Ценообразование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2009 в 14:37, Не определен

Описание работы

Все коммерческие и многие некоммерческие организации устанавливают цены на свои товары и услуги. На протяжении многих веков цены устанавливались в ходе торгов между покупателями и продавцами.

Файлы: 1 файл

Ценообразование.doc

— 141.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по науке  и образованию

ГОУ ВПО «Тихоокеанский Государственный  университет» 
 
 
 
 

К О Н Т Р О  Л Ь Н А Я   Р А Б О Т  А  

По  дисциплине: ценообразование  

На  тему:  «Теоретические основы ценообразования» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       С О Д Е Р Ж  А Н И Е 

Введение            3

Место и роль ценообразования в системе экономических

наук. Экономическое содержание цены.    5

Теория  издержек производства функции цены   8

Классификация и виды цен       16

Принципы  ценообразования, подходы.    21

Классификация факторов формирования цены в рыночной экономике.          22

Факторы, влияющие на установление окончательной     25

  цены

Заключение          34

Список  используемой литературы      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

       Все коммерческие и многие некоммерческие организации устанавливают цены на свои товары и услуги. На протяжении многих веков цены устанавливались в ходе торгов между покупателями и продавцами. Установление единой цены для всех покупателей - относительно современная идея, которая возникла в результате крупномасштабной розничной торговли в конце XIX  века.

       И хотя в последнее время назначение неценовых факторов поведение потребителей постоянно возрастает, цена остается одним из важнейших, определяющих долю рынка и показатели прибыльности компании, элементов. Доступ потребителей и специалистов по закупкам к информации о цене и о скидках существенно расширился. Потребители делают покупки осторожно, вынуждая розничных торговцев снижать цены. Торговые же компании пытаются переложить последствия корректировки цен на плечи производителей.

       В результате появляется свободный рынок  характеризующийся, значительными  скидками и широким распространением мероприятий по стимулированию сбыта. Рынок, в котором цена -  единственный элемент маркетинга-микс, который  “производит” прибыль. И в то же время цена - один из наиболее гибких его элементов, и в отличие от характеристик товара и маркетинговых каналов ее можно быстро изменять, но как осуществить этот переход при ценовой конкуренции? Это проблема номер один для многих отечественных предприятий, особенно для компаний-поставщиков.

       И заключается она в том, что  ориентируются многие производители  преимущественно на затраты, часто  не обращая особого внимания на происходящие на рынке изменения, устанавливают  цены без учета других элементов маркетинга-микс, недооценивают роль цены в  реализации стратегии позиционирования, игнорируют при установлении цен особенности различных видов продукции, сегментов рынка, условий покупок. Поэтому очень важным элементом в деятельности предприятия является адаптация цены, учитывающая не только необходимые соответствия между целями участников рынка, но также и ограничения, сопровождающие их деятельность. Этим и определяется актуальность выбранной для исследования темы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1.Место и роль ценообразования в системе экономических наук. Экономическое содержание цены.

       Цена и ценообразование являются центральными элементами рыночной экономики. Цены обслуживают весь оборот по приобретению и реализации товаров.

       В самом общем виде цена представляет собой сумму денег, которую покупатель уплачивает продавцу за приобретаемый товар. В условиях рыночной экономики цена является характеристикой товара на рынке. В ней концентрируются такие основные понятия рыночной экономики, как потребность, запросы, спрос, предложение и т. д. Цена - монетарное выражение ценности. Но, как пишет Голубков Е.П., цена не всегда выражается в денежной форме. Бартер, например, представляет собой очень древнюю форму натурального обмена, которая в России, вследствие ограниченности оборотных средств у предприятий, используется чрезвычайно широко. Цена является конечным показателем, характеризующим товар, она в равной степени учитывает интересы всех участников процесса товарообмена - производителей и потребителей.

       Ценообразование представляет собой процесс формирования цен на товары и услуги. Традиционно выделяются две противоположные модели ценообразования: рыночное ценообразование и централизованное (государственное) ценообразование.

       В условиях командного ценообразования установление цены является прерогативой сферы производства. Цены устанавливаются исходя из затрат на производство товара или услуги. Часто это делается даже до начала процесса производства, на плановой основе с непосредственным участием государственных органов. В результате рынок не играет существенной роли в ценообразовании. Он просто фиксирует спрос на уровне заранее заданного размера цен, не влияя на их дальнейшее изменение.

       Процесс формирования цен в условиях рыночного ценообразования происходит в сфере реализации продукции. Именно здесь сталкиваются спрос на продукцию или услугу, предложение, полезность предлагаемого товара, целесообразность его приобретения, качество и конкурентоспособность. Произведенный в сфере производства товар или цена на него проходят непосредственную проверку рынка, где формируется окончательная цена товара или услуги.

       Ценообразование — это та сфера, о которой менеджеры  предприятий говорят редко с  большим удовольствием и которая  является самой трудной для них. Фирма стремится обеспечить максимальную разницу между ценностью товара для покупателя, которую он готов оплатить, и затратами, которые необходимы фирме, чтобы изготовить товар с такими свойствами. Задача ценообразования состоит в том, чтобы как можно большая часть этой разницы превратилась  в прибыль фирмы, и как можно меньшая - в выигрыш покупателя (рис.1). 

       рис.1. Соотношение цены и ценности товара

       Классическая  модель спроса и предложения представлена на рисунке 2, где Ц — цена, а  К — количество купленного/произведенного товара.

       рис.2 Модель спроса и предложения.

       Как следует из рисунка, спрос при  росте цен падает, а предложение  — растет. Здесь наглядно проявляется  противоречивость интересов производителя  и покупателя.

       Принципиальное  отличие рыночного ценообразования заключается в том, что цены устанавливаются здесь в соответствии со спросом и предложением самим собственником или производителем товара. Государственные органы могут регулировать цены только на ограниченный круг товаров. Прерогативой государства становится установление ”правил игры” их и подходов к ценообразованию. Перечень товаров, реализуемых по государственным ценам, определяется законодательством. Государственное регулирование цен допускается на продукцию предприятий-монополистов, на товары и услуги, определяющие масштаб цен в экономике и социальную защищенность отдельных групп населения.

       Цены выступают основным фактором в решении таких вопросов, как определение рынков сбыта продукции, целесообразности производства товаров или услуги, расчета издержек производства, определения объемов инвестиций.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Теория  издержек производства  функции цены 

       Согласно теории издержек производства, стоимость товаров по своей  величине равна издержкам, или  затратам на их производство.

     Издержки  включают в себя затраты труда, капитала и земли. Каждая из затрат рассматривается равнозначной соответствующим доходам: заработной платы, прибыли, ренте, которые представляют собой доходы наемного работник, предпринимателя и собственника земли. Исходя из данного положения, Адам Смит сделал вывод: стоимость товаров состоит из суммы доходов. Данное теоретическое положение вошло в историю экономической мысли под названием догмы Смита. При этом за рамками анализа оставались затраты на средства производства, т.е. на предметы и средства труда. В последствие для преодоления догмы Смита были выведены такие категории, как «издержки использования» и «дополнительные издержки». Издержки использования включают в себя затраты на предметы труда, а дополнительные издержки – амортизацию основного капитала, или величину стоимости, отражающую износ средств труда.

     Если  первоначально согласно теории издержек, стоимость товаров определялась совокупностью издержек на его производство, то согласно Марксу издержки состоят  из затрат на материальные и трудовые ресурсы, участвующие а производстве данного товара. При этом если заработная плата включалась в издержки как затраты предпринимателя на наем труда, то прибыль и сопутствующие им доходы выходили за рамки издержек и  рассматривались в качестве дополнительного дохода, превышающего всю совокупность издержек на производство данного вида товара.

     Издержки  производства рассматриваются на уровне предприятия и на уровне общества. Если рассматривается уровень предприятия, то в издержки входит только один тип  дохода – заработная плата как  издержки предпринимателя на покупку рабочей силы. При рассмотрении издержек на уровне общества в  стоимость совокупного национального продукта входят все виды доходов, т.е. как издержки, которые общество понесло в процессе производства совокупного национального продукта.

     Особое  место в теории издержек занимают средние издержки и средняя прибыль, которые были отражены в цене производства. Это уточнение сблизило трудовую теорию стоимости и теорию издержек.

     Средние издержки – это издержки фирмы на единицу производимой продукции. При определении прибыльности или убыточности производства средние издержки сравниваются с ценой. Средние издержки подразделяются на средние постоянные, средние переменные и средние общие.

     Средние постоянные издержки AFC рассчитываются путем деления общих постоянных издержек на количество произведенной продукции, т.е. AFC=TFC/Q.

     По  мере увеличения объема производства средние постоянные издержки уменьшаются.

     Средние переменные издержки AVC рассчитываются делением общих переменных издержек на соответствующее количество произведенной продукции, т.е. AVC=TVC/Q. Средние переменные издержки растут по мере увеличения объема производства.

     Средние общие издержки рассчитываются путем  деления общих издержек на количество произведенной продукции, т.е. ATC=TC/Q.

     Средний доход – это величина денежной выручки, приходящаяся на единицу реализованной продукции, т.е. AR=TR/Q=(P·Q)/Q=P.

     В случае, если затраты подвергаются субъективной оценке, они предстают  как ценности альтернативных возможностей производства, которые приносятся в жертву. При этом альтернативные затраты связывают спрос и предложение. В рамках спроса и предложения делается выбор среди имеющихся альтернатив на основе ожидаемых выгод. Следовательно, концепция альтернативных издержек предполагает ценность тех альтернативных возможностей, которыми приходится жертвовать, когда данные ресурсы используют для производства именно этого блага.

     Согласно  данной концепции, действительные издержки того или иного товара равны наивысшей  полезности благ, которые общество могло бы получить, если бы по-другому распорядилось затраченными производственными ресурсами. В данном случае издержки рассматриваются через призму полезности, и издержки производства – это косвенная или приносимая в жертву полезность. Данная формулировка издержек выступает связующим звеном между теорией издержек, трудовой теорией стоимости и теорией полезности.

     Согласно  теории Маркса действительные издержки находят выражение в общественной стоимости и цене производства, которые  базируются на общественно необходимых затратах труда в социальном их содержании.

Информация о работе Ценообразование