Разработка технологического процесса изготовления сателлита дифференциала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2015 в 00:15, курсовая работа

Описание работы

Целью выпускной работы является закрепление знаний, полученных на лекциях, практических занятиях и приобрести навыки выполнения основных этапов разработки техпроцесса и самостоятельного поиска наиболее оптимальных технических решений, основанных на последних достижениях науки и техники.

Содержание работы

Введение
1. ОБЩАЯЧАСТЬ……………………………………………………………………
Служебное назначение детали и техническая характеристика изделия…
Анализ технологичности конструкции детали……………………………….
Качественная оценка технологичности……………………………………
Количественная оценка технологичности ………………………………….
1.3.Выбор типа производства шестерни…………………………………………...
2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………….
Метод получения заготовки……………………………………………………
Материал для изготовления зубчатого колеса………………………………..
Выбор баз и схем базирования…………………………………………………
Составление маршрута обработки……………………………………………..
Структура технологической операции………………………………………...
Последовательность обработки детали………………………………………..
2.6.1. Типовой технологический процесс………………………………………….
Выбор технологического оборудования
Выбор режущего инструмента
Выбор измерительных средств
2.9.1. Контроль зубчатого колеса
Определение межоперационных припусков
Расчет режимов резания
Техническое нормирование
3. КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ
3.1. Проектирование специального станочного приспособления. Разработка расчетной схемы и силовой расчет приспособления.
3.2. Расчет зажимного устройства.
3.3. Описание конструкции и работы специального станочного приспособления.
3.4. Расчет станочного приспособления на точность.
4. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
4.1. Проектирование механического участка
4.2. Детальный способ расчета количества оборудования
4.3. Укрупненный расчет производственной площади участка
4.4. Выбор транспортных средств
4.5. Определение числа и состава работающих
5. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
5.1. Инженерное обоснование экологической безопасности проекта.
5.2. Производственная безопасность.
5.2.1. Отопление, вытяжка, вентиляция.
5.2.2. Освещение.
5.2.3. Расчёт искусственного освещения в цехе.
5.2.4. Шум и вибрация.
5.2.5. Электробезопасность.
5.3. Пожарная безопасность.
5.4. Чрезвычайная ситуация.
5.5. Инструкция по охране труда для токарей
5.5.1. Общие требования по охране труда
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
6.1. Расчет текущих затрат.
6.1.1. Затраты на зарплату
6.1.2. Износ инструмента.
6.1.3. Затраты на энергию.
6.1.4. Амортизация оборудования.
6.1.5. Текущий ремонт оборудования.
6.2. Расчет показателей экономической эффективности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 9 файлов

1. Общая часть.doc

— 398.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2. Технологическая часть.doc

— 386.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3. Конструкторская часть.doc

— 232.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4. Организационная часть.doc

— 214.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5. БЖД.doc

— 187.00 Кб (Скачать файл)

 

5. Безопасность жизнедеятельности.

5.1. Инженерное обоснование экологической безопасности проекта.

Безопасность жизнедеятельности – научная дисциплина, изучающая обеспечение безопасности жизни человека в среде его обитания, которая включает: быт, производство, окружающая среда. Во всех сферах жизнедеятельности можно выделить опасность для человека. Существует два вида опасностей:

  • опасности природного происхождения;
  • опасности антропогенного происхождения (связаны с определённым видом деятельности человека).

Изучение и решение проблем,  связанных  с  обеспечением здоровых и безопасных условий,  в которых протекает труд человека - одна из наиболее важных задач в  разработке  новых технологий  и  систем производства. Изучение и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, и разработка мероприятий и требований, направленных на устранение  этих причин  позволяют создать безопасные и благоприятные условия для труда человека. Комфортные условия труда - один  из основных факторов влияющих на производительность и безопасность труда, здоровье работников.

Безопасность трудовой (производственной) деятельности – это комплексная система мер защиты человека на производстве и производственной среды (среды обитания) от опасностей, формируемых конкретным производственным (технологическим) процессом.  Т.е. это такое состояние трудовой (производственной) деятельности, при котором с определённой вероятностью исключаются потенциальные производственные опасности, влияющие на здоровье человека. Комплексную систему составляют правовые, организационные, экономические, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические меры защиты.

 

 

 

Производственная среда – это пространство, в котором совершается трудовая деятельность человека.

Вред человеку может наносить любая деятельность: работа на производстве (технологический процесс), различные виды отдыха, развлечения и даже деятельность, связанная с получением знаний. Практика человека, таким образом, даёт основание утверждать, что любая деятельность потенциально опасна.

 

5.2. Производственная безопасность

5.2.1. Отопление, вытяжка, вентиляция

Для поддержания нормативных значений параметров микроклимата необходимо отопление, вытяжка, вентиляция.

В зимнее время года для поддержания оптимального значения температуры необходима система отопления. Цель отопления – поддержание заданной температуры. Система отопления бывает:

- водяная (нагрев температуры  воды от котельных предприятия  до 100°  и выше);

- паровая (используется пар высокого и низкого давления);

- воздушная (подают в помещение  подогретый воздух);

- комбинированная.

Вентиляция – комплекс взаимосвязанных устройств и процессов для создания требуемого воздухообмена в производственных помещениях. Основное назначение вентиляции – удаление из рабочей зоны загрязнённого или перегретого воздуха и подача чистого воздуха, в результате чего в рабочей зоне создаются необходимые благоприятные условия воздушной среды.

В зависимости от способа перемещения воздуха в производственных помещениях вентиляция делится на естественную и искусственную (механическую). Естественной вентиляции не достаточно для полноценного воздухообмена, в связи с чем находит применение искусственная  вентиляция.

При механической вентиляции воздухообмен осуществляется за счёт напора воздуха, создаваемого вентиляторами (осевыми и центробежными); воздух в зимнее время подогревается, а в летнее – охлаждается и, кроме того, очищается от загрязнений (пыли и вредных паров и газов). Механическая вентиляция по месту действия подразделяется на:

  • общеобменную (обеспечивает обмен воздуха всего помещения);
  • местную (обеспечивает обмен воздуха отдельных мест). Местная вентиляция бывает:
  • вытяжная (вытяжные шкафы, зонты, завесы, и т.д.);
  • приточная (воздушные души, завесы, оазисы)

Приточно-вытяжная система вентиляции состоит из двух отдельных систем – приточной и вытяжной, которые одновременно подают в помещение чистый воздух и удаляют из него загрязнённый. Приточные системы вентиляции также возмещают воздух, удаляемый местными отсосами и расходуемый на технологические нужды:

 огневые процессы, компрессорные  установки, пневмотранспорт и пр.

В проектируемом участке основной деятельностью является механическая обработка металлов резанием. Закрытые помещения объекта, должны иметь систему контроля состояния воздушной среды.

 Все помещения должны  иметь постоянно действующую  систему приточно-вытяжной вентиляции, отопление, кондиционирование. Вентиляция  и кондиционирование воздуха  в цехах создают воздушную  среду, которая соответствует нормам гигиены труда. С помощью вентиляции регулируют температуру, влажность и чистоту воздуха в помещениях. Кондиционирование воздуха создаёт оптимальный искусственный климат. Современные автоматические кондиционерные установки очищают воздух, подогревают или охлаждают его, увлажняют или высушивают в зависимости от времени года и других условий, подвергают ионизации или озонированию, а также подают его в помещения с определённой скоростью.

5.2.2 Освещение.

Производственное освещение бывает: естественное, искусственное и совмещённое.

Естественное освещение предполагает проникновение внутрь зданий солнечного света через окна и различного типа световые проёмы (верхние световые фонари). Оно часто меняется и зависит от времени года и суток, а также от атмосферных явлений. На освещение влияют местонахождение и устройство зданий, величина застеклённой поверхности, форма и расположение окон, расстояние между зданиями и др. Естественная освещенность нормируется согласно СНиП 23-05-95.

Наиболее распространенным видом искусственного освещения  является электрическое освещение. Рациональное искусственное освещение предусматривает равномерную освещённость, без резких изменений и пульсаций, благоприятный спектральный состав света и достаточную яркость. Поэтому для рационального освещения помещений необходимо создавать общее и местное освещение. Общее искусственное освещение подразделяется на рабочее, аварийное, охранное, дежурное, локализованное, освещение безопасности и эвакуационное освещение.

 При местном освещении  световой поток концентрируется  непосредственно на рабочих местах. Сочетание общего и местного  освещения образует комбинированное  освещение. Для искусственного электрического  освещения применяются лампы  накаливания и люминесцентные. Люминесцентные лампы обеспечивают высокое качество, и они экономичны по расходу электроэнергии, световой отдаче и сроку службы.

Для освещения помещений электрические лампы помещают в специальную арматуру различных типов. Арматура направляет световой поток, получаемый от электрических ламп, с наименьшими потерями, а также защищает глаза работников от ослепляющей яркости, а в некоторых случаях – изменяет спектральный состав источника света. Арматуру вместе с лампой принято называть светильником.

В проектируемом цехе предполагается отсутствие достаточного освещения в светлое время суток, поэтому будет использован  искусственный свет – совмещённое освещение. Оно предусмотрено существующими нормами.

Согласно действующим Строительным нормам и правилам (СНиП23-05-95) для искусственного освещения регламентирована наименьшая допустимая освещённость рабочих мест (300 Лк), а для естественного и совмещённого – коэффициент естественной освещённости (КЕО). Нормы освещённости приводятся в зависимости от:

- точности выполнения работы;

- величины объекта.

 

5.2.3 Расчёт искусственного освещения в цехе.

В качестве источников света применяют люминесцентные лампы и лампы накаливания. Общее искусственное освещение помещений предусмотрено для постоянного пребывания людей - освещение, при котором светильники размещаются в верхней зоне помещения равномерно.

Расчет высоты подвеса по формуле 5.1:

 

          где:

Н-полная высота помещения

hп – высота подвеса;

hp – высота рабочей поверхности над полом;

hc – расстояние светового центра.

Светильники от потолка (свес.)

hп= 10-1-2 = 7 м

Для расчета общего равномерного освещения горизонтальной рабочей поверхности используется метод коэффициента светового потока по формуле (5.2).

 

Eн - нормированная минимальная освещенность Eн =300 лк

z – коэффициент минимального освещения (z=Ecp/Emin) z=1,15

S – площадь, освещаемой поверхности, S = 315 м2.

Примем ЛБ-20-4, имеющие световой поток  Fл = 1180 лм

2) Определим индекс помещения:

где

h – высота подвеса светильников над рабочей поверхностью, h=7м ; A – длина помещения, 29,9м; B – ширина помещения, 13,8м.

Число ламп рассчитывается по формуле (4.3):

 

Коэффициент использования h=42%

Принимаем 220 шт.

 

5.2.4. Шум и вибрация.

Шум – это беспорядочное сочетание звуков различной частоты и интенсивности (силы), которое неблагоприятно действует на человека, возникающих при механических колебаниях в твёрдых, жидких и газообразных средах.

Звуковые волны распространяются в пространстве – звуковом поле, которое характеризуют:

Колебательная скорость v, (м/с) – скорость колебания частиц относительно положения равновесия;

Скорость распространения звука с, (м/с) – скорость распространения звуковой волны;

Звуковое давление р, (Па) – разность между мгновенным значением полного давления и средним давлением, которое наблюдается в невозмущённой среде;

Интенсивность звука  I, (Вт/м2) – энергия, переносимая звуковой волной при распространении её в пространстве;

Среднегеометрическая частота fср, (Гц) – частотная характеристика шума:

Порог слышимости - интенсивность едва слышимых звуков:

I0 = 10 -12 Вт/м2, P0 = 2·10 -5 Па.

Болевой порог – интенсивность звуков, вызывающих болевые ощущения :

I0 = 1012 Вт/м2, P0 = 200 Па.

Для оценки шума удобно измерять относительные значения интенсивности и звукового давления.

По частоте звуковое поле различается на три области:

 инфразвук – колебания, распространяющиеся в воздушной  среде с частотой ниже 16 Гц;

звук – колебания с частотой от 16 до 20000 Гц, распространяющиеся в воздухе и воспринимаемые органом слуха человека .

Шумы подразделяются на:

- низкочастотные (максимум  звукового давления в диапазоне  частот ниже 350 Гц);

- среднечастотные (350 – 800 Гц);

- высокочастотные (свыше 800 Гц);

ультразвук – колебания,  распространяющиеся как в воздухе, так и в твёрдых средах с частотой более 20000 Гц.

Производственный шум нормируется (ГОСТ 12.1.003 – 83). Допустимый уровень шума = 65 ДБ.

Методы и средства борьбы с шумом:

  • методы уменьшения шума на пути его распространения от источников (глушители шума);
  • методы уменьшения шума в источнике образования (конструктивная замена);
  • средства индивидуальной защиты (противошумные наушники, противошумные вкладыши, противошумные каски и шлемы), снижают шум на 10 – 25 ДБ.

Вибрация – механические колебательные движения объекта, передаваемые человеческому телу или отдельным его частям при непосредственном контакте. Вибрация бывает:

Общая – вибрация, которая действует на весь организм человека (через стул, пол, и т.п.);

Локальная (местная) – вибрация, которая действует на отдельные части организма работающего.

Для большинства внутренних органов человеческого тела собственные частоты лежат в диапазоне 6 – 9 Гц. При частоте колебаний рабочих мест, близкой к собственным частотам внутренних органов, возможны механические повреждения или даже разрывы. Систематическое воздействие общих вибраций, характеризующихся высоким уровнем виброскорости, приводит к нарушениям физиологических функций организма в связи с поражением центральной нервной системы. Эти нарушения вызывают головные боли, головокружения, нарушения сна, снижение работоспособности, ухудшение самочувствия, нарушения сердечной деятельности.

 При воздействии вибрации  низкой частоты (меньше 125 Гц) заболевание  возникает через 8 – 10 лет, при воздействии  высокочастотной вибрации (больше 125 Гц) – через 5 и менее лет.

Различают гигиеническое и техническое нормирование вибраций. Гигиенические  ограничивают параметры вибрации рабочих мест и поверхности контакта с руками работающих, исходя из физиологических требований, исключающих возможность возникновения вибрационной болезни. Технические ограничивают параметры вибрации не только с учётом указанных требований, но и исходя из достижимого на сегодняшний день для данного типа оборудования уровня вибрации.

6. Экономическая часть.doc

— 206.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание на ВКР.doc

— 45.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключение и литература.doc

— 66.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание и введение.doc

— 63.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Разработка технологического процесса изготовления сателлита дифференциала