Контрольная работа по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2015 в 10:15, контрольная работа

Описание работы

Возникновение и основные этапы развития английского права. Варварское (обычное) право. Общее право. Право справедливости. Развитие законодательства в XX - ХХI вв.
Своими корнями английское право уходит далеко в прошлое. После норманнского завоевания Англии (1066 г.) основная роль в осуществлении правосудия была возложена на королевские суды, находившиеся в Лондоне. Частные лица, как правило, не могли обращаться непосредственно в королевский суд.

Файлы: 1 файл

К. Р по правовые системы зар стран.docx

— 48.89 Кб (Скачать файл)

По содержанию статуты, принимаемые Парламентом, подразделяются

на пять видов:

  • Акты реформы права. Большинство законодательных актов, принимаемых  Парламентом, прямо не связаны с пересмотром правовых положений, относящихся к материальному праву Гражданское право, уголовное право). При необходимости эти задачи решаются на основе постановлений Палаты лордов или Рекомендаций Правовой комиссии.
  • Консолидированные акты. В рамках этих законодательных актов Парламента объединяются в одном законе другие отдельные законодательные акты, принятые ранее. Часто Парламент принимает статут, посвященный конкретному вопросу. Это приводит к изменению права и требует внесения соответствующих поправок и изменений в нормы действующего законодательства, что и делается затем при принятии других статутов. Консолидированный статут принимается с тем, чтобы объединить все поправки, содержащиеся в разных статутах, с последующими изменениями и дополнениями к ним.
  • Кодифицирующие акты. В этих законах делается попытка объединить все нормы права, относящиеся к одному вопросу или институту. Например, в одном источнике объединяются нормы статутного и общего права, а также положения права справедливости. Как видим, это законы, которые упорядочивают уже существующие и применяющиеся судами нормы права. В основном кодифицирующие акты издаются применительно к развитым областям права. Принципы таких правовых образований обычно хорошо разработаны и находят подтверждение и в прецедентах, и в законах. Иногда принимаются кодифицированные акты, в которых нормы (правила) объединяются в одной системе законодательных положений. С момента принятия такого законодательного акта начинается дальнейшее развитие права, прецедентное право начинает строиться вокруг нового кодифицированного статута.
  • Акты о взимании доходов. Это ежегодно принимаемые Парламентом финансовые акты, на основании которых вносятся предложения в бюджет. Формально представляют собой собрание законодательных актов, которыми утверждаются ежегодные налоговые поступления в казну государства.
  • Текущее законодательство. Это законы, принимаемые для решения текущих вопросов жизни страны. К текущему законодательству относится, например, Акт об арендной плате 1974 г.

Также источником права является прецедент. В самом широком смысле прецедентом считается то, что произошло в той или иной ситуации раньше и что воспринимается как своего рода пример, подсказывающий, как следует поступать в схожей ситуации, если она возникнет вновь. Если прецедент касается судебных дел, то он рассматривается как судебный прецедент. Таким образом, судебный прецедент — это такое решение суда по конкретному делу, которое подсказывает другим судьям, какое решение следует принять при разрешении аналогичных дел в будущем [5].

Принцип прецедента действует по вертикали, определяя обязанность судей следовать решениям соответствующих вышестоящих судов. Решения вышестоящих судов обязательны для всех нижестоящих судов, но не связывают вышестоящие. Так, решения английской Палаты лордов (высший суд, стоящий во главе английских судов) обязательны для всех нижестоящих судов. Решения Апелляционного суда (кассационная судебная инстанция) обязательны для всех судов, кроме Палаты лордов. Решения Высокого суда обязательны для всех судов, кроме Палаты лордов и Апелляционного суда.

С содержательной стороны к прецедентам относится только та часть решения суда, которая отражает позицию большинства сулей, рассматривавших данное дело в составе коллегии. Если мнения судей в составе коллегии расходятся, то судьи, оставшиеся при голосовании в меньшинстве, излагают свое мнение отдельно. Эта часть судебного решения не имеет силы прецедента, а представляет собой особое мнение судьи, отличное от мнения большинства состава суда по данному делу. При этом в принципе не исключается также и то, что со временем позиция, выраженная в особом мнении, может войти в прецедент.

В английской правовой системе судьи не располагают такой полнотой власти и абсолютной свободой усмотрения, чтобы принимать любые решения, какие только им заблагорассудится. Судебный прецедент предполагает существование определенной системы правил и требований, которым судьи должны следовать так же неукоснительно, как и закону. Эти правила, выработанные практикой и обобщенные поколениями судей, называются правилами судебного прецедента.

Согласно правилам судебного прецедента, судья, рассматривая дело, обязан обращаться к тем делам, которые были рассмотрены судами ранее. Но для принятия решения одних лишь норм материального права часто оказывается недостаточно, и они дополняются особыми правилами, требованиями и принципами. Правила судебного прецедента обращены к судьям. Поэтому и в теории, и на практике можно встретить несколько видов прецедентов, в которых эти правила выражаются.

Внося свой вклад в развитие современного права, английские судьи на свой страх и риск вынуждены были идти на то, чтобы признавать сделки или действия, которые не причиняют явного вреда другим лицам, юридически правомерными. При этом они прибегали к помощи таких приемов, как обращение к мнению «разумного человека» или оценка ситуации в терминах «последствий, которые можно было предвидеть на разумных основаниях».

Нередко при этом судьи вынуждены были полагаться на собственные представления, мнения и оценки, например, о том, как должен был бы повести себя в данной ситуации любой социально ответственный член общества.

Как видим, правила прецедента обнаруживают достаточную гибкость. Поэтому следование им на практике не превращается в непреодолимое препятствие на пути развития права вообще и приспособления его системы к изменяющимся социальным и экономическим условиям жизни людей и общества. А внутреннее противоречие прецедента преодолевается за счет балансирования между определенностью права и его изменчивостью.

Также источником английского права является закон и обычай.  Обычай как источник права предполагает наличие у него нескольких признаков, которыми он отличается от любых обыкновений и традиционных форм нормативных предписаний. К числу таких признаков относятся существование обычая с незапамятных времен, разумность, определенность, обязательность и непрерывность действия.

Существование обычая с незапамятных времен. Чтобы доказать в суде, что данный обычай может рассматриваться как источник права, необходимо подтвердить его существование до 1189 г. Именно эта дата определена как конец «незапамятных времен» положениями Первого вестминстерского статута 1275 г. (первый год правления Ричарда I). В отдельных случаях достаточно просто ограничиться презумпцией древности обычая. Конечно, такое утверждение будет отвергнуто судом, если найдутся свидетельства того, что данный обычай возник после 1189 г.

Разумность обычая. Это требование предполагает, что данный обычай не будет поддержан, если он не имеет правового смысла. Отсутствие правового смысла обычая может, например, означать, что он возник в силу произвольного решения и случайных обстоятельств (например, как милость, оказанная монархом), а не из прав, признававшихся в древнее время. Разумность обычая должна оцениваться в соответствии с тем временем, когда он возник. Поэтому нельзя признать обычай неразумным только на том основании, что он плохо согласуется с положениями общего права. Но если обнаружится, что обычай противоречит принципам общего права, он не может быть поддержан судом (например, если обычай предусматривает возложение на кого-либо непропорционально больших обязанностей в пользу других лиц).

Определенность обычая. Главное требование, которое предъявляется

к этому признаку обычая, состоит в том, что он должен быть понятен с точки зрения той системы права, которая его предусматривает. Другие требования к этому признаку предусматривают определенность:

  • природы обычая;
  • круга лиц, в отношении которого должен действовать обычай;
  • местности, в пределах которой действует обычай.

Обязательность обычая. Если обычай не обнаруживает обязательного для исполнения характера предусматриваемых им положений, он не может быть поддержан судом. Считается, что такой обычай не признается правовым, так как не отвечает принципу верховенства права.

Непрерывность действия обычая. Для того чтобы обладать правовой силой, обычай должен сохранять свое действие без каких-либо перерывов с  «незапамятных времен». Однако сам по себе перерыв в действии обычая не означает, что он перестал существовать. Это обстоятельство лишь затрудняет установление данного признака обычая [3].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Гражданское право Англии. Уголовное право Англии. Суд и процесс в Англии.

В системе английского права гражданское право состоит из множества разделов, или подотраслей.

Контрактное право (Contract law). Нормы контрактного права определяют, подлежит ли принудительному обеспечению выполнение обязательства, взятого на себя тем или иным лицом добровольно. Но не всякое соглашение между двумя частными лицами признается контрактом. В судебной практике давно решено, что, например, обыкновенное приглашение на обед должно рассматриваться в качестве соглашения бытового характера. Поэтому такой договор не может иметь юридических последствий, которые

могли бы рассматриваться в суде. Подобно этому не может быть иска о возврате карточного долга в той юрисдикции, где азартные игры не признаны легальным занятием. Суды попросту откажут в государственной поддержке выполнения такого договора, так как его содержание фундаментально отклоняется от общепринятого порядка в данной правовой системе.

Обязательства из причинения вреда (Law of tort). Этот раздел гражданского права (так называемое деликтное право) регламентирует обязательства по возмещению ущерба, возникающие вследствие невыполнения лицом общих обязанностей, лежащих на каждом. Например, это может быть общая обязанность не быть небрежным в отношении окружающих или обязанность воздерживаться от нарушения границ частной собственности.

Право собственности (Property law). Эта часть гражданского права связана с правовыми нормами, определяющими режим собственности на движимое и недвижимое имущество, аренду, а также обращение товаров.

Акционерное право (Company law). Нормы этого раздела гражданского

права регулируют отношения, складывающиеся в связи с организацией и функционированием акционерных обществ, отношения акционерных обществ с их директорами, акционерами, кредиторами и служащими.

Коммерческое право (Commercial law). Эта область гражданского права охватывает вопросы контрактов, заключаемых в сфере бизнеса, например вопросы реализации товаров, потребительского кредита и т. п.

Трудовое право (Employment law) регламентирует договорные отношения в процессе груда, между работодателем и работником. Эта область права охватывает проблемы сокращения персонала, ответственности за незаконное увольнение, технику безопасности и санитарно-гигиенические условия труда и т. п.

Семейное право (Family law). Сюда относятся нормы, регламентирующие вступление в брак, развод, ничтожные акты, опеку и попечительство, признание законности рождения и др [6].

В Англии основными источниками права, в том числе и уголовного, являются статуты (парламентское законодательство) и судебные прецеденты. Отсутствие в Англии Уголовного кодекса является специфической особенностью уголовного права, вытекающей из всего хода исторического развития английского права. Можно сказать, что судебная практика является наиболее древним источником английского права. Еще задолго до издания законодательных актов, начиная с XII в., королевские судьи, заседавшие в судах в Вестминстере и разъездных судах графств, рассматривая дела и вынося приговоры, создавали правила, которые впоследствии легли в основу уголовного права Англии. Так, судьи Суда Королевской скамьи в XI1-XIII вв. выработали правила об ответственности за наиболее тяжкие преступления - фелонии, а в XIV в. - за менее тяжкие преступления - мисдиминоры. Позднее определенную роль в формировании уголовного права сыграл Суд Звездной палаты, решения которого, например, легли в основу современной доктрины сговора и покушения.

Некоторые статуты определяют наказание за преступления, ответственность за которые установлена по общему праву. Тяжкое и простое убийства, например, являются преступлениями по общему праву. Определения же этих деянии нельзя встретить ни в одном статуте, однако наказания за них предусмотрены в Законе о преступлениях против личности 1861 г. При этом следует помнить, что суды не вправе устанавливать уголовную ответственность за какие-либо новые преступные действия или расширять уже существующие составы преступлений.

Информация о работе Контрольная работа по "Международному праву"