Повышение качества сортового проката

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 14:40, Не определен

Описание работы

Технологическая схема производства проката из обычного слитка

Файлы: 1 файл

Рефер по острову.doc

— 1.02 Мб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО  Уральский Государственный Технический  Университет – УПИ

Кафедра метрологии, стандартизации и сертификации

Реферат  на тему: 

«Повышение  качества сортового проката» 
 
 
 
 
 

Преподаватель:                                                                            Остров Д.Д.

Студент гр. Мт-552:                                                                    Балакина А.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург 2006

 

     Оглавление 

Введение.

 

    В условиях постоянно возрастающих требований к качеству металлопродукции, оснащения  предприятий современным прокатным  оборудованием, расширения марочного  и размерного сортамента проката, создания новых и усовершенствования существующих технологических процессов, а также высоких темпов развития прокатного производства, знание всех технологических факторов производства проката позволит наиболее эффективно решать вопросы, связанные с работой прокатных цехов, с дальнейшим внедрением новой техники и достижений науки в производстве, тем самым обеспечивая более высокий уровень качества проката и эффективность его производства.

Высокое качество проката достигается при строгом  соблюдении и выполнении требований стандартов, технических условий, заказов, а также при воздействии на качество труда, качество средств труда, качество предмета труда.

    В данной работе представлено описание технологического процесса производства стальных прутков из стали 09Г2С диаметром 70 мм на непрерывном прокатном стане. Рассмотрены процессы улучшения технологического процесса, возможные виды дефектов сортового проката и причины их возникновения.

    В качестве исходного материала при  прокатке сортового металла используются блюмы. Конечным продуктом являются стальные прутки диаметром 70 мм.

    Часто встречающиеся дефекты:

    - риски;

    - периодический ус;

    - ус по всей длине полосы;

    - подрезы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Технологическая схема производства проката из обычного слитка

    

Технологический процесс производства сортового проката

 

     Технология  прокатного производства это комплекс взаимосвязанных технологических  процессов, определяющих качество прокатной  продукции и технико-экономические  показатели работы прокатных цехов, металлургических заводов.

     Непрерывные прокатные станы, хотя и являются наиболее производительными, но для производства крупно- и среднесортного проката не получили широкого распространения, что объясняется следующими причинами:

     1. Потребность в прокате крупного сечения при широком сортаменте в единицах длины довольно ограничена. Следовательно, высокая производительность такого стана не будет полностью использована из-за необходимости частых перестроек.

     2. Способы непрерывной прокатки без натяжения (с петлей) и с натяжением пока не обеспечивают постоянства профиля по длине из-за отсутствия надежных методов стабильного поддержания межклетевых натяжений, близких к нулевым. Однако непрерывный метод прокатки благодаря ряду преимуществ внедряется в производство крупносортного проката введением в состав крупносортных станов отдельных непрерывных групп. В качестве примера такого комбинированного стана может служить полунепрерывный крупносортный стан 600 (рис. 2). В нем имеется 17 рабочих клетей, размещенных последовательно в трех параллельных рядах: в первом - 10 клетей, часть из которых (5 ,7 и 12) с вертикальными валками, во втором — четыре и в третьем — три клети. Все рабочие клети имеют свой привод валков. Мощность двигателей горизонтальных валков составляет 1300...3000 кВт, клети с вертикальными валками имеют по два двигателя мощностью 500 кВт каждый. Диаметр горизонтальных валков от 850 до 580 мм, длина бочки 800 мм.

  Полосы  к рабочим клетям подают с помощью  рольгангов, а передают из одного ряда клетей в другой шлепперами. Для кантования полос перед клетями предусмотрены кантователи. Готовый раскат из чистовой клети поступает к салазковым пилам для резки на мерные длины или непосредственно по рольгангу к цепному холодильнику для охлаждения и транспортировки к правильным машинам. При необходимости резка полос на мерные длины может выполняться в холодном состоянии. Готовые штанги поступают в сборочные карманы, откуда краном переносятся на склад готового проката.

  Большая часть технологических операций выполняется автоматически. Так, автоматизированы загрузка и.выдача нагретых заготовок из печи, подача металла к стану по отводящему от печей рольгангу, подача полосы в валки первой клети, последующая ее кантовка и транспортировка к следующим клетям по рольгангу, а также работа шлепперов и других механизмов стана. Производительность такого автоматизированного стана составляет около 2 млн. т готового проката в год.

Рис. 2. Схема полунепрерывного крупносортного стана 600:

к-кантователь; 1-печи; 2-рольганг; 3,4-клети с горизонтальными валками 850 мм; 5,7,12-клети с вертикальными валками 730 мм; 6,8,11,13,14,15,16-клети с горизонтальными валками 730 мм; 9-проходная подогревательная печь; 10-ножницы 800 т; 17,18,19,20,21-клети с горизонтальными валками 580 мм.

 

Качество  труда

    Управление  качеством труда  осуществляется в соответствии с СТО «Организация управления качества труда », «Обеспечение совершенствования труда » и «Подготовка кадров», «Организация обучения молодых рабочих передовым навыкам труда». Качество труда обусловлено уровнем общей подготовки, условиями труда. уровнем квалификации, которая подтверждается удостоверением, сертификатом. К работе допускается обученный квалифицированный персонал, котрый подтверждает свою квалификацию соответствующим документом и периодически сдает экзамен по технической безопасности, а также по повышению квалификации. На предприятии за этим следят отдел кадров, мастер и т.д. В соответствии с СТО ХХХ-ХХ-ХХ-ХХХ. Каждое рабочее место должно быть аттестовано.

Основные  должности  рабочих трудяшихся в цехе прокатки:

Вальцовщик стана  горячей прокатки – код 11345

Нагревальщик  металла – код 14852

Производственный  рабочий (средне-специальное образование).                                                           Управляя качеством труда нужно воздействовать на следующие факторы:       - оплата труда – недостаточный уровень оплаты труда не стимулирует достижение качества;                                                                                                                                - условия труда – исполнителю необходимо достаточно времени для качественного выполнения работы и устранения ошибок при их возникновении. Освещенность, шум, запыленность, вибрации и температура не должны быть помехой для достижения приемлемого уровня качества;                                                                                         - социальная удовлетворенность – тщательное соблюдение всех требований, норм и правил поведения в коллективе  способствует социальной удовлетворенности, а также престижность и значимость выполняемой работы и уровня квалификации и. др.

Качество средства труда

 

    Высокое качество металлопродукции при ее изготовлении обеспечивается такими производственными  факторами, как качество оборудования. На средства труда воздействуем в соответствии с СТО ХХХ-ХХ-ХХ-ХХХ.

    По  данным экспертов, в настоящее время 30 % всего российского оборудования пригодно только для изготовления некачественной и неконкурентоспособной продукции.

    Дальнейшее  внедрение новой техники обеспечит  более высокий уровень качества проката и эффективность его  производства.

    Развитие  современного прокатного производства базируется на использовании нового, более совершенного нагревательного, прокатного и отделочного оборудования, характеризующегося поточностью ряда технологических процессов и операций, более высокими скоростями и более интенсивными режимами работы, все возрастающими массами исходного продукта, повышением качества исходного материала – блюма.

    Новые автоматические линии и станочное  оборудование заводов машиностроения существенным образом увеличат количество продукции соответствующего качества, т.к. к данному оборудованию предьявляются особые требования к качеству прокатной продукции по чистоте и степени отделки поверхности, прямолинейности, обработке торцов сортового проката, точности профиля и ряду других требований.

    В целом качество средств труда  определяется степенью автоматизации и механизации, проверкой морального износа оборудования, физического износа оборудования, которой занимается отдел технического контроля; служба планово-предварительного ремонта, в которую входит цех ремонта и изготовления металлоконструкций, ремонтно-механический цех, цех ремонта металлургического оборудования, обеспечение средств труда вспомогательными материалами возлагается на отдел снабжения.

    Средства  труда своевременно при износе заменяются, ремонтируются, проходят диагностику, поверку, калибровку. С целью предотвращения несчастных случаев на производстве, устраняются возможности выхода из строя технологического процесса, возникновение отклонений, дефектов, брака. Предусмотрены  ППР, книги учета, журналы поверок и калибровок.

    Технологический процесс осуществляется следующим  оборудованием: полунепрерывный крупносортовой стан 600.

    Надежная  работа оборудования достигается путем обеспечения ремонтных работ, замены устаревшего оборудования. Составляются планы проф., текущих, капитальных ремонтов в соответствии с СТО «Порядок планирования и выполнения технического обслуживания оборудования».

Качество  предмета труда

    На  предмет труда воздействуем в  соответствии  с СТО ХХХ-ХХ-ХХ-ХХХ.

    В целом такой фактор как  предмет  труда, применимый непосредственно к сортовому прокату можно контролировать путем соблюдения следующих требований:

    1) соответствие сырья и материалов требованиям нормативно-технической документации (НТД). Качество сортового проката зависит от вида и качества стали, и от управления технологическим процессом.

    2) входной  контроль на химический состав стали для проката .

    3) метрологическая  экспертиза НТД, в лице представителя метрологической службы предприятия

    4) проведение  поверки и калибровки по графику  установленному на предприятии.

    Виды дефектов сортового проката приведены  в таблице 1.

 

    Таблица 1.

 

 
 
 
 

 

Качество  НТД

 

      Полнота и качество используемой в процессе производства документации существенным образом влияет на технологический  процесс, поэтому все ведущие заводы уделяют этому вопросу серьезное внимание. Работа с документацией у различных изготовителей проводится по – разному, в удобной для них форме.

      В соответствии с требованиями стандартов ИСО процедура, регламентирующая использование  документации в производстве, устанавливает:

      - всякое действие, связанное с  качеством, должно быть документировано;

      - вся документация должна быть  идентифицирована, утверждена и  доведена до конкретного исполнителя;

      - документация используется только  в актуализированном состоянии,

      данные  об изменениях должны доводиться до исполнителя  заблаговременно, до начала применения измененной документации. Это влияет на стабильность производства выпускаемой продукции, а обеспечение стабильности является важнейшим аспектом менеджмента качества.

      Документация  должна передавать смысл и последовательность действий. Характер и степень документированности  должны отвечать контрактным, законодательным  и другим обязательным требованиям, потребностям и ожиданиям потребителей и других заинтересованных сторон, а также устраивать предприятие.

Информация о работе Повышение качества сортового проката