Ценообразование на рекламную продукцию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 14:56, курсовая работа

Описание работы

Рекламной продукцией может быть такая простая вещь, как шариковая ручка с напечатанными на ее поверхности названием вашей компании, номерами телефонов и логотипом. Или же это может быть сумка, которая позволит потенциальному клиенту во время конференции аккуратно хранить свои вещи и в тоже время рекламировать на себе логотип и название вашей компании. Если сумки имеют хороший дизайн, получивший ее на выставке человек, скорее всего, направит к вашему стенду за бесплатными сумками других людей, повышая потенциал вашей рекламы каждый раз, когда кто-либо видит и им направится то, что вы дарите.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..5-7
Глава1. Рекламная продукция. Составляющие рекламной продукции………7
Рекламные сувениры………………………………………………7-10
Логотип и его создание…………………………………………...10-11
Дизайн и его нанесение на воздушные шары…………………...11-12
Проведение дегустации…………………………………………..12-15
POS материалы……………………………………………………15-18
Глава2. Ценообразование………………………………………………………19
2.1 Понятие ценовой политики в системе маркетинга……………..19-25
2.2 Задачи ценовой политики…………………………………………25-26
2.3 Способы ценообразования на товар……………………………..26-29
2.4 Стратегии ценовой политики……………………………………..29-36
2.5 Психология ценообразования………………………………….....36-44
2.6 Заключение……………………………………………………………44
2.7 Библиографический список…………

Файлы: 1 файл

Курсовик.docx

— 203.11 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 

Курсовая  работа

По дисциплине: Рекламный маркетинг

На тему:  Ценообразование на рекламную продукцию 
 
 
 
 
 
 

                                                                                  Выполнила студентка гр. Пи-217:

                                                Сомова М. Н.

                                           Проверила:

                                                  Черных Л. Ф. 

Омск-2010 

Аннотация

Курсовая работа посвящена проблеме ценообразования на рекламную продукцию. Цель работы познакомиться с рекламной продукцией. Выяснить задачи ценообразования, способы ценообразования на товар, стратегии ценовой политики и психологию ценообразования.    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение………………………………………………………………………..5-7

Глава1. Рекламная продукция. Составляющие рекламной продукции………7

    1. Рекламные сувениры………………………………………………7-10
    2. Логотип и его создание…………………………………………...10-11
    3. Дизайн и его нанесение на воздушные шары…………………...11-12
    4. Проведение дегустации…………………………………………..12-15
    5. POS материалы……………………………………………………15-18

Глава2. Ценообразование………………………………………………………19

          2.1 Понятие ценовой политики в  системе маркетинга……………..19-25

          2.2 Задачи ценовой политики…………………………………………25-26

          2.3 Способы ценообразования на  товар……………………………..26-29

          2.4 Стратегии ценовой политики……………………………………..29-36

          2.5 Психология ценообразования………………………………….....36-44

          2.6 Заключение……………………………………………………………44

          2.7 Библиографический список………………………………………….45

          2.8 Приложение………………………………………………………..46-51 
 
 
 
 
 
 
 

 
 

Введение

Эффективное продвижение на рынке товаров  или услуг – это первоочередная задача, которую приходится решать каждой современной компании. И если реклама является общепризнанным двигателем торговли, то рекламная продукция – ее топливом. Ведь без нее не обходится ни одна широкомасштабная акция, будь то рекламная кампания, промо мероприятие или презентация. Секрет в том, что в подавляющем большинстве случаев рекламная продукция открывает кратчайший путь к сердцу покупателя или клиента. Рекламная продукция – это все рекламные материалы, созданные с целью привлечения внимания потенциальных клиентов к определенному событию, сохранения в их памяти названия и логотипа вашей компании, удержания существующих и привлечения в вашу компанию новых клиентов. Такие материалы, как правило, раздаются в форме подарков, сувениров и бесплатных рекламных образцов заинтересованным группам и участникам мероприятий, позволяя компании  порадовать потенциального клиента и в тоже время возложить на него часть работы по рекламе.  
 
Рекламную продукцию можно встретить во многих местах: на конференциях, торговых ярмарках и выставках. Она является отличным средством познакомить круг ваших потребителей с названием вашей компании. Все-таки намного сложней потерять кружку или сумку, чем потерять визитную карточку или брошюру в море других визитных карточек и брошюр. Если вы единственная компания, которая раздает бесплатные подарки такой величины, особенно грамотно оформленные и красивые, тогда, скорее всего, вы станете единственной компанией или единственным стендом на выставке, который сможет привлечь и удержать круг своих потенциальных потребителей.  
 
Рекламной продукцией может быть такая простая вещь, как шариковая ручка с напечатанными на ее поверхности названием вашей компании, номерами телефонов и логотипом. Или же это может быть сумка, которая позволит потенциальному клиенту во время конференции аккуратно хранить свои вещи и в тоже время рекламировать на себе логотип и название вашей компании. Если сумки имеют хороший дизайн, получивший ее на выставке человек, скорее всего, направит к вашему стенду за бесплатными сумками других людей, повышая потенциал вашей рекламы каждый раз, когда кто-либо видит и им направится то, что вы дарите.  
 
Такая рекламная продукция или подарки могут стать отличным способом налаживания контакта с кругом ваших потребителей и позволить вам добиться желаемых результатов от организованной вами конференции или другого мероприятия. Можно рассмотреть множество других видов рекламной продукции, что означает, что на практически любом мероприятии вы можете идеально позиционировать себя среди вашего круга потребителей. От ручек до кружек и курьерских сумок - варианты множество. Раздайте зонтики для гольфа, и практически гарантированно название вашей компании будут знать далеко за пределами конференции. Прибавьте что-нибудь приятное вроде красивой папки, и ваши потенциальные клиенты уйдут с конференции довольными той степенью организованности, которой они добились, благодаря вам и вашей компании, и это чувство они обязательно запомнят.  
 
Независимо от того, как вы решите организовать рекламу на конференции, даже самые мелкие рекламные продукты и материалы могут стать отличным носителем названия вашей компании, посредством которого оно будет находиться на виду и на слуху у людей. Ваша цель, в конечном счете, состоит в рекламе. Вытяните из денег максимум пользы; рекламная продукция заставит людей помнить о вас еще не одну конференцию. Возможно, благодаря вашим подарочным сумкам, люди будут знать о вашей компании там, где еще никогда не ступала нога ваша. Но и это еще не все: у каждого человека есть определенный круг общения, куда входят его родственники, коллеги, друзья и знакомые. Эти люди будут непроизвольно замечать такие сувениры, а главное то, что на них изображено, идентифицировать и запоминать фирменную символику. А, значит, рекламная продукция позволяет влиять не только на тех, к кому она попадает, но и на более широкую аудиторию, среди которой найдется немало ваших потенциальных клиентов.

Глава1. Рекламная продукция. Составляющие рекламной продукции

Рекламные сувениры

Рекламные сувениры широко применяют для рекламных целей, так как это хорошее средство популяризации организаций, использующих их в своей рекламной работе. Они подчеркивают солидность организации, ее внимание к своим деловым партнерам и потребителям, Обеспечивая благоприятное, а часто и предпочтительное отношение к рекламодателю.

Индустрия рекламных сувениров зародилась в США в 1845 г. Именно тогда неизвестный коммивояжер страховой компании снабдил свои рекламные карточки календарным блоком. К 1990 г. в качестве рекламных сувениров применялись даже лошадиные попоны, тенты для автофургонов и деревянные щупы для измерения уровня бензина. Ряд сувениров того периода, такие, как линейки и карандаши,  широко используются и сегодня.

Сувенирная  реклама используется для  охвата заранее намеченной аудитории потребителей путем бесплатной раздачи сувениров  в знак расположения рекламодателя  к потенциальному потребителю.

Условно рекламные сувениры можно классифицировать следующим образом:

1.Фирменные  сувенирные изделия - это, как  правило, утилитарные предметы, оформленные  с широким использованием фирменной  символики предприятия. Такими  предметами могут быть различные  брелоки, значки, зажигалки, авторучки,  пепельницы, кружки и т. п.  На  каждом фирменном сувенире должна  присутствовать фирменная символика  организации-заказчика (товарный  знак или фирменный блок), в  ряде случаев наносится также  и его почтовые реквизиты, номер  телефона, факса и т. п. (см. Приложение 2)

2.Серийныые  сувенирные изделия с гравировкой  или с фирменными наклейками  широко применяются в практике  рекламной работы российских  организаций. Широкое распространение  получила печатная календарная  продукция с логотипом, слоганом  и реквизитами фирмы. Для внешнеторговой  рекламы могут быть эффективно  использованы различные изделия  народных промыслов: матрешки, деревянные  резные изделия, панно, чеканка  по металлу, костяные и янтарные  изделия и др. На них наклеивают  самоклеющиеся фирменные наклейки  с товарным знаком организации-дарителя. Иногда наносится гравировка  с дарственной надписью. (см. Приложение1)

3.Подарочные  изделия используются, как правило,  в ходе деловых встреч руководителей  высшего звена организаций по  случаю различных юбилеев, в  связи с подписанием крупных  коммерческих проектов и т.  д. Обычно это престижные вещи: в зарубежной практике атташе-кейсы,  письменные приборы, настольные, настенные и напольные часы; в  практике российских внешнеторговых  объединений – шкатулки с лаковыми  миниатюрами (Палех, Федоскино), художественные  альбомы, павлово-посадские платки, фарфоровые вазы и самовары  и т.п. Перед вручением изделия,  как правило, снабжают гравировкой  или специальными дарственными  табличками с фирменной символикой.

4.Фирменные  упаковочные материалы- немаловажный  фактор, определяющий оценку рекламных  сувениров клиентами и деловыми  партнерами. Даже серийные сувенирные  изделия, дарящиеся в упаковке, оформленной с элементами фирменной  символикой рекламодателя; приобретают  характер фирменного сувенирного  изделия. К фирменным упаковочным  изделиям относятся фирменные  полиэтиленовые сумки, фирменная  упаковочная бумага и коробки  для подарков м сувениров, а  также различные фирменные папки,  карманы для деловых бумаг,  фирменная клейкая лента для  упаковки посылок и бандеролей.

Рекламные сувениры имеют следующие преимущества:

  • Это полезные и выгодные предметы, имеющие собственную ценность и распространяемые без каких-либо обязательств со стороны получателя. В обмен на контакт с обращением рекламодателя принимающий получает действительно полезный предмет;
  • Их принимают с признательностью, обычно хранят и часто пользуются ими. Они обладают долговременной ценностью и- самое главное- обеспечивают повторные рекламные контакты и повторное воздействие без повторных затрат;
  • Рекламные сувениры почти всегда попадают в цель. Рекламодатель может создать сувениры для охвата заранее отобранной аудитории в точно выбранное время. Рекламное обращение высказывается непосредственно целевой аудитории;
  • Рекламные сувениры способны добиться предпочтительного положения. Их размещают не только  в организациях на рабочих столах, стенах офисов, в шкафах- витринах, но и дома. Многие из них имеют вполне утилитарный характер (кружки, часы, ручки, календари и т. д.) и ими постоянно пользуются;
  • Они принимаются получателями охотно и с благодарностью, создавая атмосферу доброжелательности и признательности;
  • Они не только обеспечивают прочтение рекламного обращения при первом же воздействии, но и производят многочисленные повторные впечатления при хранении и использовании подарка, а также при демонстрации его третьим лицам;
  • Рекламные сувениры способствуют проведению других мероприятий в сфере рекламы и стимулирования сбыта и дополняют эти мероприятия, представляя собой важный элемент прямого личного воздействия.

Логотип и его создание.

   Создание логотипа - это важный и ответственный процесс для каждой компании без исключений. Дизайн  логотипа тесно и прочно связан с именем организации, это образ, который не существует без фирмы Все названия писались бы одинаковым шрифтом одинакового размера. Происходит он от греческих слов logos - слово и typos - отпечаток, строго говоря - "отпечаток слова". И мы получаем не просто имя, но вполне осязаемое и реальное воплощение названия. Это как автограф: вроде и имя у известной личности обычное, и фамилия не сильно редкая, но автограф делает сочетание имени-фамилии человека уникальным. Оригинальный логотип компании - визитная карточка компании, по нему Вас узнают и выделяют среди остальных. Как неповторимость автографа достигается за счет особенностей написания, добавления деталей (закорючек, линий, даже смайликов), так и уникальность логотипа мы получаем через игру шрифтов, цветовое решение и добавление элементов декора - для украшения логотипа или для подчеркивания специфики деятельности фирмы. Так название приобретает легко узнаваемый контур, который одинаково хорошо считывается и в пэк-шоте рекламного ролика, и в прессе, и на биллборде, словом, в любой визуальной рекламе. Создание логотипа фирм на документах, производимых товарах и униформе сотрудников - часть корпоративного фирменного  стиля , неповторимого дизайна . Нанесенный логотип или эмблемы на болиде Формулы 1 или на воздушном шаре - эффективная реклама. Кстати, считать с рекламного послания узнаваемый логотип потребителю намного проще, чем прочитать полное название фирмы: общество с ограниченной ответственностью «Спецрыбхимнадзор-инновации» предлагает… Краткость и лаконичность в рекламе, если не сестры таланта, то уж точно близкие родственницы успешности и эффективности!

Дизайн  и нанесение логотипа на воздушные шары

   У большинства из нас воздушный шар с детства ассоциируется с радостью и хорошим настроением, поэтому воздушные шарики с логотипом Вашей фирмы — это отличный рекламный ход. Ведь тем самым все хорошее, что связано у Ваших потенциальных клиентов с воздушными шарами, будет автоматически ассоциироваться с Вашей компанией. Важное преимущество шаров также состоит в том, что, когда их раздают на различных PR-мероприятиях и выставках их трудно не взять и практически невозможно выкинуть. Логотип будет виден издалека, так как воздушный шар наполняется гелием. Возможно нанесение логотипа или слогана фирмы на воздушные шарики.

Информация о работе Ценообразование на рекламную продукцию