Медиапространство в структуре социального пространства России: особенности функционирования и развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 14:37, курсовая работа

Описание работы

Значение информации для человека трудно переоценить. С раннего детства ребёнок, пользуясь данными ему от природы инстинктами, получает необходимую ему информацию, не задумываясь о её огромной значимости. По мере неосознанного накопления информации, ребёнок учиться оперировать ею, исходя из данной ситуации. Так развивается мышление и сознание. Через игровую деятельность, ребёнок применяет информацию в несвойственных ему ситуациях, таким образом, учиться не только познавать информацию, а рационально её использовать.

Содержание работы

Введение………………………………………………….………………………….3
Глава 1 Современные проблемы российского медиапространства........……..….5

1.1 Проблема доверия к СМИ в обществе ......…...............................................5

1.2 Причины недоверия к массовой информации.................….……………..8

Глава 2 Современные тенденции развития российских СМИ..................………11
2.1 Общая характеристика российских СМИ...........…………..…………..11

2.2 Необходимость перехода СМИ России к интерактивному вещанию..14

Глава 3. Социологическое исследование медиапространства....……………..…16

Объект и предмет исследования……………………..……………………..16

Цель и задачи исследования…………………………..………………….…16

Основные понятия: интерпретация и операционализация...….………….17

Гипотезы исследования……………………………………….…………….19

План исследования…………………….……………………….……………20

Выборка………………………………………………………………..……..21

Методы сбора информации, характеристика инструментария…….…….22

Результаты исследования…………………………………………….……..23

Заключение………………………………………………………………….……...27

Библиографический список……………………………………………….……....28

Приложения……………………………………………………………….………..33

Файлы: 1 файл

Медиапростанство.doc

— 599.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛИПЕЦКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГУМАНИТАРНО-СОЦИАЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ

Курсовая  работа

по  дисциплине

«Методика и методология в социальном исследовании»

 

На  тему: Медиапространство в структуре социального пространства России: особенности функционирования и развития 
 
 
 
 
 
 
 
 

                        Выполнил:

 

                    Научный руководитель:

«___»______________20___г. 

Липецк 2007

Содержание

Введение………………………………………………….………………………….3

Глава 1 Современные проблемы российского медиапространства........……..….5

   1.1 Проблема доверия к СМИ в обществе ......…...............................................5

   1.2 Причины недоверия к массовой информации.................….……………..8

Глава 2 Современные тенденции развития российских СМИ..................………11

     2.1 Общая характеристика российских СМИ...........…………..…………..11

     2.2 Необходимость перехода СМИ России к интерактивному вещанию..14

Глава 3. Социологическое исследование медиапространства....……………..…16

      Объект  и предмет исследования……………………..……………………..16

      Цель  и задачи исследования…………………………..………………….…16

      Основные  понятия: интерпретация и операционализация...….………….17

      Гипотезы  исследования……………………………………….…………….19

      План  исследования…………………….……………………….……………20

      Выборка………………………………………………………………..……..21

      Методы  сбора информации, характеристика инструментария…….…….22

      Результаты  исследования…………………………………………….……..23

Заключение………………………………………………………………….……...27

Библиографический список……………………………………………….……....28

Приложения……………………………………………………………….………..33

      Приложение 1. Анкета …………………………………………….………..32

      Приложение 2. Диаграммы……………………………………….………...41

      Приложение 3. Группировочные таблицы...…………………….………...56

 

Введение

     Информация. Мы часто слышим это слово, но редко  задумываемся о его значении для  нас. Информация всюду, она витает вокруг нас, каждое мгновение нашей жизни  проникнуто информационным смыслом.

     Каждое  живое существо на нашей планете, так или иначе, использует информацию. В большинстве случаев - это залог выживания, а иногда это путь более эффективного использования окружающей действительности. Человек, а вернее, его предки, пошли по второму пути. Именно умелое оперирование различного рода информации, позволило не только стать человеку человеком, но и достигнуть человечеству тех высот цивилизации, которые мы имеем возможность наблюдать в настоящее время. Высот не только технологических, но и социальных, экономических, политических, культурных и т.д. [25]

     С развитием общества и государства, информация стала ключевым залогом  эффективного функционирования всех уровней  общественного строя. Современное  общество невозможно представить без  тех потоков информации, которые, пересекая города и страны, ежесекундно  отображают человеческую действительность через различные средства массовых коммуникаций (СМК).

     Значение  информации для человека трудно переоценить. С раннего детства ребёнок, пользуясь  данными ему от природы инстинктами, получает необходимую ему информацию, не задумываясь о её огромной значимости. По мере неосознанного накопления информации, ребёнок учиться оперировать ею, исходя из данной ситуации. Так развивается мышление и сознание. Через игровую деятельность, ребёнок применяет информацию в несвойственных ему ситуациях, таким образом, учиться не только познавать информацию, а рационально её использовать.

     После накопления определённого жизненного, эмоционально-чувственного и деятельностного  опыта, ребёнок транслирует полученную информацию на других людей, интерпретируя её согласно своим ценностным установкам.

     Ещё на начальных этапах своего существования, человеческая община уделяла должное внимание образованию молодёжи, а, именно, научению молодого поколения тому опыту и знанию, которое имело старшее поколение. Уже тогда, процесс передачи необходимой, а в данном случае, жизненно важной информации, стал неотъемлемой частью человеческой деятельности.

     Через различные социальные и государственные  институты, ребёнок, получая информацию, становиться полноправным членом общества, осознавая себя личностью, гражданином страны, представителем определённой нации и культуры. [17]

     Информация, за считанные секунды пересекающая континенты, помогает людям в различных  концах планеты чувствовать себя частью единого целого глобального информационного пространства. Безусловно, эффективное развитие, функционирование и деятельность общества невозможна без необходимых коммуникаций, обеспечивающих обмен информацией. Поэтому, состояние современного общества зависит от уровня развития его средств массовой коммуникации. Развитое общество – это информационное общество. [21] А информационное общество – это массовая коммуникация.

     Современная российская и зарубежная действительность с убедительностью демонстрирует  возможности массовой коммуникации как средства формирования «моделей» социальной реальности, как важнейшего источника нормативных образцов, циркулирующих в обществе. Цель работы состоит в том, чтобы показать, что окружающая нас социальная реальность есть продукт, созданный непосредственно в среде СМК и посредством СМК – хотя он существует не только в СМК, но также и в сознании их потребителей, формируя ощущения и внося свою лепту в формирование социального пространства.[33] Отдельной задачей стоит изучение основных видов СМИ по степени их популярности и доверия к ним у населения города Липецка.

     В условиях расширяющейся глобализации и огромного значения для экономики  страны информационных ресурсов, изучение систем СМК является актуальной проблемой не только для российской действительности. Формирование информационного общества через совершенствование объектов социального пространства – одна из главнейших задач, которая стоит перед всеми развивающимися странами. Проблема качества медиапространства это экономически зависимый показатель уровня развития общества.

     Для понимания специфики функционирования СМК в современном мире рассматривается  блок теоретических разработок, как концепции информационного общества (Д.Белл, З.Бжезинский, Е.Масуда, Х.Эванс, Ж.Бодрийяр, М.Маклюэн, Дж.Пелтон) и постиндустриального общества (Э.Тоффлер). "Новым средневековьем" называет современную эпоху У.Эко.[27]

     Характеристика  социокультурной ситуации современной  эпохи связана во многом со сменой модели философствования, которую обозначают как переход от модернизма к постмодернизму (Ж..-Ф.Лиотар, П.Козловски, Ю.Хабермас, Р.Рорти, Ю.Кристева и др.) В их работах подчеркиваются такие характеристики культуры как фрагментарность, совмещение множества разнообразных течений, зачастую противоречащих друг другу, подрывающих единство и однородность культуры, деканонизация официальных форм, смещение жанров, подрыв их границ и т.д[26]

     Относительно  самостоятельную группу исследований составляют теории массовой коммуникации или массовой информации, сложившиеся  под влиянием анализа представлений социально-политических интересов в масс-медиа (П.Лазерсфельд, Г.Лассуэлл, К.Левин, К.Ховленд, У.Шрамм, Э.Кац, М.Е.Мак-Комбс, Д.Гербнер, П.Шампань, Ф.С.Сиберт, Т.Питерсон и др.).[31]

     Данная  работа состоит из трёх глав. В первой главе рассматривается социокультурное влияние СМК на общество и проблема недоверия массовой информации среди населения. Во второй главе представлена характеристика российских СМИ в условиях современной глобализации, а так же перспективы развития российского медиапространства.

     Третья  глава содержит практическую  часть исследования.

 

      Глава 1. Современные проблемы российского медиапространства

     1.1. Проблема доверия к СМИ в современном российском обществе

     Средства  массовой информации являются одним  из мощнейших инструментов формирования социального пространства в современном мире. Структура повседневных знаний во многом задается именно масс-медиа, хотя знания, получаемые с их помощью, так же мимолетны и призрачны, как призрачны образы, проступающие на экране. Через прессу, радио, телевидение приходит знание фактов действительности, которое вызывает активность человеческой мысли, создает предпосылки для усвоения теоретического мировоззрения и закрепления его с помощью новых фактов. Массовая коммуникация дополняет непосредственный жизненный опыт людей. Сегодня, когда качество информационных технологий и их использования все в большей степени определяют характер жизни общества, вопрос о взаимоотношении общества и СМИ приобретает особое значение. [39]

     С развитием информатизации российского общества средства массовой коммуникации начинают оказывать все более ощутимое воздействие на различные сферы жизни социума, в частности, на политическое сознание и поведение населения.

     Средства  массовой коммуникации играют в политической жизни общества существенную роль, имея самое непосредственное отношение к его жизнедеятельности и выполняя репродуктивную (отображают политику через радио, телевидение и прессу) и креативную (творящую) функции. Проникновение СМК в политическую жизнь общества чрезвычайно многоаспектно.[9] Средства массовой информации, взятые как целое, играют различные социально-политические роли, те или иные из которых в зависимости от определенного числа типичных социально-политических ситуаций приобретают особую общественную значимость. Это может быть роль организатора, объединителя, консолидатора общества, его просветителя. Также они могут играть и дезинтегрирующую, разъединительную роль. [38]

     Являясь важным источником политической социализации, «средства массовой коммуникации влияют на политический менталитет людей, формируя у них определенные интересы, представления, ценности и установки» [15]. В современной России особое значение в этом плане имеют телевизионные программы новостей, содержащие наибольшее количество общедоступной политической информации. При этом политическая информированность населения сопровождается активным обсуждениям политических фактов и оценок. Однако эти обсуждения, как правило, не особенно влияют на конкретную позицию человека по тому или иному вопросу. [20]

     Средства  массовой коммуникации также оказывают  большое влияние на электоральное  поведение людей. Освещая и оценивая деятельность различных политических лидеров и организаций, средства массовой коммуникации формируют их определенный образ в глазах населения и тем самым, в определенной мере, воздействуют на итоги голосования.

     Однако  нынешний потенциал воздействия  СМИ на массовое политическое сознание и поведение далеко не так мощен, как иногда представляется. Прежде всего это связано с продолжающимся снижением уровня потребления населением общественно-политической информации -сокращением суммарного времени и ухудшением качества («ассортимента») чтения, слушания и смотрения соответствующих материалов. [18] Еще одна проблема заключается в том, что значительная часть населения уже просто не доверяет СМИ - причем как отдельным каналам трансляции политической информации, так и в целом масс-медиа в качестве единого социального института. Это вызвано, в частности, как низким уровнем жизни, так и определенной дискредитацией многих органов власти и общественных институтов в глазах населения.

Информация о работе Медиапространство в структуре социального пространства России: особенности функционирования и развития