Реклама в спортивных СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2015 в 08:39, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования определяется тем, что реклама играет важную роль в развитии сферы физической культуры и спорта. Спорт является неотъемлемой частью современной жизни, несет в себе особую культурную ценность, отражает характер жизненных ориентаций, идеологических установок, типичных для сегодняшней спортивной сферы. Особое значение в формировании и распространении этой системы имеют СМИ, благодаря которым все более очевидным становится стремительное изменение и самого феномена спорта, и его позиционирования в СМИ.

Файлы: 1 файл

2015_Kursovaya_Andriychuk.docx

— 127.96 Кб (Скачать файл)


 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный федеральный университет»

 

 

 


ШКОЛА ГУМАНИТАРНЫХ НАУК


 

Кафедра рекламы и связей с общественностью

 

 

 

Андрийчук Алексей Андреевич

 

Реклама в спортивных СМИ


КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

Студент гр. Б4405  __________________

                                                                     (подпись)

Руководитель: Ассистент кафедры рекламы и связей с общественностью

_____________В.А. Алленов

Консультант 

_____________ 

 

Регистрационный №  ________

___________  ___________________

      подпись                      И.О.Фамилия

« _____» __________________ 2015 г.

 

Оценка  _________________________

 

____________  _А.С. Паначева______

          подпись                            И.О.Фамилия

 

«_____» ______________ 2015   г.


 

 

 

 

г. Владивосток

2015

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В сoвременнoм мире наблюдается устoйчивая тенденция повышения роли спoрта как сoциального института, как сферы человеческой деятельности и феномена культуры. Oн oказывает существенное влияние на имидж современного человека, на образ его жизни. Можно сказать, что спорт – это специфический вид общественного производства1, в рамках которого воспроизводится определенный тип взаимодействий, складываются нормы и стереотипы. Сегодня особо заметно его влияние на массовое сознание через средства массовой информации. Он не только образует материальную и духовную среду, способствующую физическому и духовному формированию и совершенствованию человека, но и включает в себя физкультурно-оздоровительную, учебно-тренировочную, соревновательную и иную деятельность, развлечение, дoсуг2. 

Актуальность исследования определяется тем, что реклама играет важную роль в развитии сферы физической культуры и спорта. Спорт является неотъемлемой частью современной жизни, несет в себе особую культурную ценность, отражает характер жизненных ориентаций, идеологических установок, типичных для сегодняшней спортивной сферы. Особое значение в формировании и распространении этой системы имеют СМИ, благодаря которым все более очевидным становится стремительное изменение и самого феномена спорта, и его позиционирования в СМИ. Как сфера социальной и культурной деятельности людей спорт оказывается в отношениях взаимозависимости и взаимовлияния с такими важнейшими сферами человеческой жизнедеятельности как политика, экономика, искусство.

Новизна и важность курсовой работы. Для государства главным является формирование здорового образа жизни, сохранение и преумножение здоровья нации, увеличения продолжительности жизни, искоренение вредных привычек населения. В наше время активно развивается индустрия спортивного бизнеса, привлекается молодежь к занятиям физической культурой, которая расширила поле своей деятельности, став более доступной. Сегодня спортивный стиль одежды и аксессуары пользуются известностью и спросом. И реклама в этой связи необходима для распространения информации о спортивных событиях через СМИ.

Отсюда цель исследования – выявить и осветить особенности размещения рекламы в СМИ.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

- рассказать  историю появления спортивных  СМИ;

- проследить  развитие спортивных СМИ и  выявить их современные особенности;

- определить  виды, задачи и функции рекламы  в спортивных СМИ;

- проанализировать  нормативно-правовую базу физической  культуры и спорта РФ;

- выяснить  особенности размещения рекламы  в СМИ;

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере федеральных и региональных средств массовой информации: информационное агентство «СпортПриморье»3, ежедневная спортивная газета «Советский спорт»4, радио «Спорт FM»5, спортивный сайт Владивостока «VoleGrad»6, и другие издания со спортивной тематикой (приложение к газете «Владивосток» – «Владивосток-Спорт», глянцевый журнал «Oblomoff», радио «Спорт Владивосток», телеканал «ОТВ», журнал «Адмирал» и др.) 

Предметом исследования является рекламная деятельность, функционирующая в системе спортивных СМИ и СМИ, публикующих материалы на спортивную тематику.

Хронологические рамки исследования: 2012 – 2014 год.

Методологическую основу работы составляет системный анализ научного материала, который применялся с целью получения информации по проблеме истории развития массового спорта. Осуществлялся анализ нормативно-правовой и методической документации для установления основных положений по изучаемым вопросам: ФЗ «О СМИ»7, ФЗ «О рекламе»8, ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ»9. Изучались, анализировались и обобщались  спортивные СМИ и Интернет-ресурсы. Помимо этого, теоретической и методологической базой курсовой работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории практики современной рекламы и маркетинга, социологии физической культуры и спорта, рекламной деятельности в системе физической культуры и спорта, научно-методические статьи по проблеме исследования. Основные источники: Р. Харрис «Психология массовых коммуникаций», В. Ф. Асаулов «Печать как эффективное средство формирования советской системы физического воспитания народа», В. В. Галкин «Экономика и управление физической культурой и спортом», П. Д. Воронков «Спортивная пресса как тип», А. А. Мураковский «Спортивные журналисты: кто они?», С. И. Гуськов «Спортивный маркетинг» и пр.

Теоретическая и практическая значимость работы: материалы исследования могут быть использованы при разработке лекций и учебно-методического пособия по определенным дисциплинам высших учебных заведений, для студентов и выпускников по специальности «Реклама и связи с общественностью».

Курсовая работа состоит из введения, двух глав («Особенности рекламы в спортивных СМИ» и «Нормативно-правовая база и особенности регулирования рекламной деятельности в РФ») с параграфами, заключения и списка литературы.

В первой главе освещаются вопросы, касающиеся особенностей рекламы в СМИ: история возникновения спортивных СМИ и особенности их развития; виды, задачи и функции рекламы в спортивных СМИ.

Во второй главе освещается правовое регулирование и нормативно-правовая база физической культуры и спорта; особенности размещения рекламы в СМИ.

В заключении делаются выводы по проблеме данного исследования, подводятся итоги курсовой работы.

Завершает курсовую работу список литературы из 74 источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Особенности рекламы в спортивных СМИ

1.1. История возникновения и особенности развития спортивных СМИ

Одной из отраслей спортивного бизнеса являются специализированные СМИ – газеты, журналы, телеканалы, радиостанции и Интернет-ресурсы. Их основная задача состоит в удовлетворении потребностей населения, в получении оперативной и достоверной информации о мире любительского и профессионального спорта, о текущих и предстоящих соревнованиях, о громких победах и досадных поражениях.

Болельщики, спортсмены, тренеры постоянно нуждаются в новостной, аналитической, прогнозной и прочей информации, связанной со спортом и «околоспортивной» жизнью. Широкой зрительской и читательской аудитории интересно все: личная жизнь чемпионов, трансляции со спортивных арен, комментарии авторитетных лиц, мнения экспертов, величина заработков знаменитых атлетов и тренеров. И даже громкие скандалы, связанные с допингами и договорными матчами, приковывают к себе внимание миллионов людей во всем мире.

Исторически первыми появились печатные СМИ – газеты и журналы. Сначала большинство из них носило общий характер и затрагивало обширный круг политических, экономических и социальных проблем.

По мнению английского писателя Роберта Харриса10 первые спортивные обзоры появились в 1733 году, когда Бостонская газета перепечатала репортаж из британских газет о чемпионате по боксу в Англии. Первая британская спортивная публикация вышла в 1801 году, вслед за тем, с 1819 года, появилась и периодическая спортивная пресса. Издание со странным названием «Американский фермер» освещало результаты состязаний по охоте, рыболовству, стрельбе и велосипедному спорту, а также включало некоторые эссе о философии и спорте. «Дух времени» начал в 1831 году печатать рекламные объявления, и любой спортсмен мог публично вызвать другого на бокс или состязание в беге. Американские газеты в 1850-х годах начали регулярно публиковать спортивные репортажи, в частности о крикете и конных соревнованиях, а в 1860-х годах – репортажи о бейсболе11.

Время возникновения российских спортивных изданий остается спорным. Часть современных исследователей спортивной журналистики относят к таким изданиям «Еженедельник для охотников до лошадей» (1823)12 и «Журнал коннозаводства и охоты» (1842), считая их первыми спортивными журналами13. Однако были и другие журналы, которые представляли спорт как досуговое развлечение (включая игры, физические упражнения), и их на основании этого признака тоже можно отнести к спортивным. К примеру, историк В.Ф. Асаулов, предлагает причислить к таким изданиям еще более ранние – «Морские записки» (1800), «Патриот» (1804) и даже «Полезное с приятным» (1769), в которых можно найти публикации и хронику физкультурно-спортивного характера14.

В начале XIX века в России было развито около 30 видов спорта, которым могли быть посвящены отдельные издания без ссылки на то, что журнал является спортивным. Тем не менее, с современных позиций спортивными их можно назвать только условно. Во-первых, все эти издания появились немного раньше, чем само слово «спорт» в русском языке. Стоит отметить, что и в отношении самой дефиниции «спорт» идут споры. Часть исследователей и ряд документальных источников15 доказывают, что слово «sport» впервые встречается в журнале «Московский телеграф» (ред. Н.А. Полевой) в 1830 г., другой теоретик Асаулов В. Ф. отмечает, что это произошло почти на 20 лет позже – в 1851 году, когда слово «sport» было упомянуто в санкт-петербургской газете «Северная пчела». Во-вторых, чисто спортивных публикаций (к примеру, рассказывающих о проведенном соревновании или о деятельности спортивного общества) в таких журналах было мало − приблизительно 5−15%. В основном это были материалы об охоте («Журнал коннозаводства и охоты»), парусном спорте, гребле и плавании («Морские записки»), пользе физического воспитания и различных играх (журнал «Полезное с приятным»)16. 

И если сравнить вышеперечисленные издания с последующими, выходившими в 1870−1900 годы, где спортивная информация становится преобладающей (приблизительно 70−100%), то станет ясно, что «Еженедельник для охотников до лошадей» (1823) и «Журнал коннозаводства и охоты» (1842) или те же «Морские записки» (1800) и «Патриот» (1804) лишь очень условно можно отнести к спортивным17.

Это подтверждается двумя признаками. Первый заключается в том, что непосредственно спортивная информация в совокупности занимала в них менее 15% в зависимости от того или иного номера. В одном ее могло быть больше, к примеру, из-за подробного описания правил проведения скачек или проведения соревнований среди яхт, в другом – она была представлена минимально. Второй – сами журналы первоначально не рассматривались как спортивные, потому что термин «спорт» еще не употреблялся активно в русском языке. Только в последующие годы, когда спортивной информации стало больше, такого рода журналы вполне могли претендовать на типологический статус спортивных.

Несколько позднее, с развитием технического прогресса, появляются радио и телевидение. Первые прямые радиорепортажи стали проводиться с начала 1930-х годов, а после Второй мировой войны прямые трансляции со спортивных арен стали вести телевизионные компании.

Быстрое развитие глобальной сети интернет вызвало в 1990-х годах своеобразную революцию во всех видах СМИ – в том числе и спортивных. Работники спортивных редакций газет и журналов столкнулись с новыми тенденциями рынка: печатные издания стали понемногу терять свои тиражи, а читатель смещаться в виртуальное пространство интернета.

В связи с этим явлением оформились два новых направления развития спортивных СМИ:

1) действующие офлайновые СМИ  начали создавать собственные Интернет-ресурсы;

2) в интернет стала зарождаться  и активно развиваться отрасль  спортивных СМИ нового поколения, способная не только максимально быстро доставлять информацию читательской и зрительской аудитории в любое время суток, но и обеспечивать двустороннюю коммуникацию, значительно расширять потребительский выбор18.

В современных спортивных СМИ происходит определенная интеграция видов деятельности и бизнеса. Еще несколько десятилетий назад газеты в основном специализировались на новостных блоках и помещали на полосах фотографии о прошедших спортивных событиях. Сейчас же газеты на своих веб-ресурсах ведут репортажи и комментарии в онлайн режиме. Например, на сайте ежедневной спортивной газеты «Спорт-Экспресс»19 в разделе «ТВ» можно посмотреть онлайн трансляции, как в прямом эфире, так и в архиве Интернет-ресурса. Этот вид СМИ составляет, таким образом, конкуренцию радио.

 Появился такой новый жанр  как текстовая онлайн-трансляция, когда поминутно расписаны события  того или иного спортивного  состязания. Примером могут служить  материалы в онлайн версиях  таких газет как «Новая газета»20, «Комсомольская правда»21, «Российская газета»22 и др. В свою очередь, радиостанции и телеканалы размещают на сайтах и порталах текстовую информацию и баннерную рекламу.

Следует отметить, что практически все спортивные СМИ используют на своих веб-ресурсах такие инструменты многосторонней коммуникации как чаты, форумы, интернет-рассылки, маркетинговые и социологические опросы целевой аудитории.

К примеру, 13 апреля 2014 года на спортивном Интернет-ресурсе «Спорт-Экспресс» был опубликован социологический опрос: «Кто сыграет в финале Лиги Чемпионов?»23. А 24 апреля 2014 года на сайте информационного агентства «СпортПриморье» был задан такой вопрос посетителям: «Занимаетесь ли Вы спортом?»24. Все это необходимо для того, чтобы удержать имеющихся потребителей, привлечь новых любителей спорта, установить связь с читателем.

Информация о работе Реклама в спортивных СМИ