Фронтирование рынка инновационной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 10:07, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

ДОКЛАД.docx

— 3.22 Мб (Скачать файл)
  1. Откуда  Вы узнали про эти товары? 

Обсуждение  результатов: 

     
  1. В научном  мире даётся много определений понятию  «инновация». Мы решили поинтересоваться у студентов, какое из двух определений, предложенных нами, им наиболее близко. Для 86% студентов наиболее близким определением понятия «инновации» стало нововведение в область техники, технологии, организации труда или управления, основанные на использовании достижений науки и передового опыта, обеспечивающие качественное повышение эффективности и производительной системы или качества продукции. Лично мы считаем, что это определение неполное. Но многие студенты проводят параллель через понятия «инновация» и «нововведение», поэтому неудивительно, что многие выбрали именно этот ответ. Остальные же 14% опрошенных студентов выбрали определение, которое было дано через призму инновационного менеджмента. Они определили инновации как конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке и используемого в практической деятельности. И мы присоединяемся к меньшинству.

      

      Выбор студентами определения  понятия «инновации»

  1. Ради интереса перед тем, как увидеть ответы на вопрос, слышали ли студенты когда-либо о понятии «фронтирование», можно предположить какие будут ответы. Мы предположили, что большинство студентов должно было хоть раз слышать об этом понятии. Проверим свою гипотезу: 44% ответили, что слышали о фронтировании, 56% нет. Как оказалось, наше предположение оказалось неверным.

    Осведомлённость студентов о понятии  «фронтирование»

  1. Далее, нам стало интересно, каково отношение студентов к инновациям. Лично моё отношение положительное, т.к. инновации – это прогресс, это улучшение нашей жизни. Посмотрим, что по этому поводу думают студенты НГУЭУ. Из диаграммы видно, что большинство опрошенных студентов солидарны с нашим мнением. 87% студентов считают инновации положительной стороной нашей жизни, 10% относятся к ним нейтрально и 3% опрашиваемых.

    Отношение студентов к инновациям

  1. Для того, чтобы наиболее полно раскрыть понятие «фронтирование», нужно показать этот процесс на примере. В качестве примера мы выбрали компанию «Крафт Фудс», которая с 1994г весьма прочно «прописалась» на российском рынке.  Лично мы про эту компанию мало что знали перед тем как занялись исследованием, поэтому нам интересно, одни ли мы такие были или есть ещё студенты, которые не слышали об этой компании. Можем сказать, что ответы потешили наше самолюбие.

    Осведомлённость студентов о существовании  компании «Крафт Фудс»

   Из  диаграммы видно, что о существовании компании «Крафт Фудс»знали лишь 24% опрашиваемых студентов, остальные же 76% не имели о ней никакого понятия.

  1. Бренды компании входят в число лидеров российского рынка. Мы считаем, что многие студенты просто не задумывались над тем, продукты какой фирмы они потребляют. Для этого мы включили в анкету вопрос о том, насколько часто студенты употребляют некоторые продукты фирмы «Крафт Фудс». Результаты оказались такими:

    Потребление опрошенными студентами шоколада компании «Крафт Фудс»

    Из  диаграммы видно, что довольно большой процент студентов покупают шоколадную продукцию исследуемой мной компании, а именно 64% опрашиваемых студентов. 36 человек редко потребляют шоколад компании «Крафт Фудс». Ответа «никогда» в анкетах не наблюдалось.

    Далее, рассмотрим, как часто опрашиваемые студенты употребляют кофе компании «Крафт Фудс».

    Потребление опрошенными студентами кофе компании «Крафт Фудс»

    Глядя на диаграмму  можно заметить, что кофе студенты пьют не так уж и часто, что, мягко говоря, странно. 56% опрашиваемых студентов редко пьют кофе, 13% не пьют его никогда, а оставшиеся 31% «взбадриваются» регулярно.

    Потребление опрошенными студентами шоколадные конфеты компании «Крафт Фудс»

    На диаграмме мы можем наблюдать, какой процент опрошенных студентов и как часто употребляют шоколадные конфеты Cote d’Or, которые являются одним из продуктов компании «Крафт Фудс». Основной процент опрошенных (49%) редко употребляют эти конфеты, никогда их не пробовали 42% студентов и 9% покупают их достаточно часто.

    И наконец, результаты опроса о потреблении  чипсов Estrella опрошенными студентами. На диаграмме ниже можно увидеть, сколько процентов и как часто их потребляют. Самый большой процент опрошенных студентов никогда не пробовали чипсы Estrella, а именно 49%. На втором месте идут опрошенные, которые покупают их, но редко – 40% и, наконец, студенты, которые употребляют чипсы исследуемой компании регулярно – 11%.

    Потребление опрошенными студентами чипсов компании «Крафт Фудс»

  1. С помощью последнего вопроса я узнала, откуда опрашиваемые узнали про продукты, про которые я спрашивала выше. Результаты оказались вполне ожидаемыми: 81% студентов узнали о продуктах из рекламы по ТВ, СМИ, рекламных плакатов, 7% порекомендовали друзья и знакомые, 8% просто увидели товар на прилавках магазинов, 2% видели статью про компанию «Крафт Фудс» в журнале «Эксперт» и 2% проводили PR акцию на продукты данной компании.

Источник  осведомлённости  опрошенных студентов  о продуктах компании «Крафт Фудс»

   Самым ожидаемым результатом оказалась  попавшая на первое место реклама. И  действительно, рекламные ролики компании «Крафт Фудс» показывают по ТВ регулярно. Мы бы даже сказали, постоянно. Знакомые и вправду редко могут что-то советовать, поэтому мы не удивлены результатом. Самым интересным ответом оказалась статья о компании в журнале «Эксперт». Мы открыли страницу в интернете этого журнала и увидели финансовую отчётность «Крафт Фудс». Мы считаем, что это показывает то, что компания ничего не скрывает и что она открыта и честна со своими партнёрами, работниками и покупателями.

Выводы: из исследовательской части можно увидеть, что большинство студентов понимают понятие «инновации», но недостаточно хорошо, о понятии «фронтирование» осведомлена большая часть студентов, в основном, отношение опрашиваемых к инновациям положительное, что возможно в будущем отразится на современной экономике и маркетинге и на их будущей карьере. О «Крафт Фудс» большинство опрошенных студентов не имеет понятия, однако большинство продуктов этой компании исправно употребляют. Отсюда могу сделать вывод, что компания «Крафт Фудс» довольно успешно в своё время фронтировала российский рынок, поскольку сейчас продукты этой компании пользуются бешеной популярностью среди россиян. Такая популярность связана с хорошей рекламой, откуда, в основном, потребители узнают про товар. Мы думаем, что компания «Крафт Фудс» будет и дальше развивать свой бизнес с помощью фронтирования и что Россия, наконец, возьмёт с неё пример.  

Список  использованной литературы:

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Маркетинг
  2. Большая советская энциклопедия (БСЭ)
  3. Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент. Санкт-Петербург. 2000. – 208 с.
  4. Котлер Ф. Основы маркетинга. Москва: Прогресс,  1999. - 734 с.

 

Приложение:

Рис.1 

Рис.2 

Рис.3

Рис.4

Рис.5

Рис.6

Рис.7 
 

Рис.8

Рис.9

Рис.10 

Рис.11 

Рис.12 

Рис.13

Информация о работе Фронтирование рынка инновационной деятельности