Маркетинговое исследование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2011 в 22:45, курсовая работа

Описание работы

Целью моей работы является изучения рынка данного товара, для покупки качественного товара в наиболее приемлемом магазине.

Содержание работы

Введение 2
1. Предмет покупки 3
1.1. Основные характеристики наушников 3
1.2. Выбор наушников 5
2. Магазины 10
2.1. Мир музыки 10
2.2. Музторг 12
2.3. Multi Music 14
2.4. Сравнение магазинов 15
Заключение 16

Файлы: 1 файл

маркет. исследов.doc

— 408.00 Кб (Скачать файл)

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА 
     

    Гуманитарный  факультет

    Связи с общественностью

    Специальность: 030602.65 (350400) 
     
     

    МАРКЕТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

    по дисциплине «Введение в связи с общественностью» 
     
     
     

    На  тему:

    «Большая  покупка» 
     
     
     
     
     
     

              студента 141 группы  

              Петряева  В.А. 

              Руководитель: 

              кандидат  философских наук, доцент

              Кострицкая  Т.Б.

 
 
 
 
 
 
 

      Санкт-Петербург

      2009 год

 

Оглавление 

Введение           2 

   1. Предмет покупки                              3

1.1. Основные характеристики наушников                       3

1.2. Выбор наушников                     5 

   2. Магазины                                                       10

2.1. Мир музыки          10

2.2. Музторг                      12

2.3. Multi Music  14

2.4. Сравнение магазинов 15 
 

Заключение          16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Музыка. Что значит она в нашей жизни? Что чувствуем мы, слушая различную музыку? Музыка – это целый мир необычных звуков, ярких красок в звучании. Это мир красоты, фантазии и глубоких чувств. Но не каждому дано войти в этот мир. Жить в мире музыки и правильно понимать его может лишь тот человек, который наделен такими качествами, как образованность, воспитанность, чувствительность и искренняя доброта. Войти в мир музыки – значит открыть для себя то прекрасное, без чего жизнь человека не может быть возможной.

     Для меня музыка имеет такое же значение, как для любого человека значение всех необходимых для существования условий. Иногда мне кажется, что без музыки я не прожил бы и дня. И это действительно так, весь день прожить без звуков музыки я просто не смогу.

     Но так как каждый невозможно  слушать музыку в качественном  звучании (т.е. на выступлениях) ежедневно,  то записи хочется слушать  на хорошей аппаратуре, которая передавала все оттенки музыки. Именно поэтому для «большой покупки» я выбрал наушники.

     Целью моей работы является  изучения рынка данного товара, для покупки качественного товара  в наиболее приемлемом магазине.

Задачами  работами является:

- выбор наиболее качественного товара;

- оценка и сравнение работы магазинов с точки зрения покупателя и с точки зрения ПР-специалиста.

     Для проведения данного исследования, к своей работе я привлек  профессионального музыканта (далее по тексту - эксперт), который помог мне определить выбор моделей наушников и оценить профессионализм работников магазинов.

     Для работы мной выбраны 3 магазина, специализирующихся на продаже  профессионального музыкального  оборудования.  
 

1. Предмет покупки 

    1. Основные  характеристики наушников

     Каждый, кто покупает дешёвые наушники зачастую вынужден испытывать разочарование в своём приобретении. Спустя некоторое время, в наушниках появляется треск, посторонние шумы и другие неприятные эффекты. Очень часто становится ясно, что наушники натирают уши, неудобно и не прочно держатся на голове и имеют ещё целый ряд отрицательных качеств.

     Как же выбрать такие наушники, которые удовлетворили бы именно мой запрос? Чтобы выполнить эту задачу, необходимо подбирать наушники по следующим характеристикам:

1. Частотная  характеристика 

     Эта характеристика очень сильно влияет на качество звука наушников. Если вы замечаете шипение и металлический оттенок звука на очень низких или очень высоких частотах - это следствие несовершенства наушников в области частотного диапазона.

     Как правило, особо важную роль играет низкий предел частотной характеристики. Если вы особенно ревностно относитесь к качеству звука, то лучше выбрать наушники с повышенным качеством звучания - наушники с большим диаметром мембраны. Несмотря ни на что, почти никакие из наушников-вкладышей с размером мембраны 9-12 мм не способны состязаться в чистоте звука с накладными наушниками или мониторами, имеющими диаметр мембраны 30 мм и выше, что позволяет им значительно расширить частотный диапазон и улучшить качество звучания. Среднее значение частотной характеристики 18-20000 Гц. Если частотный диапазон более узок, следует трижды подумать прежде чем покупать такие наушники.

2. Чувствительность 

     Чувствительность влияет на громкость звука в наушниках. Возможно для наушников-мониторов, всегда обеспечивающих хорошую громкость это и не актуально, однако при выборе вкладышей или накладных наушников "для улицы", на это стоит обратить внимание.

     Хорошо, чтобы наушники обеспечивали чувствительность не менее 100 дБ, иначе звук может быть слишком тихим при использовании наушников с плеером или тому подобными устройствами. Старайтесь смотреть на то, какие магнитные сердечники применяются в наушниках. Не рекомендуется брать наушники-вкладыши малого диаметра мембраны, обладающие маломощным магнитом. Лучше всего остановить выбор на наушниках с неодимовыми магнитными сердечниками.

     3. Тип подключения

     Если вы определились, что берете наушники для крупной стерео системы, то перед вами становится вопрос: остановиться на проводной или беспроводной модели? Рассмотрим их преимущества и недостатки.

     Для наушников с проводом недостаток очевиден - это само наличие провода, стесняющего движения. Даже если взять провод большой длины, вам не удасться танцевать или разгуливать по квартире, наслаждаясь музыкой не запутав его. Однако в данном случае вам всегда гарантирован тот максимум чистоты звука, который способны выдать данные наушники. С беспроводными наушниками все иначе. Налицо полная свобода передвижения - некоторые модели обеспечивают такую хорошую передачу звука, что прослушивать музыку можно передвигаясь по всей квартире. Однако здесь особое внимание нужно обратить на качество передачи, частоту каналов и наличие автоматической подстройки.

     Несмотря на то, что современные беспроводные наушники, как радио, так и инфракрасные способны без труда обеспечивать передачу звука с минимальными искажениями, всё же стоит обратить более пристальное внимание на вышеназванные характеристики. Другой минус этого типа наушников - батарея. Срок службы батареи наушников должен быть достаточно долгим, чтобы обеспечивать многочасовое прослушивание. Хотя, наиболее удобными в данном случае будут наушники с аккумуляторами, заряжающиеся прямо на передатчике.

4. Аккустическое  оформление 

      По аккустическому оформлению наушники разделяются на открытые и закрытые. Закрытые наушники не пропускают никакие внешние звуки, в то время как открытые позволяют слышать звуки окружающей среды. Несмотря на то, что аккустическое оформление - дело вкуса, стоит предупредить, что открытые наушники дают более чёткую картину, тогда как в закрытых возникает небольшой резонанс.

 5. Удобство и комфортность

     Удобство и комфортность наушников - ещё одна очень немаловажная деталь. Здесь можно дать множество небольших советов. Если наушники натирают уши - не используйте вкладыши, но используйте накладные наушники или мониторы. Чтобы наушники не портили прическу - используйте наушники с лентой дужки, расположенной позади шеи.

    1. Выбор наушников

       На основании выше сказанного  я определился, что для меня  нужны наушники с примерными  характеристиками:

Цена: 6000-8000 руб.; Закрытые наушники, 55 Ом, 16-28000Гц, с приглядным дизайном.

     Я и мой эксперт подобрали следующие модели наушников, наиболее походящих для меня:

AKG K940 AFC

Цена: 8640 руб  Стереофонические радионаушники UHF с автоматической подстройкой частоты

Наушники  полуоткрытого типа с амбушюрами Circumaural (вокруг уха)

Самоподстраиваемое  оголовье. Наушники удобно сидят на голове любой формы. Функция автоматической настройки активируется простым нажатием на кнопку. Трансмиттер одновременно является подставкой под наушники и зарядным устройством. Аккумуляторы начинают подзаряжаться автоматически при установке наушников на базу. Эргономичный дизайн.

От одной  базы могут работать несколько наушников  одновременно

Тюнер с трехканальным PLL-синтезатором для  уверенной передачи радиосигнала даже через стены и потолки NiMh аккумуляторы работают около 20 часов

Технические характеристики:

Тип наушников: динамические, полуоткрытые

Тип амбушюров: circumaural (вокруг уха)

Вес наушников, г: 320

Максимальное  звуковое давление, дБ: 107

Частотный диапазон, Гц: 18 – 24.000

Импеданс, Ом: 55

Несущая частота, МГц: 864

Входы: RCA L/R ("тюльпаны"), стерео миниджек (3,5 мм)

Запатентованная технология Varimotion: +

Ферро-неодимовые (NdFe) магниты: +

Максимальное  время работы от аккумулятора, ч: 20

Максимальный  радиус действия, м: 100

Комплектация: кабель "стерео RCA - миниджек" (1,5 м); переходник "миниджек-джек" (3,5 мм – 6,3 мм); два аккумулятора NiMh AAA 1,2 В 500 мАч; блок питания 9 В 600 мА 

AKG K272 HD

Цена: 6304 руб  AKG K272 HD Закрытые Hi-Fi наушники с технологией Varimotion, велюр. амбушюры, 55 Ом, 16-28000Гц

Динамические  наушники закрытого типа AKG K272 HD являются вариацией модели K271 MKII.

      Ровное и насыщенное звучание обеспечивается использованием патентованной технологии Varimotion при изготовлении диафрагмы. По краям диафрагма тоньше для получения мощного баса, а в центре имеется утолщение, что обеспечивает прозрачное звучание верхних частот. Частотный диапазон – 16 Гц – 28 кГц, импеданс – 55 Ом.

      Цвет “мокко с песком”, велюровые амбушюры, встроенный прямой кабель длиной три метра. Еще одно отличие от модели, отнесенной к профессиональному классу, - отсутствие микровыключателя, автоматически отключающего звук при снимании наушников с головы. Всё остальное – полная аналогия K271 MKII.

Тип: динамические, закрытые

Амбушюры: Circum-aural; велюровые

Диапазон  воспроизводимых частот, Гц: 16 – 28.000

Чувствительность, дБ: 104

Импеданс, Ом: 55

Кабель: из бескислородной меди; прямой – 3м 

Разъём: позолоченный миниджек  

AKG K181 DJ

Цена: 6816 руб.  • 3-мерный складной механизм

• Переключатель низких частот (bass boost)

• Переключатель Stereo/Mono

• Высокий  уровень выходного сигнала 

• Съемный  кабель с одной стороны 

• Закрытый тип 

   Наушники оснащены переключателем низких частот, что гарантирует идеально настроенный звук в любых ситуациях, а также переключателем Stereo/Mono для оптимального одностороннего мониторинга.

Высокая степень подавления внешнего шума обеспечит  отчетливую слышимость даже слабого  сигнала. Подключаемый с одной стороны  кабель с разъемом mini XLR не будет  путаться. Наушники сделаны из прочных легких материалов, компактно складываются и могут храниться в специальном чехле. Оснащены стерео адаптером (3,5/6,3 мм).

Информация о работе Маркетинговое исследование