Контрольная работа по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 19:21, контрольная работа

Описание работы

1.Понятие территории в международном праве. Виды территорий. Состав государственной территории.


1.Понятие территории в международном праве. Виды территорий. Состав государственной территории.

Файлы: 1 файл

Контрольная МП.docx

— 34.64 Кб (Скачать файл)

Контрольная работа

по международному праву 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вариант 22. 

  1. Понятие территории в международном праве. Виды территорий. Состав государственной территории.
  2.  
  3. Понятие территории в международном праве. Виды территорий. Состав государственной территории.
 

    Под территорией в международном праве понимаются различные пространства земного шара с его сухопутной и водной поверхностью, недрами и воздушньши пространствами, а также космическое пространство и находящиеся в нем небесные тела.

    Таким образом, термин «территория» используется в международном праве для обозначения земного, а также внеземного пространства, отграниченного от других пространств опредсленными границами и имеющего определенный юридический статус (например, статус государственной территорий) и соответствующий ему правовой режим.

    Понятия «правовой статус» и «правовой режим» используются в качестве критерия для юридической классификации территорий. Хотя многие юристы-международники отождествляют зти понятия, представляется, что они все же имеют различное толкование. Под правовым статусом территорий следует понимать ее базисную правовую характеристику, определение ее основной принадлежности в соответствии с международно-правовой классификацией территорий (например, государственная территория, международная территория и др.). Правовой режим выступает в виде признанных в международном праве и в законодательстве государств специфических черт и характеристик конкретной территории, которые в совокупности определяют и обусловливают отличньїй от других порядок ее использования. Подтверждением этих выводов является то, что территории, обладающие одинаковой юридической природой и образующие єдиную пространственную категорию, могут отличаться специфическими особенностями своего правового режима. Например, в категории государственной территорий могут существовать такие правовые режимы, как внутренние морские воды и территориальные воды (территориальное море), а в категории международных пространств — открытое море, морское дно за пределами национальной юрисдикции и т.д. И наоборот, правовой режим территорий имеющих разную юридическую природу, может иметь много общего, например, правовой режим международных каналов и открытого моря.

    Понимание международным правом территорий преимущественно в пространственном аспекте не имеет ничего общего с понятием территорий в ее природном, естественном смысле — как среды обитания земной фауны и флоры, местонахождения естественных богатств и ресурсов, среды обитания человека и материальной основы его существования, хотя последнее и учитывается в нормах международного и национального права, касающихся природопользования.

    Большинство авторов сходятся в том, что территория в международном праве играет важную роль с позиций ее принадлежности или непринадлежности определенному территориальному суверену (государству) либо возможности ее использования всеми государствами — членами мирового сообщества. Отсюда выделяют два вида территорий:

  а) государственную;

  б) международную.

  Некоторые авторы выделяют еще территории со смешанным и с особым режимом.

  Государственная территория — это территория, правомерно находящаяся под суверенитетом конкретного государства, над которой им осуществляетея территориальное верховенство.

  Международная территория — это территория, на которую не распространяетея суверенитет какого-либо государства. Таких территорий немного: открытое море; международный район морского дна — морское дно и его недра за пределами континентального шельфа прибрежных государств (за пределами национальной юрисдикции); воздушное пространство за пределами государственных территорий; Антарктика; космическое пространство, Луна и другие небесные тела. На этой территории, находяшейся в общем пользовании государств, действуют общепризпанные принципы и нормы международного права.

  Территория  со смешанным режимом — зто территория, на которой действуют одновременно как нормы международного права, так и нормы национального законодательства прибрежных государств.

  Территорий  со смешанным режимом условно можно разделить на две группы:

  1. прилежащие и исключительные зкономические зоны и континентальный шельф прибрежных государств, которые не входят в состав государственной территорий прибрежных государств;
  2. международныс реки, международные проливы, перекриваемые территориальными водами прибрежных государств, и международные каналы, входящие в состав территорий прибрежных государств.

    Своеобразной  разновидностью территорий являютея территории с особым международным режимом — это демилитаризованные и нейтрализованные зоны и зоны мира (в случае их установлення). Выделение таких территорий носит сугубо функциональный характер с целью определения степени их милитаризации. В состав этих территорий могут входить государственные территории или государственные, международные территории и территории со смешанным режимом одновременно например, архипелаг Шпицберген, Аландские острова, Панамский и Суэцкий каналы, Луна и другие небесные тела и др.

    А теперь согласно поставленому вопросу  следует подробнее расмотреть понятие  государственной территории, ее состав.

    В международпой доктрине существует множсство опредслений государственной территории. Но наиболее удачной прсдставляется следующая: государственпой тсрриторией, согласно международному праву, является часть земного шара, которая принадлежит определенному государству и в пределах которой оно осущсствляст свое территориальное верховенство. Эта формулировка характеризустея комплексным подходом, так как в ней закрепляетея двойственный характер государственной территории: с одной стороны, государственная территория выступает как объект права собственности, а с другой — она определяет пространственный предел государственной власти.

    В Конституции Украины закреплено, что земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и иные природные ресурсы, которые находятея в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являютея объектами права собственности Украинского народа (ст. 13). Таким образом, Основным Законом государства предусмотрено право народа на владение, пользование и распоряжение как самой тсрриторией, так и всеми ее естественными ресурсами и богатствами без ущерба для каких-либо обязательств, вытекаюших из международного сотрудничества государств на принципе взаимной выгодн и международного права. То есть территория выступает не только в качестве материальпой базы и экологической среды существования народа. но и является материальпой базой суверенитета как основного свойства государственной власти. Международное право предусматривает, что ни один народ ни в коем случае не может бить лишен принадлежаших ему ередств существования. Следует также учитнвать, что как обьект права собственности государственная территория может быть предметом гражданско-правовых еделок: купли-продажи, мены, дарения, аренды и др.

    Территориальное верховенство государства напрямую связано с государственным суверенитетом и выступает в качестве одного из его составляюших элементов. Недаром ст. 2 Конституции Украины провозглашает, что сувсренитет Украйни распространяется на всю ее территорию. В международном праве, согласно определению Международного Суда, территориальное верховенство понимаетея как территориальный суверенитет. 

    Государственная тсрритория состоит из сухопутной, водной и воздушной тсрриторий, а также недр.

   Сухопутной  территорией государства является вся суша в пределах государственных границ, острова и анклавы пезависимо от их местопахождсния.

   Водная  территория государства включаст в себя водные пространства, паходящиеся па сухопутной территории и островах (озера, реки, каналы, водохранилища), а также внутренние воды и территориальное море.

   Воздушная территория государства представляет собой столб воздуха определенной высоты и включаст все воздушное пространство над его сухопутной и водной территорией.

   Недра — часть земпой коры, расположенная ниже почвешюго слоя и дна водоемов, которая простираетея до глубин, технически доступных геологическому изучению и освоению.

   Принято считать, что сухопутная территория включаст всю сушу, независимо от места расположения ее отдельных составных частей. Здания и сооружения, которьые опираютея на почву или проникают впутрь ее, рассматриваютея как принадлежпость территории, и все происходящее па них или в них происходит в пределах государственной территории.

   Островние территории или анклавы характеризуют отдельное расположение частей сухопутной территории. Остров, согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. — это естественно образованное пространство суши, окруженное водой, которое находится выше уровня воды при приливе (ч. 1 ст. 121). За исключением скал, не пригодных для поддержания жизни человека или самостоятельной хозяйственной деятельности, острова в равной степеии с другими частями сухопутной территории государства могут иметь территориальные воды, прилежащую зону или континентальный шельф, экономическую зону. В опредсленпых случаях наличие острова рядом с континентальным побережьем может явиться фактором, влияющим на прохождение прямых исходных линий или отсчета ширины территориальных вод. При нахождении острова вблизи территории другого государства или в узком морском проходе нередко возникает необходимость в международных соглашениях для определения статуса морских проходов (например, шведско-датская конвенция 1938 г. в связи с наличием в проливе Зунд острова Киркхольм). Согласно действующему в Украине законодательству принадлежащие Украине острова (в частности, остров Змеиный, расположенный в Черном море) имеют территориальные воды, экономическую зону и континентальный шельф.

   Анклав  — часть территории одного государства, окруженная со всех сторон сухопутной территорией другого государства и не имеющая морского берега. Анклав составляет неотъемлемую часть территории  того  государства,   которому  припадлежит.   В  настоящее время известны лишь нссколько анклавов: на территории Швейцарции расположсны апклавы Бюзинген (ФРГ) и Кампионе-д'Италия (Италия), на территории Нидерландов — Барле-Нассау, Барле-Хорты (Бельгия) и наоборот — Варле-Дус (Бельгия) в Нидерландах, испанский город Пливия расположен в пределах французского департамента Восточных Пиренеев и отделен от Испании французской сухопутной территорией.

    Некоторые авторы включают в состав сухопутной территории гоеударства также недра на технически доступную для геологического изучения и освоения глубину, не выделяя их в отдельнмй вид государственной территории. Теоретически глубина недр не ограничена и распространяетея до центра земного шара в виде сегмента земного шара с всршиной в центре планеты и основой в виде поверхности территории каждого данного гоеударства. Правовой режим недр регламентируетея в Украине Конституцией и Кодексом Украины о недрах 1994 г. Недра являются исключительной собственностью народа Украины и предоставляются только в пользование. Соглашения или действия, которые в прямой или косвенной форме нарушают право собственности народа Украины на недра, являются недействительными. Народ Украины осуществляет право собственности на недра через Верховную Раду Украины, Верховний Совет Автономной Рсспублики Крым и местные советы (ст. 4 Кодекса Украины о недрах).

    К недрам относятся сплошные породы, породы, находящиеся в жидком и газообразном состоянии, в том числе содержашие полезные ископаемые и энергетические ресурсы, и имеющиеся среди пород природные пустоты. Недра включают в себя не только подземные участки, но и участки дна водоемов, континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны. Правовой режим искусственных объектов в недрах — подземных сооружений и выработок — определяетея Горным Законом Украины от 6 октября 1999 г. лишь в пределах, необходимых для обеспечения охраны недр и безопасности горных работ. Правовой режим подземных вод определяетея также и Водным кодексом Украины 1995 г.

    Водная  территория гоеударства состоит из внутренних морских и иных вод и территориальных вод (территориального моря).

    Внутренние  морские воды — это моря, полностью окруженные сушей одного и того же гоеударства (например, к таковым относилось Аральское море в бывшем СССР, в настоящее время оно располагаетея на территории Узбекистана (Каракалпакия) и Казахстана); моря, побережье которых и оба берега соединены с другим морем или океаном, находятея в пределах одного гоеударства (например, Белое море); воды морских портов и рейдов; морские бухты, губы, лимаиы и заливы, берега которых принадлежат одному государству, а заливы в том случае, если ширина входа в залив равна удвоенной ширине территориальных вод. Помимо этого сюда относятся воды «исторических заливов». К внутренним водам относятся также воды рек и озер, омывающих берега одного гоеударства.

Информация о работе Контрольная работа по "Международному праву"