Контрольная работа по "Международное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2015 в 15:24, контрольная работа

Описание работы

Что понимается под терминами «коллизионная норма», «коллизионное право»? Назовите виды коллизий. В чем особенности коллизий в международном частном праве? Определите строение коллизионной нормы. Что понимается под объемом и привязкой коллизионной нормы? Обращаясь к разделу 6 «Международное частное право» части третьей ГК РФ и к Разделу 7 Семейного кодекса РФ приведите примеры односторонних и двусторонних коллизионных норм.

Файлы: 1 файл

кон.docx

— 31.83 Кб (Скачать файл)

Согласно п. 1 ст.36 ФКЗ "Об Арбитражных судах в Российской Федерации"

Арбитражный суд субъекта РФ рассматривает в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Указанное в условии задачи дело не подлежит согласно этого закона (ст.10 1-ФКЗ) рассмотрению в Высшем Арбитражном Суде РФ, также не подлежит рассмотрению в качестве рассмотрения дела по существу в апелляционном суде РФ или в суде федерального округа (кассация).

Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (Киев, 20 марта 1992 г.), не конкретизирует, в каком именно суде договаривающейся стороны должен рассматриваться спор, такой конкретизации нет и в Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., следовательно, рассмотрение спора в Арбитражном суд Свердловской области правомерно.

В соответствии со ст.1210 Гражданского кодекса РФ стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.

 Стороны договора могут  выбрать подлежащее применению  право как для договора в  целом, так и для отдельных  его частей.

Исходя из положений ст.1210 ГК РФ для договора стороны могут выбрать применимое право для отдельных частей договора: например - права и обязанности - применяется право 1 стороны, а ответственность сторон - право 2 стороны.

Так как в данном контракте прописана обтекаемую формулировку "Все споры из настоящего контракта подлежат рассмотрению в Арбитражном суде Свердловской области в соответствии с законодательством России и Республики Беларусь", то суду будет не понятно, какое право применять.

Стороны не конкретизировали, какие правоотношения регулируются правом Беларуси, какие правом России.

Суду необходимо, на основе коллизионных норм Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности 1992 г. и применить, скорее всего, нормы права России как места совершения сделки, что следует из п "е" ст. 11 указанного Соглашения.

 

 

Задание №3

Группа ученых из России и США в результате совместных исследований в одном из российских институтов изобрела новый прибор для обнаружения нефти, изготовление которого более экономично по сравнению с существующими аналогами. Ученые намерены получить правовую охрану своего изобретения в Российской Федерации, США, Канаде, Великобритании и Норвегии.

Вопросы:

Назовите условия (или критерии) патентоспособности изобретения. Какое юридическое значение имеет момент подачи патентной заявки? Если исследование проводилось по гранту, предоставленному американским научным фондом, кому принадлежит право на получение патента на изобретение? (Следует иметь в виду, что работа по гранту предусматривала лишь научно-теоретическое исследование, однако в ходе проведения такого исследования учеными было сделано изобретение). Кому принадлежит право на патент, если изобретение было сделано группой лиц? Какими правами обладают американские изобретатели, входившие в группу исследователей, если изобретение сделано ими совместно с российскими гражданами на территории Российской Федерации?

Определите наиболее целесообразный способ получения патентов в названных государствах. Могут ли заявители воспользоваться системой РСТ (Договор о патентной кооперации)? Какие шаги для этого следует предпринять?

 

1.Условия (критерии) патентоспособности изобретения.

В соответствии с ч.1 ст.4 «Патентного закона РФ»  от 23.09.1992 N 3517-1 в качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств). Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Техническое решение, юридически признаваемое изобретением, должно отвечать трем основным условиям патентоспособности.

  • Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.
  • Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.
  • Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.

Охрана изобретений осуществляется на основе норм патентного права. Технические изобретения признаются в качестве изобретений только в результате принятия решения государственным органом (патентным ведомством), права на изобретения возникают у лица только в случае выдачи ему охранного документа - патента, действующего на территории государства, чье патентное ведомство выдало данный патент. Для приобретения права на это же изобретение на территории другого государства требуется подача заявки и получение патента (иного охранного документа) в этом иностранном государстве6.

Важным юридическим значением обладает момент подачи заявки на патент, так как, срок действия правовой охраны изобретений исчисляется с момента подачи заявки в патентное ведомство (то есть с даты приоритета), а не с момента выдачи самого патента.

 

По истечении срока действия соответствующего патента, согласно правилам, установленным в статье 1364 ГК РФ, изобретение автоматически переходит в общественное достояние. С этого момента техническое решение может быть использовано кем бы то ни было без необходимости получения согласия изобретателя или иного субъекта патентных прав и выплаты какого-либо вознаграждения.

Ст.1348 ГК РФ 1395

 

 

 

 

 

1 Международное частное право:учебник",изд. пятое, перераб. и доп.,М.М. Богуславский,Юристъ, 2005

2 Международное частное право: учебник. И.В. Гетман-Павлова ,2005

3 Кудашкин В. В. Правовое регулирование международных частных отношений. СПб.:Юрид. Центр Пресс, 2004.

4 Международное право: учебник / под ред. К. К. Гасанова. — М.: ЮНИТИ ДАНА, Закон и право, 2008.

5 Международное право: учебник / отв. ред. Г. В. Игнатенко и О. И. Тиунов. — 5-е изд., перераб. и доп. 2009.

6 Перетерский И.С. Система международного частного права. М,, 1994.

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Международное право"