Отделочно- расточной станок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 11:57, курсовая работа

Описание работы

Повышение эффективности производства режимов экономии на любом предприятии находятся в прямой зависимости от качества использования технологического оборудования. Развития технического прогресса производства, освоение прогрессивных технологических процессов, механизация и автоматизация производственных процессов требует постоянного обновления фондов. В решении проблемы повышения эффективности ремонтного производства важное значение приобретает внедрение и развитие системы планово-предупредительного ремонта.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………


Общая часть………………………………………………………..……....




Технологическая часть…………………………………………………...


Специальная часть………………………………………………………..


Экономическая часть……………………………………………………..


Техника безопасности, охрана окружающей среды.…………………...


Перечень использованной литературы…………………………………....

Файлы: 1 файл

диплом.doc

— 599.50 Кб (Скачать файл)
 

    СОДЕРЖАНИЕ 

 Введение…………………………………………………………………… 

 Общая часть………………………………………………………..……....

     

     

 Технологическая часть…………………………………………………... 

 Специальная часть……………………………………………………….. 

 Экономическая часть…………………………………………………….. 

 Техника безопасности, охрана окружающей среды.…………………... 

 Перечень использованной литературы…………………………………....

 

ВВЕДЕНИЕ 

    Повышение эффективности производства режимов  экономии на любом предприятии находятся  в прямой зависимости от качества использования технологического оборудования. Развития технического прогресса производства, освоение прогрессивных технологических процессов, механизация и автоматизация производственных процессов требует постоянного обновления фондов. В решении проблемы повышения эффективности ремонтного производства важное значение приобретает внедрение и развитие системы планово-предупредительного ремонта. Он обеспечивает технико-экономические показатели по ремонту оборудования при минимальных затратах на ремонт оборудования. Перспективы развития отрасли промышленно строительных материалов, очень обширны, одно из главных направлений - это наибольшее и своевременное обеспечение народного хозяйства оборудованием на основе последующих научных достижений в нашей стране так и за рубежом, уменьшение до сих пор имеющегося ручного труда.

    В современных условиях работ следует  рассматривать как фактор интенсификации использования оборудования, как  важное средство его модернизации и  повышения технико-экономического уровня.

    В последние годы в промышленности строительных материалов, оснащенной современными высокопроизводительными машинами, осуществляются крупные мероприятия, направленные на улучшение эксплуатации и централизации ремонта оборудования, внедряются новые правила технической эксплуатации и планово-предупредительного ремонта, совершенствуется технология ремонта, продолжаются работы по модернизации устаревшего оборудования, позволяющие повысить его срок службы и степень использования. 

    

1 ОБЩАЯ  ЧАСТЬ 

    1.1 Краткая характеристика предприятия,  его технико-экономические показатели 

    ОАО "Завод Нижегородский Теплоход" был основан в июле 1911 года нижегородским купцом судовладельцем Сироткиным для строительства и ремонта, больших и малых судо-барж и буксиров.

        В послевоенные годы, вплоть до 1956 года, "Теплоход" производил  котлы, паровые машины, гребные винты, судовые якоря, шаровые соединения, коленчатые валы, стальное фасонное литьё, прессовые поковки и другую машиностроительную продукцию для ремонта речного флота и нового судостроения.

    В то же время было основано производство плавучих штанговых дизель электрических земснарядов.

    С 1955 года в истории завода начинается новый период.

 Сохраняя  производство традиционной продукции, "Теплоход" приступил к освоению, а затем серийному выпуску  специализированных плавучих судов  дизель-электрических кранов.

    В 1962 году завод приступил к постройке  и освоению в производстве грейферно-конвейерного перегружателя с проектной производительностью 600 тонн/час, береговых кранов грузоподъёмностью 100тонн.

    В 1964 году освоено серийное производство дизель-электрических плавучих кранов грузоподъёмностью 15 тонн с вылетом стрелы 30 метров. Кран оборудован автоматической системой управления.

    Август 1982 года выпущен головной образец  пяти тонного крана

проекта 81040 .

       Август 1983 года выпущен первый  шестнадцати тонный кран 

проекта 81050.

    В настоящее  время на территории завода "Теплоход" находятся несколько

предприятий; 

    1 ОАО "Завод  Нижегородский Теплоход";

    2 ООО "Метмаш";

    3 ООО "Борспецдеталь";

    4 ООО "Борспецавто";

    5 ООО "Бор-  ЖБИ";

    6 ООО "Деревообрабатывающее  производство";

    7 ООО "Литпромчугун".

    ООО «Метмаш» является обществом с ограниченной ответственностью. Этопроизводственная организация, созданная по соглашению юридическими лицами путем объединения их вкладов в целях осуществления хозяйственной деятельности. Согласно российскому законодательству, число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать предела, установленного для подобного общества. В противном случае в течение года оно должно быть преобразовано в акционерное общество.

    Участники общества с ограниченной ответственностью несут материальную ответственность  в пределах их вкладов. Общество имеет  свое фирменное наименование, в котором  указываются вид и предмет  его деятельности. Общества может от своего имени заключать договоры, при обретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцами и ответчиками  в арбитраже, суде.

    ООО «Метмаш» - хорошо оснащенное промышленное предприятие. В составе завода сталелитейное, чугунолитейное и кузнечно-прессовое производства, механический и инструментальный участки

Инструментальный  участок обеспечивает потребность  в инструменте и технологической  оснастке.

    Центральная заводская лаборатория осуществляет входной контроль качества изделий в процессе производства. Проводит химический и спектральный анализ литья и материалов, все виды механических испытаний, металлографические анализы и неразрушающий контроль - УЗИ, капиллярную дефектоскопию и голшинометрию.

      Удобное географическое месторасположение, развитая транспортная система региона, наличие дефицитных сталелитейного, чугунолитейного, кузнечно-прессового производств обеспечивают загрузку производства по широкой номенклатуре, несмотря на близость крупного высокоразвитого промышленного комплекса - города Нижний Новгорода.

Метод организации  производства 

    На  предприятии используется позаказная система организации производства. Её суть   сводится к следующему. От заказчика поступает договор  или письмо в отдел продаж далее возможность изготовления заказа определяется отделом главного металлурга, технологической службой и отделом труда. После этого все документы поступают в отдел цен, где и происходит формирование цены заказа. Затем происходит согласование цены с заказчиком, и далее все необходимые документы поступают в производственный отдел. В производственном отделе открывается заказ на выполнение работ. 

    Материалы, применяемые для производства продукции 

    В литейном производстве применяют: ферросплавы, шамотные изделия, формовочные материалы, чугун, чугунный лом, листовой прокат всевозможных длин, уголок, круглый прокат, краски.

    Для сталелитейного производства применяют  следующие материалы:

    Руда  железная, глина огнеупорная, кирпич динасов, кирпич ША-22, трубка стопорная, чугун литейный, ферросилиций, феррохром, ферромарганец, силикомарганец, литейный кирпич, отходы меди, отходы стального литья, отходы чугунного литья, алюминий, шекель, каустик, бутовый камень, перлито-графитовая смесь, Силикатная глыба, кварц, молотый, сиороны ШСП-32, наконечники, электроды. 

    Для механо-обрабатываемого производства применяют прокат, отливки, поковки  из различных видов сталей. Применяется  также попутное  чугунное литьё. 
 

1.2 Анализ состояния  и условий работы оборудования 

    Надзор  за техническим состоянием оборудования на ООО «Метмаш» осуществляет отдел главного механика, который не только контролирует условия эксплуатации оборудования, но и готовит техническую ремонтную структуру по улучшению состояния всего технического оборудования, проверяют и знания работающего персонала. Устаревшее оборудование заменяют новым, которое отвечает современным техническим требованиям. Большую роль в правильности содержания оборудования играет правильный уход за ним со стороны обслуживающего персонала, а так же от проведения качественного планово-предупредительного ремонта. Обо всех нарушениях правил эксплуатации оборудования должно быть сообщено ответственному за эксплуатацию оборудования. Соблюдение всех правил эксплуатации оборудования увеличивает срок службы и качественную работу оборудования.

    

    Важнейшее значение в проведении ремонтов имеет  сокращение сроков простоя, что позволяет увеличить коэффициент использования оборудования. Сокращение простоев может быть достигнуто путем уменьшения трудоемкости, широкого применения поузлового метода ремонта, сущностью которого заключается в предварительной подготовке запасных частей и сборке их в узлы. Во время ремонта производится поузловая замена вышедших из строя узлов новыми. Большое значение в сокращении времени проведения ремонта имеют плановые остановки оборудования для технического осмотра, предотвращающие возможный выход из строя оборудования.

    Качество  выполнения ремонта обуславливается  и тем, что ремонт производят ремонтные  слесаря, хорошо знающие механическую часть станка, а также прошедшие обучение по повышению технического уровня и квалификации слесарей-ремонтников. Повышение качества ремонта также зависит от рациональной организации ремонта, применение прогрессивных методов и механизации ремонтных работ.

      

 

 

 1.3 Ремонтная  база на данном предприятии,  организация

ремонтной службы 

      Ремонтно-механический цех непосредственно  связан с отделом главного  механика.

      Начальник РМЦ подчиняется главному  механику завода, и является ответственным  руководителем и организатором всей производственно-технической, административной и хозяйственной деятельности цеха и осуществляет руководство через подчиненных ему инженерно-технический и административный персонал.

      Заказы  на выполнение работ в РМЦ подразделяются на четыре основные группы:

      Изготовление  запасных частей и узлов для действующего оборудования в соответствии с системой ППР;

      Изготовление  нестандартного оборудования;

      Изготовление  и ремонт металлоконструкций различного назначения;

      Выполнение  монтажных и такелажных работ.

      Детали  и узлы для действующего оборудования на заводе изготавливаются РМЦ по плану, подготовленному ОГМ на основании  заявок цехов, перечня неснижаемого запаса деталей и в соответствии с Положением о планово-предупредительном  ремонте. План РМЦ утверждается в номенклатуре и денежном выражении на каждый месяц и подлежит обязательному выполнению. Изменение номенклатуры плана допускается с разрешения главного инженера завода по представлению главного механика, при этом план подлежит обязательной корректировке.

        Заявки от производственных цехов  принимаются ОГМ для включения  в план цеха. Заявки обосновываются графиками ППР, наличием технической документации, материалов и комплектующих изделий. Допускается, в порядке

исключения, выполнение работ не включенных в месячный план цеха, по разовым заявкам.

Информация о работе Отделочно- расточной станок