Имидж как психологический образ руководителя и организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 13:11, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – рассмотреть имидж руководителя и организации и разработать рекомендации по формированию имиджа для конкретного предприятия.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

•теоретические основы формирования имиджа организации;
•практические аспекты создания имиджа организации;
•рекомендации по совершенствованию имиджа организации;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….…………...…….3


1.Имидж как психологический образ руководителя и организации……......5
1.Понятие имиджа организации.…………………………………………5
2.Место имиджа руководителя в формировании имиджа организации…………………………………………………………….10


2.Практические аспекты формирования имиджа организации на примере СХПК «Новый путь»………………………………………………….…….15
1.Краткая характеристика организации………………………………...15
2.Формирование имиджа СХПК «Новый путь»……..………………...17



3.Рекомендации по совершенствованию имиджа СХПК «Новый путь»….20



ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….23


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….25

Файлы: 1 файл

Имидж как психологический образ руководителя и организации.doc

— 165.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЧЕБОКСАРСКИЙ  ИНСТИТУТ 

Кафедра философии 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по    Управлению общественными отношениями

на тему  Имидж как психологический образ руководителя и организации 
 
 

Выполнила студентка 5  курса 

Факультета  БиУ заочного отделения

Специальности 080507 Шифр   1506586

Журавлева Елена Владимировна 

       Научный руководитель Семенова  В.И.

доцент  кафедры философии 

Чебоксарского института МГОУ 
 

Чебоксары  2010

     СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….…………...…….3  

  1. Имидж как  психологический образ руководителя и организации……......5
    1. Понятие имиджа организации.…………………………………………5
    2. Место имиджа руководителя в формировании имиджа организации…………………………………………………………….10
 
  1. Практические  аспекты формирования имиджа организации  на примере СХПК «Новый путь»………………………………………………….…….15
    1. Краткая характеристика организации………………………………...15
    2. Формирование имиджа СХПК «Новый путь»……..………………...17
 
 
  1. Рекомендации  по совершенствованию имиджа СХПК «Новый путь»….20
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….23 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….25 
 

     Введение

 

     80 – 90 годы ХХ века - время, когда  компании, корпорации и просто  мелкие фирмы открыли для себя  силу репутации или как её иногда принято называть имиджа. Сейчас говорят, что имидж можно определить как одну из основных причин победы или поражения в бизнесе и общественной жизни (не будем забывать, что о своём выживании заботятся также и некоммерческие организации). Никто не знает полного объема тех средств, которые затрачиваются на формирование имиджа той или иной общественной кампании, личности или фирмы. Но можно привести немало примеров, подтверждающих тот факт, что эти затраты однозначно оправданы негативным эффектом стихийного формирования имиджа. Особое значение имидж имеет для крупных и хорошо известных организаций. Такая организация – на виду общественности и в центре внимания СМИ. Ей некуда спрятаться от общественного порицания и невозможно бесследно раствориться в рыночной стихии. Поэтому крупные организации постоянно работают с общественным мнением, используя как собственные подразделения паблик рилейшнз, так и привлекая внешние агентства. Любая крупная и влиятельная организация должна заслужить доверие общества, иными словами, иметь положительный имидж. Рост конкуренции на рынке товаров и услуг давно уже заставил руководство фирм и компаний задумываться о том, как они воспринимаются обществом. Сегодня ни для кого не секрет, что создание верного имиджа помогает покупателю воспринимать деятельность организации, или товар, который производит фирма как нечто отличное от других аналогичных продуктов, нечто лучшее. Положительный имидж, таким образом, всегда прокладывает дорогу позитивной репутации в более широких и существенных областях, таких как качество продукции.

     Однако  в российском обществе значение имиджа по-прежнему недооценивается. В России мы только начинаем говорить о том, как важен имидж, и о том, что  не все равно, с какой организацией мы сотрудничаем. Поэтому тема является актуальной именно в условиях российской действительности, где многие организации только сейчас начинают осознавать необходимость формирования корпоративного имиджа и управления им.

      Имиджем необходимо управлять, в противном  случае он складывается стихийно и может «работать» против организации. Для того, чтобы управлять имиджем, его надо измерять и оценивать. Поэтому возникает необходимость в разработке специальных инструментов для оценки имиджа. Именно таким инструментом должны служить и модель, и структура, рассмотренные в данной работе.

     Цель  данной работы – рассмотреть имидж  руководителя и организации и  разработать рекомендации по формированию имиджа для конкретного предприятия.

     В ходе исследования были поставлены следующие  задачи:

  • теоретические основы формирования имиджа организации;
  • практические аспекты создания имиджа организации;
  • рекомендации по совершенствованию имиджа организации;

     В качестве объекта исследования было выбрано предприятие СХПК «Новый путь».

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Имидж как психологический образ руководителя и организации
 

    1.1. Понятие имиджа  организации

     К началу 1990-х годов резко возросла заинтересованность и озабоченность компаний тем, как они воспринимаются своими группами общественности критической значимости. Позитивный корпоративный имидж становится явно необходимым для устойчивого, значительного и продолжительного успеха компании.

     Корпоративный, или организационный имидж — это образ организации в представлении групп общественности. Позитивный имидж повышает конкурентоспособность коммерческой организации на рынке. Он привлекает потребителей и партнеров, ускоряет продажи и увеличивает их объем. Он облегчает доступ организации к ресурсам (финансовым, информационным, человеческим, материальным) и ведение операций.[4, c.36]

     Особое значение имидж имеет для крупных или хорошо известных организаций. Такая организация — на виду общественности и в центре внимания СМИ. Ей некуда спрятаться от общественного порицания и невозможно бесследно раствориться в рыночной стихии. Поэтому крупные организации постоянно работают с общественным мнением, используя как собственные подразделения паблик рилеишнз, коммуникаций, так и привлекая внешние агентства. Так, например, число пользователей программных продуктов компании Microsoft Word составляет сотни миллионов людей во всех регионах мира. Соответственно, можно оценивать масштаб имиджа компании, который она должна поддерживать для сохранения существующих и привлечения новых пользователей.[10, c.61]

     Крупнейшие  компании неравнодушны к своей репутации,— они постоянные фигуранты рейтингов, составляемых СМИ, финансовыми аналитиками, консультантами и просто потребителями.

       Негативный имидж может стать роковым для компании. Так, например, «после разгоревшегося скандала об отмывании денег в швейцарских банках, швейцарская компания Мabetex не получила ни одного нового заказа и в феврале 2000 г. компания объявила о закрытии своего швейцарского офиса».

     Имидж компании может быть разным для отдельных групп общественности, поскольку желаемое поведение этих групп в отношении организации может различаться. Иначе, говоря, одна и та же организация может по-разному восприниматься (или стремиться к специфическому восприятию) инвесторами, госструктурами, местной и международной общественностью. Например, для широкой национальной общественности предпочтительна гражданская позиция компании. Для международной общественности глобальные компании стремятся быть «корпоративными гражданами мира». Для партнеров важна высокая конкурентность позиции. Кроме того, существует внутренний имидж организации – как представление занятых о своей организации.

     Можно утверждать, что организация имеет  несколько имиджей, для каждой группы общественности – свой. Синтез представлений  об организации различных групп  общественности создает более общее и емкое представление об организации.

     Приоритеты  отдельных групп общественности в имиджевой работе могут меняться в зависимости от целей и сфер деятельности компании, времени, региональных интересов и ситуационных факторов Госструктуры, регулирующие деятельности отраслей, потребители, широкая российская или деловая международная общественность мокнут занимать различные приоритеты в коммуникациях организации.

     Имидж организации можно разделить  на два основных типа: внешний имидж  и внутренний имидж.

     Внешний имидж организации — это то, как ее воспринимает общество, средства массовой информации, 1инвесторы и общественная работа организации, а внутренний — отношение к организации ее персонала и руководителей. Это — атмосфера внутри предприятия, компании, фирмы, позитивное и негативное отношение сотрудников к руководителям и политике организации. Важным фактором является и то, насколько преданы сотрудники данной фирме. Внутренний имидж также влияет на восприятие организации обществом.[2, c.51]

     Неосязаемые аспекты имиджа — отношение персонала к работе и его эмоциональный настрой — влияют на репутацию организации так же, как и более осязаемые, видимые элементы имиджа. Ведь именно сотрудники предприятия, компании, фирмы представляют их перед своими потребителями, покупателями, создавая важную связь организации с клиентами1.

     Внутренний  и внешний имиджи одного и того же объекта могут сильно отличаться. Это как бы два взгляда с  противоположных сторон на один объект, две социально-психологические характеристики. Нужно отметить, что в основе внутреннего имиджа организации лежит корпоративная культура (совокупность используемых неформальных процедур или преобладающая в организации философия, обуславливающая предпочтения относительно способов достижения организационных целей и объясняющая причины текущего состояния организации).

     Следует отметить, что корпоративный имидж  формируется по-разному для различных  групп общественности, поскольку  желаемое поведение этих групп в  отношении организации может  различаться. Иначе говоря, одна и та же организация может по-разному восприниматься потребителями, инвесторами, госструктурами, местной и международной общественностью. Например, для широкой национальной общественности предпочтительна гражданская позиция организации. Для партнеров важна надежность и конструктивность. Кроме того, существует внутренний имидж организации - представление персонала о своей организации и ее руководстве. Таким образом, можно сказать, организация имеет несколько имиджей: для каждой группы общественности - свой. Синтез представлений об организации различных групп общественности создает более общее и емкое представление об организации, называемое ее корпоративным имиджем2.

     Имидж предприятия у потребителей составляют представления людей относительно уникальных характеристик, которыми, по их мнению, обладает продукция предприятия: качество, дизайн продукции, известность торговой марки; предоставляемые предприятием сервисные услуги и система скидок; цена на продукцию; представления потребителей о заявленной миссии и стратегиях предприятия, а также его фирменный стиль.

     Бизнес-имидж  предприятия складывается из представлений  партнеров о предприятии как  субъекте определенной деятельности. В качестве основных детерминант  бизнес-имиджа выступают: деловая репутация  или добросовестность (соблюдение этических норм бизнеса) в осуществлении предпринимательской деятельности, надежность, лояльность предприятия к партнерам, информационная открытость, а также деловая активность организации, индикаторами которой являются объем продаж, относительная доля рынка, разнообразие товаров, гибкость ценовой политики.

     Социальный  имидж предприятия - представления  широкой общественности о социальных целях и роли организации в  экономической, социальной и культурной жизни общества. Социальный имидж формируется посредством информирования общественности о социальных аспектах деятельности организации, таких как спонсорство, меценатство, поддержка общественных движений, участие в решении проблем экологии, занятости, здравоохранения и т.д., содействие конкретным лицам.

     Внутренний  имидж предприятия составляют представления  персонала о своей организации. Персонал при этом рассматривается  не только как фактор конкурентоспособности  организации, одна из ключевых групп  общественности, но и как важный источник информации об организации для внешних аудиторий. Основными детерминантами внутреннего имиджа являются культура организации (система подбора и обучения персонала, система отношений руководства и подчинения, система оценки работы персонала на основании принятых в организации критериев, система вознаграждений, система социальных льгот, фирменный стиль предприятия) и социально-психологический климат (настроение и мнение коллектива, индивидуальное самочувствие и оценка условий жизни и работы личности в коллективе).[3, c.57]

     Подводя итоги данного раздела отметим, что имидж — это образ организации, товара, персоны в представлении групп общественности. Позитивный имидж торговой марки становится решающим фактором конкурентоспособности продукта на глобальном рынке, объединяющем интеллектуальные, производственные, технологические ресурсы. Выбор покупателя определяется преимущественно известностью марки и лояльностью к ней потребителя. Позитивный имидж значим не только для компаний. Госструктурам он обеспечивает поддержку населения, бизнеса, средств массовой информации. Университетам, больницам, фондам помогает вести фандрайзинг (сбор средств/пожертвований), а также привлекать лучшие ресурсы из возможных. Кандидату, претендующему на определенную позицию, нужен соответствующий этой позиции имидж. Работа по оптимизации имиджа ведется сегодня для государств, а также регионов стран и мира.[12, c.23] Имидж организации можно разделить на два основных типа: внешний имидж и внутренний имидж. Внешний имидж организации — это то, как ее воспринимает общество, средства массовой информации, инвесторы и общественная работа организации, а внутренний — отношение к организации ее персонала и руководителей. Это — атмосфера внутри предприятия, компании, фирмы, позитивное и негативное отношение сотрудников к руководителям и политике организации. Важным фактором является и то, насколько преданы сотрудники данной фирме. Внутренний имидж также влияет на восприятие организации обществом.[2, c.51]  

Информация о работе Имидж как психологический образ руководителя и организации