Контрольная работа по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2015 в 10:15, контрольная работа

Описание работы

Возникновение и основные этапы развития английского права. Варварское (обычное) право. Общее право. Право справедливости. Развитие законодательства в XX - ХХI вв.
Своими корнями английское право уходит далеко в прошлое. После норманнского завоевания Англии (1066 г.) основная роль в осуществлении правосудия была возложена на королевские суды, находившиеся в Лондоне. Частные лица, как правило, не могли обращаться непосредственно в королевский суд.

Файлы: 1 файл

К. Р по правовые системы зар стран.docx

— 48.89 Кб (Скачать файл)
  1. Возникновение и основные этапы развития английского права. Варварское (обычное) право. Общее право. Право справедливости. Развитие законодательства в  XX - ХХI вв.

Своими корнями английское право уходит далеко в прошлое. После норманнского завоевания Англии (1066 г.) основная роль в осуществлении правосудия была возложена на королевские суды, находившиеся в Лондоне. Частные лица, как правило, не могли обращаться непосредственно в королевский суд. Они должны были просить у короля, а практически у канцлера, выдачи приказа, позволяющего перенести рассмотрение спора в королевский суд. Первоначально такие приказы издавались в исключительных случаях. Но постепенно список тяжб, по которым они издавались, расширялся. В ходе деятельности королевских судов постепенно складывалась сумма решений, которыми и руководствовались в последующем эти суды.

Поскольку основная трудность заключалась в том, чтобы получить возможность обратиться в королевский суд, появилась формула «судебная защита предшествует праву», которая до сих пор определяет характерные черты английского правопонимания.

В истории становления и развития современного права Англии принято выделять три основных этапа.

Этап первый: формирование системы общего права как права централизованного и общенационального, нормы которого складываются в практике королевских судей. Иногда называется точная дата начала этого этапа — 1066 г. Как известно, это дата битвы при Гастингсе, в которой норманны под предводительством Вильгельма Завоевателя нанесли сокрушительное поражение войску англосаксов. Так были созданы предпосылки для последующего утверждения господства норманнов на Британских островах. Вильгельм Завоеватель рассматривал себя как легитимный наследник англосаксонского престола, а в своих противниках видел бунтовщиков и преступников. Завершается этот период в XIV в. первым кризисом системы общего права, который привел к появлению сугубо английского феномена — права справедливости.

Этап второй: реформирование архаического общего права и переход к современному праву. Этап охватил XIV в. — середину XIX в. Нормы общего права приспосабливаются к требованиям Нового времени. Это период перехода от натурального феодального хозяйства к товарно-денежным отношениям и капиталистическому способу производства.

Этап третий: с середины XIX в. по настоящее время, т.е. продолжается

дальнейшее развитие системы общего права. Для этого периода характерны следующие процессы: слияние общего права и права справедливости в единую систему права; изменение положения общего права как основного и ведущего источника правовых норм. В последнее время усилилась нормотворческая и правообразующая роль законодательства как основного источника права и его реформирования. С точки зрения перспектив дальнейшего развития английского права на этом этапе законы, принимаемые Парламентом, и акты делегированного (ведомственного) законодательства постепенно превращаются в основной источник правовых норм. Вместе с тем нормы общего права и судебный прецедент во многом продолжают сохранять свои позиции [1].

В период до норманнского завоевания Англии в стране отсутствовала централизованная правовая система. Право этого периода представляло собой лишь местные обычаи патриархальных англосаксонских племен и сообществ. Местные суды, таким образом, в своих решениях могли опираться только на нормы местных обычаев и традиций. Однако систему норм, основанных на обычаях и традициях племен и на практике местных судов, системой права можно назвать лишь условно. Это была система права прежде всего знати и для знати. В какой-то мере она отвечала интересам землевладельцев, а также купечества. Но простолюдинам — крепостные крестьяне и рабам — прибегать к услугам обычного права или каким-то иным способом пользоваться его плодами было вообще незаконно.

В силу своей сугубой локальности местные правовые обычаи существенно различались между собой. Так, даже после нашествия викингов некоторое время половина территории на северо-востоке Англии продолжала придерживаться обычаев датского права. Юго-западная часть Англии оставалась под сильным влиянием англосаксонских правовых обычаев. Именно к правилам правовых обычаев в первую очередь вынуждены были поначалу обращаться королевские судьи, разъезжая по стране и разрешая судебные споры. В то же время с определенной степенью допущения можно сказать, что правовые обычаи, претерпев со временем весьма значительные и серьезные изменения, естественным путем трансформировались в то, что сегодня называется правом Англии.

Одним из важных последствий норманнского завоевания было введение централизованной системы правления на территории всей Англии. Это нововведение с неизбежностью коснулось и английской правовой системы. Норманны весьма гордились тем, что им удалось ввести общее для всей территории завоеванной страны право. Завоеватели стремились установить такую систему, которая охватывала бы всю страну. Для этого надо было ввести строго централизованные суды и сделать всех судей подотчетными только королю и больше никому. Норманны принесли с собой новую правовую систему — общее право, нормы которого в одинаковой мере распространяли свое действие на все землях [2].

Новая правовая система была чрезвычайно прогрессивной в сравнении с той, которая применялась местными жителями на основе местных обычаев и традиций. Однако с течением времени стали очевидны ее серьезные недостатки, препятствовавшие приспособлению системы к новым условиям в связи с развитием товарно-денежных отношений и установлением новых форм общественных связей.

К числу таких недостатков общего права относятся:

• чрезвычайная строгость и негибкость норм общего права;

• признание его нормами единственной санкции в гражданском праве — денежной компенсации, а в уголовном праве единственного наказания — смертной казни;

• отсутствие средств обеспечения явки свидетелей в суд;

• медлительность и дороговизна судебной процедуры;

• множество нареканий в адрес системы приказов суду, препятствовавшей демократизации суда и не учитывавшей потребности правового развития страны.

Все эти претензии, которые предъявлялись старому общему праву, обусловили появление в Англии нового права — права справедливости.

«Право справедливости» начинает формироваться с начала ХV в. В случае, если кто-либо не находил защиты своих нарушенных прав в судах «общего права», он обращался к королю за «милостью» разрешить его дело «по совести». С возрастанием таких дел был учрежден суд канцлера («суд справедливости»). Судопроизводство осуществлялось канцлером единолично и в письменной форме. Формально канцлер не руководствовался никакими нормами права, а лишь внутренним убеждением, вместе с тем при вынесении решений он использовал принципы канонического и римского права. «Право справедливости»  дополняло общее право, восполняло его пробелы.

Основные принципы «права справедливости»:

  • «право справедливости» - это «милость короля», а не исконное право потерпевшего. На «право справедливости» нельзя претендовать во всех случаях нарушения прав, так как оно носит дискреционный характер, то есть зависит от усмотрения суда;

  • «право справедливости» не может быть дано в ущерб правам лиц, основанным на «общем праве», если только эти лица не совершили каких-либо неправомерных действий, вследствие которых было бы несправедливым с их стороны настаивать на своих правах;

  • там, где возникает коллизия между нормами «права справедливости», действует норма «общего права»;

  • там, где возникает коллизия прав по «праву справедливости», следует защищать те права, которые возникли раньше по времени;

  • равенство - есть справедливость. Тот, кто ищет справедливости, должен сам поступать справедливо;

  • «право справедливости» признает приоритет закона, но не допускает ссылки на закон в целях достижения бесчестных намерений и пр.

Развитие законодательства в  XX - ХХI вв. В начале 60-х годов несколько усилились позиции Лейбористской партии, и на парламентских выборах в октябре 1964 г. лейбористы одержали победу. Парламент принял закон о национализации сталелитейной промышленности [4].

Среди консерваторов усилилось влияние сторонников развития частного предпринимательства и свертывания государственного вмешательства в экономику. В 1975 г. председатель партии консерваторов - Маргарет Тэтчер - стала лидером. На парламентских выборах 1979 года избиратели отдали предпочтение консерваторам, и Тэтчер стала премьер-министром и оставалась на этом посту 11 лет, больше чем кто-либо другой в ХХ веке. Считают, что причиной этому послужила идеологическая пропаганда консервативной партии. Консерваторы воззвали к "истинным ценностям британского общества", среди которых назвали трудолюбие и бережливость, самостоятельность и стремление к индивидуальному успеху, уважение закона, религии, устоев семьи, содействие сохранению и приумножению национального величия Британии.

В 90-гг. правительство возглавил лейборист. Блэр отважился на проведение конституционной реформы. Одним из направлений реформы явилось предоставление большей автономии Шотландии и Уэльсу, а также основным регионам самой Англии. Вопрос о шотландском парламенте и Ассамблее в Уэльсе был решен в сентябре 1997 г. в ходе референдумов. В 1999 г. были проведены выборы в эти новые представительские органы.

Премьер-министр лишил членов Палаты лордов наследственного статуса и о постепенном превращении верхней палаты парламента в орган, представляющий всех избирателей. Осенью 2001 г. правительство Блэра обнародовало проект, согласно которому часть Палаты лордов должна избираться, а другая - назначаться королевой по представлению правительства и оппозиции.

Возрождение частного предпринимательства стало главным направлением внутренней политики. Для этого были предприняты решительные шаги по сокращению государственного регулирования экономики. Налоги снижены. Бизнесу стало разрешено действовать в национализированных отраслях. Правительство открыто готовилось к приватизации этих отраслей. Одновременно было ужесточено трудовое законодательство, ограничена стачечная активность профсоюзов.

Был заметен ощутимый прогресс в сферах здравоохранения и образования, которые британские избиратели в списке приоритетов ставят даже выше экономики. С помощью созданной лейбористами системы «национальной службы здравоохранения» удалось оказать бесплатную медицинскую помощь 3,5 млн малоимущих британцев. Заметно вырос уровень образованности британской молодежи - заработала программа расширения сети бесплатных школ [3].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Источники английского права. Роль прецедента. Пределы действия правил прецедента. Закон и обычай как источники права.

В теории права к основным источникам английского права относят прежде всего законодательство, судебный прецедент и правовые документы Европейского Союза. К другим, дополнительным источникам права принято относить: обычаи, прошедшие проверку временем авторитетные публикации в области права, судебные отчеты, каноническое право, римское право, а также материалы Правовой комиссии.

Законы — это наиболее важный первичный источник норм со временного английского права. Законы и акты делегированного законодательства, которые принимаются иными органами власти по разрешению   Парламента, имеют приоритет перед другими источниками права. В Англии законы приобрели форму статутов, которые принимаются в установленном порядке Парламентом и должны быть одобрены             королем.

В самом общем виде акты, принимаемые Парламентом, могут быть подразделены на два вида:

1) акты общего, публичного  характера (определяют политическую  линию, адресуются всему народу  или его существенной части);

2) акты индивидуального  характера (адресуются определенной  территории страны или конкретной  организации либо группе частных  лиц) [1].

Информация о работе Контрольная работа по "Международному праву"