Характеристика маркетинговой политики салона красоты "Злата"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 15:05, контрольная работа

Описание работы

В данной работе были приведены результаты исследования мнения потребителей об уровне конкурентоспособности продукции, выпускаемой ООО «Злата». Для определения стратегических (целевых) ориентиров были выделены основные сегменты потребителей данной продукции, проведен анализ и оценка внутренней среды ООО «Злата» и определена стратегия развития данной фирмы. Был приведен разработанный план маркетинговых мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции, выпускаемой ООО «Злата».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….…...3

1.Организационно-экономическая характеристика объекта…………………...…...5

1.1 Характеристика салонов красоты: типы, виды, классы ………………......5

1.2 Характеристика салона красоты «Злата»…………………………….……7

1.3 Расстановка кадров и функциональные обязанности персонала……..…11

2. Маркетинговые исследования……………………………………………………..17

3.Характеристика комплекса маркетинга организации и план продвижения ….24

Заключение…………………………………………………………………………….39

Список использованной литературы ……………………………………………......40

Файлы: 1 файл

моя контрольная по маркетингу.doc

— 259.00 Кб (Скачать файл)
МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ФИНАНСОВ И  БАНКОВСКОГО ДЕЛА

Контрольная работа

 
 

                   по дисциплине: «МАРКЕТИНГ»_

           на тему:   «Характеристика маркетинговой политики   салона красоты Злата»    
 
 
 
 

      Выполнил:         Проверил:

      студент группы __ИСЗ-801У                                ст.препод.

      Колесникова Н.В                                                       Ксенева Д.А.

НОВОСИБИРСК

2010

 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………………….…...3

1.Организационно-экономическая  характеристика объекта…………………...…...5

        1.1 Характеристика салонов красоты: типы, виды, классы ………………......5

        1.2 Характеристика салона красоты  «Злата»…………………………….……7

        1.3 Расстановка кадров и функциональные обязанности персонала……..…11

2. Маркетинговые исследования……………………………………………………..17

3.Характеристика комплекса маркетинга организации и план продвижения ….24

Заключение…………………………………………………………………………….39

Список  использованной литературы ……………………………………………......40 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

            Маркетинг – это деятельность по изучению, созданию и полноценному удовлетворению как имеющихся, так и будущих потребностей клиентов, что в результате ведет к улучшению взаимоотношений с потребителями.

            Использование маркетинговых знаний и навыков в салонном бизнесе представляет собой крайне важный момент для успешной деятельности. Так создаются устойчивые отношения, благодаря которым клиенты из «новых» легко превращаются в «постоянных».

            В настоящее время при возрастании конкуренции, развитии свободного информационного пространства и широком распространении технологий становится все труднее оберегать ноу-хау, сохранять свои конкурентные преимущества. Канули в Лету времена, когда производители придумывали новую продукцию самостоятельно и потом с помощью рекламных технологий продвигали и продавали ее. Теперь они стали более внимательно относиться к изучению потребностей и созданию более специализированного продукта, который наилучшим образом решает ту или иную проблему клиента (покупателя).

            Маркетинговые просчеты обходятся владельцам салонного бизнеса все дороже и дороже. Следует помнить, что главную роль уже давно играют требования покупателя, а не продавца. Невнимание или непризнание этого факта приводит к краху предприятия.

            Многие ведущие компании не только ищут свободные ниши для развития бизнеса за счет поиска неудовлетворенных потребностей, но и стараются понять, что будет необходимо завтра, для того чтобы в будущем обеспечить себе конкурентные преимущества.

            В данной контрольной работе приведены результаты исследования конкурентоспособности продукции ООО «Злата» и меры, которые необходимо принять для ее повышения.

            В контрольной работе рассмотрены теоретические аспекты конкурентоспособности продукции, такие как само понятие конкурентоспособности, цели и принципы управления ею, вопросы ценовой конкурентоспособности нового товара и конкурентные стратегии. Также была разработана стратегия развития и повышения конкурентоспособности продукции для ООО «Злата». Для определения стратегии была разработана миссия фирмы, ее философия, основные ценности и целевые ориентиры. Кроме этого были рассмотрены основные возможности и способы осуществления деятельности, желательный имидж организации.

            В данной работе были приведены результаты исследования мнения потребителей об уровне конкурентоспособности продукции, выпускаемой ООО «Злата». Для определения стратегических (целевых) ориентиров были выделены основные сегменты потребителей данной продукции, проведен анализ и оценка внутренней среды ООО «Злата» и определена стратегия развития данной фирмы. Был приведен разработанный план маркетинговых мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции, выпускаемой ООО «Злата». В процессе разработки плана маркетинга была определена базовая стратегия развития данной фирмы, проведено позиционирование товара и окончательно выбраны целевые сегменты. Кроме этого была определена товарная, ценовая политика фирмы, политика распределения и продвижения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Организационно-экономическая  характеристика объекта 

     1.1 Характеристика салонов красоты: типы, виды, классы 

     Салоны  красоты на сегодняшний день классифицируются по выполняемым функциям, типам, местонахождения предприятия, характеру обслуживаемого контингента, наценочной категории и т.д. Сюда приходят, чтобы сделать прическу на юбилей, свадьбу, или просто привести себя в порядок. Радушно встретить, красиво и качественно обслужить, создать им все условия для комфортного обслуживания - такова задача работников салона красоты. От правильной и четкой организации работы обслуживающего персонала салона красоты зависит настроение и самочувствие всех, кто пользуется их услугами. Предприятия индустрии красоты делятся по трем составляющим:

     -Типы (варианты комплектации, расположения  и ориентации на целевые группы  клиентов)

     -Виды (степень открытости и доступности  для клиентов)

     -Классы (уровни бизнеса, характеризующие  нишу, занимаемую на рынке)

     Салон красоты - это основной тип эстетических предприятий. Массовая доля (МД, выражается в процентах от общего числа предприятий) – 10-15 %.

     Стандартная структура:

  • Парикмахерский зал
  • Рабочее место маникюра
  • Кабинет педикюра
  • Косметический кабинет

     Расширенная структура:

  • Кабинет эстетического ухода и макияжа
  • Консультационный кабинет

     “Плюсы”:

     -минимальный  инвестиционный пакет от 15 тыс.  у.е.

     -минимальная  площадь помещений (при проведении  статистического исследования рынка  было выявлено несколько десяткой успешно работающих салонов на площади 40-46 кв.м.)

     -“понятность  для клиентов”. 

     -небольшой  коллектив сотрудников (управлять  малым коллективом проще)

     “Минусы”:

     -жесточайшая  конкуренция среди этих предприятий

     -плохая  управляемость персонала (при  формировании коллектива предприятия индустрии красоты необходимо закладывать так называемые “ребра жесткости” - неустойчивость на рынке услуг, именно эти предприятия зависят от любых изменения в бизнесе и жизни вообще).

     Поэтому инвестиционная привлекательность (ИП) салонов красоты – 50%, т.е. шансы успеха и провала равны. При этом ИП расширенных салонов – 60% (их спасает более широкий перечень услуг и, как следствие, более обширная клиентская база).

     Виды  предприятий индустрии красоты.

     Существует  два вида предприятий индустрии красоты:

  1. Открытый
  2. Закрытый

     К открытому виду относится большинство  существующих предприятий. Их отличает доступность услуг.

     В закрытых предприятиях услуги предоставляются  строго ограниченному кругу клиентов и на определенных условиях.

     Классы  предприятий индустрии красоты.

     На  вопрос: “какого класса Ваше предприятие?”  владельцы и управляющие салонов  чаще всего отвечают: “цены у  меня самые высокие в городе, значит у меня элитный салон”. Цены на услуги являются не основой для определения  класса, а отражением его.

     Различают предприятия:

  1. эконом – класса
  2. бизнес – класса
  3. VIP – класса.
 

     1.2 Характеристика салона  красоты «Злата» 

     Салон красоты «Злата» был основан в 2004 году. Форма предприятия – Общество с ограниченной ответственностью. Для организации салона было приобретено нежилое помещение площадью 80 кв. м на первом этаже дома. Изначально площадь предназначалась для организации офиса, и в соответствии с этой задачей был начат ремонт. Помещение как нельзя лучше подходило для салона красоты: витринные окна, отдельный вход с улицы, наличие места для парковки. Оставалось определиться с концепцией будущего салона. На первом этапе были проведены исследования рынка услуг. Пришлось заниматься и "промышленным шпионажем" — обслуживаться у конкурентов, проводить телефонный мониторинг цен и услуг. В ходе "следственных мероприятий" выяснилось, что особого смысла открывать салон, так называемого VIP-класса, нет. Решено было открыть так называемый демократичный салон с классическим набором услуг и доступными ценами. "Сейчас больше шансов "выстрелить" у маленьких салонов в спальных районах, а отнюдь не у больших где-нибудь в центре. — Бесспорно, помещение в центре города — это очень удачное расположение для парикмахерской, но "положение обязывает". Тут и арендная плата непомерная, и требования со стороны клиентов более жесткие. А специалистов действительно высокого класса по-прежнему недостаточно. Сегодня на рынке не так много специализированных салонов, предлагающих, например, только косметологические или парикмахерские услуги. Владельцы вновь открывающихся предприятий предпочитают закладывать в концепцию как можно больший спектр услуг. При этом часто не учитывается одна особенность потребителя "продукции" салонов красоты: люди зачастую идут не в конкретное заведение, а к определенному мастеру. Ведь человек часто приходит к мастеру не просто постричься, но и пообщаться. — И конечно, большую роль играет внешний вид обслуживающего персонала". Как отмечает большинство экспертов, в начале работы нового салона именно мастер обеспечивает степень его загрузки, приводя за собой наработанную клиентскую базу, которая и позволяет салону достаточно быстро окупить свои затраты. Салон красоты — это еще один бизнес, где кадры решают все.

     По  мнению руководства, оптимальный штат сотрудников — четыре парикмахера, косметолог, мастера маникюра и педикюра, массажист, администратор, уборщица, охранник. Режим работы мастеров — недельная смена.

     В настоящее время в ООО «Злата» работает шестнадцать человек, включая директора.

     Всего в работе предприятия задействовано:

     - 8 парикмахеров;

     - 2 мастера маникюра и педикюра;

     - косметолог;

     - массажист;

     - администратор;

     - уборщица;

     - охранник;

     Деятельность  салона "Злата" ориентированна на жителей города Новосибирск, в частности на жителей, со средним достатком, работает непосредственно с большим количеством людей, объясняется это тем, что салон предоставляет качественные и не дорогие для салона красоты косметические услуги. Вместе с тем каждый посетитель может приобрести любое косметическое средство, которое ему понравится.

     Салон красоты «Злата» с момента своего открытия оказывает своим клиентам следующие услуги:

  • парикмахерские  услуги;
  • маникюр, педикюр;
  • косметология;
  • массаж;
  • макияж;
  • восковая депиляция;
  • солярий.

     Важными организационно распределительными документам в салоне красоты «Злата» являются правила внутреннего трудового распорядка, которые включают следующие разделы:

  • общие положения
  • порядок приема и увольнения рабочих и служащих
  • основные обязанности администрации
  • рабочее время и его использование
  • поощрения за успехи в работе
  • ответственность за нарушение трудовой дисциплины.

     Должностная инструкция – документ, регламентирующий деятельность в рамках каждой управленческой должности и содержащий требования к работнику, занимающему эту  должность. Должностная инструкция в салоне красоты состоит из трех разделов: функции, права, ответственность работника. В должностной инструкции помимо основной работы, которую выполняет работник, указана дополнительная, входящая в круг его обязанностей. Важным организационным документом является коллективный договор. С целью регулирования трудовых отношений и согласования социально-экономических интересов работников предприятия с работодателем заключен коллективный договор. Настоящий коллективный договор соглашение заключен на основании закона Российской Федерации, является правовым актом. В договоре согласованы обязанности сторон, обеспечение занятости и регулирование увольнений, производственно-экономическая деятельность, оплата труда и нормирование, охрана, рабочее время и время отдыха, профессиональная подготовка и переподготовка, социальное развитие коллектива, удовлетворение интересов и нужд трудящихся. Директор салона красоты целенаправленно проводит мероприятия, по повышению удовлетворенности персонала работой на предприятии, используя разнообразные методы мотивации работников труда – материальное стимулирование, обеспечение социальными благами, поощрения за успехи и достижения. Другой стороной работы с человеческими ресурсами в салоне красоты «Злата» является повышение трудовой активности работников предприятия, удаление с производства малоэффективных работников, характеризующихся низкой отдачей на единицу затраченных на них средств.

Информация о работе Характеристика маркетинговой политики салона красоты "Злата"