деятельности судей. Считается, что английские судьи признают единственного господина — право.

Что касается второй особенности английской судебной системы, где рассматривается подавляющее большинство гражданских дел, то все внесудебные формы получили распространение в стране начиная еще с XII в. К числу таких альтернативных форм следует отнести процедуры рассмотрения дел в квазисудах.

Квазисудами в Англии называют органы и учреждения, которые к королевским судам относятся только по названию. В основном это трибуналы и третейские суды. Они наделены лишь некоторыми судебными функциями, в частности в области разрешения споров между сторонами — участницами гражданских правоотношений. Но в полном смысле слова такие учреждения судами, конечно, не являются.

Информация о работе Контрольная работа по "Международному праву"