Контрольная работа по "Международное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2015 в 15:24, контрольная работа

Описание работы

Что понимается под терминами «коллизионная норма», «коллизионное право»? Назовите виды коллизий. В чем особенности коллизий в международном частном праве? Определите строение коллизионной нормы. Что понимается под объемом и привязкой коллизионной нормы? Обращаясь к разделу 6 «Международное частное право» части третьей ГК РФ и к Разделу 7 Семейного кодекса РФ приведите примеры односторонних и двусторонних коллизионных норм.

Файлы: 1 файл

кон.docx

— 31.83 Кб (Скачать файл)

Задание №1

Что понимается под терминами «коллизионная норма», «коллизионное право»? Назовите виды коллизий. В чем особенности коллизий в международном частном праве? Определите строение коллизионной нормы. Что понимается под объемом и привязкой коллизионной нормы? Обращаясь к разделу 6 «Международное частное право» части третьей ГК РФ и к Разделу 7 Семейного кодекса РФ приведите примеры односторонних и двусторонних коллизионных норм.

  1. Коллизии законов в международном частном праве и их виды. Понятие коллизионное право.

Коллизия законов – это явление, порождённое наличием иностранного элемента в отношении, регулируемом МЧП и различным содержанием гражданского права разных государств, с которыми это правоотношение связано, выраженное в необходимости выбора права между законами разных государств.

 

Виды коллизий законов:

- интерлокальные коллизии (межштатные) – применяются обычно  в федеративных государствах (США, СССР, где субъекты государства  имеют свои отличающиеся по  содержанию системы частного  права);

- интерперсональные коллизии (возникают в пределах одного  государства, и их разрешение  является внутренним делом этого  государства; при регламентации  частноправовых отношений, осложнённых  иностранным элементом, проблема  интерперсональных коллизий может  возникнуть только тогда, когда  своя отечественная коллизионная  норма выбирает право государства, в котором существуют различные  персональные подсистемы права);

- интертемпоральные коллизии  – когда норма национального  права отсылает к иностранному  праву, где к данному отношению  применяются 2 разновременно изданных  закона, и вопрос о том, какой  именно применять закон, решается согласно принципам иностранного права (коллизии, возникающие из наличия разновременно принятых в одном государстве правовых норм, предусматривающих регулирование одних и тех же частноправовых отношений. Это проблема внутреннего права каждого государства и в общей теории права называется действием закона во времени

 

  В процессе регулирования гражданско-правовых отношений с иностранным элементом одной из наиболее сложных проблем является выбор применимого права. Суд или иной правоприменительный орган, встречаясь при разрешении споров и рассмотрении иных дел с отношением, осложнённым иностранным элементом, оказывается перед необходимостью ответить на вопрос: нормами какого права будут регулироваться эти отношения и законодательством какой страны должен руководствоваться правоприменитель при решении возникших споров.

Необходимость регулирования вышеуказанных отношений обуславливает существование специального вида норм права – коллизионных норм права, которые составляют основу международного частного права любого государства.

Итак, коллизия права - это объективно возникающее явление, которое порождается двумя причинами: наличием иностранного элемента в гражданском правовом отношении и различным содержанием гражданского права разных государств, с которыми это правовое отношение связано.1

Коллизионное право — совокупность правовых норм, институтов национального и международного права, имеющих своей целью обеспечивать выбор права в условиях конкуренции правовых норм (актов). Это предусмотренные правовыми (в том числе и договорными) актами нормы права, закрепляющие юридические средства (способы, механизмы, процедуры) разрешения коллизий в законодательстве путем выбора того нормативного акта, который должен быть применен к рассматриваемому случаю.

 

2. Понятие и сущность коллизионной нормы.

Коллизионные нормы – это основа для решения коллизионного вопроса, фундамент МЧП. Коллизионная норма представляет собой норму общего, абстрактного, отсылочного характера, которая не содержит материальной модели поведения, не устанавливает прав и обязанностей сторон, а только на основе заложенного в этой норме объективного критерия определяет, право какого государства должно регулировать соответствующие отношения.2

Коллизионная норма  отправляет правоприменителя к материальным нормам соответствующей правовой системы, сама при этом не решая по существу регулируемое правоотношение. Поскольку коллизионная норма является нормой отсылочного характера, то ею можно руководствоваться только вместе с какими-либо материально-правовыми нормами, к которым она отсылает, то есть нормами законодательства, решающими данный вопрос. материально-правовой нормой, к которой она отсылает, коллизионная норма

Главное отличие коллизионной нормы от других юридических предписаний — преодоление коллизионной проблемы путем определения применимого права, т.е. права, подлежащего применению в силу указания коллизионной нормы. Отсюда следует главная ее особенность: коллизионная норма сама по себе не дает ответа на вопрос, каковы права и обязанности сторон данного правоотношения, а лишь указывает компетентный для этого правоотношения правопорядок, определяющий права и обязанности сторон. Отсюда вытекает вторая особенность коллизионной нормы: как норма отсылочная она применяется только вместе теми материальными частноправовыми нормами, к которым отсылает. Особая природа коллизионных норм предопределяет специфику их строения и применения.

 

 3. Структура коллизионной нормы.

Коллизионная норма имеет две основные части. Первая часть это объем вторая часть это привязка.

Объем коллизионной нормы определяет вид правоотношения, в отношении которого она должна использоваться. Привязка указывает на правовую систему (законодательство), применимую в данном случае. Такое двухчленное строение коллизионной нормы соответствует структуре правовых норм вообще, которые состоят из двух частей – гипотезы и диспозиции (или гипотезы и санкции). Важно подчеркнуть, что формальный, то есть обозначенный в коллизионной норме объем может не совпадать с ее фактическим объемом, если часть отношений, на которые распространяется норма, посредством дополнительных коллизионных правил «переподчиняется» другим правовым систем3

Объем (гипотеза) коллизионной нормы, указывая вид частных правоотношений с иностранным элементом, определяет условия, при которых эта норма  применяется. Привязка (диспозиция) указывает на юридические последствия, которые наступают при возникновении данного частного правоотношения и которые заключаются в выборе права, подлежащего применению.

 

 

4. Виды коллизионных норм.

Классификация коллизионных норм определяется объективным критерием, лежащим в ее основе. Причем классификация  связана с особенностями коллизионных привязок4. В зависимости от ряда объективных критериев, характеризующих сущность и содержание коллизионных норм, можно выделить следующие их разновидности:

1. По форме коллизионной привязки.

С точки зрения этого  критерия в международном частном  праве различают односторонние  и двусторонние коллизионные нормы.

1.1 Односторонние коллизионные нормы.

Здесь в привязке прямо  указывается право конкретного  государства, подлежащее применению. Как  правило, это всегда право страны происхождения соответствующей  коллизионной нормы. Например, п. 2 ст. 1213 ГК РФ 2001 г. определяет, что «к договорам в отношении находящихся на территории РФ земельных участков, участков недр, обособленных водных объектов и иного недвижимого имущества применяется российское право». Как видим, привязка прямо указывает на применение российского права и поэтому коллизионная норма является односторонней.

1.2. Двусторонние  коллизионные  нормы.

В данном случае в привязке не указывается право конкретного  государства, подлежащее применению, а  формулируется общий принцип, используя  который можно его определить. Поэтому привязку двусторонней коллизионной нормы еще называют «формулой прикрепления». В качестве примера здесь можно привести ч. 1. ст. 1205 ГК РФ 2001 г., которая устанавливает, что «право собственности на имущество определяется по праву страны, где это имущество находится». Двусторонний характер этой привязки состоит в том, что имущество может находиться как в стране суда, так и в иностранном государстве. В данной норме, таким образом, местонахождение имущества является объективным фактором, и в зависимости от того, находится ли оно на территории России или на территории другого государства, применимым правом будет право страны суда или иностранное право.

  1. По способу регулирования:

По форме выражения  воли законодателя коллизионные нормы  подразделяются на императивные, диспозитивные и альтернативные.

2.1. Императивные коллизионные нормы.

Императивные коллизионные нормы содержат категорические предписания, касающиеся выбора права, которые не могут быть изменены по усмотрению сторон.

2.2. Диспозитивные коллизионные нормы.

Диспозитивные коллизионные нормы устанавливают общее правило о выборе применимого права, но при этом предоставляют сторонам возможность отказаться от него и заменить другим. В отличие от императивных диспозитивные коллизионные нормы преимущественно применяются в сфере обязательственных взаимоотношений сторон.

2.3. Альтернативные (кумулятивные) коллизионные нормы.

Альтернативные коллизионные нормы предусматривают несколько  правил выбора применимого права  по одному объему, оговаривая при этом, как правило, определенную последовательность их использования.

В зависимости от степени нормативной конкретизации  в международном частном праве.

3.В зависимости от степени  нормативной конкретизации в  международном частном праве выделяются генеральные и субсидиарные коллизионные нормы.

3.1. Генеральные  коллизионные нормы.

Генеральные коллизионные нормы формируют наиболее общее  правило выбора права, предназначенное      для преимущественного применения.

3.2. Субсидиарные  коллизионные нормы.

Характерной особенностью субсидиарных коллизионных норм является определение одного или нескольких правил выбора применимого права, тесно  связанных с главным. Субсидиарная норма используется тогда, когда  норма генеральная по какой-либо причине не может быть применена или оказывается недостаточной для установления компетентного правопорядка5.

 

 

Задание №2

Между российской организацией (покупатель) и белорусским предприятием (поставщик) в Москве был заключен договор международной купли-продажи. В договоре содержалось положение о том, что «все споры из настоящего договора подлежат рассмотрению в Арбитражном суде Свердловской области в соответствии с законодательством России и Республики Беларусь». Перед Арбитражным судом Свердловской области, куда обратился истец (покупатель), возникли вопросы: вправе ли данный суд рассматривать спор и какое право следует применить к договору международной купли-продажи.

 

Вопросы:

Каким образом определяется международная подсудность и право, подлежащее применению? Определите подсудность данного спора и применимое к договору право.

Международная подсудность делится на три вида:

1) исключительная – спор  подсуден только судам определенного  государства с исключением его  из подсудности судам любого  другого государства;

2) альтернативная – стороны  имеют право выбора между судами  своих государств, если эти суды  в равной степени компетентны  рассматривать данный спор;

3) договорная – определение  подсудности на основе соглашения  сторон в пользу суда любого  государства.

По условию данной задачи мы видим, что между российской организацией и белорусским предприятием был заключен международный договор купли- продажи. В данном контракте имеется оговорка об арбитраже, в соответствии которой все споры из настоящего договора подлежат рассмотрению в Арбитражном суде Свердловской области в соответствии с законодательством России и Республики Беларусь.

 В 1985 году Комиссией ООН по праву международной торговли был принят типовой закон, который был одобрен Генеральной Ассамблеей ООН(Статья 20. Место арбитража). Этот закон позволяет сторонам международных экономических отношений свободно выбирать по своему усмотрению арбитраж (третейский суд) на территории той или иной страны. Стороны вправе использовать как международные постоянно действующие арбитражные суды, предусмотренные национальным законодательством, так и разовые арбитражи, а также международные арбитражные суды третьих стран. Арбитражная оговорка дает возможность определить правила судопроизводства, заложенные в законодательстве выбранной страны. Также участники внешнеэкономических сделок вправе выбрать применимое право, регулирующие отношения участников и условий сделки.

В нашем случаи стороны договора воспользовались данным правом, что не противоречит законодательству обеих стран.

Российское АО (покупатель) и белорусское предприятие (поставщик) являются участниками Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (Киев, 20 марта 1992 г.), следовательно, к их отношениям применимы положение части 2 статьи 4 данного соглашения, которое устанавливает:

Компетентные суды государств - участников Содружества Независимых Государств рассматривают дела и в других случаях, если об этом имеется письменное соглашение Сторон о передаче спора этому суду.

При наличии такого соглашения суд другого государства - участника Содружества прекращает производство дел по заявлению ответчика, если такое заявление сделано до принятия решения по делу.

Информация о работе Контрольная работа по "Международное право"