Формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся начальных классов посредством организации проблемного обучения на

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2015 в 14:40, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является изучить способы формирования познавательных универсальных учебных действий у младших школьников на уроках математики с помощью проблемного обучения.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
1. Раскрыть характеристику познавательных универсальных учебных действий
2. Проанализировать литературу для начальных классов по материалу математики и их направленность на формирование познавательных универсальных учебных действий
3. Рассказать особенности проблемного обучения направленные на формирование познавательных УУД.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………..………….…………
3
1. Психолого-педагогические аспекты организации проблемного обучения на уроках математики младших школьников как средство формирования познавательных универсальных учебных действий …….................................
6

1.1
Проблема формирования познавательных УУД на уроках математики в психолого- педагогической литературе ...…………….........................
6

1.2
Психолого-педагогические принципы организации проблемного обучения на уроках математики младших школьников ………………...
10

1.3
Виды организации проблемного обучения на уроках математики младших школьников как средство формирование познавательных УУД ………………….………………………………………………….......
15
2. Практико-ориентированное исследование формирования познавательных учебных действий на уроках математики по средствам проблемного обучения младших школьников ……………………….………....

19

2.1.
Методика практико-ориентированного исследования сформированности познавательных УУД по математики у младших школьников …………………….………………………………………….

19

2.2.
Практико-ориентированное исследование сформированности познавательных УУД по математики у младших школьников по средствам организации проблемного обучения ………………................

22

2.3.
Проектирование проблемного обучения на уроках математики по формированию познавательных УУД младших школьников……….......
29
Заключение……………………………………………………..………….….……...
32
Список литературы………………………………………..…

Файлы: 1 файл

курсач.docx

— 128.06 Кб (Скачать файл)

На третьем этапе исследования осуществлялось тестирование учащихся с целью выявления умения достраивать с восполнением недостающих компонентов на уроках математики у младших школьников. Для этого я взяла методику «Логические закономерности». (Приложение 3)

Тестирование состояло из ряда чисел в которых надо установить ряд закономерностей построения. Детям надо было определить два числа, которые бы продолжили ряд.  Время решения заданий фиксируется.

За ответы начислялось:

  • Высокий уровень- 1-2 минуты;
  • Средний уровень- 3минуты;
  • Низкий уровень- 4- 6 минут.

В ходе опроса были получены следующие результаты:

Таблица 2.4 – Результаты тестирования по достраиванию с восполнением недостающих компонентов.

Уровни

Сформированность навыка

чел-к

%

Высокий

13

54

Средний

7

29

Низкий

4

17


 

Результаты анкетирования по выявлению уровня сформированности умения достраивать с восполнением недостающих компонентов в начальной школе представлены на рисунке 2.2:

Рис. 2.3 - Результаты тестирования по достраиванию с восполнением недостающих компонентов.

В диагностике приняли участие 24 человека, и на основе этого было установлено, что:

  1. 54% учащихся имеют высокий уровень сформированности умения достраивать с восполнением недостающих компонентов на уроках математики у младших школьников;
  2. 29% учащихся имеют средний уровень сформированности познавательных умения достраивать с восполнением недостающих компонентов на уроках математики у младших школьников;
  3. 17% учащихся имеют низкий уровень сформированности умения достраивать с восполнением недостающих компонентов на уроках математики у младших школьников.

После проведения трёх методик получены следующие результаты сформированности познавательных универсальных учебных действий по средствам проблемного обучения.

Таблица 2.5 – Результаты уровня сформированности познавательных УУД на уроках математики у младших школьников по средствам организации проблемного обучения.

Уровни

Сформированность навыка

чел-к

%

Высокий

13

53

Средний

7

30

Низкий

4

17


 

Результаты анкетирования по выявлению уровня сформированности познавательных УУД в начальной школе представлены на рисунке 2.2:

Рис. 2.4 - Результаты уровня сформированности познавательных УУД на уроках математики у младших школьников по средствам организации проблемного обучения.

Таким образом, результаты наблюдения и анкетирования выявили, что на высоком и среднем уровне познавательные универсальные учебные действия сформированы у 83 % учащихся класса, но все же существует проблема, т.к. на низком уровне находятся 17 %, а значит, необходима специальная работа по формированию познавательных УУД.

На основании этого можно сделать вывод, что проблемное обучение очень важно, т.к. именно оно способствует формированию познавательных универсальных учебных действий. В следующем параграфе будут спроектированы занятия, направленные на решение этой проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Проектирование проблемного обучения на уроках математики по формированию познавательных УУД младших школьников.

Проблемное обучение на уроках математики в начальной школе очень важно и нужно. Оно по любому предмету позволяют развивать любознательность каждого ученика, способствует формированию познавательных УУД. Оно способствует более прочному и сознательному пониманию темы урока, повышает уровень математического развития школьников.

Огромное значение для активизации познавательной деятельности имеют познавательные задачи. Если ученик воспринимает задачу как проблему и самостоятельно ее решает, то это есть главнейшее условие развития его мыслительных способностей.

Вот примеры проблемного обучения на котором развиваются познавательные УУД:

Задачи с несформулированным вопросом

Пример. Шоколад стоит 15 руб., коробка конфет 30 руб. Задайте все возможные вопросы по условию данной задачи.

Задачи с недостающими данными.

Пример.  Из двух пунктов вышли одновременно навстречу друг другу два пешехода. Скорость одного пешехода равна 7 км/ч, а скорость другого – на 1 км/ч больше. Какое расстояние будет между пешеходами через 2 часа?

Учащимся задаются вопросы:

Почему нельзя дать ответ на вопрос задачи?

Чего не хватает?

Что нужно добавить?

Докажи, что теперь задачу точно можно будет решить?

А можно ли что-нибудь извлечь даже из имеющихся данных?

Какое заключение можно сделать из анализа того, что дано?

Задачи с излишними данными.

Масса 11 ящиков яблок 4 ц 62 кг, а масса 18 ящиков груш 6 ц 12 кг. В магазин привезли 22 ящика яблок и 6 ящиков груш. На сколько килограммов масса одного ящика яблок больше массы одного ящика груш.

Задачи с несколькими решениями.

Пример. За три дня в магазине продано 1280 кг яблок. В первый день продали 25% всех яблок, а во второй день – 45% всех яблок. Сколько килограммов яблок продали в третий день? Решите задачу несколькими способами. Какой из них наиболее простой.

Задачи с меняющимся содержанием.

Пример.  Исходная задача. Туристы прошли за день 20 км, что составило 40% намеченного маршрута. Какова длина маршрута?

Второй вариант. Туристы прошли за день 20 км, и им осталось пройти 60% намеченного маршрута. Какова длина маршрута?

Задачи на доказательство.

Пример.  Докажите, что число   + 1 делится на 2.

Таким образом, познавательные УУД – это стремление к знаниям, к чему-то новому, незнакомому. Именно с помощью познавательных УУД у детей формируется любовь к труду, учебным занятиям. Для формирования и актуализации познавательного интереса его нужно постоянно инициировать.

Создание проблемных ситуаций

Задание.  Как вы полагаете, верно ли выполнено сравнение?  24, 325 < 24, 4

(Дети как правило отвечают, что неверно).

Сравнение выполнено верно. Как же могло получиться, что число, состоящее из большего числа разрядов, меньше числа, состоящего из меньшего числа разрядов?

Проблемная задача №1.

Длина аквариума 80 см, ширина 45 см, а высота 55 см. Сколько воды надо влить в этот аквариум, чтобы уровень воды был ниже верхнего края аквариума на 10 см?

Проблема: не знают понятие объема и формулу для нахождения объема параллелепипеда.

Учащиеся выбирают необходимую им информацию, используя текст учебника. Обсуждают решение задачи, делают вывод, записывают формулу в тетради.

Проблемная задача №2.

Длина плавательного бассейна 200 м, а ширина 50 м. В бассейн налили 2 000 000 л воды. Можно ли плыть в этом бассейне?  

Проблема: несоответствие  единиц измерения.

Учащиеся ищут пути решения задачи, используя повествование учителя о единицах измерения объемов.

Проблемная задача №3.

Все грани куба покрасили красной краской и распилили его на n3  маленьких одинаковых кубиков. Выведите формулу для нахождения количества кубиков, не имеющих ни одной окрашенной грани.

Для решения учащиеся используют окрашенную модель куба и по ней устанавливают связь между объемом и количеством маленьких кубиков.

Таким образом, познавательные УУД- стремление к знаниям, к чему- то новому, незнакомому. Именно с помощью познавательных УУД у детей формируется любовь к труду, учебным занятиям. Для формирования и актуализация познавательных УУД их нужно постоянно инициировать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В курсовой работе в обобщенном виде излагаются основные результаты, формулируются основные выводы, касающиеся теоретических, экспериментальных и прогностических аспектов работы.

Сформированность познавательных универсальных учебных действий дает учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний. Такие элементы познавательных универсальных учебных действий, как стремление преодолевать трудности при выполнении задания, поиск путей для решения задания, концентрация внимания на объекте деятельности, увлеченность, активность, самостоятельность и прочее, при применении в процессе обучения разнообразных занимательных средств формируются гораздо быстрее. Особенно следует отметить систематическое применение занимательного материала на уроках математики. Это заставляет учащихся погрузиться в процесс обучения, способствует лучшему пониманию темы урока, снижает стрессогенный фактор проверки уровня развития, позволяет детям, отличающимся повышенной тревожностью, в более полной мере продемонстрировать свои истинные способности. Проблемное обучение представляет собой важный фактор учения и в то же время является жизненно-необходимым фактором становления личности. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования познавательных универсальных учебных действий на уроках математики с помощью проблемного обучения в начальной школе позволили сделать вывод, что проблемное обучение является средством формирования познавательных универсальных учебных действий, которые порождают мотивацию к обучению.

В ходе исследования было выявлено, что у 53% детей из класса высокий уровень сформированности познавательных УУД. У 30% класса уровень сформированности познавательных УУД средний. У 17% уровень сформированности познавательных УУД слабый. Таким образом, необходимо формировать познавательные универсальные учебные действия через проблемное обучение.

В ходе исследования была доказана гипотеза о том, что проблемное обучение в начальной школе будут способствовать формированию познавательных универсальных учебных действий. Для решения поставленной проблемы был спроектированы конспекты по математики.

Таким образом, поставленные цель исследования достигнута, задачи реализованы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1. Барсукова, Е.В. Формирование универсальных учебных действий на уроках математики в начальной школе [Текст]/ Е.В.Барсукова // журнал «Начальная школа», 2012, №7.

2. Болатаева, В.Н. Урок математики в 3 классе [Текст]/ В.Н. Болатаев. // журнал «Начальная школа», -2007. -121-124с.

3. Бочкарёв, В.П. Культурология. [Текст]: Учебное пособие для заочников / В.П. Бочкарёв. - Красноярск, 2007. - 256 с.

 4. Брушлинский, А.В. Психология мышления и проблемного обучения [Текст]/ А.В. Брушлинский. -М.: Дрофа, 2008.

5. Букатов, В.М. Режиссура урока, общение и поведение учителя [Текст] / В.М. Букатов, А.П. Ершова. - НОУ ВПО МПСИ, 2010. - 336 с.

6. Бурдов, Г.И. Почему забывают о проблемном обучении [Текст]/ Г.И. Бурдов. - М.: Открытая школа.-2002.-12-14с.

7. Выготский, Л.С. Педагогическая психология [Текст]/ Л.С. Выготский. -М.: Педагогика-Пресс, 2010.

8. Гальперин, П.Я. Методы обучения и умственное развитие ребенка [Текст]/ П.Я. Гальперин. - М.: Изд-во МГУ, 2011.

9. Дорно, И.В. Проблемное обучение в школе [Текст]: Методическое пособие для студентов-заочников/ И.В. Дорно. -М.: Просвещение, 2007.

10. Дорно, И.В. Проблемное обучение в школе [Текст]: Учебное методическое пособие для студентов-заочников 2-3 курсов педагогических институтов/ И.В. Дорно. -М.: Просвещение,2012.-30с.

11. Ерофеева, Т.Н Образование и развитие младших школьников [Текст] / Т.Н. Ерофеева. - М., 2010. - 304 с.

12. Калмыкова, З.И. Понимание школьниками учебного материала В психологии [Текст] / З.И. Калмыкова. – М., 2007. -42с.

13. Лернер, И.Я. Дидактические основы методов обучения [Текст]/ И.Я. Лернер. -М.: Педагогика, 2009.

14. Лобашев, В.Д. Характеристики проблемно-задачного обучения. Школьные технологии [Текст] / В.Д. Лобашев.- Санкт-Петербург, 2004. -163-176с.

Информация о работе Формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся начальных классов посредством организации проблемного обучения на