Управление запасами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 09:51, курсовая работа

Описание работы

Успех фирмы на рынке зависит от степени ориентации на потребителя, то есть от того, насколько грамотно и точно, фирма удовлетворяет платежеспособный спрос. Сложность не в том, чтобы решать проблемы, а в том, чтобы увидеть их. Логистика запасов разрабатывает методы вычисления величины запасов, обеспечивающих наиболее экономным путем удовлетворения будущего спроса.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….………3

1. Теоретические аспекты логистики запасов……………………………4
Понятие, сущность и виды материальных запасов……….….4
Необходимость существования запасов………………………7
Нормирование запасов…………………………...…………….9
Системы контроля за состоянием запасов……………..….…13
2. Анализ уровня развития логистики запасов в ООО "Добрые окна»…16
2.1 Производственно-экономическая характеристика ООО "Добрые окна"………………………………………………………………………...16
2.2 Анализ логистической системы управления запасами на предприятии……………………………………………….………….28
2.3 Анализ узких мест управления запасами в ООО "Добрые окна"………………………………………………………….……….32


3. Проект мероприятий по совершенствованию системы логистики запасов в организации……………………………………………………………….36

3.1. Проект по определению совокупной нормы запаса и оптимального уровня запаса……………………………………………….…………….36

3.2 Расчет экономического эффекта и экономической эффективности……………………………………………………………..41

Заключение …………………………………………………….………….44

Файлы: 2 файла

содержание.doc

— 35.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Логистика запасов.doc

— 405.00 Кб (Скачать файл)

     Введение 

     Успех фирмы на рынке зависит от степени  ориентации на потребителя, то есть от того, насколько грамотно и точно, фирма удовлетворяет платежеспособный спрос. Сложность не в том, чтобы решать проблемы, а в том, чтобы увидеть их. Логистика запасов разрабатывает методы вычисления величины запасов, обеспечивающих наиболее экономным путем удовлетворения будущего спроса.

     Фирмы стремятся увеличить оборачиваемость  запасов, чтобы при меньшей площади складов и меньших затрат на содержание запасов, получить наибольший объем продажи и, следовательно, прибыли. Возможно, идеальной системой была бы продажа без хранения, сразу после доставки поставщика. Однако, такая торговля многими видами товаров, невозможна, поэтому оборачиваемость запасов является важным критерием, который тщательно анализируется фирмами.

     Поскольку оборот запасов находится в прямой зависимости от объема реализации, необходимо использовать все возможные методы стимулирования сбыта и ускорения, оборачиваемости материальных запасов.

     Способом  ускорения оборачиваемости материальных запасов является вложение минимальных средств. При увеличении оборачиваемости вырастает объем реализации и прибыль. При высоком уровне запасов следует помнить, что физическое и моральное старение и порча при хранении влекут за собой убытки. Конструктивные изменения, предпочтение потребителями других видов товаров, могут вызвать устаревание товаров. Нежелателен и слишком низкий уровень запасов. Из-за неизбежных задержек связанных с размещением заказов, перевозками, складской обработкой товаров, предприятию нельзя закупать товары лишь в момент получения заказа от потребителя. Поддержания запасов на определенном уровне в соответствии с прогнозом сбыта способствует устойчивости и ритмичности реализации.

     Регулирование запасов осуществляется на основе расчёта уровня запасов и связанных с ними издержек в частности издержек на текущие запасы.

     Основные  управленческие решения в отношении  материальных запасов касаются определения сроков и количества заказов и влияют на стоимость закупаемых товаров, величину затрат, связанных с оформлением заказов, величину расходов, на хранение запасов и размер ущерба, возможного отсутствия запасов.

     Главной задачей, торговых предприятий, является значительное увеличение прибыли и сокращение расходов на содержание товарных запасов.

     Таким образом, управление запасами особенно актуально.

     Основная  цель данной работы заключается в  исследовании проблем и разработке основных направлений совершенствования системы управления товарными запасами в ООО «Добрые окна».

     Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить

     следующие задачи:

    • изучать теоретические основы управления запасами и виды запасов,
    • дать краткую характеристику ООО «Добрые окна»,
    • проанализировать существующую систему управления запасами в ООО «Добрые окна»,
    • разработать пути совершенствования управления запасами в ООО «Добрые окна».

     Объектом  исследования является управление материальными  запасами в ООО «Добрые окна».

     Предмет исследования - норма запаса и оптимальный запас товара.

     Субъектом исследования логистической системы является материальный запас.

     В процессе работы были использованы финансовая и бухгалтерская отчетность ООО «Добрые окна», а также книги и статьи отечественных и зарубежных авторов. 
 

      1. Теоретические аспекты логистики запасов. 

     1.1 Понятие, сущность  и виды материальных  запасов

     Материально-производственные запасы являются составной часть  оборотных активов организации.

     На  уровне фирм запасы относятся к числу  объектов, требующих больших капиталовложений, и поэтому представляют собой один из факторов, определяющих политику предприятия и воздействующих на уровень логистического обслуживания в целом. Однако многие фирмы не уделяют ему должного внимания и постоянно недооценивают свои будущие потребности в наличных запасах. В результате этого фирмы обычно сталкиваются с тем, что им приходится вкладывать в запасы больший капитал, чем предполагалось. [2]

       Общепринятая формулировка гласит: материальные запасы – это находящиеся на разных стадиях производства и обращения продукция производственно-технического назначения, изделия народного потребления и другие товары, ожидающие вступления в процесс личного или производственного потребления. [8]

     

     Рис. 1. Основные виды материальных запасов

     Материальные  запасы подразделяются на товарные и  производственные.             Товарные запасы – это готовая продукция у поставщиков (сбытовая), на складах и базах (складская). Производственными считаются запасы, уже находящиеся у потребителей, но еще не вступившие в процесс переработки.

     Текущие запасы – основная часть производственных и товарных запасов. Они обеспечивают непрерывность производственного и торгового процесса между очередными поставками.

     Страховые запасы – предназначены для непрерывного обеспечения материалами или товарами производственного или торгового процесса в случае различных непредвиденных обстоятельств, например, таких как:

  • отклонения в периодичности и величине партий поставок от предусмотренных договором;
  • возможных задержек материалов или товаров в пути при доставке от поставщиков;
  • непредвиденного возрастания спроса.

     Сезонные  запасы – образуются при сезонном характере производства, потребления или транспортировки.

     Эффективность управления товарными запасами компании во многом зависит от организации отношений со сторонними поставщиками. Крупные компании (а вслед за ними и более мелкие) в основном руководствуются "неоспоримым" девизом: "клиент всегда прав". Именно поэтому многие фирмы-потребители используют все возможные методы давления на своих поставщиков с целью снизить цены и улучшить обслуживание. Однако объективная взаимосвязь двух последних показателей, как правило, выражается следующим образом: чем выше качество, тем выше цены и наоборот.  

     Для того чтобы система "точно в  срок", которая обещает компаниям  значительную экономию операционных расходов, действительно заработала, необходимо приоритеты отдавать не ценам, а именно качеству и скорости поставок. При этом снижения цен необходимо добиваться не администрированием поставщиков, а за счет их экономической стимуляции. Для того чтобы поставщики действительно были заинтересованы "сбивать" цены не в ущерб качеству обслуживания, необходимо максимизировать размеры заказов и увеличивать сроки (историю) сотрудничества.  

     Таким образом, в целях экономии денежных средств, улучшения качества и увеличения скорости работы с поставщиками, последние должны восприниматься не как конкуренты или соперники, а как стратегические партнеры. Существует правило, что наибольшую экономию расходов по снабжению способно принести наименьшее количество поставщиков.

     1.2 Необходимость существования запасов

 

     Необходимость образования запасов связана с характером процессов производства и воспроизводства. Основной причиной образования запасов является несовпадение в пространстве и во времени производства и потребления материальных ресурсов.

     Наличие запасов позволяет бесперебойно обеспечивать выполнение установленной производственной программы. Отсутствие на предприятии материалов вследствие исчерпания запасов нарушает ритм работы производственного процесса, приводит к простоям оборудования или даже к необходимости перестройки технологического процесса.

     Одной из причин создания запасов является также возможность колебания спроса. Спрос на какую-либо группу товаров можно предсказать с большой долей вероятности. Однако прогнозировать спрос на конкретный товар гораздо сложнее.

     Скидки  за покупку крупной партии товаров  также могут стать причиной создания запасов.

     В современных условиях хозяйствования в России одной из основных проблем  финансово-хозяйственной деятельности предприятий является проблема роста цен. Значительное удорожание материальных ресурсов, необходимых для производственного процесса неблагоприятно сказывается на функционировании предприятия, ведет к перебоям в снабжении вплоть до остановки производственного процесса. Таким образом, вложение свободных средств в производственные запасы является одним из возможных способов избежания падения покупательной способности денег. С другой стороны, предприятие, сумевшее предвидеть инфляционные процессы в экономике, создает запас с целью получения прибыли за счет повышения рыночной цены. В данном случае речь идет о спекулятивном характере создания запасов. [17]

     Процесс оформления каждого нового заказа на поставку материалов и комплектующих  сопровождается рядом издержек административного характера (поиск поставщика, проведение переговоров с ним, командировки, междугородние переговоры). Снизить эти затраты можно сократив количество заказов, что равносильно увеличению объема заказываемой партии и, соответственно, повышению размера запаса.

     Политика накопления материальных запасов ведет к значительному оттоку денежных средств предприятия из оборота. Зависимость эффективности производства от уровня и структуры запасов заключается в том, предприятие несет определенные затраты на обеспечение сохранности запасов.

     В современных работах по экономике  предприятия и логистике выделяют следующие основные виды затрат, связанные с созданием и содержанием запасов:

  • коммерческие затраты – проценты за кредит; страхование; налоги на капитал, вложенный в запасы;
  • затраты на хранение – содержание складов (амортизация, отопление, освещение, заработная плата персоналу и т.д.); операции по перемещению запасов;
  • затраты, связанные с риском потерь вследствие: устаревания, порчи, продажи по сниженным ценам, замедления темпов потребления данного вида материальных ресурсов;
  • потери, связанные с упущенной выгодой от использования вложенных в производственные запасы средств в другие альтернативные направления.

     Таким образом, при многих положительных  моментах создания запасов предприятие несет значительные расходы по их формированию и содержанию.

     В связи с этим необходимо рассмотреть  оптимальный размер поставки материалов на предприятие.

    1.3 Нормирование запасов

 

     Управление  запасами заключается в решении  двух основных задач:

  1. определение размера необходимого запаса, то есть нормы запаса;
  2. создание системы контроля за фактическим размером запаса и своевременным его пополнением в соответствии с установленной нормой.

     Нормой  запаса называется расчетное минимальное  количество предметов труда, которое должно находиться у производственных или торговых предприятий для обеспечения бесперебойного снабжения производства продукции или реализации товаров. [12]

     При определении норм товарных запасов  используют три группы методов:

     1. Эвристические методы предполагают использование опыта специалистов, которые изучают отчетность за предыдущий период, анализируют рынок и принимают решения о минимально необходимых запасах, основанные, в значительной степени, на субъективном понимании тенденций развития спроса. В качестве специалиста может выступать работник предприятия, постоянно решающий задачу нормирования запасов.

     2. Технико-экономические расчеты заключается в разделении совокупного запаса в зависимости от целевого назначения на отдельные группы, например, номенклатурные позиции (или ассортиментные позиции в торговле). Далее для выделенных групп отдельно рассчитывается страховой, текущий и сезонные запасы, каждый из которых, в свою очередь, может быть разделен на некоторые элементы.

Информация о работе Управление запасами