Сущность инновационной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2016 в 11:33, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – исследование значения инноваций для предприятий и экономики государства. Для выполнения поставленной цели, требуется выполнить следующие задачи: анализ литературы по теме инноваций, разбор понятий связанных с этой темой и свойств инноваций, классификация инноваций по наиболее значимым признакам, выявление сущности и значения инноваций для предприятий и экономики. Объект исследования – инновации и инновационные процессы. Предмет – значение инновационной деятельности для предприятия и экономики.

Содержание работы

Введение……………………………………………………...3
1.Основная часть………………………………………….….4
1.1.Понятие и сущность инновационной деятельности……4
1.2.Классифика инноваций………………………………..…6
1.3.Система показателей статистики науки и инноваций….12
1.4.Особенности статистического изучения инновационной
деятельности……………………………………………….....15
1.5.Нормативная часть статистического изучения научной
и инновационной деятельности……………………….……18
1.6.Значение инновационной деятельности для
предприятий………………………………………………..…20
1.7.Значение инновационной деятельности для экономики.22
Заключение……………………………………………………25
Список использованной литературы………………………...26

Файлы: 1 файл

инновации.docx

— 103.64 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

 

 

Кафедра экономики и менеджмента

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Управление инновационными процессами»

 

на тему: «Сущность инновационной деятельности».

 

Вариант 1.

 

 

 

 

 

Выполнил:

 

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Барнаул 2015

 

 

Содержание

Введение……………………………………………………...3

1.Основная  часть………………………………………….….4

1.1.Понятие и сущность инновационной деятельности……4

1.2.Классифика  инноваций………………………………..…6

1.3.Система  показателей статистики науки  и инноваций….12

1.4.Особенности  статистического изучения инновационной 

деятельности……………………………………………….....15

1.5.Нормативная  часть статистического изучения  научной

 и инновационной  деятельности……………………….……18

1.6.Значение  инновационной  деятельности  для

предприятий………………………………………………..…20

1.7.Значение  инновационной деятельности для  экономики.22

Заключение……………………………………………………25

Список использованной литературы………………………...26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время в условиях рыночной экономики

характерна конкуренция самостоятельных предприятий, ключ к преуспеванию в которой – постоянное обновление своей продукции, внедрение производственных, организационных, управленческих и других новшеств. Предприятие успешно и регулярно реализующее инновационную деятельность обязательно получает конкурентные преимущества на рынке.

Сегодня, когда с российского рынка ушло подавляющее большинство зарубежных конкурентов, отечественные товаропроизводители вступили в борьбу за потребителя между собой. Опыт экономически развитых стран показывает, что победителем в этой борьбе оказывается тот, кто строит свою деятельность преимущественно на основе инновационного подхода и главной целью стратегического плана ставит разработку новых товаров и услуг.

Для создания долгосрочной конкурентоспособности  предприятия может стать его инновационная активность.

В период перехода российской экономики к новой экономике знаний значение инноваций в конкурентной борьбе предприятий только вырастает. Ведь в трансформационный период ведутся работы по устранению существующих сейчас барьеров инновационной деятельности (например, таких как: нехватка финансовых ресурсов на инновации, отсутствие должной научно-исследовательской базы, кадров требуемой квалификации, необходимой научно-исследовательской и маркетинговой информации и т.д.). А ведь чем доступнее инновации, тем более определяющий характер они носят для конкурентной борьбы предприятий.

Разработка, внедрение в производство новой продукции имеют для предприятий важное значение как средство повышения конкурентоспособности и устранения зависимости фирмы от несовпадения жизненных циклов производимой продукции. В современных условиях обновление продукции идет довольно быстрыми темпами. Инновационный менеджмент - одно из направлений стратегического управления, осуществляемого на высшем уровне руководства компании. Его целью является определение основных направлений научно-технической и производственной деятельности фирмы в следующих областях: разработка и внедрение новой продукции (инновационная деятельность); модернизация и совершенствование выпускаемой продукции

Отсюда можно сделать вывод, что менеджера хорошо разбирающегося в сущности инноваций, не боящийся рисков, связанных с их внедрением, составляет большую ценность для предприятий.

Понимание сущности и значения инноваций так же важно для остального персонала инновационной организации. Многие организации сталкиваются с проблемами непринятия и сопротивления изменениям в организации со стороны сотрудников. А ведь если бы они хорошо понимали значение инноваций для организации, проблемы подобного рода едва ли возникали бы.

Даже людям непосредственно не имеющим дело с инновационной деятельностью понимание значения инноваций также очень важно. Чем больше в государстве процент населения, понимающий и принимающий изменения, тем легче даётся инновационная политика этому государству.

Цель данной работы – исследование значения инноваций для предприятий и экономики государства. Для выполнения поставленной цели, требуется выполнить следующие задачи: анализ литературы по теме инноваций, разбор понятий связанных с этой темой и свойств инноваций, классификация инноваций по наиболее значимым признакам, выявление сущности и значения инноваций для предприятий и экономики. Объект исследования – инновации и инновационные процессы. Предмет – значение инновационной деятельности для предприятия и экономики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие и сущность инновационной деятельности.

 

Под инновациями в широком смысле понимается прибыльное использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера. Период времени от зарождения идеи, создания и распространения новшества и до его использования принято называть жизненным циклом инновации. С учетом последовательности проведения работ жизненный цикл инновации рассматривается как инновационный процесс.[1]

Инновация - превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Проблематика нововведений в нашей стране на протяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономических исследований научно-технического прогресса.

В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.[1]

Инновация может быть рассмотрена как в динамическом, так и в статическом аспекте. В последнем случае инновация представляется как конечный результат научно-производственного цикла (НПЦ).

Термины "инновация" и "инновационный процесс" близки, но не однозначны. Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением инноваций. Создатели инновации (новаторы) руководствуются такими критериями, как жизненный цикл изделия и экономическая эффективность. Их стратегия направлена на то, чтобы превзойти конкурентов, создав новшество, которое будет признано уникальным в определенной области. Научно-технические разработки и нововведения выступают как промежуточный результат научно-производственного цикла и по мере практического применения превращаются в научно-технические инновации - конечный результат. Научно-технические разработки и изобретения являются приложением нового знания с целью его практического применения, а научно-технические инновации (НТИ) - это материализация новых идей и знаний, открытий, изобретений и научно-технических разработок в процессе производства с целью их коммерческой реализации для удовлетворения определенных запросов потребителей. Непременными свойствами инновации являются научно-техническая новизна и производственная применимость.[2]

Следовательно, научно-технические инновации должны:

·обладать новизной;

·удовлетворять рыночному спросу;

·приносить прибыль производителю.

Распространение нововведений, как и их создание, является составной частью инновационного процесса.

В повседневной практике, как правило, отождествляют понятие новшество, новация, нововведение, инновация, что вполне объяснимо. Новшеством может быть новый порядок, новый метод, изобретение. Нововведение означает, что новшество используется. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится инновацией.

Любые изобретения, новые явления, виды услуг или методы только тогда получают общественное признание, когда будут приняты к распространению (коммерциализации), и уже в новом качестве они выступают как нововведения (инновации).

Современные компании воспринимают инновации как средство увеличения прибыли и завоевания более широкого сегмента рынка. Правительства считают их панацеей с точки зрения ускорения экономического роста посредством повышения конкурентоспособности в мире.

Инновации создают стоимость и материальные богатства, опираясь на некую форму изменений (в любой области - технологии, материалов, цен, услуг, демографии или даже геополитики), формируя новый спрос или прибегая к новым способам замещения основного капитала и использованию зрелых рынков. Инновации содействуют перемещению ресурсов в сферу более высокой производительности и прибыли.[2]

Производственные организации, в свою очередь, также пришли к пониманию необходимости осуществления инновационной деятельности. Внедрение инноваций все больше рассматривается ими как единственный способ повышения конкурентоспособности производимых товаров, поддержания высоких темпов развития и уровня доходности. Поэтому предприятия, преодолевая экономические трудности, начали своими силами вести разработки в области продуктовых и технологических инноваций

Именно инновации объясняют причину, по которой уровень отдачи от инвестиций в США, странах Западной Европы и Японии был значительно выше во второй, а не первой половине XX в. Тенденция к росту прибыли тесно связана с развитием интеллектуальноемких производств, в которых важны ресурсы человеческого капитала, навыки, дорогостоящие информационные секреты и ноу-хау.[1.2]

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Классифика инноваций

 

Исследуемое понятие можно классифицировать по множеству признаков. Здесь приведены, по моему мнению, классификации по наиболее важным из них. 

I.   По функциональному назначению и области применения инновации можно классифицировать по классам:

Промышленные:

· Научно-технические (продуктовые) инновации (связаны с разработкой и производством продукции с новыми или улучшенными свойствами);

· Технологические инновации (предназначенные для совершенствования способов изготовления продукции на базе новейших технологий, достижений в области научно-технического прогресса, автоматизации и компьютеризации).

Организационно управленческие инновации связаны с процессом управления и оптимальной организации производства, коммуникаций, транспорта, сбыта и снабжения.

По виду работ они подразделяются на:

· Научно исследовательские;

· Производственные;

· Сбытовые;

· Логистические (транспортирование и снабжение);

· Маркетинговые;

По характеру функции они подразделяются на:

· Экономические;

· Информационные;

· Социальные.

II.   По степени значимости в экономическом развитии инновации подразделяются на:

· Интегрирующие, которые являются результатом использования оптимального комплекса ранее накопленных и проверенных в мировой практике достижений (знаний, технологий, систем, оборудования и т.п.);

· Базисные, в основе которых лежат крупные научные достижения;

· Совершенствующие, которые предлагают использование результатов прикладных научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, направленных на улучшение характеристик имеющихся товаров. 

III.   В зависимости от глубины вносимых изменений:

· Радикальные (принципиально новые);

· Модернизационные (вносящие качественно новые изменения в продукт или существенно улучшающие его);

· Модификационные (частично улучшающие продукт или дополняющие существующую товарную линию);

IV.   По охватываемому объему:

· Интернациональные (новые для отрасли в международном масштабе)

· Национальные (новые для отрасли в стране);

· Локальные (новые для конкретного предприятия);  

V.   По уровню распространенности:

· Единичные;

· Диффузные (распространение освоенных инноваций в новых условиях и местах применения);

VI.   По причинам возникновения:

· Реактивные (выступают как реакция на новые преобразования и действия, осуществляемые конкурентами)

· Стратегические (направленные на решение перспективных задач, внедрение которых носит упреждающий характер с целью получения решающих конкурентных преимуществ в перспективе). 

VII.   По отношению к идеям, лежащим в основе существующих прототипов:

· Открывающие (без сопоставимых прототипов);

· Замещающие (полностью заменяют существующие прототипы);

· Отменяющие (использование приводит к полному исключению продукта в связи с появлением новых функций);

· Возвратные (происходит возврат к новым видам, способам, методам);

· Ретровведения (воспроизводятся старые формы на современной основе).

VIII.   По степени новизны:

· Абсолютная новизна (аналоги предлагаемому новшеству отсутствуют);

· Относительная новизна (определяются относительно выбранного признака или группы признаков – может быть частной (новыми являются отдельные элемента) или условной (новое сочетание известных элементов));

Информация о работе Сущность инновационной деятельности