Взаимосвязь логистики с другими функциями управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 21:28, реферат

Описание работы

В процессе управления материальными потоками в экономике решается множество разнообразных задач. Это – задачи прогнозирования спроса и производства, а, следовательно, и объема перевозок, задачи определения оптимальных объемов и направлений материальных потоков, задачи организации складирования, упаковки, транспортировки и многие другие. Рассмотрим, кем решаются эти задачи.

Файлы: 1 файл

3 Функции логистики.Взаимосвязь логистики с др.функциями управления (1).doc

— 61.50 Кб (Скачать файл)

Модуль 3.

Основные функции логистики

Взаимосвязь логистики с другими функциями управления

 

3 Основные функции логистики

 

В процессе управления материальными потоками в экономике решается множество разнообразных задач. Это – задачи прогнозирования спроса и производства, а, следовательно, и объема перевозок, задачи определения оптимальных объемов и направлений материальных потоков, задачи организации складирования, упаковки, транспортировки и многие другие. Рассмотрим, кем решаются эти задачи.

Материальные потоки образуются в результате деятельности различных предприятий и организаций, производящих и потребляющих ту или иную продукцию, оказывающих или пользующихся теми или иными услугами. При этом ключевую роль в управлении материальными потоками играют следующие предприятия и организации:

- транспортные предприятия общего пользования, различные экспедиционные фирмы;

- предприятия оптовой торговли;

- коммерческо-посреднические организации;

- предприятия-изготовители, чьи склады готовой продукции выполняют разнообразные логистические операции.

Силами этих предприятий и организаций формируются материальные потоки, непосредственно осуществляется и контролируется процесс товаропередвижения.

Каждый из перечисленных участков логистического процесса специализируется на осуществлении какой-либо группы логистических функций. При этом под термином «функция» в дальнейшем будем понимать совокупность действий, однородных с точки зрения цели этих действий, и заметно отличающихся от другой совокупности действий, имеющих также определенную цель.

Логистическая функция – это укрупненная группа логистических операций, направленных на реализацию целей логистической системы.

В табл. 1 дается перечень основных логистических функций и их примерное распределение между различными участками логистического процесса. Каждая из этих функций представляет собой достаточно однородную (с точки зрения цели) совокупность действий. Например, конечной целью всех мероприятий по формированию хозяйственных связей является установление отношений делового партнерства между различными участниками логистического процесса, то есть формирование связей между элементами макрологических систем.

Выделяют две характерные особенности приведенного комплекса логистических функций:

во-первых, все перечисленные в табл.1 функции взаимоувязаны и направлены на управление материальным потоком. Иными словами, весь комплекс логистических функций, в совокупности, также подчинен единой цели;

во-вторых, носителями перечисленных функций выступают субъекты, непосредственно участвующие в логистическом процессе.

Критерием эффективности реализации логистических функций является степень достижения конечной цели логистической деятельности, выраженной основным правилом логистики.

 

Таблица 1 - Основные логистические функции и их примерное распределение

       между различными участниками логистического процесса

Название логистической

функции

Транспорт общего пользования, экспедиционная фирма

Предприятия оптовой торговли

Коммерческо-посреднические

организации

Склады

готовой

продукции предпрятий-изготовителей

Формирование хозяйственных связей по поставкам товаров или оказанию услуг, их развитие, корректировка и рационализация

Х

Х

Х

 

Определение объемов и направлений материальных потоков

 

Х

Х

 

Прогнозные оценки потребности в перевозках

Х

Х

Х

 

Определение последовательности продвижения товаров через места складирования, определение оптимального коэффициента складской звенности при организации товародвижения

 

 

Х

Х

Развитие, размещение и организация складского хозяйства

 

Х

Х

Х

Управление запасами в сфере обращения

 

Х

Х

 

Осуществление перевозки, а также всех необходимых операций в пути следования грузов к пунктам назначения

Х

 

 

 

Выполнение операций, непосредственно предшесвующих и завершающих перевозку товаров[*]

 

Х

 

Х

Управление складскими операциями[((]

 

Х

 

Х

Примечание:

- под операциями, непосредственно предшествующими и завершающими перевозку товаров, подразумеваются упаковка, маркировка, подготовка к погрузке, погрузочно-разгрузочные работы и ряд других операций.

- складские операции включают в себя сдачу и приемку грузов по количеству и по качеству, хранение, и подсортировку и подготовку необходимого покупателю ассортимента, организацию доставки мелкими партиями и др.

 

4        Функциональная взаимосвязь логистики с маркетингом, финансами и планированием производства

 

Выше шел разговор о примерном распределении логистических функций между различными категориями предприятий и организаций. Рассмотрим теперь более детально, как распределяются задачи по управлению материальными потоками между различными подразделениями внутри предприятия.

Планирование, управление, контроль и осуществление логистической деятельности тесно переплетается с другими видами деятельности на предприятии. Зачастую логистическая функция «растаскивается» по различным службам. Например, одно подразделение производственного предприятия занимается закупками материалов, другое – содержанием запасов, третье – сбытом готовой продукции. При этом цели перечисленных подразделений могут не совпадать с задачами рациональной организации совокупного материального потока, проходящего через предприятие.

Логистический подход к функциональному планированию на предприятии предполагает выделение специальной логистической службы, которая могла бы управлять материальным потоком, начиная с момента формирования договорных отношений с поставщиком и заканчивая доставкой покупателю готовой продукции.

Рассмотрим, как взаимодействует служба логистики с другими службами предприятия.

Наиболее существенная взаимосвязь у логистики с маркетингом. Служба маркетинга решает на производственном предприятии следующие основные задачи:

1) проводит анализ окружающей среды и рыночные исследования;

2) анализирует потребителей;

3) осуществляет планирование товара и определение ассортиментной специализации производства;

4) планирует услуги и оптимизирует рыночное поведение по их наивыгоднейшему сбыту.

Если первые две задачи могут решаться службой маркетинга без участия службы логистики, то задачи третья и четвертая должны решаться совместно. Допустим, служба маркетинга обосновала необходимость выпуска нового вида продукции. Тогда задачей службы логистики будет обеспечение производства нового вида продукции сырьем, транспортом, управление запасами.

Решая четвертую задачу, маркетинг определяет для физического распределения строгие рамки требований логистического сервиса. Выполняются эти требования системой логистики. Таким образом, логистику можно рассматривать как инструмент реализации стратегии маркетинга.

Служба логистики на предприятии тесно взаимодействует также с планированием производства. Это обусловлено тем, что, во-первых, производство регулярно выдает готовые изделия, то есть создает объемы работ для сбытовой логистики. Во-вторых, производство само зависит от заготовительной логистики, от своевременной доставки сырья, материалов, комплектующих частей в определенном количестве и определенного качества. Слабая взаимосвязь производства с логистикой приводит к увеличению запасов на разных участках, созданию дополнительной нагрузки на производство.

Одной из основных составляющих цены товара являются транспортные расходы. Контроль и управление транспортным, а также складскими затратами это функция, реализуемая совместно службой логистики и службой финансов.

Функциональная взаимосвязь службы логистики на предприятии со службами маркетинга, финансов и планирования производства приведена в таблице 2.

 

Таблица 2-Примерное распределение основных логистических функций

          между различными функциями предприятия [*]*****

Наименование функции

 

Наименование службы

Логистика

Маркетинг

Финансы

Планирование производства

Планирование товара

Планирование услуг

Упаковка

Снабжение производства сырьем, материалами, комплектующими частями

Пополнение запасов в системе распределения

Контроль за производственными процессами

Проектирование и развитие складского хозяйства предприятия

Финансирование оборудования

Управление транспортом

Управление запасами

Х

Х

Х

 

 

Х

 

Х

 

Х

 

 

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

 

 

Х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Х

Х

Х

Х

Х

 

Х

 

 

Х

 

Х

 

Х

 

 

Х

 

 

Х

                                                                                  

4

 


[*] 


[*]* Примечание:

материал табл. 2 не дает общей схемы функционального планирования. Это лишь один из возможных вариантов распределения функций внутри предприятия

- под операциями, непосредственно предшествующими и завершающими перевозку товаров, подразумеваются упаковка, маркировка, подготовка к погрузке, погрузочно-разгрузочные работы и ряд других операций.

[((]- складские операции включают в себя сдачу и приемку грузов по количеству и по качеству, хранение, и подсортировку и подготовку необходимого покупателю ассортимента, организацию доставки мелкими партиями и др.

Информация о работе Взаимосвязь логистики с другими функциями управления